Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5940887

Здравствуйте!
В квартире (дом-новостройка) электрощиток установлен в "неудобном" месте (фото прилагаю). Хотим его перенести (с помощью квалифицированного специалиста) на другую стену (стрелкой отметила, куда хотим перенести).
Подскажите, пожалуйста,

  • можно ли это сделать?
  • насколько технологически это сложная работа?
  • что необходимо предусмотреть, какие могут быть нюансы?
  • требуется ли для переноса щитка согласование?
    И, если можно, каков порядок действия (мне, как заказчику, хотелось бы хоть минимально быть в курсе дела).

На фото щиток (видно не очень хорошо) в черной рамке. Стрелкой обозначено место предполагаемого монтажа щитка.

Добрый день.
Можно.
Не очень сложная.
Ньюансы должен решать специалист, Вам нужно только учесть, что коридор придется полностью ремонтировать.
Согласование не требуется.

  1. Отключаем отходящие линии, маркируем, подписываем.
  2. Отключаем вводной кабель.
  3. Наращиваем кабели до достаточной длины с помощью надежных технологий.
  4. Монтируем новый щит в выбранное место.
    4а. штробим стены, укладываем кабель, если по потолку то крепим открыто и потом думаем как эту красоту спрятать.
    4б. крепим кабель-канал и укладываем в него кабель.
  5. заводим все кабели в щит, подключаем, радуемся.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Елена_1604 написал:
можно ли это сделать?

Можно, всё что в квартире ни кому не интересно.

Елена_1604 написал:
насколько технологически это сложная работа

Смотреть по месту.

Елена_1604 написал:
что необходимо предусмотреть, какие могут быть нюансы

Подводные камни можно увидеть под водой.

Елена_1604 написал:
требуется ли для переноса щитка согласование

Нет.

Елена_1604 написал:
если можно, каков порядок действия

Прийти, увидеть, перенести.
Для поиска мастера сюда

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Оптимальная стоимость такой работы специалиста-электрика во сколько может быть оценена?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Елена_1604, примерно

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Елена_1604 написал:
Оптимальная стоимость такой работы специалиста-электрика во сколько может быть оценена?

Елена_1604,
Если пункт 4а - 10 000.
Если пункт 4б - 6 000.
Естественно все примерно.

Елена_1604 написал:
электрощиток установлен в "неудобном" месте (фото прилагаю). Хотим его перенести (с помощью квалифицированного специалиста) на другую стену (стрелкой отметила, куда хотим перенести).

Вы хотите только перенести, т.е. оставить его накладным? Или собирались "утопить" в стену (встроить)?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Елена_1604 написал:
можно ли это сделать?

Можно.

Елена_1604 написал:
что необходимо предусмотреть, какие могут быть нюансы?

Нюансы - это соединение проводов на месте старого щита. Скорее всего, вы предпочтете скрыть все это в стене.
Потом, какой новый щит в хотите - скрытого или наружного монтажа?
Но самое главное - прокладка кабелей на другую стену. Если стены бетон - горизонтальные штробы делать нельзя. Потолок тоже штробить нельзя. Пол вы вряд ли захотите скрывать. Поэтому лучше всего кабели проложить по потолку, а потолок сделать натяжным или из ГКЛ, чтобы кабели скрыть. Или как вариант - по стене в кабель-канале. Но это не очень эстетично.

Елена_1604 написал:
насколько технологически это сложная работа?

Сложность - понятие относительное. В каждой работе есть свои нюансы и могут всплыть какие-то сюрпризы по ходу работы.

Елена_1604 написал:
Оптимальная стоимость такой работы специалиста-электрика во сколько может быть оценена?

Зависит от того, что внутри щита. В любом случае, меньше чем за 10 тысяч вряд ли найдете. Если речь именно о специалисте.

alx220 написал:
меньше чем за 10 тысяч вряд ли найдете

Так-то побольше, наверное. Я бы за дешевизной тут не гнался, не тот случай.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Я бы просто поставил ограничитель открывания двери, дабы по щиту не стучать и не мозолил себе мозг. Самое дешевое решение. Или он уже установлен, по фото сложно судить?

volchenok написал:
Я бы просто поставил ограничитель открывания двери, дабы по щиту не стучать и не мозолил себе мозг. Самое дешевое решение. Или он уже установлен, по фото сложно судить?

volchenok, Елена_1604,Только это делать тоже должен делать специалист гарантирующий НЕ попадание буром в кабель под полом или на стене. У него должен быть детектор скрытой проводки.

volchenok написал:
Я бы просто поставил ограничитель открывания двери, дабы по щиту не стучать и не мозолил себе мозг. Самое дешевое решение. Или он уже установлен, по фото сложно судить?

volchenok, дверь входная, скорей асего наружу открывается. А насчёт мозг не мучить - полностью согласен, стоит щиток, никому не мешает, проводка проложена, зачем себе трудности создавать.

Вечный студент

Дом И-155ММ. Щиток висит посередине стены. Из-за него к стене не поставить ни шкаф, ни вешалки не повесить. А мебель только по этой стене можно поставить. Противоположную стену занимают распашные двери в комнату.

alx220 написал:

Нюансы - это соединение проводов на месте старого щита.

alx220, А разве провода нужно соединять на месте старого щита? М.б. правильнее их провести заново от общего щитка, что в общем коридоре?

Елена_1604, Вводной кабель может быть действительно проще переложить по-новой. Отходящие придется наращивать на старом месте и замуровывать.

Елена_1604 написал:
alx220, А разве провода нужно соединять на месте старого щита? М.б. правильнее их провести заново от общего щитка, что в общем коридоре?

Елена, вам правильно ответил dokar. Отмечу только, что можно и отходящие кабели не наращивать, если собираетесь всю проводку менять.

У меня конкретная задача, как у заказчика - перенести щиток на другое место + понять, насколько это трудоемкая работа + найти хорошего специалиста для реализации этой задачи.
Вы говорите, говорите, я послушаю.

Т.е. придется пускать все провода по стене снаружи?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Елена_1604 написал:
Т.е. придется пускать все провода по стене снаружи?

Елена_1604, именно так.
Мне проще, я щит только подвину, поэтому проштроблю немного. А вам надо думать как скрыть проводку проложенную открытым способом.

Интересно.... Два года назад мне электрики из Мосэнергосбыта пол-квартиры проштрабили горизонтально.

Елена_1604, Вы можете снять пластрон и сфотать щит, что у вас там еще модернизировали. Ну и для понимания. Снимки TAB,полнотой не отличаются.

Елена_1604 написал:
электрики из Мосэнергосбыта пол-квартиры проштрабили горизонтально

Кто их туда пустил? Они же только счетчики ставить умеют, раз из энергосбыта.

Radio написал:

Елена_1604 написал:
электрики из Мосэнергосбыта пол-квартиры проштрабили горизонтально

Кто их туда пустил? Они же только счетчики ставить умеют, раз из энергосбыта.

Radio,Вы забыли до НГ тема была от другой дамы , из села Ильинское. Там эти ребята вопрос с модернизацией щитка - закрыли.

dokar, эти же самые? Они что, закрыватели вопросов?

Radio написал:
dokar, эти же самые? Они что, закрыватели вопросов?

Radio, Мне сложно судить, в той теме ТС отказалась открывать пластрон и показывать что и как сделано. Главное снаружи, да и проблемы с выбиванием УЗО они решили.

Radio, как наши посты оказались в теме для мелких вопросов? Мы же здесь про штробы писали.

Вечный студент

MrGalaxy, не знаю. Возможно их кто-то туда перенес.

Radio написал:

Елена_1604 написал:
электрики из Мосэнергосбыта пол-квартиры проштрабили горизонтально

Кто их туда пустил? Они же только счетчики ставить умеют, раз из энергосбыта.

Radio,
Они еще и услуги по электрике и сантехнике оказывают.

dokar написал:
Елена_1604, Вы можете снять пластрон и сфотать щит, что у вас там еще модернизировали. Ну и для понимания. Снимки TAB,полнотой не отличаются.

dokar,
Что такое ... пластрон... ?

Остальное сфотать могу... на днях.

Елена_1604, пластрон - брюшной щит панциря черепах. Ну и заодно панелька, закрывающая внутренности щитка.

Елена_1604 написал:

dokar написал:
Елена_1604, Вы можете снять пластрон и сфотать щит, что у вас там еще модернизировали. Ну и для понимания. Снимки TAB,полнотой не отличаются.

dokar,
Что такое ... пластрон... ?

Остальное сфотать могу... на днях.

Елена_1604,
ПЛАСТРОН — (франц. plastron) туго накрахмаленная грудь мужской рубашки (под открытым жилетом при фраке или смокинге). Существовали и съемные пластроны, крепившиеся с помощью завязок на спине и талии. Стал обязательной частью мужского вечернего туалета во 2… …
У щита наружняяя панель закрывающая начинку и ее соединения.

dokar написал:

Елена_1604 написал:

dokar написал:
Елена_1604, Вы можете снять пластрон и сфотать щит, что у вас там еще модернизировали. Ну и для понимания. Снимки TAB,полнотой не отличаются.

dokar,
Что такое ... пластрон... ?

Остальное сфотать могу... на днях.

Елена_1604,
ПЛАСТРОН — (франц. plastron) туго накрахмаленная грудь мужской рубашки (под открытым жилетом при фраке или смокинге). Существовали и съемные пластроны, крепившиеся с помощью завязок на спине и талии. Стал обязательной частью мужского вечернего туалета во 2… …
У щита наружняяя панель закрывающая начинку и ее соединения.

dokar,
Сомневаюсь, что смогу ее самостоятельно снять.

Елена_1604 написал:
Сомневаюсь, что смогу ее самостоятельно снять.

Елена_1604, всё очень просто. Подходите к мужчине в вечернем туалете и мееедленно начинаете расстегивать пластрон .... или развязывать его завязки

А в щиток лучше не лезьте, если не уверены. Пусть мужчина без пластрона всё сфоткает.

Елена_1604, простите, а Вас то, что ваш щиток смотрится уж очень "в стиле ретро", не смущает? Раз уж пыльных работ не избежать, то может быть не "переносить", а установить новый, эстетичный встраиваемый?

Radio написал:

Елена_1604 написал:
Сомневаюсь, что смогу ее самостоятельно снять.

Елена_1604, всё очень просто. Подходите к мужчине в вечернем туалете и мееедленно начинаете расстегивать пластрон .... или развязывать его завязки

А в щиток лучше не лезьте, если не уверены. Пусть мужчина без пластрона всё сфоткает.

Radio,
Не сомневалась, что получу именно такой совет.

CadoganWest написал:
Елена_1604, простите, а Вас то, что ваш щиток смотрится уж очень "в стиле ретро", не смущает? Раз уж пыльных работ не избежать, то может быть не "переносить", а установить новый, эстетичный встраиваемый?

CadoganWest,
Это уже "мелочи".

Елена_1604 написал:
Не сомневалась, что получу именно такой совет.

Ну а каким он мог быть? Щитки подобной конструкции, как правило, не отличаются высоким качеством и легким снятием-установкой этого самого пластрона. Было бы безответственно с моей стороны посоветовать вам лезть туда с отверткой.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Так я фото потрохов такого же щита выкладывал, но их в другую тему перенесли. Могу повторить.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

И этажный (привет ebf ):

TAB, красота да и только.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio, а мне кстати даже нравится. Есть в нем что-то такое настоящее, брутальное и сермяжное.
Но сам таки решил его на пластмасску сменить, но только потому как там рядом еще пластмассовый роутер, пластмассовый домофон и пластмассовая кнопка пожарной сигнализации.

Задам еще один вопрос, если позволите. Возможно, где-то это и обсуждалось уже по сто раз, но я даже и терминов электротехнических не знаю, чтобы, пользуясь поиском, найти ответы на интересующие меня вопросы.
Вопрос вот в чем. Как я уже сказала, дом-новостройка. Для кухни есть два автомата, установленные строителями - один на плиту, другой - на всё остальное. Подскажите, как лучше сделать подключение бытовой техники, например, микроволновка-чайник-холодильник - для них нужен отдельный автомат или им будет достаточно того автомата, который стоит для кухни?
Вообще, как лучше распределить мощности, какие автоматы и сколько нужно поставить для подключения микроволновки-чайника-холодильника на кухне, стиральной машины в ванной и кондиционера в комнате?
Спасибо.

Елена_1604 написал:
Подскажите, как лучше сделать подключение бытовой техники, например, микроволновка-чайник-холодильник - для них нужен отдельный автомат или им будет достаточно того автомата, который стоит для кухни?

Зависит от того, сколько у вас розеток и какие потребители. Например, духовой шкаф - отдельный автомат, посудомойка - желательно тоже. Но не факт, что это у вас получится. Потому что отдельный АВ - это отдельная линия. А, как вы сказали, у вас на кухню уходят две линии. Т.е. или кидать новые линии, или жить с тем, что есть.

Елена_1604 написал:
Вообще, как лучше распределить мощности, какие автоматы и сколько нужно поставить для подключения микроволновки-чайника-холодильника на кухне, стиральной машины в ванной и кондиционера в комнате?

Стиралка - отдельный АВ, кондер - желательно тоже. Вообще, начинать нужно не со щитка, а с потребителей, которые у вас будут. Отмечаете их на плане квартиры, отмечаете розетки, выключатели, освещение - где что хотите. И уже исходя из этого, проектируете куда какие АВ и УЗО ставить. А исходя из количества АВ и УЗО, выбираете щит по вместительности.

Это если совсем упрощенно.

И про дифзащиту не забудьте. Это или дифавтомат, или УЗО. Для розеток обязательно, для стационарных приборов и освещения - желательно.

alx220 написал:

Елена_1604 написал:
Подскажите, как лучше сделать подключение бытовой техники, например, микроволновка-чайник-холодильник - для них нужен отдельный автомат или им будет достаточно того автомата, который стоит для кухни?

Зависит от того, сколько у вас розеток и какие потребители. Например, духовой шкаф - отдельный автомат, посудомойка - желательно тоже. Но не факт, что это у вас получится. Потому что отдельный АВ - это отдельная линия. А, как вы сказали, у вас на кухню уходят две линии. Т.е. или кидать новые линии, или жить с тем, что есть.

Елена_1604 написал:
Вообще, как лучше распределить мощности, какие автоматы и сколько нужно поставить для подключения микроволновки-чайника-холодильника на кухне, стиральной машины в ванной и кондиционера в комнате?

Стиралка - отдельный АВ, кондер - желательно тоже. Вообще, начинать нужно не со щитка, а с потребителей, которые у вас будут. Отмечаете их на плане квартиры, отмечаете розетки, выключатели, освещение - где что хотите. И уже исходя из этого, проектируете куда какие АВ и УЗО ставить. А исходя из количества АВ и УЗО, выбираете щит по вместительности.

Это если совсем упрощенно.

И про дифзащиту не забудьте. Это или дифавтомат, или УЗО. Для розеток обязательно, для стационарных приборов и освещения - желательно.

alx220,
Конечно, кидать новые линии. Вот и прикидываем, сколько новых линий нужно дополнительно.

Елена_1604, А на что же тогда штроб горизонтальных нарезал Энергосбыт ?

dokar написал:
Елена_1604, А на что же тогда штроб горизонтальных нарезал Энергосбыт ?

dokar,
В другой квартире )

Елена_1604 написал:
Вот и прикидываем, сколько новых линий нужно дополнительно.

Тогда еще раз выделю для вас, чтобы не затерялось:

alx220 написал:
Вообще, начинать нужно не со щитка, а с потребителей, которые у вас будут. Отмечаете их на плане квартиры, отмечаете розетки, выключатели, освещение - где что хотите. И уже исходя из этого, проектируете куда какие АВ и УЗО ставить. А исходя из количества АВ и УЗО, выбираете щит по вместительности.

Сравниваете, что нужно, с тем, что есть. В итоге будет ясно, что докидывать, а что оставить. Вообще, лучше электрику от застройщика полностью менять, обычно она закладывается самая дешевая, исходя из соображений экономии.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Елена_1604, расскажу что я буду делать, т.к. дом и потребности у нас практически одинаковые.
На кухню проведу по плинтусу три новых линии: на духовой шкаф, ПММ и отдельно на холодильник. Имеющиеся там линии использую: 32А по прямому назначению, т.е. на варочную, а к розеткам на фартуке подключу СВЧ и вытяжку. Имеющиеся линии на свет и розетки оставлю как есть. На линию санузла подключу СМ и (возможно) бойлер. Еще одну линию проведу (тоже по плинтусу) на светильники лоджии и кондиционеры (их будет два).

Щиток заменю, там будет вводный ВН, УЗМ, три дифавтомата на холодильник, СУ и кондиционеры, остальные 6 линий распределю на два УЗО под своими аатоматами. Новый щиток останется на той же стене, но ближе к входной двери. Туда же перенесу домофон, роутер МГТС и кнопку пожарной сигнализации. Видимым будет один вертикальный кабель канал в углу прихожей, между щитком и входной дверью. В него и будут уходить провода от всех устройств.

TAB написал:
На кухню проведу по плинтусу три новых линии: на духовой шкаф, ПММ и отдельно на холодильник

А плинтус не лопнет? Прокладывать три кабеля ВВГнг-LS 3х2,5 под плинтусом - сомнительное удовольствие.

TAB написал:
Елена_1604, >На кухню проведу по плинтусу три новых линии: на духовой шкаф, ПММ и отдельно на холодильник.

TAB,
Эти линии по плинтусу, т.е. в коробе они будут у Вас или под плинтусом? По технике безопасности можно под плинтусом? (Я не в курсе, поэтому спрашиваю). Получается, что Вы обойдетесь без штраблениия стен?

TAB написал:
Елена_1604, к розеткам на фартуке подключу СВЧ и вытяжку.
На линию санузла подключу СМ ...

TAB, Я правильно поняла, что для стиральной машины вы не будете делать отдельную линию? Эти, уже имеющиеся розетки, нормально справятся с СВЧ и стиральной машиной? Слышала, что для СМ нужна отдельная мощная линия... А я голову ломаю как всё спланировать. Может зря?

TAB написал:
Елена_1604, Новый щиток останется на той же стене, но ближе к входной двери. Туда же перенесу домофон, роутер МГТС и кнопку пожарной сигнализации. Видимым будет один вертикальный кабель канал в углу прихожей, между щитком и входной дверью. В него и будут уходить провода от всех устройств.

TAB,
Неплохо.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Елена_1604 написал:
Слышала, что для СМ нужна отдельная мощная линия

ВВГнгLS 3х2.5мм2 ,ну и дифавтомат или узо под защитой автомата 16А. Чего там мощного то? Не плита чай.

Елена_1604 написал:
Слышала, что для СМ нужна отдельная мощная линия...

Елена_1604, Вас неправильно информировали.

Вечный студент

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

alx220 написал:

TAB написал:
На кухню проведу по плинтусу три новых линии: на духовой шкаф, ПММ и отдельно на холодильник

А плинтус не лопнет? Прокладывать три кабеля ВВГнг-LS 3х2,5 под плинтусом - сомнительное удовольствие.

alx220, да без проблем, у меня сейчас на кухне четыре заложено и еще место есть. Хотя с четырьмя попыхтеть пришлось, но три там размещаются свободно.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Елена_1604, да, кроме того короба в прихожей все линии пойдут скрытно под плинтусом. Это стандартное решение, нарушения каких-либо норм тут нет. Штрабить почти не придется, кроме коротких штраб на кухне (для вытяжки) и для переноса щитка.

СМ будет стоять в ванной, на нее уже приходит отдельная линия, питающая свет в санузле и его розетку. К ней и подключу.

СВЧ будет на имеющейся сейчас линии розеток на фартуке кухни, к ней же подключу вытяжку, подсветку рабочего стола, чайник, кухонный комбайн и т.п.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

TAB написал:
все линии пойдут скрытно под плинтусом. Это стандартное решение, нарушения каких-либо норм тут нет.

Ну чтобы совсем по нормам, то тогда только так Может лучше кабель канал, он просторнее

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ebf, так пластиковый плинтус это тот же кабель канал, только в профиль.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

TAB написал:
только в профиль

Не знаю, у меня такая же проблема, но просто в плинтус ,класть боюсь, смотрю кабель каналы или кабельные плинтуса с сертификатами

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ebf, а в чем собсно проблема? ИМХО все производители ПВХ плинтусов декларируют использование их как кабель-каналов. У некоторых даже накладные суппорта для розеток в ассортименте есть. В любом случае, в панельке деваться-то особо некуда, разве что по стенам на фарфоровых изоляторах развешивать.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

TAB написал:
ИМХО все производители ПВХ плинтусов декларируют использование их как кабель-каналов.

Ну я пока на Легранд смотрю, у них уж точно не декларация

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ebf написал:
Ну я пока на Легранд смотрю, у них уж точно не декларация

Ну если нравится офисный стиль, то почему бы и нет?

ebf написал:

TAB написал:
только в профиль

Не знаю, у меня такая же проблема, но просто в плинтус ,класть боюсь, смотрю кабель каналы или кабельные плинтуса с сертификатами

ebf,А в чем проблема ? Сертификата на не распространение горения не достаточно ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
ebf,А в чем проблема ? Сертификата на не распространение горения не достаточно ?

Достаточно ,конечно, правда по ГОСТу,а не ТУ, но вот на плинтуса ,как то не видел

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

ebf написал:
вот на плинтуса ,как то не видел

Плинтус, это в просторечии, ввиду его визуального сходства с одноимённым элементом отделки. Технически, это кабель-канал. Если вы не видели пожарных сертификатов на кабель-каналы, вероятно не особенно искали. Для

ebf написал:
правда по ГОСТу,а не ТУ,

Как вы можете увидеть в примере, соответствие требованиям пожарной безопасности, это соответствие ГОСТ Р 53313-2009. Поэтому если аналогичный сертификат есть, ТУ на данное изделие определённо соответствуют указанному ГОСТ.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

VIVA написал:
Технически, это кабель-канал. Если вы не видели пожарных сертификатов на кабель-каналы,

Плинтус это плинтус, кабель канал это кабель канал ,а плинтусный кабель канал, это плинтусный кабель канал и спасибо конечно,но разницу между плинтусом и всем остальным я знаю.И я пока не видел сертификат на

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

ebf написал:
Плинтус это плинтус, кабель канал это кабель канал

Вы апеллируете к ГОСТ. В таком случае, потрудитесь найти определение "плинтус" в ГОСТ. Если вы всё ещё считаете, что называемое вами "плинтус" не подходит под определение "изделия погонажные электромонтажные с поперечным сечением различной геометрической формы, изготовленные из неметаллических материалов и предназначенные для прокладки кабелей и проводов.". Даже название ГОСТ "Изделия погонажные электромонтажные".

Из любопытства: от себя сформулируйте определения, что такое плинтус, и что такое кабель канал

Вот что про кабельный канал думает

"Кабельным каналом называется закрытое и заглубленное (частично или полностью) в грунт, пол, перекрытие и т. п. непроходное сооружение, предназначенное для размещения в нем кабелей, укладку, осмотр и ремонт которых возможно производить лишь при снятом перекрытии. "

При этом, с т.з. определения ПУЭ в , между тем, что вы называете "кабель канал/плинтусный кабель канал/плинтус", нет никакой разницы.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

VIVA написал:
Из любопытства: от себя сформулируйте определения, что такое плинтус, и что такое кабель канал

Те картинки вам не достаточно Правда увольте, если то что я вам показал, для вас является плинтусом для прокладки кабеля, то я за вас рад ,для меня нет и можно я буду выбирать по этому ГОСТ Р МЭК 61084-1-2007 Но всё равно спасибо
И право я не ТС.

{{post:5947346,Вот что про кабельный канал думает ПУЭ}}

Пусть думает ,я не против

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

ebf написал:
если то что я вам показал, для вас является плинтусом для прокладки кабеля

Является ли это чем-то для прокладки кабеля или нет, декларирует производитель.

ebf написал:
выбирать по этому ГОСТ Р МЭК 61084-1-2007

Вы его почитайте внимательнее.
Там нет никаких каналов... Плинтусов и подобного тоже. Зато есть "кабельный короб". И даже определение есть

3.1.1 система кабельных коробов (cable trunking system): Система замкнутых оболочек, состоящих из корпуса со съемной или открывающейся крышкой, предназначенная для прокладки внутри нее изолированных проводов, кабелей и шнуров и/или для размещения другого электрооборудования.

3.3 прямая секция кабельного короба (trunking length): Основной компонент системы кабельных коробов, состоящий из основания (корпуса) со съемной или открывающейся крышкой.

А вопрос предназначения продукции определяет производитель. Ввиду этого, просьба сформулировать ваши определения всё ещё в силе.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

VIVA написал:
декларирует производитель.

Бесспорно, но меня это не устраивает.Пусть кабельный короб, мне без разницы, главное, чтобы безопасно и кабель или провода были правильно уложены

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

ebf написал:
но меня это не устраивает

Что же вас устроит?

ebf написал:
главное, чтобы безопасно

То есть наличие пожарного сертификата, подтверждающего соответствие ГОСТ 53313, это небезопасно?

ebf написал:
Пусть кабельный короб, мне без разницы

Вы сами зацепились за термин "плинтус", на который не видите сертификатов. А по вашей ссылке, кроме фразы "наличие кабель-канала да", иных заявлений о назначении данного изделия для прокладки кабелей/проводов нет.

ebf написал:
я пока не видел сертификат на

Пёс ним, с сертификатом. Начать можно с того, что в этот "плинтус" фиг засунешь

TAB написал:
три новых линии: на духовой шкаф, ПММ и отдельно на холодильник.

Для обозначенной задачи плинтус нужен чутка просторнее.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Radio написал:
Для обозначенной задачи плинтус нужен чутка просторнее.

Прямо скажем, в этой ситуации, исключительно по букве =)

Сумма сечений проводов и кабелей, рассчитанных по их наружным диаметрам, включая изоляцию и наружные оболочки, не должна превышать: ... для коробов с открываемыми крышками 40%

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Для обозначенной задачи плинтус нужен чутка просторнее.

Да нифига: обычный 55х25 вполне подходит, проверено.
У меня на кухне 3х2.5 ВВГнг в количестве 3 штук проложен в одной (!) нижней секции плинтуса. Т.е. средняя и верхняя остались свободными. Но попыхтеть пришлось. Далее, в комнате в таком же плинтусе расположились один 3х2.5 ВВГнг, одна витая пара на телефон, две витые домашней сети и кабель HDMI в палец толщиной к телевизору. При этом средняя секция остается пустой (зарезервирована под акустику).

А здесь всего-то пара 3х2.5 ВВГнг и один 3х1.5 под холодильник. Как делать нефиг.