Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5945079

Знатоки, подскажите пожалуйста особенности акриловых клеев после высыхания и полимеризации. Могут ли, как и почему выделяется токсичный газ или испарения? Траванулась вся семья. Особенно это становится заметным и чувствуется на собственном здоровье (сохнет и жжет кожа на руках и лице, сохнут и тяжело двигаются глаза, высыхает вся носоглотка, отекает изнутри нос с непонятным ментоловым металлическим запахом, безумно зудят и чешутся уши, кружится голова, дерматозы, тошнота и ком в голе, безумно сыпется перхоть и т.д.) Методом исключения комнат пришли на кухню. Особенно симптомы отравления становятся заметны при повышении температуры воздуха или включении батарей. Мне кажется, что при включении батарей отрава начинает выделяться и отравлять значительно сильнее. Данная проблема появилась 3 года назад когда в квартире был закончен ремонт и каждый год весной четко в конце марта начинается жуткое обострение болезней. 2 раза лежал в клинике уха горла носа, 2 раза лежал в клинике гастроэнтерологии. Все 3 года я сильно и постоянно болею, постоянно обращаясь к врачам. По заключению гастроэнтеролога у меня хроническое токсическое поражение печени, увеличение размеров печени, изменение структуры и однородности печени и поджелудочной, киста печени. Год назад после выписки из больницы я заказывал тест воздуха в моей квартире в коммерческой экологической компании, представители компании после обследования нашли в моей квартире превышение в несколько раз нормы по формальдегиду, метилацетату и метилакрилату. Мне было рекомендовано заменить полы в квартире вместе со стяжкой. Целый год не жил в квартире пока там менялся пол и делалась новая стяжка и покрытие из паркетной доски. Несколько дней назад я въехал в квартиру снова и включил все батареи и на следующий день у меня сильно высохла кожа на руках, пересохла носоглотка, нос перестал различать запахи, в носу появился металлически-ментоловый запах, глаза и губы пересохли, начало сильно жечь горло, жечь кожу на руках и слизистых, жуткий зуд в ушах и начала кружиться голова.

Почему происходит такой эффект? если клей полимеризовался то как он может излучать такую отраву которая как облако перекатывается вслед за движением воздуха по всей квартире? Как бороться с этим кошмаром кроме удаления столешницы? как дезинфицировать мебель и тумбы и стены и пол кухни? Знатоки подскажите пожалуйста!

Бред полный. В застывшем виде, клей по сути оргстекло, подкрашенное пигментом и не является токсичным. В поиске причин своих бед советую копать в другую сторону.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

DimonDigit, похоже на реакцию на некачественное ДСП. -это мебель.. какаяя-то новая мебель-может кухня?

Бред какой то

@fev.santeh Инста

А в квартиру давно заехали?
обычно, металлический вкус во рту и гастроэнтерологические проблемы намекают на отравление ртутью, мышьяком и другими солями тяжёлых металлов.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Вспоминается заказчик. Делали в одну контору мебель. Вся мебель была сделана из ЛДСП одной партии и из одной паллеты. Но у одного сотрудника данной конторы от мебели болела голова. При чем именно от мебели в его кабинете. У других с его слов в кабинетах хорошая мебель.
По большому счету в своей практике я встречал всего двоих человек, у которых, только от взгляда на мебель из ЛДСП начинались приступы боли головной.
И вот тут второй момент. В нашем офисе панели на стенах и мебель собраны из щитов, фанерованных шпоном дуба, и элементы отделки из массива. Все это вскрыто лаком (нитро) под которым морилка на нитро основе. И о чудо. Голова то у них не болела, глядя на мебель из "массива". А ведь в МДФ формальдегид то присутствует. А ЛКМ то не на водной основе. Вот дела.
Если проблема действительно есть. За три года я бы уже давно избавился от нее. Убрав источник проблемы. Тем более, что вы его указали. Да прям так категорично. По факту от лдсп в корпусах кух.гарнитура фона больше, нежели от клея.
В конце то концов- замените столешку. Продайте гарнитур. Локализуйте источник. Ведь пробы брались в разных углах. Тем более, что отрава скапливается облаком. Значит его можно локализовать. Купите/арендуйте газоанализатор.
А с клеем- не хочу обидеть, но проблема точно не в нем. Ищите другие места и причины.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

DimonDigit,

Явный фейк, большими буквами в названии темы.
Топикстартер, в скрытой форме, распространяет антирекламу. На форуме promebelclub.ru, он выложил аналогичный пост. В обсуждении на доводы мастеров-обработчиков и представителя Российского производителя аналогичного клея т.м. "Акрид" не реагировал, гнул свою линию. Опубликовать экспертные выводы отказался, после чего модератор темы удалил все обсуждение, как недостоверную информацию.
Прошу представителей администрации, отреагировать подобным образом.