Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5942324

Всем привет!
У меня вопрос по принципу работы обратного клапана в обычном накладном вентиляторе. Правильно ли я понимаю - клапан открывается только тогда, когда включается вентилятор? Т.е. все остальное время помещение вообще не проветривается, или за счет естественной тяги все-такие клапан открывается и закрывается только тогда, когда появляется обратная тяга?

pavel112233, правильно понимаете. Открывается при наличии достаточной тяги, которую летом можно создать вентилятором, а зимой может и открытого окна будет достаточно. (Приточка отсутствует.)

ясно, тогда не вижу смысла в обратном клапане

а можно ли купить вентилятор с обратным клапаном, например blauberg aero, но при монтаже не устанавливать обратный клапан?

Обратный клапан нужен для предотвращения обратной тяги, если такая имеет место быть. Если клапан в комплекте, можно удалить его или его лепестки.

Легкий написал:
Обратный клапан нужен для предотвращения обратной тяги, если такая имеет место быть. Если клапан в комплекте, можно удалить его или его лепестки.

Легкий, но предотвращая обратную тягу я вообще лишусь естественной вентиляции.

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

pavel112233 написал:

Легкий написал:
Обратный клапан нужен для предотвращения обратной тяги, если такая имеет место быть. Если клапан в комплекте, можно удалить его или его лепестки.

Легкий, но предотвращая обратную тягу я вообще лишусь естественной вентиляции.

pavel112233, Если вы рассматриваете обратную тягу как полноценную вентиляцию (со всеми вытекающими (втекающими ) запахами), то можете не ставить обратный клапан . Сначала определитесь с наличием/отсутствием обратной тяги. Если таковая есть, обратный клапан нужно ставить.

Я предполагаю, что павел112233 не правильно понял, что такое в данном случае обратная тяга.

pavel112233 написал:
ясно, тогда не вижу смысла в обратном клапане

Тогда и в вентиляторе как токовом смысла тоже нет: он, когда выключен, является очень серьезным аэродинамическим сопротивлением для воздуха и очень мешает работе естественной вентиляции.
 

pavel112233 написал:
но предотвращая обратную тягу я вообще лишусь естественной вентиляции.

Вы ее и так лишитесь, просто установив вентилятор, который не будет работать 24/365.