Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6016707

при условии что аудитория "скутеристофф" это молодеж от 10 до 18 (в основном), то в форумах пишут зачастую противоположное...))) но да ладно, попробую еще пошаманить с карбом, если не получится то выкину и поставлю другой, привычной мне компоновки. вариатор тоже решил отложить до вживления промвала, может и родных грузов хватит. клапан кстати не подключал)))), бегло почитал в описаниях что он отвечает за прогрев, аля как обычная заслонка при пуске на холодную, ну и забил. теперь вот засомневался. хотя свеча была черная, смесь и так богатенькая. попробую все же подключить.
руль вращать одной рукой конечно не удобно, вы наверное хотели спросить легко ли? легко. даже ребенку. а вот чтоб было удобно вращать одной рукой поставлю обычную автокрутилку (хз как называется), но при планируемом ручном рычаге газа с фиксацией, руль крутить все же в основном планируется двумя руками.регулировку сделать хотел, потом отказался. расположение мое единственное возможное без глобальных переделок рейки и стойки, меряли при посадке трех человек разного роста, вариант что вы пометили к сожалению не подойдет - мне коленки девать будет некуда, при моем то варианте они впритык протискиваются под рулем. вообще рулевым все довольны, не забываем что пробеги небольшие как и скорости. ровно гнет трубу трубогиб, а не я. а вот профилегиб к сожалению умеет гнуть только профильные трубы, круглые ведет - нужно вытачивать спецролики. спереди будет еще несколько дуг под брызговик и бампер, так что вид будет я надеюсь не таким "буханочным"...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ufamak написал:
бегло почитал в описаниях что он отвечает за прогрев, аля как обычная заслонка при пуске на холодную, ну и забил.

В холодном состоянии клапан держит иглу поднятой. При включении зажигания на него подается 12в, клапан начинает нагреваться и опускает иглу в отверстие. Тем самым прекращается поток бензина и смесь смесь обедняется до нормальной. Клапан греется 30-50сек. Мотор немного нагревается и ему нормально работать. Когда заводите мотор горячий на клапане 12в также появляется, но сам мотор горячий и клапан горячий, игла опущена и обогащения смеси не происходит.

Ufamak написал:
руль вращать одной рукой конечно не удобно, вы наверное хотели спросить легко ли?

Нет. именно удобно или нет. Потому как вторая рука будет отвечать за газ-стоп. ноги то вы не пользуете по полной.
Аналогично и с регулировкой под разный рост рулевой колонки. И вылезать, поднял колонку и вылез.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

поэтому и нужен рычаг "газ тормоз" расположенный как ручник на авто. газ с фиксацией. т.е. дали нужный газ, рычаг отпустили и едем рулим, вариатор при изменении нагрузки сам разгоняется/замедляется, нужно изменить скорость - "ручник" опять передвинули, едем дальше. при торможении его на себя, газ есно сбрасывается. пока такая схема в работе. фиксация "газа" посредством металического шарика ездящего по углублениям, например 10 позиций. по соседству рычаг заднего хода.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ufamak написал:
поэтому и нужен рычаг "газ тормоз"

Это ранее было с рис. Потому и управление должно быть удобным.
При торможении лучше от себя. Ибо тело тоже будет стремится вперед и давить на ручку, плюс к этому упор спины в кресло.
Аналогично на разгоне, тело назад, газ добавляется на себя. Упор на спинку и рука не тянет более газ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ufamak написал:
по соседству рычаг заднего хода.

ПХ и ЗХ переключается на остановленном, а еще лучше на заторможенном агрегате. Как у вас переключение перед-зад, напомните пожалуйста. В редукторе? Ход большой?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ufamak, Пляшем от исходного.
Добавляем на ручку Газ-Стоп, дополнительный рычаг ЗХ. ЗХ без фиксации.
Тормозим, останавливаемся. Держим рычаг в тормозе. Нажимаем на доп рычаг ЗХ, трос переключает ПХ на ЗХ. Удерживаем рычаг заднего хода, отпускаем тормоз, добавляем газ. Отъехали. Тормозим, отпускаем ЗХ. Добавляем Газ. Поехали.

Возможно ещё переключение кнопкой и электромагнитом. Кнопку на ручку. Тормознул, остановился, нажал кнопку на ручке тормоза. Далее думаю понятно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ufamak, Можно ещё сделать отвод рычага Газа-тормоза в бок, тем самым включается реверс. Только сложнее рычаг удерживать в ПХ. Либо делать прорезную скобу для ходов рычага.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

напомню что задний ход переключется на раздаточном редукторе, родной рычаг длиной около 100мм на нем, переключение - поворот туда сюда на 45 градусов примерно. буду пока на месте прикидывать как удобнее поставить, отца посажу и пусть показывает как ему лучше.

собираю промежуточный вал. осталась звезда от мотобуксировщика на 33 зуба, сегодня докупил ижевскую звезду на 14 зубов, теперь ищу из чего бы сварганить вал и еще нужно найти подшипниковые опоры. передаточное двигатель - редуктор, было 15 - 21, будет через промежуточный вал 15-33/14-21. понижение с запасом. как бы не превратился микроб в очень ленивую черепаху. но менять пока не буду, попробуем так.

промежуточный вал установлен. пришлось немного переносить двигатель в сторону и заново все центровать. по передаточным поправлюсь. теперь двигатель - промвал - редуктор: 15 - 32/14 - 21. упала скорость и возросла тяга как и ожидалось, скорость упала до беременной каракатицы, а вот тяга - без задумок, даже без намека, тягал меня на горки под 30 градусов. пошаманил я с карбюратором, ситуация немного улучшилась, но не кардинально, при макс оборотах "задыхается". но первоочередное дело даже не в карбе. какая то опосредственная работа вариатора. я думал что обороты он будет набирать резвее. т.е. сейчас хочу сдвинуть порог раскрытия вариатора в средне макс обороты. за сим прикупил комплект тяжелых грузов, буду пробовать. по ПЧ если вариатор кардинально ситуацию не изменит, буду пробовать поставить звезду поменьше на редуктор.

поставил второе сидение. той же модели. обивка правда иная. но если будут чехлы то все равно.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ufamak написал:
какая то опосредственная работа вариатора. я думал что обороты он будет набирать резвее. т.е. сейчас хочу сдвинуть порог раскрытия вариатора в средне макс обороты. за сим прикупил комплект тяжелых грузов, буду пробовать.

Посоветовался с сыном (у него на скутере такой мотор) тяжелые грузы уменьшают тягу, но добавляют конечную скорость. легкие грузы дают динамику, но уменьшают конечную скорость.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ufamak написал:
при макс оборотах "задыхается".

Укоротите шланг до карба. Сын сказал, что с длинным работать не будет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

шланг до карба я давно укоротил. на выходных даже купил спец морозостойкий у снегоходчиков, т.к. тот что на фото - обычный силикон, уже начал раздуваться от бензина. по поводу грузов, я предполагаю, что вариатор при тяжелых будет раскрываться на меньших оборотах, тут главное чтоб ремень от нагрузки не начал пробуксовывать, т.к. как сейчас - тяги мотора за глаза, а вот при увеличении ПЧ из за раскрытия вариатора уже могуь быть проблемы в тяге. вариатор, тем более как у меня в нестандартном оборудовании - вещь весьма капризная, нужно очень точно его настраивать чтоб он хорошо работал/не стирался раньше срока ремень/тарелки. если бы не идея отбрехаться при маловероятном "знакомстве" от гайцов малой кубатурой - давно бы плюнул и поставил обычный низкооборотистый лифан с обычными клиновыми ремнями или вариатором взрослым.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ufamak написал:
шланг до карба я давно укоротил.

пардон. Я имел ввиду воздушный патрубок от фильтра до карба.

Ufamak написал:
вариатор при тяжелых будет раскрываться на меньших оборотах,

Правильно. Если мощи хватает, можно и на низах трогаться.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

я патрубок хочу не сократить, а увеличить его диаметр, так как сейчас он у меня составной из двух. вообще все больше склоняюсь к замене карбюратора на обычный мотоциклетный, без всяких подогревателей и прочего, мне кажется мороки с ним будет меньше, даже если потребление с ним будет больше. мне 1-2 литра разница на 100 км (это минимум месяц езды) не принципиально вообще.

он и сейчас на низах трогается хорошо, на ведомом вариаторе ведь еще центробежное сцепление стоит. идея в том чтоб вариатор раскрывался при неполном макс газе - не придется газовать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ufamak написал:
идея в том чтоб вариатор раскрывался при неполном макс газе - не придется газовать.

Не придется газовать - это малый газ.
Не полный максимальный газ - это большие обороты. И-и....

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

не не))) я имел в виду обороты чуть выше средних, именно до газовки не доводить. а то мало ли... хотя движек и имеет маслонасос, в отличии от низкооборотистых китайцев (те что на мотоблоках, генераторах и прочее), меня очень настораживает надпись в паспорте - менять масло каждые 300 км пробега)))))

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ufamak написал:
я имел в виду обороты чуть выше средних, именно до газовки не доводить.

Чуть выше средних. если у вас сейчас - чуть ниже средних, грузики надо легче тех, что сейчас.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

заменил я карбюратор на PZ-19 (от мопеда дельта) на 70 кубиков. работать стал лучше и стабильнее. правда остался провал на самом верху. виноват как ни странно воздушный фильтр))) без него нет проблем, когда его подключаешь начинается провал. хотя впринципе сопротивление минимально. но похоже все таки больше чем нужно. теперь озадачился его переделкой - сокращением патрубка до минимума (с переносом его ближе к карбюратору). теперь вот в поисках нужного. нужен чтоб перегибался под углом 90 градусов без уменьшения сечения, диаметром около 40мм внутренним. аля как у противогазов. где бы такой найти?

установил ручку газ-тормоз именно в том виде какой и хотел, правда расположил его не между сидениями как планировал вначале, а у руля. племяш сказал что так намного удобнее. и действительно. руки тянуть никуда не надо. газ с фиксацией, от себя. тормоз на себя. тормоз показал себя хорошо, его вполне хватает. торсик газа пришлось срастить из двух восходовских, трос тормоза родной от скутера. система простая и надежная. осталось только пыльники на концы поставить и сварганить какую нить крышку-кожух чтоб дождб не попадал. планирую потом объединить его с панелью приборов. как видно на фото подшипника два. на втором будет управление заднего хода, подпружиненое т.к. в редукторе нет синхронизаторов, и с фиксацией жесткой чтоб при движении задним ходом пружина сама не переключила "скорость".

покатались с утяжеленным вариатором. пока впечатление двояко. раскручиваться стал ненамного раньше, а вот нагрев тарелок вариатора и ремня мне не нравится. буду экспериментировать дальше.

была пробная поездка. вдвоем с племяшем. я и он думаю вместе на 150кг потянули. ездили по проселочной дороге, полю, причем старались именно там где ухабы/неровности/кочки/ямки. подвеска показала себя отлично. вообще превосходно. перед самое оно, аморты нисколько не жесткие, все неровности отрабатювают. тоже самое и задние. несмотря на низкий клиренс, нигде даже не чиркнули по грунту, хотя повторяюсь катались по нифига не ровной поверхности. тяга хорошая. по прямой на ровном разгоняется думаю до 20км/ч, по неровностям 5-7км/ч, немного задумывается при подъемах больше 10 градусов. поездка была недолгой и без видео - начался дождь,так и лил весь выходной.

заново встал вопрос с глушителем. тот что я сделал был временным решением, и как оказалось черезчур громким. надо его заменить. причем нужен самый тихий. понятно что "тишина" окупается снижением КПД двигателя, поэтому подумываю над системой из глушителя с резонатором. родные скутерные глушаки, так называемые "саксофоны" продаются по совершенно конским ценам, делать самому просто нет времени. думаю вот - может поставить вазовский глушак, переварить его и вывести не проблема, место есть сзади, да и по цене это 800р. с резонатором сложнее. понятно что он сделан под другой объем, но вот будет ли он хоть частично работать на скутерном движке? кто что думает и какие варианты доноров, недорогих? или плюнуть и купить под переделку родной глушак, но без резонатора (минимум 1500 и не хотелось бы...)?

п.с. попутно собрал то что давно хотел на дачу, так называемая "музыка ветра" аля фэншуй и прочий восточный мозахизм... идея была совместить с ночником. и вот. стекла 10мм, между ними простейшая схема, две солнечные панели сверху под стеклом, литиевый аккумулятор 1S 3200mAh от сломанного планшета и четыре чип-светодиода по 0,5Вт каждый. днем это дело заряжается под солнцем, а ночью светит как ночной фонарь. весь метал - нержавеющая сталь. осталось только на нормальную цепочку подвесить. ночные снимки выложу в следраз.