Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#8996

Хочу матери поставить счетчики на хол. и гор. воду - живет одна, воды расходует очень мало.
Какие модели порекомендуете поставить, чтобы надежно работало и требовало мин. усилий по эксплуатации, включая поверку.
Если не в тягость, поясните нюансы, на которые нужно обратить внимание при выборе и установке счетчиков ( Петербург ).

iale написал :
Какие модели порекомендуете поставить, чтобы надежно работало и требовало мин. усилий по эксплуатации, включая поверку.

Насколько мне известно каких-то усилий по эксплуатации не требуется. К тому же есть водосчётчики, к-рые аналогично электрическим счётчикам имеют последовательный интерфейс и могут подключаться по сути к концентратору, а затем к компьютеру, например, ЖЭКа, т.е. владельцу даже не нужно снимать показания счётчика, т.к. они снимаются и попадают в компьютер ЖЭКа автоматически

iale написал :
Если не в тягость, поясните нюансы, на которые нужно обратить внимание при выборе и установке счетчиков ( Петербург ).

ИМХО следует сначала определиться: брать обычный или с последовательным интерфейсом хотя разница в цене порядка 1000-1500 р. Можно взять отечественные, например, MTW Водоучёт - популярны и говорят, что надёжные. Есть и немецкие - скорее всего будут понадёжнее наших. Главное, чтобы были сертифицированны. Основные критерии: макс. рабочая температура (для счётчика горячей воды - 100С), макс. рабочее давление (обычно 16 бар), макс. расход воды (для квартиры обычно 2,5 или 3,5 м3/час), возможность вертикальной и горизонтальной установки, монтажная ширина (обычно 75 мм), гарантий срок, точность. Обычно в комплекте со счётчиком идут и гайки-американки, чтобы присоединить его к редуктору или фильтру. Если будете брать в приличном магазине типа "Сантехкомплекта", то на подделку или не сертифицированный водосчётчик не нарвётесь и вас проконсультируют, что лучше взять. Каких-то особых ньюансов при установке водосчётчиков также нет кроме того, что их желательно ставить после фильтра мех. очистки (или грязевика) и редуктора давления, т.е. обычно схема такая: стояк ГВС/ХВС - шаровой кран - фильтр - редуктор - водосчётчик - ... В этих ветках есть фотографии разводок с водосчётчиками:

После установки сотрудник ЖЭКа их должен принять и опечатать. Удачи

разница в цене порядка 1000-1500 р ??? - на один счётчик?
Может у меня устаревшие данные, но в начале года немецкий механический Elster Metroniks с импульсным выходом стоил (при партии от 100 штук) чуть меньше тысячи рублей

Еще есть счетчики на горячую воду, которые начинают крутить если температура воды более 60градусов,
Себе ставил счетчики которые в Жеке посоветовали, по моему по 450руб шт.
Вообще про фсякие там интерфейсы в Жеке спросите, учтите что они должны еще принять у вас эти счетчики и опломбировать, так что все лучше предупредить их о всех изысках.
Количество счетчиков зависит от стояков в квартире, бывает что на кухне отдельный стояк тахда их нужна 4шт.
мне повезло у мну в Жеке сантехники вменяемые, так вот как они обьяснили лишние отводы должны завариваться по каким то Снипам сантехническим, и ведь не поленились два балона на 2этаж затасчить и от пива отказались
Так что когда будут подключать смотрите внимательней, что бы сильно все не упростили.
Удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Спасибо за наводки и советы.
Счетчик нужен самый простой, механический, за 300-400 руб.
Грязевики поставлю, а насчет редукторов ... так ли уж они нужны, давление в системе со слов сантехников 4.5-5.5 атм, 6-й этаж 9-ти этажного дома.
От стояка идут отводы с горячей и холоной водой, потом шаровые краны,
потом через полметра тройники на кухню, туалет и ванну, потом трубы в стену. Счетчик с фильтрами как раз на эти полметра и хочу поставить.

Как я понимаю, порядок действий такой.

  1. Купить в серьезном сантехмагазине счетчики.
  2. Поставить через фирму с лицензией.
  3. Вызвать мастера из ЖЭСа на предмет принятия и опломбирования.

И еще несколько вопросов.

  1. Надо ли в ЖЭСе брать разрешение на установку.
  2. Сколько примерно живет счетчик ( по слухам, максимум 2-3 года, потом забивается )
  3. Для плановой поверки счетчика его надо снять. Можно ли и как пользоватся водой при снятом счетчике. Есть ли счетчики с большим межповерочным интервалом, или проще когда счетчик забьется, купить новый, опломбировать, а старый просто выкинуть.

Обычно межповерочный интервал 4-5 лет, насчёт забиваются - это всё слухи, при временном снятии можно поставить вместо него сгон подходящей длины.

DmitriiM написал :
разница в цене порядка 1000-1500 р ??? - на один счётчик?

Да, т.к. есть водосчётчики с этим импульсным выходом (видимо, там не последовательный интерфейс как у электрических счётчиков), к-рые стоят под 2000 р., например, СХВ-15 (Ду 15). Как я понял, изучая ассортимент, типичная цена на эти водосчётчики - от 1100 (наши) до 1400 р. (Siemens)

DmitriiM написал :
Может у меня устаревшие данные, но в начале года немецкий механический Elster Metroniks с импульсным выходом стоил (при партии от 100 штук) чуть меньше тысячи рублей

У вас данные не устаревшие, т.к. есть дешёвые немецкие бренды, например, те же обычные стоят всего на ~100 р. дороже других аналогичных отечественных моделей

iale написал :

  1. Надо ли в ЖЭСе брать разрешение на установку.

Не надо, т.е. вы можете их установить по собственному желанию, когда будете менять разводку в квартире, но я бы посоветовался с каким-нибудь работником ЖЭКа на всякий случай - вдруг какую-нибудь полезную информацию и сообщит

Подскажите, пожалуйста.
Истек срок поверки счетчиков воды, старшая по дому, говорит, что поверять их нецелесообазно и лучше закупить оптом и все в доме поменять. И все это за счет жильцов. Правильно ли это, что за наш счет менять должны (стоимость счетчиков+монтаж+пломбировка), или же за счет водоканала?
И еще такой интересный нюанс. Написала старшая по дому квитанцию по оплате воды по счетчикам, а внизу дописала перерасход и сумму указала. Спрашиваю у нее, а что это за перерасход? Отвечает: так как у счетчиков срок поверки истек, то прибавила к израсходованной по квартирным счетчикам воде, расход воды по общедомовому счетчику, которого не хватает до суммарного расхода. Притом добавила прямо пропорционально израсходованной воде по внутриквартирным счетчикам. Т.е., чем больше воды я вылил, тем больше она мне добавила. Ну как вам расчеты уплаты за воду.
Ответьте, пожалуйста, кто что знает по этому поводу со ссылками на нормативные акты.
Спасибо!

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

А спросить у председателя стоимость работ по поверке и стоимость по замене ???
найти, кто занимается и узнать цены там.?? Гугля рулит поиском





и т.д

В 2004 г.приобрел для тещи новые счетчики воды (выпуск по тех.паспорту 2004 г.).Да как то не досуг было возится с установой. Так и лежали. Сейчас теща хочет их установить.Хочу привлечь жэковских сантехников (лицензии на монтаж нету).
Вопрос.

  1. Опломбируют ли мне новые счетчики выпуска 2004 г., а если уговорю мастера жека опломбировать, то не будет ли у меня потом проблем с поверкой этих счетчиков,т.е надо ли мне покупать новые счетчики 2008 года выпуска?
  2. Допустим жэковские сантехники все нормально по людски сделают, ихний мастер опломбирует,составит акт пломбировки, но лицензии у жэка то нету, т/е. акта по монтажу не будет,могут ли возникнуть потом проблемы?

После очередного повышения тарифов тоже решил поставить водомер. В водоканале ответили по сути следующее:кто будет ставить их не трясёт, после установки вызвать контролёров из водоканала, они проверяют правильность установки и пломбируют, счетчик должен быть 2008 года выпуска или нести на поверку(за деньги). Так что будь он хоть трижды новый(не пользованый), если с момента последней поверки(на заводе) прошло уже 4 года, то не зарегистрируют его...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Если грамотно сослаться на ГОСТ Р 50601-93, то можно убедить, что межповерочный интервал исчисляется со" ДНЯ ВВОДА СЧЕТЧИКА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПОСЛЕ ВЫПУСКА С ПРОИЗВОДСТВА".

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Честно говоря, в ГОСТе бред написан. Обычно, межповерочный интервал отсчитывается СО ДНЯ ПОСЛЕДНЕЙ ПОВЕРКИ. Для серийного производства - это дата прохождения изделием ОТК, что считается датой изготовления.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Не я ГОСТЫ пишу -я цитирую.

2zerko Разные счетчики могут иметь разный межповерочный интервал - см паспорт.
Вам нужно или купить новые, или поверить старые.

dmvt1 написал :
Для серийного производства - это дата прохождения изделием ОТК, что считается датой изготовления.

Если ОТК наделено полномочиями проводить первичную поверку.

2zerko
Почитайте здесь:

Байпасс написал :
Если грамотно сослаться на ГОСТ Р 50601-93, то можно убедить, что межповерочный интервал исчисляется со" ДНЯ ВВОДА СЧЕТЧИКА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПОСЛЕ ВЫПУСКА С ПРОИЗВОДСТВА".

Из ссылки выше: "В соответствии с Правилами по метрологии ПР 50.2.006-94 п. 2.5 водосчетчики, находящиеся в эксплуатации или на хранении, подлежат периодической поверке через определенные МПИ, т. е. МПИ водосчетчиков отсчитывается не с момента установки, а после первичной поверки при выпуске их из производства. "
Но не ручаюсь, что документ действующий, хотя всё логично, с точки зрения метрологии.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Если полезть в бутылку -доказать можно, проверено через арбитраж. Государственный стандарт имеет приоритет над ведомственными инструкциями.

В Москве порядка 50и организаций, которым официально разрешена установка водосчётчиков. У каждой из них свои расценки, свои условия и услуги по установке. А как разобраться с ассортиментом? Какие счётчики выбрать для квартиры? Мне их параметры и названия, ни о чём не говорят. Может кто нибудь просветит в этом вопросе? Буду очень признателен!

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

По моему опыту - всё зависит от правления конкретного дома.
Пойти туда и выяснить:

  • будут ли они вообще принимать показания со счётчиков
  • какие модели счётчиков их устроят
  • какие фирмы-установщики их устроят
  • нужен ли счётчик с цифровым выходом (для централизованного автоматического сбора показаний)
  • нужно ли опечатывать грязевики
  • нужно ли ставить обратный клапан и т.д.

Если сделать по максимуму так, как скажут, проблем не будет.
Технические моменты - брать нужно счётчик с самым длинным межпроверочным интервалом и самой свежей датой поверки, т.к. реально их нужно менять каждые несколько лет.

Посмотрите в моей теме детали:

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

В квартире установлено три счетчика - 2 холодная вода, один на ГВС. Так вот, расход по счетчикам получается такой: ГВС расходуем больше на 1-2 куба в месяц больше, чем холодной воды. Потребители - душевая, 2 раковины, унитаз, посудомойка и стиралка. Гор. вода Тмах=75 С (циркуляция в стояке хорошая, застаивается только ночью), холодную не мерил, но очень холодная.
Получается, что мы моемся в кипитке, а холодная на стирку, посуду, унитаз. Это нормально? У кого нибудь схожая ситуация складывается?

ГВС ограничено редуктором 2,5 атм., а ХВС больше 3 не бывает (реально около 1,5 атм.)

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Наберите какую-нибудь емкость горячей воды, емкость которой известна. Сравните с показаниями счетчика ГВС.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

serges написал :
ГВС расходуем больше на 1-2 куба в месяц больше, чем холодной воды.

Родственники месяца 3-4 переплачивали...
После первого визита специалист из обслуживающей организации сказал, что счетчик исправен; во второй визит - произвели все же замену, после которой показатели пришли в норму.

необходимо проверить правильность установки счетчиков, 5-10 диаметров трубы до счетчика т.е 150мм, и 3-5 диаметра трубы после счетчика т.е 75 мм и чтобы отсутствовала турбулентность потока, хотя турбулентность может давать и редуктор на трубе ГВС. Можно проверить правильность показаний 10 л ведром, а можно найти временный провереный счетчик и поставить его на выход смесителя, т.е стационарный счетчик и временный должны работать последовательно и тогда будет возможность проверить все 3 стационарных счетчика, сравнив показания.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Установлено так: кран, фильтр грязевик, счетчик, обратный клапан, редуктор.
Вечером постараюсь выложить фото.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

serges
Тут вариантов собственно 3 всего:

  1. Врет водомер.
  2. Где-то утечка.
  3. Вы действительно горячей воды расходуете больше, чем холодной.

1 пункт можно исключить/подтвердить экспериментальным путем.
Сделайте хотя бы это, а дальше видно будет.

ps: кстати, "срок годности" не истек у счетчика?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

по снипу нашему так и есть -горяей воды потребляется почти 1,5 раза больше чем холодной

2serges
Статистика за 2 года по расходу на 4 человека:
ГВС 5 куб.м/месяц
ХВС 8 куб/месяц

Пижон написал :
по снипу нашему так и есть -горяей воды потребляется почти 1,5 раза больше чем холодной

Нормы расхода знаешь?
Всё наоборот.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

slazar написал :
необходимо проверить правильность установки счетчиков, 5-10 диаметров трубы до счетчика т.е 150мм, и 3-5 диаметра трубы после счетчика т.е 75 мм и чтобы отсутствовала турбулентность потока

Достаточно трех Ду, что обеспечивается штатными американками. Это и в паспорте на водомер прописано.

slazar написал :
хотя турбулентность может давать и редуктор на трубе ГВС.

Гадаете на кофейной гуще?

slazar написал :
Можно проверить правильность показаний 10 л ведром

Этого вполне достаточно, чтобы выявить исправен водомер или нет.

Samar написал :
ГВС 5 куб.м/месяц
ХВС 8 куб/месяц

Моим родителям месяц назад поставили водомеры - пропорция примерно такая-же.

in my humble opinion

1.Под маркой Siemens счетчиков ВОДЫ больше не будет? Itelma ?
2.Правильно я понимаю что про-во счетчиков так же из комплектующих Siemens,только под маркой Itelma ?
3.Есть ли счетчики воды не латунного цвета,с УСИКАМИ? Вот такие. И где их купить?
4.На какие счетчки воды стоит ЕЩЕ обратить внимание?
5.Буду устанавливать скорее всего сам,поэтому вопрос такой куда обращаться для ОПЛОМБИРОВКИ счетчиков? -