Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5943503

Знакомые купили дорогой шерстяной ковёр. Проблема в том, что на него был вылит ребёнком стакан томатного сока. Пятно заметное, есть ли варианты домашней чистки подобных ковров или только химчистка? Я думаю тема будет полезна и для владельцев обычных, недорогих ковров.

Сначала надо вымокать разлитую жидкость. Кладем на мокрое место некоторое количество салфеток и промакиваем от краев к центру. Далее удаляем свежие следы раствором стирального порошка в воде + 1 чайная ложка нашатырного спирта. Смесь наносим на ковер, чистим щеткой по направлению ворса. После этого протираем мокрой тряпкой, затем сухой.

Спасибо.

Имхо пароочиститель керхер в помощь))))

Зачем придумывать велосипед, если уже давно есть куча спец. средств для чистки ковров, в том числе, которые впоследствии можно убрать пылесосом...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Savenkov, только далеко не все из них очищают заявленным их производителями образом.

jek написал:
далеко не все из них очищают заявленным их производителями образом.

Полностью согласен, но как по мне, то лучше найти спец. средство по отзывам/рекомендациям знакомых, друзей и т.д., чем высыпать (вылить) на ковер "народное средство" и окончательно его испортить...

Я использую моющее средство для ковров. Также пробовала чистить шампунем - тоже норм)

Я бы в химчистку отнес))

Поищите в магазинах средства для ковров, не просто моющие, а именно пятновыводители, обычно на этикетке указано с какого рода пятнами они борются и для каких именно ковров их можно применять.Если не поможет, тогда химчистка