Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5939464

Понравилась мне эта затея:

Но проблема в том, что сливная труба у geberit 60-70мм диаметром, на нее 50 канализационная труба не налезает никак, даже если разрезать.
Где можно взять тройник на 60-70мм ?

Идея правильная.
Есть резиновые манжеты,которые одеваются сверху и хомутами затягиваются,есть и тройники похожего диаметра есть и напорная канализация такого диаметра,собираемая на клей,Вам просто лень искать.

Old Human,
У Геберита есть серия со всем готовым. На наливной трубе даже 2 боковых рудиментальных гнезда есть. Но в представительстве сказали что эти версии к нам не завозят.
Прорезать отверстие и паять самому не рискнул.
И без этого в туалете получилась хорошая вентиляция, запах не пахнет.

Напорную не нашел, но от бассейна есть варианты, правда цены аховые, надеюсь 63 таки подойдет )

Old Human,
Забыл как называется фирма и не могу вспомнить,у них то же самое ,только отечественное и недорогое,много раз этим работал,на следующей неделе поеду мимо-вспомню и здесь с фото отпишусь.

Чего то вспомнил Трубы нПВХ напорные клеевые.

Не смог найти эти трубы по вменяемой цене, везде тройник от 800 рублей,а еще переходник нужен на 50.
Поставлю обычную 50 канализацию в разрезе:

На герметик посажу, хомутами стяну и должно быть нормально. Там даже есть сверху нарезки, за что крепиться тройнику, чтоб вниз не сползти.

Old Human написал:
Поставлю обычную 50 канализацию в разрезе:

А что, 76-я каналья не подойдет? И стоит не дорого. Недавно тройник покупал себе, рублей 180 стоил (и то посчитал дорого).

Микитович написал:
У Геберита есть серия со всем готовым.

С вентилятором и фильтром в механизме кнопки.

Как-то предлагал такое решение, но меня тампками закидали.

ИМХО самое простое - найти (сделать) резиновые манжеты с винтовыми хомутами и соединить встык

BV написал:
С вентилятором и фильтром в механизме кнопки.

Имея выход из трубы проще всего сразу тянуть 50-й трубой в вентканал.

trubo4ist написал:
А что, 76-я каналья не подойдет?

по высоте не влезает

Микитович написал:
Имея выход из трубы проще всего сразу тянуть 50-й трубой в вентканал.

Так и предлагал.
Но Геберит вентканалами не торгует

BV написал:
Но Геберит вентканалами не торгует

Я сделал вентиляцию горшка через бачек, воздух проходит с горшка через переливную трубу через бачек и через отверстия (убрал заглушки для ввода воды со всех сторон) поступает за зашивку инсталляции. Вентканал выходит за ГКЛ, в стене из ГКЛ есть сверху ещё отверстие наружу, закрытое вентрешеткой. Дополнительных длинных воздуховодов от горшка к вентканалу удалось избежать, они получились в строительном исполнении.

Ну вот как-то так получилось:

Igor'S, мысль хорошая. Только сантехшкаф будет пылеотстойником. Лучше на решетку вентканал. От вентканала ответвить 50 трубу на бачек

BV написал:
Только сантехшкаф будет пылеотстойником.

У меня он в стороне остался, по левому профилю в центре был сделан разделитель пространства, который отделил вентиляцию от обслуживаемой инженерки.

Old Human написал:
Ну вот как-то так получилось:

Old Human, хорошо бы пружинные хомуты, но как их одеть
Эти хомуты, после пары дней подтяните.
Интересно из какого материала бачек - ПП?

BV написал:
Интересно из какого материала бачек - ПП?

Рассматривал нескольких производителей, бачек и трубы - ПЭ высокого давления.

Old Human написал:
Понравилась мне эта затея:

Но проблема в том, что сливная труба у geberit 60-70мм диаметром, на нее 50 канализационная труба не налезает никак, даже если разрезать.
Где можно взять тройник на 60-70мм ?

Old Human,
Если бы была инсталяция TECE то это можно сделать за копейки, а так надо мудрить колхоз.
Хочу сказать, что эта штука у официалов TECE стоит в районе 5000руб, но это можно заменить просто на обычный переход под 45 градус из 50ф. Стоить это будет в 100 раз дешевле. Просто и элементарно проверено никаких супер пупер доработок не надо просто снимаете, и отрезаете скока вам надо, стандартный патрубок от инсталляции и туда вставляется, спокойно тройник под 45г 50ф и всё. Да производитель под это рассчитал, но сказать про это забыл, и продают вам патрубок в 100 раз дороже.

Igor'S написал:
Я сделал вентиляцию горшка через бачек, воздух проходит с горшка через переливную трубу через бачек и через отверстия (убрал заглушки для ввода воды со всех сторон) поступает за зашивку инсталляции. Вентканал выходит за ГКЛ, в стене из ГКЛ есть сверху ещё отверстие наружу, закрытое вентрешеткой. Дополнительных длинных воздуховодов от горшка к вентканалу удалось избежать, они получились в строительном исполнении.

Igor'S, и как у вас получилось? Тяга есть? Как вообще работает? Тоже хочу сделать через переливную трубу, т.е. кинуть 50 трубу в бачок и вывести в вентилляцию ее.

sergexx написал:
Igor'S, и как у вас получилось? Тяга есть? Как вообще работает?

Да, работает, тянет. Тяга может слабее чем у Old Human, но результат устраивает, сидя на троне "ароматов" практически нет. Правда у меня через санузел вытяжка 40-50 м3/час постоянная.

У "ароматов" есть три причины
1 Фаянсовый унитаз
2 Недостаточный объём сливной воды
3 Недостаточный напор сливной волны

Кстати, обнаружился косяк у этой схемы. Слив воды слышно через вентиляцию в ванной, а возможно даже и соседям )

vasyajva написал:

Old Human написал:
Понравилась мне эта затея:

Но проблема в том, что сливная труба у geberit 60-70мм диаметром, на нее 50 канализационная труба не налезает никак, даже если разрезать.
Где можно взять тройник на 60-70мм ?

Old Human,
Если бы была инсталяция TECE то это можно сделать за копейки, а так надо мудрить колхоз.
Хочу сказать, что эта штука у официалов TECE стоит в районе 5000руб, но это можно заменить просто на обычный переход под 45 градус из 50ф. Стоить это будет в 100 раз дешевле. Просто и элементарно проверено никаких супер пупер доработок не надо просто снимаете, и отрезаете скока вам надо, стандартный патрубок от инсталляции и туда вставляется, спокойно тройник под 45г 50ф и всё. Да производитель под это рассчитал, но сказать про это забыл, и продают вам патрубок в 100 раз дороже.

vasyajva, не подскажите номерочки TECE ?
и ещё вопрос - не страдает ли качество и количество сливного потока с такой схемой? не заливается ли сливаеваемая вода в отвод для вентиляции?

yuriy000 написал:
не заливается ли сливаеваемая вода в отвод для вентиляции?

И через вентканал к соседям ???

Прошел год, полет нормальный. Запаха нет, ничего не течет.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

не сильно холодит потертое седло ?

Главное что бы самого целиком не всосало.

Подскажите, а можно ли таким образом вытягивать в фановую трубу если я живу на 9 этаже? то есть сверху никого уже нет, в фановая труба идет на крышу

Можно Апну тему...
Узнал про это недавно и тоже хочу такое сделать.
Честно признаюсь, не гуглил, видел инсталляции с таким отводом, опция не дешевая.
Как понял из темы, можно вставить отвод в разрыв сливной трубы из обыкновенного фанового тройника (или не совсем обыкновенного)
Сейчас как раз хочу покупать инсталляцию. Я не определился с маркой, Разве что Геберит нынче ломит цену больше всех (как мне показалось) за стандартный комплект с кнопкой.
Порекомендуйте пожалуйста какое решение оптимально, какую лучше брать инсталляцию и вентиляционный отвод для нее? Где это без проблем реализуется в базовой модели? Из темя я понял, что с Геберитом заморочки за счет нераспространенного диаметра сливной трубы.