Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5942397

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, выход из сложившейся ситуации. Имеем новостройку, квартира на солнечной стороне, черновые работы на завершающем этапе, осталась малярка. Застройщик запретил вешать кондиционеры и делать слив от них на фасад здания. Имеем застекленную лоджию, проходящую вдоль кухни и спальни. Запланировали кондиционер в спальне - но только в будущем, через год или даже два, как финансы позволят. Как и многие, хотели на этапе черновых работ, самостоятельно проложить трассу. Вернее не трассу, а просто проложить штробу в стене для трассы. А наш мастер- сантехник также сделал бы штробу для слива в канализацию и соответственно проложил бы сам слив с балкона на кухню. Благо выход на балкон из кухни. Сейчас не сезон установки кондиционеров и ценник на услугу прокладки трассы неимоверно завышен. Вопрос: стоит ли вообще заморачиваться и есть ли подводные камни в нашей ситуации.Самое главное для меня в будущем - не испортить ремонт.

Кондиционер хотим повесить на боковую стенку лоджии ( на фото 1).

Не понял про завышенный ценник. Какие цифры? И какие риски если начнете сами мудрить в такой ситуации.

Штробу то он сделал бы за недорого это понятно. Но как быть системно? Правильная расходка. Понимание того как дренаж отвести в канализацию. Как наружку вешать...

Сможет повторить ваш сантехник то ?
Наружку смогут таким образом интегрировать на лоджии? А представляете сколько это может стоить?

Сейчас мне обозначили сумму в 10 т.р. только за трассу. И какова вероятность, что проложенная трасса будет подходить к кондиционеру, который мы выберем спустя год - два?

Pchola73, а что предлагаете Вы? Как показано в Вашем видео, конечно, мы сделать не сможем. Да и сделают ли так приглашенные специалисты? Меня вообще отговаривают вешать блок на лоджии. В нашем городе это пока редкость.

Хе. Это небольшая сумма даже для Воронежа, для такой задачи при условии что нанимаемые люди профи и отвечают за результат.

В том понимании как у вас сложилось, лучше вообще забить на все и ничего не делать. Не с того момента решили начинать экономить. Тут вообще не эконом вариант по задаче. Так что забейте что бы не не попадать на деньги.

Если делать по уму , то нужно искать специалиста, который приедет, и все правильно посчитает на месте. Он заложит трассы которые, потом можно будет использовать, потому как техника примерная оговорена и там особо нет засад.
Засада с правильной отводкой дренажа и в тм как кондей внутри лоджии ставить. Если делать это по уму, то это не место где экономится.

Мы хотим всего - навсего под трассу сделать штробу в стене и запенить ее. А слив, предварительный, я думаю, сантехник сможет сделать

Ну пусть тогда сантехник все делает.

прокладывает трассу, пенит и чего там еще...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

заложите в штробу кабель канал и замуруйте его. или -что несравненно лучше-купите медные трубки и заложите их сами.

C2h5-OH написал:
заложите в штробу кабель канал и замуруйте его. или -что несравненно лучше-купите медные трубки и заложите их сами.

C2h5-OH, Вот, вот... Делов то купить, да заложить

Вот здесь тоже сами заложили 2 трассы,ошиблись во всех местах,чтобы выполнить 2 этап 2 сплитов мне понадобилось 3 рабочих дня!Никакой экономии не получилось

Вторая страница,установка 2 Daikin.