Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5941867

Помимо пользы и удовольствия от процесса, рукоделие может приносить вред. Аллергия на ворсинки шерсти, красители, головные боли от резких запахов краски, растворителя, ожоги, порезы, боли в мышцах от вынужденной неудобной позы, усталость глаз и т п.
А у вашего рукоделия есть "вредности"? Используете ли вы средства защиты и какие?

Со временем, лично ко мне, пришло осознание, что средства защиты придуманы не просто так. Конечно стараюсь учиться на чужих ошибках, но и свои допускать случалось (обошлось всё по лёгкому).
Практически в любом занятии есть определённые вредности! Конечно до маразма и паранойи доходить не стоит, но и пренебрегать элементарными правилами, не стоит. А ещё мы часто недооцениваем реальный вред от некоторых воздействий. Например: многие ли знают, что запах растворителей ещё и сильно бьёт по печени!?, Что дуга от сварки это не просто очень яркий свет?, Что такие, приятно пахнущие, древесные опилки попав в дыхательные пути и глаза могут очень сильно навредить...
Берегите себя! И пусть Ваше хобби приносит Вам только удовольствие и пользу!

Мегавольт., спасибо, что поделились!) Я стараюсь работать в респираторе и перчатках

alina_moshnina написал:
Мегавольт., спасибо, что поделились!) Я стараюсь работать в респираторе и перчатках

alina_moshnina, респиратор Вам очень даже к лицу (компл.)
/Я старый солдат и не знаю слов любви (с)/

stroyman, вам идет))))))

Часто бывают порезы, но это уже издержки любимого дела)

Для себя радного свинцом надышать могу.
Для всех остальных неправильно гвоздик на полке забить
Или злой > мастер подставу сделать.

Производитель спалить вашу хату или как лондонский холодильник свалить многоэтавжный дом.

Или сами не следите за своей техникой.
сам себе враг

А могут и в квартплатной платёжки вам фокусы устроить.
Эти платёжки сам брал в ЕИРЦ
и по этому у меня долг в 400000р
плачу за мёртвые души.

Так что везде свои вредные производства.

Этажом выше соседи начинают ломать несущие стены и в документах указать вашу роспись-загогулину, что вы разрешили. У меня именно так и видно спустили всё на тормозах, было написано в трёх экзэмплярах в УК заявления, что у меня стены трещинами пошли.

Соседи с верху так же перекладывают стояки по своему усмотрению.
Что грозит затоплению. Самостоятельное рукоделие.
А УК в это время говорит, подождите пока все утром умоются и поброются.

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alina_moshnina написал:
А у вашего рукоделия есть "вредности"? Используете ли вы средства защиты и какие?

Когда бетон сверлил, резал и бурил целыми днями, то не очень-то о средствах и методах защиты задумывался, но теперь занялся вышивкой и приходится защищать глаза периодическими перерывами для сна - иначе всё расплывается перед глазами и ничего толком не видно даже в очках ...

Мелкоскопические самоделки становится делать всё сложнее и сложнее.
Приходится применять дополнительные стеклянные или пластиковые изделия.
Может глазные капли виноваты?
В глаза только акулисты свои ингридиенты капали, для расширения зрачка.
Бедово когда зрение теряешь даже на час другой, очучения непередаваемые.

Фотографирую то что ремонтирую.

тоже использую респиратор, когда крашу и делаю ремонт в доме, когда много пыли в доме

Попробуй поработай без средств защиты.
Надо было мне ещё какую то шапочку надеть.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix написал:
Надо было мне ещё какую то шапочку надеть.

хорошо меня работа одевает. нам вот такие выдают

очень удобная штука. и для пыльных работ одеваю и под сварочную маску (у нас специальные, не горючие). Кстати и списанная каска с забралом

в хозяйстве вещь хорошая. И траву триммером покосить, и ржавчину почистить щёткой на болгарке.

alina_moshnina написал:
Я стараюсь работать в респираторе

похвально. Хороший кстати распиратор. Я всё больше
пользуюсь. Дешёвые и выкинуть не жалко. Иногда даже просто в аптеке ВМП покупаю. Но с ними почему то очки потеть начинают.

Мегавольт.,
С клапаном выдоха купите и не будут потеть.

Hitgher написал:
С клапаном выдоха купите и не будут потеть.

видел такие, но у нас в аптеках их нет. Видимо из за цены спросом не пользуются. Да и эти я редко когда повторно одеваю. В основном одел, поработал, снял и выкинул. Из пачки новую достал и вперёд. Но как нибудь обязательно попробую.