Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201
#319453

Как решается подобные проблемы? В целом вентиляция в квартире нормальная, есть клапаны на окнах, вообщем для обычной жизни все ок. Но как только включается кухонная вытяжка (мощность до 700 м3), сразу превед - опрокидывается вентиляция, оттуда начинает поступать воздух с запахами от всех соседей. Все это конечно решаемо просто открыванием окна, но зимой холодно :-) Как решается задача, когда надо обеспечить не просто приточку для смены воздуха, а кратковременную, но мощную приточку для вытяжки?
700 кубов это ужас как много, из канала, диаметром 150мм напор такой, что даже на расстоянии метра глаза слезятся... как столько воздуха задувать я просто не представляю.

Зачем ставить такую мощную мощную вытяжку, если конечно у Вас кухня не в как минимум в 50м2?
А ставить приток только на время работы вытяжки абсолютно нецелесообразно. Обойдется она со всеми приблудами в районе 1000 - 1500 у.е., дешевле заменить вытяжку.

2direct Не думали "выбрасывать" на улицу?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

На какую улицу, вы это о чем? Вытяжка на улицу и дует, причем в независимый от вентиляции канал.
Причем тут вообще размер кухни? Мощность вытяжки от размера кухни никоим образом не зависит

Как раз то и зависит, точнее производительность вытяжки зависит от объема помещения. А у Вас получается что производительность вытяжки на очень много притока через клапана окон плюс всевозможные подсосы и плюс от соседей с бешенной скоростью тянет.

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Какой оконный клапан сможет обеспечить 700 кубов? Имхо ерунда - да хоть 100 кв.м. кухня, приток все равно определяется тем, сколько его специально сделано. Для естесственной все понятно, вариантов много. Но вот как сделать 700 кубов? Ну или хотя бы 400-500? Как то же такие проблемы должны решаться? Или включаем вытяжку-открываем окно :-)

direct написал :
На какую улицу, вы это о чем? Вытяжка на улицу и дует, причем в независимый от вентиляции канал.
Причем тут вообще размер кухни? Мощность вытяжки от размера кухни никоим образом не зависит

На улицу, через общий канал(стояк), к которому кстати подключены другие жильцы Вашего дома.

А пробовали открыть окно(какое нить) и включить эту "бешенную" вытяжку?
Обратка тоже?

"Предположение - мать всех ошибок"

2direct Я так понял, что у Вас на кухне два (независимых?) канала - для вытяжки над плитой и для вытяжки вентиляционной? Если так, то совет простой - включайте вытяжку на самую маленькую скорость. Для 150мм канала кубов 200, ну 300 нормально было б.

=Или включаем вытяжку-открываем окно =
Cамый простой и дешевый вариант. Если делать приточку, то выплывает - тип Sau 200b1 , в корпусе, со всеми наворотами (автоматика, фильтр, клапан) 1600 евро. на 600 м3/час. Но это я считаю не выход. А делать что-то надо. Все таки компенсировать такой объем проблематично. Хотя сейчас для вытяжки от плит в ресторанах используют: подводят приток к срезу зонта, а зонт уже вытягивает. Как вариант: за плитой проложить воздуховод 160мм, через обратный клапан выйти на улицу. При работе вытяжки разряжение откроет обратный клапан компенсирует все что нужно и не нужно, а когда будет отключена вытяжка - обратник за счет пружины будет закрыт. Чем не вариант?

Поставьте обратные клапаны на вентиляционные решетки и ВСЁ!!!
При включении вытяжки (купола) обратные клапана на дадут "опрокинуться" вентиляции.

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

А пробовали открыть окно(какое нить) и включить эту "бешенную" вытяжку?
Обратка тоже?

С открытым окном как раз проблем никаких, тянет и вытяжка и вентиляция работает как положено. Только холодно :-)

Я так понял, что у Вас на кухне два (независимых?) канала - для вытяжки над плитой и для вытяжки вентиляционной?

Ну вообщем да. Канал для вытяжки сделан из бывшей трубы отопления, сечение там довольно большое - не менее 15х20см. Вытяжка имеет на выходе 150мм диаметр. Маленькая мощность - хуже удаление, иногда приходится использовать до 75% мощности (всего 4 ступени), тогда реально ничего мимо не проходит. На 25% штатная вентиляция еще работает, но уже существенно хуже. На 50% - либо не работает, либо обратка, зависит от внешних факторов. Ну а 75-100% из вентиляции уже сифонит будь здоров.

2garte Да вообщем-то вариант, правда тут возникает еще куча проблем - насекомые например и т.п., одним обратным клапаном наверное не обойтись. Кстати, если эта приточка подводится прямо к куполу, не будет ли вытяжка гонять воздух улица-улица, существенно уменшив свое кпд в плане забора воздуха от плиты?

Коряво выразился. Выход воздухозаборного воздуховода делать ниже плиты, чтобы удаляемый воздух был в зоне подхвата зонта. Желательно конечно и фильтр поставить, а он уже и букашкам дорогу перекроит

garte написал :
=Или включаем вытяжку-открываем окно =
Cамый простой и дешевый вариант. Если делать приточку, то выплывает - тип Sau 200b1 , в корпусе, со всеми наворотами (автоматика, фильтр, клапан) 1600 евро. на 600 м3/час. Но это я считаю не выход. А делать что-то надо. Все таки компенсировать такой объем проблематично.

А не подскажите для двухкомнатной квартиры 58 м2 предпоследний этаж монолитного дома какой лучше приточник ставить - Бризарт 350 или Sau 200b1 ? ..

=А не подскажите для двухкомнатной квартиры 58 м2 предпоследний этаж....=

В Вашем варианте ставил бы наборную кубов на 300-400 не больше. По цене дешевле а качеству не хуже. А так
Бризарт не знаю, а что касается Sau то не 200-ю а, по-моему, 160, каталог надо смотреть по напору. Я давно от них отказался, дорогие.

garte написал :
=А не подскажите для двухкомнатной квартиры 58 м2 предпоследний этаж....=

В Вашем варианте ставил бы наборную кубов на 300-400 не больше. По цене дешевле а качеству не хуже. А так
Бризарт не знаю, а что касается Sau то не 200-ю а, по-моему, 160, каталог надо смотреть по напору. Я давно от них отказался, дорогие.

А что значит наборная ? ... То есть взять отдельно все комплектующие и объединить их?
а какую модель приточки вы посоветовали бы?
И еще вопрос - а если делать вентиялцию - приточка плюс кондей, то они независимы друг от друга?

=И еще вопрос - а если делать вентиялцию - приточка плюс кондей, то они независимы
друг от друга?=
Я считаю что лучше независимо, работает или приток или кондер или вместе

=То есть взять отдельно все комплектующие и объединить их?=
Да, отдельными частями. Это самый дешевый вариант, но во внешнем дизайне он проигрывает моноблочной установке.(у кого-то и это берется в счет)

=а какую модель приточки вы посоветовали бы?=
Если моноблок, в принципе они мало чем отличаются, комплектующие практически одинаковые. Разница в сборке и автоматике. А так теже SAU, Компакты ставил - нормально. На Компакты автоматику ставил Российскую, есть завод в Москве. Правда сам блок страшный на рабочий, уже лет 5 ставим, дешевле на много от импорта.
Наборка - стандартно Ostberg, SistemAir(будет дроже), Прибалты неплохо делают(движки если не ошибаюсь немецкие, а сборка их)

garte написал :

Посмотрел моноблоки (придется видимо его брать в моем случае)

  • Компакты дороже всех ..
    Остается Остберг и Бризарт.
    «Компакт» 1109 (на 100м3) стоит более ~1300 $.
    Ostberg SAU 125С (360 м3) ~900 $.
    БРИЗАРТ 350 Стандарт (350м3) ~1000$.

В целом навскидку система (если будет моноблок ~1000$), ~ 3-5 метра воздуховода 160мм (400$) и три решетки/диффузоров - 100$) будет стоить порядка 1500$?

Компакт для Вас велик, сейчас посмотрел каталог
SAU 125 стоит не 900 а 1300 у.е. (не учли отсечной клапан, пульт, привод клапана)
Наборная Ostberg - 600 у.е.(полностью оборудов.+автоматика+рег. скорости)
упаковка (10метров) гибкого теплого шумоглушащего воздуховода 110у.е., диффузор макс. 6 у.е.
решетки - зависят от размера.
Ошибусь не намного - прайс старый

garte написал :
Компакт для Вас велик, сейчас посмотрел каталог
SAU 125 стоит не 900 а 1300 у.е. (не учли отсечной клапан, пульт, привод клапана)
Наборная Ostberg - 600 у.е.(полностью оборудов.+автоматика+рег. скорости)
упаковка (10метров) гибкого теплого шумоглушащего воздуховода 110у.е., диффузор макс. 6 у.е.
решетки - зависят от размера.
Ошибусь не намного - прайс старый

Наборный Остберг не в корпусе будет шумоизоляционном? или это можно отдельно прикупить?
А работы сколько по монтажу могут стоить?

Обычно такие установки закрывают гипсокартоном, вентилятор - Урсой + регулятор скорости и все.
Зачем платить за ящик который чаще всего не выполняет свое предназначение.

Стоимость работ? Это уж как договоритесь, по разному. А так все это собрать ничего сложного нет, конструктор