Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5939059

Здравствуйте, посоветуйте, плиз,
как приладить отвалившийся деревянный декор от боковушки дивана,
не нарушая внешнюю эстетику?

Пока советов не поступает, стал сам усиленно чесать свою репу...
Подумал - хороший бы вариант был - какая-нибудь механическая ЗАЩЕЛКА - скажем, на боковуху прикручиваю на саморезе некую МАМУ "защелкину", а в декор с тыльной сторону соответствующего ПАПУ "защелкина".
Но надо, чтоб защелка была поуже... Есть нечто подобное в фурнитуре мебельной или из смежных метизов??

Титан 60 секунд. Напенить, прижать и держать минуты 3-4

ma-masha, cпасибо большое за совет! О клее совсем не думал - казалось ненадежно и для плотного
соединения декора требуется ж прижатие с усилием (ППУ под обивкой "пружинит").
Но почитал о Титане 60 сек - понял - ОНО
Вопрос вдогонку - запаха нет резкого? И если есть, быстро ли уходит? (ребенок маленький рядом)

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Если Титан по каким-то причинам не сработает (кстати, напишите про результат), предложу другой способ, правда долгий и геморройный. Для начала вырезать из картона (ещё лучше из оргалита или 3 мм фанеры) деталь, равную по форме декору(просто обвести на ней декор)-это будет шаблон. Прямо через этот шаблон в декоре с обратной его стороны просверлить отверстия 8 мм. Главная сложность чтобы не насквозь, скотч намотанный на сверло тут не спасёт, очень желательно нанизать на сверло брусочек определённой толщины который не даст просверлить глубже чем надо. В отверстия вклеить нагеля на 8 мм и подлиннее, примерно 60 мм (метровые палочки есть в Максидоме и в сети "Строитель" точно и в Леруа возможно), обычные нагеля коротковаты, можно и их, но длинными удобнее попадать в ответные отверстия в подлокотнике. Далее наложить шаблон с отверстиями в нём на подлокотник на должное место и через него просверлить, таким образом отверстия в декоре и подлокотнике совпадут. Важно чтобы к моменту установки декора нагеля в нём уже прочно приклеились. Скорее всего декор войдёт плотно и не будет отжиматься назад за счёт неидеальной соосности отверстий, в крайнем случае на нагель надеть кусочек бязи пропитанной клеем. Декор во избежание повреждений вдавливать при помощи мускульной силы, возможно перевернув диван декором кверху. Если уж лупить по нему, только резиновой киянкой через две прокладки-что-то типа войлока плюс оргалит. P.S. ещё есть такие штуки вместо нагелей с ними проще тем, что не надо сверлить декор почти насквозь (но слегка сделать углубление чтобы поставить шляпку в определённое место всё-таки надо). Прижать его квадратиком с отверстием 10мм в центре из фанеры 3 мм или оргалита с клеем, можно тряпочкой пропитанной клеем ПВА, но тут потребуется прибивать это мебельным степлером, если он есть. (сейчас по этому принципу и сделано, только вместо "этой штуки" простой саморез, и если было бы приклеено и скоб побольше и подлиньше оно бы держалось). Эти штуки в обычных магазинах не продаются, хорошему человеку отдам бездвоздмездно, то есть даром, только надо встречаться в метро. Вроде что-то аналогичное также видел в автомагазине для крепления обивки.

wal73, благодарю за фундаментальный вариант с подробным описанием!
Буду иметь его ввиду прозапас. И понял, наконец, как декор монтировался изначально.
Дело не горящее. Если декор не трогать - полная иллюзия, что все в порядке Нижняя часть вообще не отходит.
Теперь Вы слегонца посеяли у меня опять сомнения по клеевому варианту - площадь клеевая небольшая и априори отсутствие свободного прилегания..
Я еще покамест "изобрел" вариант не защелки, а задвижки (подобной тому, какую используют при сборе секций меб.трансформера - только маленькой). От обратного сдвига должно "работать" трение в задвижке + "отпружинивание" поролона в боковухе. Дело за малым - найти нечто подобное готовое... Все фантазии от лени

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Peterjela написал:
Я еще покамест "изобрел" вариант не защелки, а задвижки

Peterjela написал:
Дело за малым - найти нечто подобное готовое

подвесы для полок с грушевидным отверстием под шуруп. Сложность опять же в разметке мест крепления. Вообще, наверно, самый простейший вариант- сверление прямо через декор отверстий 1,5 мм, забивание через них длинных финишных гвоздей с маленькой головкой, утапливание головки при помощи добойника и заделка дырочки мебельным воском или шпаклёвкой. Вот с заделкой как повезёт-может получиться как совсем малозаметно, так и бросаться в глаза. А вообще для начала попробуйте всё таки клей-вдруг да получится, надо только обеспечить прижим до высыхания.

wal73, спасибо за подсказки! Все советы в десятку. О финишном гвоздике тоже думал, но отмел, посчитав вандальным вариантом
Вы правы и в том, надо начать с пены-клея. Главное, конечно, не торопиться отпускать -

wal73 написал:
надо только обеспечить прижим до высыхания.

ma-masha написал:
Напенить, прижать и держать минуты 3-4

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Peterjela, а куда делись два деревянных шканта, которые изначально крепили этот декор к боковой стенке дивана?

jek, не было шкантов. За низ не скажу - декор не снимал, он поворачивается влево вправо, как шатун.
Возможно, нижняя посадка на шканте.
P.S. Из своего недавнего опыта - разобрал свою французскую стиралку Zanussi- поменять порвавшийся приводной ремень.
Гляжу - Ба! А вместо 2-х демпферов для барабана - в наличии токо 1. Вот те и французские друзья-рабочие (
Заодно докупил - цена вопроса рублей 500.
Шкант-то ничего не стоит, зато время видать экономили сборщики(+технологи?) дивана. (

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Peterjela написал:
Шкант-то ничего не стоит, зато время видать экономили сборщики(+технологи?) дивана. (

Именно технологи. Сборщики же не будут на своё усмотрение крепить декор, они делают как начальство велело. Здесь роль шкантов играют длинные саморезы, вбитые в отверстия в подлокотнике. Забитый шуруп держит крепче чем завинченный гвоздь- именно тот случай. Вся проблема в том, что отвалилась пара скоб, держащая кусочек оргалита, крепящий саморез к декору. Было бы скоб побольше и подлиньше плюс клей-всё бы держалось.> Peterjela написал:

декор не снимал, он поворачивается влево вправо, как шатун.
Возможно, нижняя посадка на шканте.

Внизу крепление такое же, только там ещё скобы не отвалились.