Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5940039

В панельке 9 этажей. На 3-ем этаже снизу выходит чугунная канализация и поднимается на 130 мм, раструб на этой трубе откололся. Сантехники предлагают срезать раструб и насадить муфту пластиковую. Вверх стояк уходит пластиковый. Сосед снизу менять ничего не хочет. Можно ли так делать и на сколько этого хватит? Может есть другие варианты ?

ARXITEKTOR,
Переход чугун срезаный- пластик, есть такой переход. Или восстановитель раструба. Нормально.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

если раструб на чугунной трубе откололся, то отрезаете его болгаркой, чтобы края трубы были ровные, сверху одеваете резиновую манжету соответствующего диаметра, промазываете силиконом между чугунной трубой-манжетой и саму манжету сверху хорошим слоем, сверху одеваете пластиковый переходник.

Все зависит от наружного диаметра чугунной трубы. Их обычно два размера. На меньший нормально налезает обычная пластиковая муфта. Так приходилось делать при отсутствии редукторов. Зачистить и замерить штангелем. По надежности такое соединение конечно не 100%-ное (у манжеты больше пороговых ребер). Хотя, у самого пока не текли ни разу. Хорошо зачищал , а муфту изнутри мазал силиконом, лишний изнутри потом убирается. Главное, чтобы уплотнение было именно из настоящей резины, а не применяемой ныне пародией на нее. По краю трубы снимал фаску, но не снаружи, а изнутри для меньшего сопротивления. На край пластикового переходника желательно одевать хомут или бандаж. Встречал, что со временем они лопаются.