Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5952140

Владимир С. написал:

Марош написал:

Владимир С. написал:

Марош написал:
Он,наверное не понял что я дальше буду делать

Потому и опасен мотоблок на дороге. Подумываю установить на свой лампочки поворотники.

Владимир С., а как узнаете и докажете что лампочка была исправна, когда в прицеп кто-то въедет? Даже если она и была исправна, то что это даст?

Марош, это не для прокурора, а чтобы вас понимали на дороге.

КРЫМСКИЙ написал:

   Владимир С. написал:
   Подумываю установить на свой лампочки поворотники.

А я на мотоблок крякалку ментовскую мучу,буду ментов шугать)))

КРЫМСКИЙ, у меня уже и не мотоблок почти.

Владимир С., точно, теперь все умные. Кто-нибудь захочет "срубить" с Вас "бабла", подставит свою старенькую машину под Ваше, теперь уже хрен знает какое техническое средство и все. Полюбовно "разбежитесь", то "бабками" отмажетесь, а не полюбовно, так и переделку Ваше заберут, а если есть водительское удостоверение, то и его у Вас изымут, и ремонт пострадавшему, конечно, оплатите. Будут вам потом и "лампочки", и "кряколки", и "свето-цвето- музыка".

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Саныч53, у меня покупная тележка, там есть на кузове круглые наклейки, если посветить, то они светятся.... Пока это все что есть на данный момент..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Саныч53 написал:
В теме о тележках для мотоблока это уже обсуждалось, мое мнение - катафоты, фонарики, поворотники и стоп-сигналы при выезде на дороги общего пользования очень не помешают.

Тележка для мотоблока определена и регламентирована межгосударственным И Вы готовы переделать свою транспортную тележку в ПРИЦЕП, который согласно ПДД является транспортным средством? Готовы зарегистрировать его? Платить транспортный налог?

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

За прицеп сейчас налоги не берут и техосмотр не требуется, так же как и страховка.

Alex878, а о каком переоборудовании идет речь? Прилепить пару-другую китайских ярких фонариков-мигалочек для велосипедов не значит переоборудовать тележку в полноценный прицеп, не та реинкарнация. Сделать мотоблок с тележкой заметнее на дороге - вот задача.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

kanol написал:
За прицеп сейчас налоги не берут и техосмотр не требуется, так же как и страховка.

угу..., вот только от этого прицеп не перестал быть транспортным средством, со всеми вытекающими. И чем
больше прицепную транспортную тележку подгоняем под внешние признаки транспортного средства, тем больше у ДПС поводов и аргументов трясти с права.

Регистрация: 18.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 75

Alex878 написал:
Трактовка №1 Права или удостоверение оператора на совокупность двигателя, трансмиссии и движителя, обеспечивающие движение и работу несамоходной машины и привода их рабочих органов нужны? Ответ очевиден и однозначен - нет

Почему однозначно НЕТ?

Alex878 написал:
Определение №1 дает нам МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОСТ 28708-2013 Средства малой механизации сельскохозяйственных работ.

Данный ГОСТ отношения к мотоблокам не имеет.

анатолич16 написал:
Alex878 написал:
Трактовка №1 Права или удостоверение оператора на совокупность двигателя, трансмиссии и движителя, обеспечивающие движение и работу несамоходной машины и привода их рабочих органов нужны? Ответ очевиден и однозначен - нет

Почему однозначно НЕТ?

ух-ты, никак инспектор ДПС заглянул на огонек...
Может потому что за исключением случая, , суды в обвинительных приговорах приравнивают мотоблок к самоходной внедорожной машине, а в определении черным по белому сказано: ... обеспечивающие движение и работу НЕСАМОХОДНОЙ машины...

анатолич16 написал:
Alex878 написал:
Определение №1 дает нам МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОСТ 28708-2013 Средства малой механизации сельскохозяйственных работ.

Данный ГОСТ отношения к мотоблокам не имеет.

Нет, не инспектор это точно.... Для прокурора слишком самоуверенное заявление, а вот для Таможенника в самый раз:
именно оии с успехом 50/50 пытаются даже за культиваторы взять пошлину как с одноосного трактора, управляемого рядом идущим оператором.
Но я не один думаю что данный гост имеет прямое отношение к мотоблокам, а точнее я просто вщял на вооружение информацию предоставленную судами и

А если и это не аргумент, то что вы скажете о , подписавшмх данный гост, по которому мотоблок идет отдельной строкой:

Мотоблоки не регистрируются. (в гостехнадхоре)
Примечание: мотоблок - универсальное мобильное энергетическое
средство на базе одноосного шасси, предназначен для использования со
сменными навесными и прицепными орудиями, а также для привода
стационарных механизмов.

Так что давай добро, таможня

Регистрация: 18.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 75

Alex878 написал:
Мотоблоки не регистрируются. (в гостехнадхоре)

Какое отношение это имеет к"правам" при управлении МБ на ДОП?

анатолич16, пока никто не может похвастать наличием удостоверения на право управления именно мотоблоком, лично я такой информацией не владею, если у кого-нибудь имеется, то гляну с удовольствием. Тема разделилась на два потока - как отбиваться от представителей бдительного и бескорыстного ГИБДДедянского племени и как наиболее безопасно эксплуатировать мотоблок на дорогах общего пользования.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 75

Саныч53 написал:
анатолич16, пока никто не может похвастать наличием удостоверения на право управления именно мотоблоком

Согласен.
Также пока никто не может похвастать наличием удостоверения на право управления именно жигулями.

Есть удостоверение на управление домашним хозяйством. Мотоблок вроде оттуда. Пойдёт?

анатолич16 написал:

Alex878 написал:
Мотоблоки не регистрируются. (в гостехнадхоре)

Какое отношение это имеет к"правам" при управлении МБ на ДОП?

анатолич16, сдаюсь, Вы меня поймали. Обещаю больше с Вами не связываться.

мужики, хоть пристрелите, но я не знаю какое отношение Белорусское законодательство имеет к дорогам общего пользования России, а тем более к правам на мотоблок, которых, в соответствии с действующим, теперь уже Российским, законодательством не было, нет и не предвидется!

Саныч53 написал:
Тема разделилась на два потока - как отбиваться от представителей бдительного и бескорыстного ГИБДДедянского племени и как наиболее безопасно эксплуатировать мотоблок на дорогах общего пользования.

Усё будет, шеф. Пост про безопасность тоже будет. Тут правда меня Марош уже опередил. Он своим опытом и умом вывел правила идеального безопасного поведения мотоблокера на дороге. Я лишь подложу под его описание правовую основу.

Alexandr063 написал:
Есть удостоверение на управление домашним хозяйством. Мотоблок вроде оттуда. Пойдёт?

Пойдет!Управляй чем хочешь Как-то не замарачиваюсь над этим вопросом,или у нас ГИБДДы не такое,ездю и на М/Б и на КМЗ,на НИВЕ с прицепом перевожу пило-материал до 4 метров.Ну,имею удостоверения тракториста и шофера со всеми категориями.

Даже не могу представить, какому гайцу нужон мотоблок сеной гружёный с дедком в треухе и валенками на босу ногу. Тут джипари мимо карманОв деньгу провозят, а с ним только время терять. В лихие 90-тые была такая фишка. Братва на стрелу на джипарях, а волынки отправляли на ржавой копейке с дедом. И в обязаловку , чтоб мотыги поверху на багажке. Пока раскусили, братки кончились. Пару раз останавливали на багги, да и то от скуки, просто поглазеть. А с МБ вообще-- без навара. Документов нет, не было и по закону не надо. В случае чего, МБ с прицепом и сеном надо деть куда-то. Дедка на дороге не бросить, перспектив-- на медальку"за службу"- вооще туман. Один головняк. А мимо---джипы. И едут, и едут...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

" Для хозяйственных нужд смастерил мотоблок с двигателем бензопилы. Иногда приходится ездить косить траву за 5–10 км от дома. Сотрудники ГИБДД утверждают, что ездить на самодельном мотоблоке запрещено. Так ли это?

Мотоблок не является транспортным средством для движения по дорогам общего пользования, поэтому требования сотрудников ГИБДД правомерны. "

Alexandr063, привет! Все так, но помнишь фильм "Инспектор ГАИ", сейчас таких инспекторов, подобных ГАИшнику из "Нашей Раши". и нет совсем. Но есть масса других, которые каждый рубль в кармане водителя воспринимают, как личное оскорбление... Был у нас такой, царство ему небесное, прозвище было - Чума. Так нет гарантии тому, что на такого "чуму" не нарвешься.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Всё верно. Не знаю, а наказание по данному пункту в КоАПе предусмотрено?. Опять же можно всё исправить на месте. Слез, завёл и рядышком, неспеша, пешочком, по обочине с глаз долой.

Саныч53, Привет. Сам против таких ездюков, когда километровые очереди собирают. Ну плетись по обочине, нет, по серёдке надо, чтоб ещё и встречка отворачивала. Против дурака только дурка и поможет. Типа , я тут господин инспектор, бумажки с обочины собираю. И на его глазах хвать--и в кузов. Мол позиция у меня такая гражданская. Меня уже и по телеку казали. Не видели? Эх жалко. Думаю, вопросов больше не будет.

Alexandr063, классная отмаза, возьму на вооружение!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1