Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5948311

Alexandr063 спс, понятно что запас прочности у переделанной/облегченной оки/заз больше, но переделывать иногда сложнее чем сделать с нуля, движки оки/заза... лучше уж простой одноцилиндровый. переделки предложенные вами это уже ближе к багги/вездеходом, а у меня ближе к ммм... гольфмобиль, ну и конечно все строится еще ради удовольствия и приложения рук.
Саныч53 спс, в схеме пока ПОКА остается редуктор, но будем смотреть, возможно по ходу заменим на что нибудь покрепче, ведь еще приходится учитывать бюджет.
Oltyur спс, еще по снегоходным форумам у него читал поделки

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ufamak написал:
да, кулак 2108 со ступицей ставится назад, нужно чтобы было 2 А-образных рычага, возможно с доп.тягой

Три шаровых 2108 и салеттблоки от 2106 (нижние). Снизу один сварной рычаг под одну шаровую. Сверху разборный рычаг под две шаровые.

Либо вместо двух шаровых на верхнем рычаге, поставить два салентблока (хода может не хватить), либо шкворень от волги в отверстие цапфы (закрепить). Игольчатые в рычаги (защиту от грязи надо).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Ufamak написал:

Oltyur спс, еще по снегоходным форумам у него читал поделки

Ufamak,
Там у Палыча (smirnoff) тоже интересный вариант был.

Oltyur, Ошибся немного, квадр у него:

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Несколько серий,...

И это только начало. Вспомнил-вздрогнул. Ufamak,Удачи Вам и терпения довести дело до конца.

Alexandr063 да нет, все не так плохо. прошу совета лишь в том где нет своего опыта и боюсь ошибиться. в принципе трудность только осталась сообразить как лучше сделать задние рычаги.
Jesha я тоже сначала пришел к такому варианту, только верхний рычаг крепить к кулаку как то так

смущает верхняя точка крепления, кажется хлипкой, ну и много элементов получается для гольфмобиля. пока вот понравился рычаг аля как на запорожцах, и рычаг один, и шаровых нет совсем, только два сайлентблока. напомню что подвеска короткоходная, порядка 100мм (амортизатор урал). фот фото, хочу что то подобное.

здесь один нюанс - крепление кулака к рычагу только болтовое, сварки нет, т.к. швы на металле кулака лопаются, проверенно лично, что с уони что с аргоном, и с нагревом, и без.

кто то предлагал поставить мне скутерный движек - согласен на все сто, для моих целей он подходит идеально, в принципе и проблем с гибдд я думаю не будет явных, попробуй докажи в поле движек 50 кубов или 150, и компоновка все в одном удобна. вполне возможно я его и поставлю со временем. сейчас же пока будет 17 сильный лифан. его я приобретаю для установки на самодельный снегоход, т.е. летом на гольфмобиле, зимой на снежике.

п.с. забрал сегодня каму 421, ничего так, симпотные и небольшие, осталось найти б/у окушные колеса на перед

Так приезжай, задарю четыре штуки, самовынос

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ufamak написал:
я тоже сначала пришел к такому варианту, только верхний рычаг крепить к кулаку как то так

Салетблоки возле рамы допускаю. На кулаке нет. Ход значительно больше, разобьёт резинки. Шаровая в этом месте надежнее.

Ufamak написал:
крепление кулака к рычагу только болтовое, сварки нет, т.к. швы на металле кулака лопаются, проверенно лично, что с уони что с аргоном, и с нагревом, и без.

Так проблемы то нет. На 2108 два отверстия сверху, два снизу. Крепи - не хочу. К одному то рычагу... П-образная скоба, за концы крепление кулака, в поперечину продолжение рычага. В прогал ШРУС.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53, спс но везти далеко)) сегодня купил 4 колеса, диски почти новые, резина почти лысая. доставили до машины. 1,5 отдал. теперь 2 поприличнее на перед, а на остальные 2 диска каму 421.
Jesha, решил все же делать единый задний рычаг. вот теперь думаю, а не проще ли заменить сайлентблоки сзади (да и спереди) на втулочные соединения, например труба 1/2 внутри 3/4. многосоткилометровые пробеги не планируются, смущает лишь возможность закиснуть такому шарниру со временем от коррозии, масленку ведь толком не поставишь.

Ufamak, забавный ты малый! Да не экономь ты на копеечных сайлентблоках, не стоит оно того! Делать надо изначально хорошо, плохо оно само получится. И еще - красивые самолеты красиво летают. Удачи тебе!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ufamak написал:
а не проще ли заменить сайлентблоки сзади (да и спереди) на втулочные соединения, например труба 1/2 внутри 3/4. многосоткилометровые пробеги не планируются,

Скорости не планируются, пробеги то же. Может и подвеску сзади не городить вообще? Спереди и сзади качаючиеся балки, для успокоения амортизаторы. Перед управляющий, зад жесткий. Подвесить на ось и подшипники.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

спс, тележка уже была без амортизаторов на муравьевских колесах. кажется, зад до сих пор чешется

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ufamak написал:
спс, тележка уже была без амортизаторов на муравьевских колесах. кажется, зад до сих пор чешется

Ufamak, И имел в виду несколько другое

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ммм... вообще конечно интересно, но для себя вижу два минуса. вес будет больше чем при независимой подвески, и такой тип зависимой подвески "глотает" только крены, при переезде например "лежачего" подвеска работать не будет как таковая. хотя конечно интересный вариант.

допилил я наконец то переделку редуктора под цепь, сварю в выходные аргоном и покажу публике что получилось, под сайлентблоки от 2108 буду пока искать трубу подходящую. на багги-план народ приспосабливает как стаканы трубу от задних тяг классики/восьмерки, поищу у себя подобное.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ufamak написал:
при переезде например "лежачего" подвеска работать не будет как таковая.

Это да. Тогда сзади аналог 2108. только вместо не приводных ступиц, 2108 кулаки. Получите 2 салентблока крепление, зависимость между колесами на тяге стабилизатора. Можно и саму балку за основу взять. Готовые элементы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

в общем нужно мнение по скутерным движкам, т.к. сам я с ними дела не имел. есть возможность взять занедорого скутер китай некомплект, главное двигатель комплектный и вроде на ходу (еще не смотрел). двигатель 139QMB, 50 кубов вариаторный.
теперь вопрос - потянет ли он мою самоделку (пусть предельный вес будет 200кг + с двумя взрослыми), или это будет слишком медленно и печально? в принципе понижение можно подобрать любое на редуктор. основной плюс что с гайцами думаю проблем не будет...

Ufamak, могу ошибаться, но объем должен быть не менее 150 кубиков. Если полтинник, то японский - китаец сам себя везет с трудом. О надежности не говорю. Мнение субъективное, тиражированию и навязыванию не подлежит.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

это понятно что 50 совсем маловат, и 150 будет лучше. а еще лучше 250. с 400 вообще будет хороший запас сейчас хочу понять хватит ли его для моих хотелок. напомню что передвижение нужно неспешное, но все же не как черепаха, максималки не надо, нужна тяга на низах, на скоростях чуть выше скорости пешехода.

Ufamak, попроси у кого-нибудь прокатиться на скутере-китайце и потом прокатись на Ямахе/Хонде/Сузуки. Вопрос станет намного яснее

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1