Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5945623

Всем доброго дня и здоровья!

Предлагаю в этой теме обсуждать работы, связанные с переборкой чугунной канализации.
Именно работа по чугуну! No plastic!!! Колхозные пластиковые вставки в разрез чугунной трубы предлагаю обсуждать в других темах.
Производители, материалы, спец. инструменты, разные интересные подробности.
Если тема упадёт мёртвым грузом в небытие, ну что ж- меня это тоже устроит. Буду упиваться своей уникальностью
Но всё же. Если есть о чём, давайте поговорим!? Может, кто-то ещё работает с чугуном? Или планирует?
А начну я с себя и своих реальных примеров.

На прошлой неделе делал санузел. Чугунный стояк с сильным смещением от центра туалета и длиннющим отводом для унитаза на крестовине. Также стояк имел механические повреждения.

Чтобы не произошло обрушения при демонтаже, сперва закрепил верхнюю трубу вот таким кронштейном.

Выпускает это изделие компания Walraven.
Очень удобное изделие для крепления уже существующего стояка

Далее демонтировал подлежавшую замене часть (процесс демонтажа, к сожалению, было не сподручно фотографировать), а затем собрал стояк из новых чугунных деталей

Для заделки швов использовал: 1. Каболку смоляную, это специальный материал для зачеканки канализационных стыков чугуна. 2. Ремсостав фирмы Крепс

Материалы для сборки были куплены такие:

Это продукция Сукремльского чугунолитейного завода, также известного как АО Кронтиф-Центр. Это старейшее предприятие выпускает продукцию вот уже 270 лет!!!

Несколько объектов назад, в начале месяца, производил демонтаж и монтаж чугунной трубы через перекрытие первого этажа в новой высотке на набережной Чёрной речки. Дело в том, что отвод был высоко от перекрытия и мешал нам с заказчиком реализовать наши санитарно-технические планы.

Канализация в технических помещениях и на подземной парковке была выполнена из чугуна согласно противопожарным нормам. Передо мной стояла задача сохранить чугун на тех.этаже в рамках данной работы и в то же время опустить чугунный раструб до уровня перекрытия.
Спустившись на технический этаж, я расчеканил соединение стояка

Поднявшись в квартиру, я расчеканил второе соединение и быстро вынул трубу, быстро вставив на её место заранее подготовленную пластиковую времянку.

Отрезав от чугунной трубы лишнее, я быстро вынул пластиковую времянку и молниеносно, будто накаченный космический джедай в облике творящего суровое добро бэтмена, точно и неотвратимо вставил лёгкую для таких ребят как я чугунную двухметровую трубу обратно на место, быстрейшим образом подружив её с пластиком куском остендорфа и компенсатора, которые впоследствии заменил на якобы шумопоглощающий пластик. Стык зачеканил прекраснейшей каболкой, сверху заделал несравненным ремсоставом.

Раструб отвода стал на перекрытие, красивейшие трубоартерии и вены разбрелись по местам своего назначения. А победитель-герой за проявленное мужество и смекалку был приставлен к награде почётными красными грамотами с изображением Хабаровска.

Поднимем тост за несравненный эпистолярный стиль питерских мастеров-сантехников!!! Образ артерий и вен у меня в голове обычно дополняется нервами электропроводки...

waw0375, если только кружечкой чая. Нет алкоголизму!

Kranoff написал:
Для заделки швов использовал: 1. Каболку смоляную, это специальный материал для зачеканки канализационных стыков чугуна. 2. Ремсостав фирмы Крепс

Kranoff,

С недавних пор попробовал чеканить резиной для вулканизации.

Держит прекрасно. Вплоть до ливневой канализации.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

Приветствую уважаемых специалистов по чугуну!
Вот такая бяка попалась на объекте.
Это 11-ый этаж 14-ти этажного дома.
Какие видятся сложности и перспективы.

Очень волнует вопрос, можно ли решить данную проблему без участия соседей, как думаете.

venikoff, ваше приветствие взаимно. А что имеется ввиду под участием соседей?

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

Kranoff написал:
venikoff, ваше приветствие взаимно. А что имеется ввиду под участием соседей?

Kranoff, я понимаю, что с соседями сверху надо договориться о том чтобы в определенный момент они не пользовались сантехприборами.
Хотелось бы поменять крестовину, а можно это сделать не порушив чего нибудь соседям снизу или по фото сложно сказать?

venikoff, перебираться чугуном будете? С соседями само собой надо договариваться

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

venikoff написал:
Какие видятся сложности

не расхерачить раструб крестовины при расчеканке- это самое сложное.

venikoff написал:
перспективы.

при неудаче первого пункта опуститься к соседям вниз за свой счёт.

Mutru4, можно так "перебрать", что и к верхним соседям придётся идти делать

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

Kranoff написал:
перебираться чугуном будете?

Честно сказать не решил ещё. А Вы чугуном перебираетесь из каких соображений, это просто перфекционизм или из соображений надежности или ещё чего то? Я сам больше по отделке, поэтому за глупые вопросы прошу не пинать.

Mutru4 написал:
не расхерачить раструб крестовины при расчеканке- это самое сложное

Это я знаю

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kranoff написал:
Mutru4, можно так "перебрать", что и к верхним соседям придётся идти делать

Kranoff, это уже крайняя степень рукожопости.

venikoff написал:
Это я знаю

знаете? тогда просветите, как Вы поступите, если узкий конец трубы намертво заклинен в нижнем раструбе? И его не раскачать не сдвинуть.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

Mutru4 написал:
знаете? тогда просветите, как Вы поступите, если узкий конец трубы намертво заклинен в нижнем раструбе? И его не раскачать не сдвинуть.

Дык выжигать зачеканку.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

venikoff, Чем? А если это бетон?

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

Mutru4 написал:
Чем?

Паяльной лампой.
Опыт расчеканки то у меня имеется, но он касался тех частей чугунной канальи, которая в своей квартире.
А вот до основного стояка и тем более крестовины дело не доходило.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

venikoff написал:
Паяльной лампой.

если залит серой, а если там бетон расширяющийся?

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

Mutru4,
А 50 лет назад таким бетоном зачеканивали?
Мне такого не попадалось пока, надеюсь в этот раз пронесет. Из того что видел: цемент+сера и цемент+какая то веревка.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

venikoff написал:
цемент+какая то веревка.

каболка.

venikoff написал:
А Вы чугуном перебираетесь из каких соображений, это просто перфекционизм или из соображений надежности или ещё чего то? Я сам больше по отделке, поэтому за глупые вопросы прошу не пинать.

venikoff,
да по-человечески просто хочется делать. Чугун по шумоизоляции гораздо лучше всякой пластмассы. Ну а на парковке и тех.этаже канализация должна быть несгораемой. Так что это единственный путь сделать хорошо при работе с чугунной системой. Перебирать чугунину пластиком- это больше для темы "брак, левак, косяк"

Перебирать стояк лучше всего с заменой стояков водопровода если есть такая возможность и потребность, когда у соседей сверху пару часов не будет воды)

Анекдот придумал на днях, когда менял стояк на первом этаже 9-ти этажки : знаете почему сантехники часто грубые, злые и ругаются матом? Потому что соседям насрать когда меняются стояки...

Слава Богу на основе фантазий придумалось, а не по факту прилёта бомб))

А выжигать по-моему эффективней ацетиленовой горелкой, пламя направленней и Т выше

Олегович, отключение воды не единственная мера. Помимо этого лучше пообщаться со всеми верхними соседями по стояку, объяснить, что если сольётся вода, то стояки долго не включат из-за устранения аварии и потопа ниже по причине слива, и по-возможности сливать, где получится, соседские унитазные бачки. После отключения стояков, естественно. И то, это не панацея. Присматриваюсь к костюмам хим.защиты. По санузлам работаю в районе 14 лет и ещё ни разу не попадал в этот переплёт с летящими сюрпризами, просто очень сильно повезло, но, знаете, с каждым разом всё страшнее. Это риск. В случае его реализации всё же хотелось бы остаться сухим)))

Kranoff, мне тоже страшно))) на памяти история замены стояка канашки на нижних этажах многоэтажки рассказанная одним сантехником, когда он зачем то поставил таз под стояком и пока перебирал прилетело, вся ванная комната была окраплена мелкой пылью из брызг понятного содержания...Жалко что вы не в Москве, я бы приглашал вас по каналье)))

Kranoff, а делать обход соседей сверху после отключения стояков в МСК нереально, это у вас люди душевные, а у нас люди нервные, без понимания относятся и к ремонтникам и к владельцам квартир затеявших ремонт, так что работа ведется на время под моральным прессингом, несмотря на то что все в рекордные сроки. Постоянно наблюдаю истерики при замене стояков. И не лень людям ходить скандалить и названивать в управу, я удивляюсь...Сантехники их жека тоже на нервах все, батарея только остыла, сразу звонки из управы, на каком основании зимой пропало отопление, прям апокалипсис, хотя замена радиатора 1.5 часа максимум, а старушке кошку жалко, которая на батарее грелась и спрыгнула потому что та остыла, сразу на телефон и права качать...Тоже из воспоминаний по практике...