Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5956952

Саныч53 написал:
Делов то всего ничего - купить Мерседес, снять с него АКПП, рас патронить ее и установить добытый ленточный тормоз на роторный плуг!

Саныч53,В 2003 году продал Ниву 1982 г выпуска на ходу( кому бы продать была мечта) за 13 тысячь а сейчас жалею сколько все бы пригодилось, плоть до кузовного железа

Саныч53 написал:
В приводах фрез к МТЗ и тяжелым мотоблокам тоже не увидел (может смотрел не туда?). Кинематика практически у всех выполнена по схеме - ВОМ, кардан, редуктор, рабочий орган. Везде соединения без каких-либо фрикционных или иных предохранительных муфт... Так как насчет Бемса, возможен ли он с заводскими фрезами или только моему самопальному чудищу опасен?

Саныч53,Глохнет, или перескакивает МБ.

mastera, да не горюй ты по Ниве, болталась бы она у тебя под ногами 14 лет, мешалась бы, в итоге сдал бы ты ее в чермет, а так хоть люди ездят... Чемодан без ручки - нести тяжело, выкинуть жалко. У меня на работе никогда высоких заработков не было, приходилось зарабатывать ремонтом дизельных иномарок, с последующей продажей. Если бы я все оставшееся от машин железо хранил, то участок в 12 соток был бы завален всякой металлической дрянью в несколько десятков слоев. Машин, прошедших через руки, было далеко за две сотни... В гараже нашел свой талмуд по ремонтам, последняя запись о машине Ниссан Ванетта, порядковый номер 204, дата - 07.04.2009г. А после этого был еще ни один десяток колымаг. Так что не жалей, не стоит оно того.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, а скажу - плохо это, что нет разрывного звена. Но что будет фрезе с горизонтальным валом, а мы помним, что у неё ножи жиденькие, зона реза каждого зуба, маленькая, и даже если фреза наткнётся на очень большой камень, то она если зубья сохранит просто вылетит вверх. Это подобие широкой фрезы на горизонтально фрезерном станке. Мостовая схема, замкнутый силовой контур. Я так думаю.
У вертикальной фрезы соотношения несколько другие и работает она консольно. Если не сделать угол наклона этой фрезы от вертикали для создания параллелограмма сил, одна из которых и выкинет фрезу из борозды при Бемсе, и если в навеске не будет предусмотрена возможность аварийного выскакивания фрезы из борозды, то Бемс придет и к фрезе, и к кардану, и к ВОМу - тому что окажется самым слабым звеном в цепи передачи вращающего момента от двигателя к рабочему органу.
На приведённых тобой механизмах слабым звеном видимо является двигатель, который не обеспечив нужный вращающийся момент просто заглохнет. А если у двигла есть огромный запас вращающего момента - что будем ломать?
Предложенная тобой альтернатива классическому решению - ленточный тормоз на втором валу диффа - это вариант, но достаточно оригинальный, я не знаю как долго это будет работать и думаю будет или выносить мозг, или просто затянешь тормоз и дифф будет постоянно крутится с удвоенной скоростью. Мне это не нравится.
Пока я долбил "многа букав" mastera ответил коротко, но мы оба высказались об одном и том же, не сговариваясь. Может быть так и есть на самом деле?
Думай , Саныч! Думай
Убеждать не в чём более не буду - все мальчики уже большие, сами должны всё понимать. И каждый из нас имеет право, даже ошибаясь провести опыт и убедиться на своём опыта в своей правоте или в заблуждении.
Мне роторный просто совсем не интересен, но если мне кажется , что человек может наступить на МЗД , то я лучше его предупрежу о ней заранее.

Саныч53, привет. Спасибо. Для начала годится. Мысль активно работает. Только одна беда, основная работа мешает.

AVSh написал:
У вертикальной фрезы соотношения несколько другие и работает она консольно. Если не сделать угол наклона этой фрезы от вертикали для создания параллелограмма сил, одна из которых и выкинет фрезу из борозды при Бемсе, и если в навеске не будет предусмотрена возможность аварийного выскакивания фрезы из борозды, то Бемс придет и к фрезе, и к кардану, и к ВОМу - тому что окажется самым слабым звеном в цепи передачи вращающего момента от двигателя к рабочему органу.

Ну давай рассуждать - рабочий орган, при использовании которого вероятность попадания на серьезное подземное препятствие наиболее велика - роторный плуг. Не мудрствуя лукаво, попытаюсь скопировать конструкцию Гравели. Смотрим на ротор, при вращении имеет форму конуса, значит при попадании на камень его выбросит вверх, а имеющая плавающий режим задняя навеска отыграет этот скачек. Предохранительная тормозная муфта в момент удара лопасти о камень сдемпфирует его. Совокупность всех этих факторов внушает определенную долю оптимизма...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

AVSh написал:
МЗД

это какой-то нанотехнологичный пи..дец?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, Мина Замедленного Действия!

Саныч53 написал:
Совокупность всех этих факторов внушает определенную долю оптимизма...

Хорошо! Пусть будет так на самом деле.

И ещё вопрос: плуг Гравели, тот, что на фото //www.mastergrad.com/forums/t265504-rotornyy-plug-k-motobloku-opyt-izgotovleniya-i-ekspluatacii/?p=5956917#post5956917
имеется в личном хозяйстве? или это фото из интернета???

Саныч53 написал:
да не горюй ты по Ниве, болталась бы она у тебя под ногами 14 лет, мешалась бы, в итоге сдал бы ты ее в чермет, а так хоть люди ездят... Чемодан без ручки - нести тяжело, выкинуть жалко. У меня на работе никогда высоких заработков не было, приходилось зарабатывать ремонтом дизельных иномарок, с последующей продажей. Если бы я все оставшееся от машин железо хранил, то участок в 12 соток был бы завален всякой металлической дрянью в несколько десятков слоев. Машин, прошедших через руки, было далеко за две сотни... В гараже нашел свой талмуд по ремонтам, последняя запись о машине Ниссан Ванетта, порядковый номер 204, дата - 07.04.2009г. А после этого был еще ни один десяток колымаг. Так что не жалей, не стоит оно того.

Саныч53,Да железа не какого нет уже не где, все сдали и черметы по закрывались( лепить уже не и с чего) а на счет разместить у меня в родной деревне пехотную дивизию или танковый батальон можно разместить на задах.

AVSh написал:
это фото из интернета

набираешь в Яндексе "ротационный плуг для мотоблока Гравели", на форуме Минитракторы человек выкладывал по просьбам форумчан фото своего плуга, пост 21.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, как с интернетом чего сделать разберусь.
Подумал у тебя этот шнек в сарае лежит. А если это в нете лежит, то совершенно до лампы.
Подскажи с помощью какой технологии такой или подобный орган делать собрался?
Нашел , на Авито продают и фото есть, можно с челом поговорить, что да как

AVSh, поговорить с человеком не вопрос, а сделать - ведь не Гоги горшки обжигают. Пока в голове два варианта - или из листа 8мм (есть банка из-под раствора) или из трубы выкроить лопасти (знаю где лежит труба диаметром 560мм). Со временем дойдут руки и до шнека, и до лоплоша и до всего остального. Главное, что концептуально определился.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Ну а в моем варианте роль демпфера поручена ремню.

Анатолий Пск, на Скауте штатно предусмотрен ременный привод на навесное?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, на Скауте ременной привод даже от двигателя к диску сцепления.

Анатолий Пск, так это хорошее, классическое решение.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

роторный плуг Берта
Gravely Rotary Plow

Па, нарядный у буржуина мотоблок и Берта тоже очень хороша...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Джентельмены, покритикуйте идею - а что, если использовать технологию изготовления рыбацких шнеков или шнеков снегоуборщиков, только спираль делать на половину оборота, двух или четырехзаходную? Режем из листа два кольца, наружным диаметром мм, скажем, 500; внутренним - чуть более диаметра вала ротора. Кольца разрезаем по диаметру и привариваем к валу под углом. Получаем четырехзаходную фрезу, с лопастей которой при вращении земля будет сбрасываться как раз на противоположную обрабатываемой сторону. Что скажете?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Не мудрствуя лукаво, попытаюсь скопировать конструкцию Гравели. Смотрим на ротор, при вращении имеет форму конуса, значит при попадании на камень его выбросит вверх, а имеющая плавающий режим задняя навеска отыграет этот скачек. Предохранительная тормозная муфта в момент удара лопасти о камень сдемпфирует его.

На Грвелли начинает проворачиваться предохранительная муфта, до момента выключения сцепления. Все остальные описанные факторы не работают.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!