Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5943409

Добрый день!
Купил 3 комнатную квартиру с 2-мя санузлами. По ГВС и ХВС в доме такая ситуация: стояк один на подъезд, находится в отдельной комнатке на площадке. на этаже 4 квартиры, этажей 24, у меня 10 этаж. В каждую квартиру идет каждому ГВС и ХВС металлопластовой трубой. Труба самая дешевая, ноунейм. лежит в гофре. диаметр внешний 20мм. сказали рабочее давление в системе будет 6-6,5 атм. вопрос в следующем: не будет ли так что смывая унитаз, кому то будет дискомфортно в это время мыться в душе. стоит ли ее поменять на трубу большего диаметра, 25-26мм и брендовую? длина магистрали от стояка до вводного крана в квартире примерно 20 метров.

Но еще есть момент, на стояке приварена гребенка, и выхода на квартиры там 1/2 дюйма, сказали что переваривать на 3/4 их никто не будет. Будет ли смысл в таком случае от замены трубы с 20 на 25?

И если будет смысл и стоит ее менять на 25-ку, то каким образом ее лучше протягивать вместо той что лежит? Будут ли проблемы при протягивании? Есть ли отработанные технологии по замене? Может к старой как то лучше крепить новую и вытягивая старую сразу засовывать новую?

Заранее спасибо!

dabomber888 написал:
длина магистрали от стояка до вводного крана в квартире примерно 20 метров.

Беспокоить должно время ожидания горячей воды.

это неизбежно, поэтому про это молчу, интересуют ответы на вопросы в первом посте

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

dabomber888 написал:
не будет ли так что смывая унитаз, кому то будет дискомфортно в это время мыться в душе

или мыть посуду на кухне во время принятия душа. Дискомфорт не особый, во время мытья в душе, и одновременном включении какого нибудь потребителя, в душе слегка упадет напор, изменится температура немножко, подрегулируете во время принятия водных процедур. Ни чего страшного. Накажите всем когда моетесь в ванной не включать нигде воду !

dabomber888 написал:
Будет ли смысл в таком случае от замены трубы с 20 на 25?

Смысла никакого нет, выходы на 1/2, а труба 25-я.

dabomber888 написал:
каким образом ее лучше протягивать вместо той что лежит? будут ли проблемы при протягивании? есть ли отработанные технологии по замене?

Будут, 25-ю не протяните в гофре.

dabomber888, Продайте эту квартиру и купите другую. При покупке посмотрите инженерию.
Если по существу вопроса, то:

  1. замена нонейм на бренд- хорошо. Но где начинается ваша зона ответственности? Если после крана в квартире, то после него всё и меняйте. Вы же не собираетесь всему дому поменять то, что от коллекторов до квартир?
  2. будет ли взаимовлияние? Думаю, да. Два санузла на 20 метров 20-ки многовато.
  3. то, что выводы с коллектора 1\2" влияет, но мало. Если заменить магистраль на 25, сопротивление понизится, взаимовлияние будет меньше. Но возрастет и количество слитой воды для ожидания горячей. Вам решать.

молоток написал:

dabomber888 написал:
не будет ли так что смывая унитаз, кому то будет дискомфортно в это время мыться в душе

или мыть посуду на кухне во время принятия душа. Дискомфорт не особый, во время мытья в душе, и одновременном включении какого нибудь потребителя, в душе слегка упадет напор, изменится температура немножко, подрегулируете во время принятия водных процедур. Ни чего страшного. Накажите всем когда моетесь в ванной не включать нигде воду !

dabomber888 написал:
Будет ли смысл в таком случае от замены трубы с 20 на 25?

Смысла никакого нет, выходы на 1/2, а труба 25-я.

dabomber888 написал:
каким образом ее лучше протягивать вместо той что лежит? будут ли проблемы при протягивании? есть ли отработанные технологии по замене?

Будут, 25-ю не протяните в гофре.

молоток,

25 протяну, потому что есть уже собственники, сделавшие это. пока нет возможности пообщаться с ними, неизвестно каких усилий это стоит

АлекСАН_dr написал:
dabomber888, Продайте эту квартиру и купите другую. При покупке посмотрите инженерию.
Если по существу вопроса, то:

  1. замена нонейм на бренд- хорошо. Но где начинается ваша зона ответственности? Если после крана в квартире, то после него всё и меняйте. Вы же не собираетесь всему дому поменять то, что от коллекторов до квартир?
  2. будет ли взаимовлияние? Думаю, да. Два санузла на 20 метров 20-ки многовато.
  3. то, что выводы с коллектора 1\2" влияет, но мало. Если заменить магистраль на 25, сопротивление понизится, взаимовлияние будет меньше. Но возрастет и количество слитой воды для ожидания горячей. Вам решать.

АлекСАН_dr,

после крана в квартире-нет ничего, там все будет тип топ. на брендах. зона ответственности: до моего крана в квартире их ответственность, и за эту трубу они отвечают, и будут отвечать если даже я ее поменяю. зачем всему дому менять? от стояка на площадке себе только поменяю вводную.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

dabomber888 написал:
протяну
Тяните, удачи !