Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6064903

Сетка от грязи и дождя.

кнопок не будет, питание вспомагательных электропотребителей напрямую от генератора, т.е. когда работает двигатель. сетка? хм.. комаров и так сдувает вроде, от дождя тент есть, с ним правда на ходу ехать не очень удобно.

провел экстрим испытание - поехал на рыбалку. все дороги - сплошная грязь, проезжал там где вставали легковышки. проходимость ограничена только клиренсом. самое зло это... муравейники. т.к. они бывают очень высокими, и при наезде на такой садишся на пузо.

сейчас занялся сборкой снегохода на зиму

а к весне в планах собрать вот такой тракторок на базе моста и коробки классики, с лифановским движком, уж очень мне понравился размерчик и компоновка, а также механизм сцепления.

Классный микромобильчик для деревенских покатушек. Если ещё и сеткой москиткой обтянуть, то и дождь не страшен..

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ufamak написал:
закончил я микроба

Прикольный такой авто получился. Боковые зеркала не будете ставить?

Ufamak написал:
отца правда пока загнать за руль неудалось))) пока его возит внук. на покос там, в магазин или по грибы.

Личный водитель, это хорошо!!!!

Ufamak написал:
кнопок не будет - приборы будут питаться от генератора,

В смысле? Кнопок?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

закончил я микроба и отдал дитям с отцом на растерзание. отца правда пока загнать за руль неудалось))) пока его возит внук. на покос там, в магазин или по грибы.
остался последний штрих - панель приборов. решил поставить шестерочные показометры уровня бензина и температуры двигателя, а также тахометр, спидометр велосипедный и вольтметр по обстоятельствам. кнопок не будет - приборы будут питаться от генератора, также как сейчас и головной свет. фар более чем достаточно, ездили в темноте - все отлично видно, правда слепят встречку, но да мы и не по дорогам рассекаем. тент прикреплен к крыше, в случае чего его можно за несколько секунд распустить и накрыть машину, под ним же можно и ехать что мы и делали на выходных.

Купил баннер 3*6. Хватило на перегородку и тент сшить. Покраска закончена

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ufamak написал:
думаю прикупить рекламный баннер поплотнее, из него и делать,

Возможно лучше брезент. Баннеры обычно по складкам сыпятся.

Ufamak написал:
Покраска в разгаре, хаммерайт в два слоя пультом. Дуги в красный цвет.

Поглядим.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Покраска в разгаре, хаммерайт в два слоя пультом. Дуги в красный цвет.

почти все монтажные работы закончены, докончен передок. зделан новый глушитель, подробнее тут ,но особой погоды он не сделал, сейчас шумит сам двигатель, поэтому буду делать шумоизолируюшую перегородку между креслами и двигателем (на фото в ее роли фольгоизолон), по схеме тент в 2 слоя, между ними минвата 30-50мм. не наглухо во всю арку безопасности, а сверху чтоб нависала над двигателем, иначе нет обора назад во время езды. вариатор греется но ремень пока живой, похоже все приработалось, сопливит сальник двигателя - алелую китайским сальникам, буду искать теперь фирму. решил совместить шумоперегородку,тент для хранения и крышу, думаю прикупить рекламный баннер поплотнее, из него и делать, причем сшить тент по форме микроба и закрепить его на крыше, т.е. чтоб можно было свернуть и зафиксировать по контуру крышы - это для езды, причем сама крыша крыта, быстро развернул - машина закрыта для стоянки. как то так. жду фары ну и покраска не за горами.

пока такая схема у меня вырисовывается...

установлены передние крылья. было несколько вариантов - те что сейчас но подлинее и с одним сгибом, пластиковые из подкрылок классики. и те и те смотрелись убого.
установлен пол, алюминий 3мм
долго ходилось вокруг на предмет как бы закончить морду. решили сделать спереди ящик и небольшой бампер. ящик сварен из того же алюминия. он небольшой, но авоська должна поместиться/ящик с ЗИПом. бампера на подходе.
попался на глаза багажник от классики что тихо себе гнил за гаражом, прикинули на крышу и он отлично туда вписался. ширина его правда была сокращена на 200мм. теперь туда можно положить чтото до 50кг, или просто удочки/колья для помидоров/веники.
был приобретен гелевый аккумулятор дельта емкостью 10А/ч, автомобильный убран из за избыточного веса. на таком можно долго заводиться даже не подзаряжая от генератора, за выходные напряжение нисколько не просело.

теперь основным незаконченным узлом остался глушитель. его решено полностью переделать, звук что сейчас утомляет при длительных поездках. основа - огнетушитель от моей ненужной вакуумной установки по формовке угле и стеклопластика. будет очень много шумопоглатителя, базальтового полотна в местах непосредственного контакта с выхлопными газами и минеральная вата во всех простенках, сейчас доканчиваю обмозговывать детали, заодно прошу советов у строителей багги/снегоходов. подвес глушителя также будет эластичным - при езде есть вибрация на пол, с самым первым глушителем ее не было, т.к. глушитель с кузовом не сообщался.

еще по поводу глушителя - напихали мы в первую самую большую камеру тех же мочалок из нержавейки - стал звук глуше, но все равно громковат, хочется еще тише. теперь вот хочу в качестве эксперимента поставить доп глушитель - тонкостенную трубу забитую базальтом, а по середине проход для газов ограниченный сеткой, аля как делается прямоток. все есть, ищу базальтовое полотно, в мерленах только рулонами по 5 метров, жаль что нет плит минваты хотя бы, они опять же упаковками идут, стекловата типа изовер пока не рассматриваю, боюсь что долго не выдержит.

закончил наконец то рычаг заднего хода. он с фиксатором, т.е. при переключении на задний ход рычаг фиксируется чтобы небыло самовольного переключения (так же как и с переднего на задний по ошибке), пока не отжат курок - переключить передачи не получится. сам рычаг и фиксатор свободно переключаются одной рукой. принцип работы - две пружины, послабже тянет переключатель на редукторе в положение вперед, посильнее тянет его в положение "задний ход", если тянуть ручку на себя (назад), тросик через пружину тянет тягу и рычажок, если вперед - тросик прослабляется, сильная пружина тоже и тогда пружина послабже ставит рычажок на редукторе в исходное положение (вперед). первая попытка была неудачная - пружины слабые, теперь поставил посильнее и все норм, хотя конечно немного задумывается при переключении, приходится давать сначала очень немного газа чтоб редуктор внутри чуть шевельнулся. причина - механизм переключения в редукторе прост до безобразия, синхронизаторами и не пахнет. по этой же причине не стал ставить жесткий привод на переключение. заодно поставил везде велосипедные пыльники.

вариатор. ведомый в сборе и венец ведущего поставил новые. проблема нагрева полностью не исчезла, хотя поясню, не знаю до какой температуры может (нормально) нагреваться вариатор и ремень, при том что ведущий сидит прям на валу коленвала. коленвал может разогреваться в пике до 130 градусов (температура масла). но тут проблема еще и в ведомом - он то уж никак не может разогреваться до таких температур. вывод один - чрезмерный нагрев обусловлен трением, на ведущем это проскальзывание ремня, на ведомом это еще и проскальзывание центробежного сцепления. выход один - понижать ПЧ. пока решил поискать звезду на редуктор, вместо 21 поставить 27 зубовую. либо переделывать промвал/ведущую на двигателе. потестить толком так и не удалось из за погоды.
п.с. увлекаемся мы не только бензинками не только в масштабе микро 1/1, но и 1/5 на р/управлении, а также иными р/у девайсами)))

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ufamak написал:
к меня кстати пыль не поднимает, дует конечно, но не так чтобы сильно. крыльчатка новая!

у так у вас и до земли выше. На скутере колесо и усё.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

не окажется маловат для "тягловитости", от идеи собрать к нему тележку пока отбиваюсь. для тележки уже надо ставить 150 кубовый. пацанов силком никто не загонял, силком их оттуда наоборот выгоняю))), а что серьезные - ну так тест драйв ведь, звезды ютюба)))

пока решил с вариатором так - купить новую ведущую щеку для ведущего и ведомый со сцеплением в сборе, а то нет времени выяснять кто там мозги канапатит, после обкатки буду щупать температуру, если великовата будет - менять обдув на более мощный. заодно и с грузами поиграть. к меня кстати пыль не поднимает, дует конечно, но не так чтобы сильно. крыльчатка новая!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ufamak написал:
крыльчатка что стоит на ней уж больно с маленькими лопастями, думаю вот сделать из жести самодельную крыльчатку посерьезнее.

При работе из нижнего отверстия воздух выбивает так, что пыль поднимает.

Ufamak написал:
у ремня измочален корд, видны следы изрядного перегрева. после замены на новый поехал нормально. теперь возвращаюсь к своей сегодняшней проблеме - перегрев ремня и что с этим делать.

Конечно шкивы должны быть гладкими. Получается он у вас буксует. Надо грузами сделать схватывание пораньше, а пружинками колодок прихват колодками барабана попозже. Тогда вариатор успеет раскрутиться, а потом сработает сцепление.

Ufamak написал:
пока ездили так и не удалось чиркнуть днищем по дороге, даже на ямах и кочках. это я к тому что просвет вполне достаточный для моих целей. замерили максималку на ровной дороге, получилось 15 км/ч по gps, что тоже вполне устраивает.

Как ездовой агрегат очень хорошо. Как будет с тяговыми свойствами. Моторчик маловат может оказаться.
Да, а вы пацанов силком туда загнали или это они такие сосредоточенные, улыбки то где?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

на видео видно что тестим мы по неровному))) вообще пока ездили так и не удалось чиркнуть днищем по дороге, даже на ямах и кочках. это я к тому что просвет вполне достаточный для моих целей. замерили максималку на ровной дороге, получилось 15 км/ч по gps, что тоже вполне устраивает.

поставил глушитель от ОКИ, от 2104 реально большой оказался. после установки долго думал что же я на самом деле купил - резонатор или глушитель т.к. продавец тоже не знал. звук был как в пустой бочке кирпичи катаются. вскрытие показало что этот "глушитель" ничего глушить не может по определению, спасибо кооперативщикам, пришлось дорабатывать т.к. камер всего было две, перепуск вообще один, шумопоглотителем базальтовым даже и не пахло. вставлять камеры долго и не охота, поэтому поступил проще. на впуск поставил перепуск и забил вторую камеру мочалками из нержстали (пришлось купить все что были в деревенском магазине))), на выход тоже поставил перепуск. звук стал намного тише и приятнее. еще хочу положить мочалок во вторую камеру т.к. эффект "бочки" немного остался. тогда думаю будет именно то что и хотел по звуку. глушитель сначала хотел закрепить на подвесах, потом отказался, закрепил в 3 точках жестко, вибрация на кузов небольшая.

доработал впуск - поставил потрубки от системы охлаждения УАЗ и выточил новый шланец на воздфильтр. карбюратору как ни странно это не шибко помогло))) эксперименты показали что либо не должно стоять ничего (лишь первый короткий патрубок - тогда работа на всех оборотах без нареканий), либо нужно некоторое разряжение на всасе (если патрубок прикрыть рукой - работают нормально высокие обороты но несколько задумывается на средних). сделал проще - регулирую нужное разряжение заслонкой холостого хода. впринципе устраивает

приспособил замок зажигания окушный для системы скутера, правда пришлось поизвращаться т.к. остановка двигателя скутера происходит вследствии подачи массы на контакт комутатора, а замок наооборот разрывает все контакты. поэтому остановку двигателя связал с разрывом цепи массы на сам комутатор. огорчила не совсем корректная работа замка, а именно после запуска ключ приходится немного отводить назад, а не просто отпустить, иначе стартер продолжает работать. виноват думаю просто износ замка зажигания и уже не четкая фиксация в различных положениях. но вроде приноровились.

ну и главное - сожгли первый ремень, точнее изрядно его потрепали. после продолжительной поездки и лазанию по буеракам внезапно встал двигатель, думал уже все, клина поймал. пришлось толкать вдвоем до дома (что кстати совсем не сложно оказалось, катиться легко). вскрытие крышки вариатора показало что ремень перевернулся, выпрыгнул из ведушего и притерся к бендиксу стартера, у ремня измочален корд, видны следы изрядного перегрева. после замены на новый поехал нормально. теперь возвращаюсь к своей сегодняшней проблеме - перегрев ремня и что с этим делать. варианта два: проскальзывание и неправильная работа вариатора/сцепления. проскальзывание вследствии большой нагрузки - наврядли, очень уж у меня большое ПЧ применительно к массе, да и к тому же двигатель при нагрузках почти не меняет диапазон оборотов, поэтому вижу эту причину маловероятной. второй вариант - вариатор, ммм хз, читал форумы, народ говорит что может быть виноват задний ведомый вариатор или сцепление, лучше менять всборе. у меня еще на ведущем вариаторе та "щека" что с зубцами под стартер имеет следы коррозии (вычищенные есно), но поверхность все равно не идеальная, может причина еще и в ней? и еще. крыльчатка что стоит на ней уж больно с маленькими лопастями, думаю вот сделать из жести самодельную крыльчатку посерьезнее.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ufamak написал:
а у меня напомню еще проблема нагрева вариатора, вот пытаюсь сейчас выяснить кто в этом виноват, я или вариатор)))

Так он и должен греться. Там вентиляция предусмотрена для этого. Впереди корпуса отверстие заборное, сзади снизу квадратный выход. Хотите получить доп продув, ставьте вентилятор.
По 12в: Там две обмотки. Одна на питание фары (переменка), вторая на питание и зарядку (через РР). И вроде под зажигание своя катушка. Более менее приемлимо работает при минимальной нагрузке и оборотах выше ХХ.
Что бы получить более стабильное напряжение, перематывают катушки более толстым проводом, либо отсоединяют среднюю точку катушек от массы, но тогда другой РР нужен.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.