Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5940520

Буду переделывать полотенцесушитель. Выходы из трубы полдюймовые, полотенцесушитель (обычная змейка 500х500) дюймовый.Греет более менее нормально(меня устраивает) - на входе и выходе разница температур градусов 20. Хочу поставить полдюймовые краны для ручной регулировки радиаторов Oventrop или ICMA, как на картинке.Шаровые ставить не хочу.Не будет ли в данном случае хуже проходимость у закручивающихся кранов,и на сколько хуже чем у шаровых?

ссылка

asdoleg,
А почему не поставить нормальный угловой для полотенцесушителя, а не лепить радиаторный?

Hitgher, мне не очень важна красота - важна надежность))...не хочу также чтобы в кране стояла какая-то резиновая прокладка .
Просто хотел спросить будет ли хуже проход воды через радиаторный закручивающийся кран, чем через шаровой.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

asdoleg написал:
будет ли хуже проход воды через радиаторный закручивающийся кран, чем через шаровой

Не будет, так как проход одинаков что у шарового что у ручного регулировочного.

молоток, спасибо))

молоток написал:

проход одинаков что у шарового что у ручного регулировочного.

молоток, жгите ещё!

asdoleg, разумеется вентиль будет создавать ощутимо большее сопротивление, чем шаровой кран.
Как выглядят стояк и отводы на ПС?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mazayac написал:
вентиль будет создавать ощутимо большее сопротивление, чем шаровой кран
жгите простите, Наименьшим сопротивлением и наибольшим проходом обладает шаровый кран
А потери напора связаны непосредственно с типом местного сопротивления, если будет угловой вентиль или шаровый угловой сопротивление выше, отсюда поток уменьшится из-за вихрений. Прямые обладают меньшими сопротивлениями

Mazayac, спасибо. Не стал рисковать. Купил обычные шаровые с американкой)

asdoleg написал:
Не будет ли в данном случае хуже проходимость у закручивающихся кранов,и на сколько хуже чем у шаровых?

Клапана для радиаторов в основном продаются для двухтрубных систем, то есть рассчитанных на наличие приличного напора.

Полотенцесушитиели в многоквартирных домах в основном подключаются по однотрубной системе байпасом или транзитом.

Если байпасом, в идеале смещенным, то лучше на обратку полотенцесушителя поставить регулировочно-запорный клапан, лучше термостаический по воде, для однотрубной системы, а на подачу шаровый клапан. Регулировочно-запорные и термостатические угловые клапана при прочих равных по умолчанию имеют меньше сопротивление чем прямые клапана, но не всегда их удается поставить. Не все термостатические клапана могут работать как запорные и нужно ставить ещё и запорный, что не всегда возможно.

Если полотенцесушитель подключен транзитом, то только шаровые и только для ремонта, замены полотенцесушителя. Регулировать НЕЛЬЗЯ!

Регистрация: 26.01.2017 Нижний Новгород Сообщений: 13

ищу прямые вентили дюймовые хром, чёт выбор мал. китай(марка смарт) и типа Польша, италия(вроде люксон) примерно за ту же цену.
кто-то ставил? русский вентиль с барашком намного надёжнее?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

дюймовые замените на 3/4 шаровые хром буггати с барашком

Регистрация: 26.01.2017 Нижний Новгород Сообщений: 13

молоток, вход пол.суш. дюймовый будет, видимо. стояк дюймовый, краны тоже такие просились.
ну ,наверно, бывают 1-3/4.
но ставят не краны, а вентили (хотяб один для регулировки).
меняю п-образный 50х50 на лесенку 80х50 , греть должно сильнее, а совсем отключать в жару тоже не гуд.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

va-se-vl написал:
бывают 1-3/4

Бывают вентили такие нужно искать, за вас я это делать не буду