Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2017 Краснодар Сообщений: 73
#5947529

Проводка (трёхжильный медный кабель) укладывалась в штробы. Кабель зафиксирован к стене алюминиевым проводом.

Далее штукатурка Волма-слой, шпатлёвка Sheetrock, далее грунтовка Оптимист синий и покраска в 2-3 слоя Marshall Export-7.

Через месяц после покраски в местах расположения фиксаторов кабеля появились глянцевые точки (2-3 см). В течении 2-3 недель между точками ещё проявились полосы.

Краска немного липкая. Постепенно проявляется по всем местам прокладки кабеля.

Кто сталкивался с такими чудесами.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Olegkonst написал:
Далее штукатурка Волма-слой

А какой толщины слой штукатурки в штробе (считая то, что за кабелем тоже, если есть что), и сколько отвели на просушку гипса?

Olegkonst написал:
Через месяц после покраски в местах расположения фиксаторов кабеля

Фиксирую обычно дюбель-хомутом или перфополосой, проблем нет. Может, стоило замазывать штробы алебастром?

Регистрация: 17.01.2017 Краснодар Сообщений: 73

VIVA, между штукатуркой и окраской прошло больше полгода.

Толщина штукатурки от кирпичной стены не менее 10 мм, везде по-разному.

От кабеля соответственно не менее 5 мм.

Но фиксаторы из алюминиевой проволоки от поверхности окрашеной стены не глубже 1-2 мм.

Вскрыл один такой. Как раз жирная точка проявилась.
Оплётка и штукатурка сухая.

Регистрация: 17.01.2017 Краснодар Сообщений: 73

alx220, фиксировали алюминиевой проволокой на дюбеле.

Замазывали тем же, чем и стены ровнялись. Как-то не обсуждалось другое.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Olegkonst, так свет падает, или штукатурный слой желтоватый?

Вопрос был не про покраску, а про то, сколько гипс сушили до шпаклевания/ и от шпаклевания до грунтовки?

Всё выглядит так, что эти пятна, это влага, испаряющаяся из гипса. А поскольку краска ВД, её размачивает фактически постоянным пребыванием во влажной среде.

Да и в целом, вам с этой темой в отделку надо. Электрика тут ни при чём.

Olegkonst, а в помещении всегда было отопление в холодное время года? Может, штукатурка толком не просохла?

И странно, что краска липкая.

Olegkonst написал:
между точками ещё проявились полосы.

Химическая реакция, к гадалке не ходи...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Olegkonst написал:
Но фиксаторы из алюминиевой проволоки от поверхности окрашеной стены не глубже 1-2 мм.
Вскрыл один такой. Как раз жирная точка проявилась.

По фотографии же видно, что алюминий за пределы плоскости стены выступает.

Регистрация: 17.01.2017 Краснодар Сообщений: 73

avmal, фиксаторы под шпаклёвкой. Все в уровень впритирку.

Olegkonst, Глубже надо было штробы резать.

Электрик ЦЦ написал:
Извращение.

Быстро схватывается и дополнительно держит кабель. Так что не извращение вовсе.

alx220 написал:
Быстро схватывается

Потому и извращение. Точнее, мазохизм.

Olegkonst написал:
От кабеля соответственно не менее 5 мм.

как то по мне то мало. стараюсь что бы было не меньше 10мм

Электрик ЦЦ написал:
Потому и извращение. Точнее, мазохизм.

Можно чуть ротбанда добавить, тогда помедленнее будет, но все равно быстрее штукатурки.

А самый лучший вариант - штукатуров заставить штробы замазывать, пусть они извращаются

alx220 написал:
Можно чуть ротбанда добавить, тогда помедленнее будет, но все равно быстрее штукатурки.

А куда мы спешим?

alx220 написал:
А самый лучший вариант - штукатуров заставить штробы замазывать, пусть они извращаются

Да их обычно и не надо заставлять. Я в основном с одной и той же командой работаю, мне обычно говорят: "коробки поставь, а штробы мы сами замажем". Так что, я только на "левых" объектах их заделываю.

Регистрация: 17.01.2017 Краснодар Сообщений: 73

ZooZoo, такие же мысли. Но что делать? Чем дальше, тем сильнее проявляется трасса.

Регистрация: 17.01.2017 Краснодар Сообщений: 73

alx220, всегда. Отопление по календарю включают. Ничего не промерзало, дом тёплый. До покраски все работы с поверхностью завершили уже месяцев 5 назад.

Регистрация: 17.01.2017 Краснодар Сообщений: 73

VIVA, штукатурку сделали очень давно. Были большие паузы в ремонте. Месяцы.

Штукатурку шпаклевали шитроком.

Высыхать дали несколько недель. С отоплением.

Грунтовали. Высыхание сутки. Потом уже покраска Export-7.

Да, краска немного липнет. Стала резинообразной.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Olegkonst, было, попала краска, которая реагирует на электричество.
Только перекрашивать, только эту смыть.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 17.01.2017 Краснодар Сообщений: 73

Электрик ЦЦ, резали до кирпича. Слой штукатурки.

Регистрация: 17.01.2017 Краснодар Сообщений: 73

Energon, вырезали до кирпича. Чисто слой волмы.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Olegkonst, Что с цветом штукатурки. Она желтоватая, как видится на фото? И сколько прошло после заделки штроб и до их шпаклевания?

Olegkonst написал:
Электрик ЦЦ, резали до кирпича. Слой штукатурки.

А надо было резать глубже. Ни каких показаний к столь не глубокой закладки кабеля не было.

Регистрация: 17.01.2017 Краснодар Сообщений: 73

VIVA, да, желтовата немного. Волмаслой в принципе не цисто белая. Белая только шитрок.

Все просохшее. Интервалы между каждым этапом не менее 30 дней.

В некоторых комнатах интервал итого больше.

Регистрация: 17.01.2017 Краснодар Сообщений: 73

Электрик ЦЦ, делали мастера. В процесс я не вмешивался.

Это проблемы не решает.

Здесь скорее вопрос, может ли проводка вступить в реакцию с краской или грунтом?

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Olegkonst, Не чисто белая и желтее оболочки проволоки это большая разница. Вам виднее, но на мой взгляд у вас сырой материал в заделке штробы. Характер поверхности на фото где вы расковыряли только подтверждает это предположение. Откуда влага взялась, вопрос следующий.

Ваша штроба и кабель, самый тонкий барьер из всего штукатурного слоя. Сначала пошло в самом тонком месте, в местах крепления, потом там, где 5 мм слой.

Вспоминайте, было ли некое событие которое предшествовало этому.
У вас квартира или частный дом. Что находится этажом выше стен на которых этот эффект есть. Что на обратной стороне этих стен.

Olegkonst написал:
Здесь скорее вопрос, может ли проводка вступить в реакцию с краской или грунтом?

Сомнительно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

VIVA написал:
Вспоминайте, было ли некое событие которое предшествовало этому.

Морозы, например.

Первый раз вижу такое.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Olegkonst написал:
avmal, фиксаторы под шпаклёвкой. Все в уровень впритирку.

Ну, если вы показали фотографию с лезвием не своей проблемы, то всё в порядке - после полного высыхания краски всё устаканится. Просто из-за разнородности покрытия стены и заделки краска сохнет не очень равномерно.

Регистрация: 17.01.2017 Краснодар Сообщений: 73

VIVA, 14-этажный дом. Квартира на восьмом.

Одна из стен находится на границе деформационного шва блоксекции.
В этой же и ещё одной комнате стены граничат с соседними жилыми квартирами. Прихожая с пдъездом. Но там очень тепло и сухо. Сверху тоже жилая. Снизу пока нет.

Из событий связанных с перепадом температуры и влажности было:

  1. Выравнивание пола под ламинат нивелир-экспрессом в комнате 17 кв.м.

  2. Установка Натяжных потолков.
    Там использовали газовую горелку. Жара и влажность были жуткие.

Остальные работы погоды точно не могли сделать.

С сайта производителя краски:

"Для внутренних работ. Подходит для нанесения на полностью высохшие минеральные поверхности (бетон, штукатурка, кирпич), гипсокартон, обои под покраску. Рекомендуется для окраски помещений с умеренной влажностью, таких как гостиная, спальня, кабинет, раздевалка и т. п.)"

"Рекомендуется наносить в два слоя при температуре от +5°C до +30°С, относительной влажности воздуха от 40 до 80%."

Регистрация: 17.01.2017 Краснодар Сообщений: 73

avmal, фото мое. Эта краска после окрашивания высыхает и выравнивается в течении 2 часов.

Пятен не наблюдалось и по прошествии двух-трёх недель после окраски. А потом постепенно по всем фронтам начало проявляться.

Регистрация: 17.01.2017 Краснодар Сообщений: 73

AndyMirror, внутри квартиры конечно ничего не морозили.

Новые окна и батареи стоят больше года.

Проветриваем, но не морозим конечно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Olegkonst написал:
avmal, фото мое. Эта краска после окрашивания высыхает и выравнивается в течении 2 часов.

Лично я своим глазам верю.

Кто сталкивался с такими чудесами.

Всю жизнь
Это кабель "фенолит", а это лет 20 в легкую может продолжаться.
Откройте старую аппаратуру где отдельные провода скручены между собою, так они иногда даже друг не друге след оставляют. Иногда, когда открываешь коробку с аппаратурой которая много лет не вскрывалась, можно видеть как сетевой провод оставил следы на полистироле так как будто его расплавил.

Регистрация: 17.01.2017 Краснодар Сообщений: 73

Aтос, странно.
Загуглил. Фенолит не реагирует ни на растворители, ни на кислоты, ни на температуру и влажность.

Я специально поставил кавычки. "фенОлит" с ударениеим на втором слоге, это глагол от слова фенол - испаряет пары фенолов.
Короче: кабель менять надо.

Aтос написал:
Короче: кабель менять надо.

После замены кабеля краска перестанет липнуть?

Olegkonst,
Назовите марку кабеля, производителя, сечение жил, максимальные нагрузки на проводку.
Я не знаю, надо ли менять кабель и углублять трассы, но я точно могу сказать, что краску стоит поменять.
Если не высохнет - ещё и смывать придётся.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Olegkonst написал:
14-этажный дом. Квартира на восьмом

Этажом выше потопов/работы жидкими очень растворами по полам и подобного случайно не было?

Регистрация: 17.01.2017 Краснодар Сообщений: 73

VIVA, нет. Живут там давно.

Olegkonst написал:
такие же мысли. Но что делать? Чем дальше, тем сильнее проявляется трасса

Если вы сами понимаете, что проблема с фиксаторами кабеля (т.е. с алюминиевым проводом):

Olegkonst написал:
Через месяц после покраски в местах расположения фиксаторов кабеля появились глянцевые точки (2-3 см). В течении 2-3 недель между точками ещё проявились полосы.

то нужно эти т.н. "фиксаторы" удалить из стены. Затем все заново "замазать"...
зы. прочитал комменты про краску etc. У моих знакомых краска похожая, в/э латексная - сохнет так, как указано на банке, т.е. быстро. Никаких проблем не наблюдал.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Olegkonst, дом - новостройка? Кирпич не пустотелый ли? По возможности, расковыряйте уже начатое до оболочки кабеля. И присоединяюсь к вопросу о марке кабеля и его производителе.

На той неделе на текущий объект в новостройке зашел сосед. Походил, жалом поводил. Видит, кабель к перекрытиям креплю дюбель-хомутами. Спрашивает: какие потолки будут. Отвечаю: штукатурные, потому и креплю почаще и кабель расправляю, чтоб под 10мм маяк пройти. Говорит: плохо, через пару лет кабель через краску проступит. Отвечаю: не гоните, такого не то что не видел ни разу, не слышал даже. Тут штукатуры подтянулись, начали его разубеждать. Но мужчина остался непреклонен. Да и я при своем мнении остался. А кто прав - х.з.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

spaceeggs, чем сосед мотивировал процесс? И что именно плохо, кабель в слое 10 мм штукатурки или его крепления на хомутами(пластиковыми, как я понимаю)?

spaceeggs написал:
Говорит: плохо, через пару лет кабель через краску проступит. Отвечаю: не гоните, такого не то что не видел ни разу, не слышал даже

Эээ, у миллиардов людей на шарике все хорошо, а у вашего соседа "через пару лет" апокалипсис?
Вы вообще для чего данный коммент написали?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 17.01.2017 Краснодар Сообщений: 73

ВТБ!, марку и прочие характеристики не знаю. Закупали и прокладывали давно.

Кабель трёхжильный медный. Мастер говорил про 1,5 Квт. Могу конечно уточнить.

Регистрация: 17.01.2017 Краснодар Сообщений: 73

VIVA, дом сдан в 2013. Белый кирпич. Штатные перегородки из гипсолитовых блоков снесли. Не тронули только одну стену.

Марку и прочие характеристики кабеля не знаю. Закупали и прокладывали давно.

Кабель трёхжильный медный. Мастер говорил что-то про 1,5 Квт. Могу конечно уточнить.

Кабель вскрою завтра.
Посмотрим что там.

Регистрация: 17.01.2017 Краснодар Сообщений: 73

ZooZoo, конечно пока под подозрением алюминий.

Но совершенно неясно почему в одних местах проявляется точка, в других полоса.

Если бы везде только точки у фиксаторов. Но нет.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Olegkonst написал:
Мастер говорил что-то про 1,5 Квт

Может 3,5 кВт? 16 А*220 В=3520 Вт

Olegkonst написал:
Штатные перегородки из гипсолитовых блоков снесли

Если не просто снесли, то чем заменили. Проявляется ли "эффект" во всех местах где проложен кабель, или только на определённых стенках?

Olegkonst написал:
Могу конечно уточнить.

Лучше уточните. Но похоже на ВВГ плоский.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

В своей квартире столкнулся, кабель, безымянный ВВГ от застройщика, проступил через сантиметр цементной штукатурки, шпаклевку, стеклообои и краску. Не везде и не очень сильно, но пример есть

Реакция изоляции на: щелочь штукатурки; полимерные добавки; грунтовку...
И как вариант - ЭДС наведенная в витке алюминиевой скрутке дает потенциал на ее концах. Дальше можно фантазировать: влажность, электролиз... короче, темные силы электричества...

а мне одному показалось что это какой то колхоз- кабель горизонтально посреди стены? Горизонтальные участки только в 150- 300 мм от потолка/пола могут быть.

Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует

VIVA написал:
spaceeggs, чем сосед мотивировал процесс? И что именно плохо, кабель в слое 10 мм штукатурки или его крепления на хомутами(пластиковыми, как я понимаю)?

VIVA, не одобрил тонкий слой штукатурки поверх кабеля

ZooZoo написал:

spaceeggs написал:
Говорит: плохо, через пару лет кабель через краску проступит. Отвечаю: не гоните, такого не то что не видел ни разу, не слышал даже

Эээ, у миллиардов людей на шарике все хорошо, а у вашего соседа "через пару лет" апокалипсис?
Вы вообще для чего данный коммент написали?

ZooZoo, это не мой сосед, а сосед заказчика. К тому, что всякое бывает. Вот несколькими постами выше мужчина описал подобный случай. Я с подобным не сталкивался

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

spaceeggs, обоснование процесса поведал или просто с умным лицом качал головой?

VIVA написал:
умным лицом качал

Именно так.
Я для себя объяснения не нашел. Да и лишнее это, наверно.

Регистрация: 17.01.2017 Краснодар Сообщений: 73

sebikov, в каком виде проявился? Также краска сырой выглядит? Или цвет поменялся?

Какая краска у вас?

Регистрация: 17.01.2017 Краснодар Сообщений: 73

VIVA, вот что использовали.

И вскрыл штробу немного. Явных признаков какой-то реакции нет.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Olegkonst, на фото ВВГ-П, а в списке указан ВВГ. Составителю было либо всё равно, либо был некий иной умысел. Тем не менее, на вопрос, чьего он производства, пока ответа нет. Если у вас есть остатки того чёрного кабеля, что в стене на фото, то на его оболочке каждый метр нанесена маркировка, либо буквами указан завод, либо буква К и цифры (кодовое обозначение завода). Там же должен быть обозначен четырёхзначный год выпуска. Если кабель свежее 2012 г.в. и выполнен по ГОСТ, то маркировка д.б.: Марка кабеля, Завод, ГОСТ 31996-2012, год выпуска.

Регистрация: 17.01.2017 Краснодар Сообщений: 73

VIVA, завтра поищу остатки кабеля. А чем это поможет?

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Olegkonst, поможет понять насколько то, что в списке указано как ВВГ, является таковым. Возможно позволит судить о качестве наружной оболочки кабеля.

На фото не очень понятно - за кабелями есть пустота? Т.е. они только с лица штукатурного слоя замазаны, а со стороны основы полость?

И чем грунтовали кирпич под штукатурку?

VIVA написал:
Если не просто снесли, то чем заменили. Проявляется ли "эффект" во всех местах где проложен кабель, или только на определённых стенках?

И на этот вопрос, всё ещё не пояснения.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Olegkonst, а кабель в процессе работ случаем не был под приличной нагрузкой? (нагрев, неравномерное затвердевание смеси и высыхание краски) или краска совсем отстой

VIVA написал:
Если не просто снесли, то чем заменили.

Кирпичом силикатным, ТС сразу указал.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

ВТБ! написал:
Кирпичом силикатным, ТС сразу указал.

Заметил только фразу про

дом сдан в 2013. Белый кирпич. Штатные перегородки из гипсолитовых блоков снесли.

Если это значило, что гипсолит был заменён на силикат, то прошу извинить мою невнимательность. Но вроде смысл написанного в том, что несущие стены из силикатного кирпича.

Olegkonst, устраните ещё одно недопонимание. Верно ли следующее: краска по всем поверхностям стен нормально высохла в регламентированные производителем сроки, но через месяц после нанесения появились локальные заглянцовки и только в этих местах краска размягчилась?

Регистрация: 17.01.2017 Краснодар Сообщений: 73

VIVA, вскрыл 2 места с пятнами.

Во первых скрутка алюминиевая находится на глубине не больше миллиметра от поверхности.

В обоих местах есть небольшие пустоты в штробе.

Вырезал аккуратно канц резаком. Так что пустоты постепенно себя обнаружили.

Под штукатурку грунтовали все Оптимистом. Это уже было больше года назад.

Проявляется везде. И на кирпичной стене, и на гипсолите. Пока только на стене из блоков Грасс не появилось. Но это 2 розетки и 2 включателя.

Меня беспокоят пустоты в штробе. Я был удивлён. Одна сторона замазана нормально, вторая пустая.
Но это точечная проверка.

Регистрация: 17.01.2017 Краснодар Сообщений: 73

юра Т написал:
Olegkonst, а кабель в процессе работ случаем не был под приличной нагрузкой? (нагрев, неравномерное затвердевание смеси и высыхание краски) или краска совсем отстой

юра Т, нет. Нагрузок там совершенно не было. Это 100%.
Краска довольно хорошая Marshall Export 7. Окраска в 3 слоя.

Регистрация: 17.01.2017 Краснодар Сообщений: 73

ВТБ! написал:

VIVA написал:
Если не просто снесли, то чем заменили.

Кирпичом силикатным, ТС сразу указал.

ВТБ!, дом из силикатного кирпича.

Гипсолит заменили на Грасс.

Но пара стен из гипсолита пустотелого осталась.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Olegkonst написал:
В обоих местах есть небольшие пустоты в штробе.

Локальные или ближе к протяженным каналам под кабелем? (Замазывали сверху и те места, куда штукатурная масса не вдавилась остались полыми)

Регистрация: 17.01.2017 Краснодар Сообщений: 73

VIVA, "краска по всем поверхностям стен нормально высохла в регламентированные производителем сроки, но через месяц после нанесения появились локальные заглянцовки и только в этих местах краска размягчилась?"

Именно так.

Регистрация: 17.01.2017 Краснодар Сообщений: 73

VIVA написал:

Olegkonst написал:
В обоих местах есть небольшие пустоты в штробе.

Локальные или ближе к протяженным каналам под кабелем? (Замазывали сверху и те места, куда штукатурная масса не вдавилась остались полыми)

VIVA, не совсем понял вопрос.

Вскрытые участки в диаметре не больше 2 см.

Первое место, что на фото, это середина длинного вертикального участка.

Второе место, фото не сделал,это изгиб штробы на 90 градусов влево в горизонтальную плоскость. С внешней стороны угла кабеля пустота.

Думаю, что нужно вскрыть кусок штробы, где проявилась не точка, а полоска. Если там тоже пустота, то вероятно она как-то влияет на краску.

Может конденсат какой-то там собирается.


Ещё окрасил этой краской куски проводов. И алюминиевый и ВВГ. Если штатно высохнет, то видимо пустоты влияют.

Как думаете?