Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5948484

Здравствуйте.
Есть проблема.
Квартира. Наружные стены из газобетона. Под окном, длинна которого 3.2 м, шатается стена. Вернее наблюдается небольшая подвижность (2-3 мм, вместе с оконной рамой) при закрывании створки окна.
По отделке стены видится два выхода:
1) Прокинуть вдоль стены под подоконником 63-й уголок (63х63х5), завязать уголок с бетонным каркасом дома. Сквозь ребро уголка поглубже закрутить в верхний ряд газобетонных блоков длинные шурупы, затем стену закрывать штукатуркой для ячеистого бетона типа Ceresit СТ 24;
2) Стена из гипсокартона с оконным проемом, конструкция с частичной опорой на эту стену.
Уважаемые, подскажите, что лучше? Может другие варианты?

Евгений55 написал:
Здравствуйте.
Есть проблема.
Квартира. Наружные стены из газобетона. Под окном, длинна которого 3.2 м, шатается стена. Вернее наблюдается небольшая подвижность (2-3 мм, вместе с оконной рамой) при закрывании створки окна.
По отделке стены видится два выхода:
1) Прокинуть вдоль стены под подоконником 63-й уголок (63х63х5), завязать уголок с бетонным каркасом дома. Сквозь ребро уголка поглубже закрутить в верхний ряд газобетонных блоков длинные шурупы, затем стену закрывать штукатуркой для ячеистого бетона типа Ceresit СТ 24;
2) Стена из гипсокартона с оконным проемом, конструкция с частичной опорой на эту стену.
Уважаемые, подскажите, что лучше? Может другие варианты?

Евгений55вроде прошли уже времена,когда хватали всё подряд не глядя.но сейчас то.некому претензию предъявить на стройке? Дурь какая-то.

ANT/D написал:
Евгений55вроде прошли уже времена,когда хватали всё подряд не глядя.но сейчас то.некому притензию предъявить на стройке?дурь какая-то.

Купил квартиру в 2005. Застройщик обанкротился в 2008, достроили дом за счет дольщиков в 2016. Наверное, вам повезло с квартирой больше. Вот такая дурь у нас в Омске.

Евгений55,
1) Уголок закреплённый просто "длинным шурупом" (да и с дюбелем) в пено-газо блок со временем гарантированно расшатается!
2) Зашивка стены ГКЛ с привязкой к "шатающейся" основе, так-же не укрепит стену!..
Каков "бутерброд" фасадной стены? Есть возможность разобрать (и перебрать) простенок под окном?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh,
"Бутерброд" фасадной стены такой: газоблок - утеплитель - вентилируемый фасад.
Я так понимаю, снаружи вент фасад крепится к моей стене, вряд ли получится перебрать.

Евгений55, Вы хотите сказать, что при этом условии весь в фасад "гуляет" пр закрытии окна?
Это уже конкретный косяк строителей!
Если это действительно так, нужно обращаться в УК. Пусть как хотят исправляют. Вы ведь не хотите наблюдать как вентилируемый фасад "парит" над головами прохожих?

Мой опыт к Вашим услугам!

Евгений55, Может быть всё не так страшно? И "шатание" стены это оптическая иллюзия... Мне просто сложно поверить, что шатается именно толстая стена, а не коробка окна!
Если всё-таки стена- это дело УК, однозначно!
Если нет, потом расскажете? Вместе посмеёмся над моими страхами!..

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, приветствую.
Снял 2 видео, прикрепил. В коротком, "гуляние" стены видно по батарее, батарея сидит жестко на кронштейнах.

Евгений55, Сорри! Но на видео очевидна только вибрация камеры...
Для лучшего эффекта съёмки, нужно зафиксировать неподвижно камеру и к стене закрепить на две опорные точки правИло. Снимать сверху вниз. Тогда будет более понятна амплитуда движения стены.

Хотя теперь, после видео стало примерно понятно о чём идёт речь.
Теперь имхо решения- я-бы взял металический уголок (скажем 40/40) длинной на весь пролёт окна. Покрасил грунтом против ржавчины. Прямо под окном (где подставочный профиль для подоконника) в пеноблоке сделал штробу глубиной 50-60мм. Залил в штробу "ремсостав" на цементной основе, и вставил уголок ребром в штробу. После схватывания ремсостава, выровнял ЦПСом под установку подоконника. И можно забыть о шатании стены.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, спасибо за совет.
Штукатурка на цементной основе не потрескается на такой стене ? Или лучше не рисковать - гипсокартон ?

Евгений55, Так как стена из пеноблоков, любая штукатурка может "потрещать" если не подготовится правильно...
Грунтовать (только не бетоконтактом) чем-то глубокого проникновения и укрепляющим. Например Плитонит 2, или кнауф Тифенгрунт.
Закрепить сетку. Если металлическую то с клеткой не более 40/40мм. Если пластиковую, то плотность не менее 150г/м2.
И можно штукатурить. У гипсовых штукатурок, кстати, пластичность больше чем у цементных.
Лично я хоть и предпочитаю монтировать ГКЛ, но советую его крайне редко. Только в вынужденных ситуациях.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh,
какие из гипсовых штукатурок можете посоветовать, применимо для моего случая ?

Евгений55, Врать не буду. Из гипсовых смесей мои штукатуры работали только с Ротбандом. И качеством очень довольны!
Про другие ничего не могу сказать...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, большое спасибо, что откликнулись, подсказали, думаю воспользуюсь Вашим вариантом.

Евгений55, Надеюсь помог.
Сможете сфотографировать и выложить фото "в процессе"?

Мой опыт к Вашим услугам!

Смогу, в ближайшие 2 недели.

Евгений55 написал:
Наружные стены из газобетона.

Нарисуйте схему стены.
Есть-ли утепление снаружи?
Как закреплено окно?
Если стенка шатается - то может и продувать - могли сложить "на сухую".
По уму я бы перебрал стену и переустановил окно. Под подоконник - усилитель из двутавра, тк три метра окно - достаточно длинное.

Вспомнил про фото, выкладываю.

Евгений55, сделали что- нибудь?
... прорезали штробу и вставили тавр?