Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5973202

Саныч53 написал:
По большому счету, затеян носитель сменных рабочих орудий с вертикальной осью вращения

Именно для реализации этой затеи МКПП от переднеприводного автомобиля с продольным расположением двигателя (Москвич 2141, Ауди 80; 100) или от Запорожца или ЛуАЗика лишней и не будет.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, привет. Да тоже с ремнями сильно не разгуляешься. Ведущий вал 200 мм. Ведомый пока 250 мм. КПП Форда Ориона лежит. Но проблема та же- кардан. Ну некуда его сунуть.

Анатолий Пск, А на Орионе двигатель разве продольно стоит, не как на Эскорте? По поводу карданов - а не было мысли ШРУСы спарить? Вроде бы ШРУСы допускают больший угол перелома по сравнению с карданами...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч, доброго дня ! Поздравляю с первым испытанием.
Как я уже ранее писал, коробка передприводного "Renault-25" - 2.2 дизель Уже у меня.
Только что посчитал передаточные числа коробки (один "кулак" ШРУСа заторможен) 1:1.75; 1:2.5; 1:3.25; 1:3.75; 1:7,0 +1х.
Вот Вам и тема для размышлений. На один "кулак" - тормоз, а на выход второго через ШРУСи полуось цеплять можно разные орудия.
Еще раз спасибо за идею. По возможности буду воплощать в жизнь. Трактор зимовал за 30км в селе у родителей. Посадим картошку (недели через две) и сразу же заберу домой.

Петрович, доброго тебе здоровьичка! Растолкуй цифирь:

RATVOD написал:
1.75; 2.5; 3.25; 3.75; 7.

5кпп, итоговые передатки с 5 по 1 передачу? Мне Рено-25 не знаком, на нем двигатель стоял продольно?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, ну если газелевские (волговские) шарниры велики, то ШРУС тем более не впихнуть. Вариантов два.
1.как у тебя, т.е. колеса вне борозды.

  1. Думать. Делать. Думать.
    Хочу чтоб колеса в борозде были, как с плугом, а это пока только возможно решаемо изменением колеи. Заберу у токаря ЗЧ и начну колдовать. Малой "кровью" не обойтись.

Саныч53,Орион и эскорт одно и то же, поперечно.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53 почем около левого колеса установили ротоплуг.

Да, двигатель стоял продольно. Включение передач рычагами, сзади коробки. Расстояние от центра ШРУС-а до конца рычагов короки 45 см. Но это, я думаю, не помеха.
При испытаниях, какой захват плуга и можно ли его увеличить.

Анатолий Пск написал:
Думать. Делать. Думать.

  1. Думать, что не Гоги горшки обжигают...
  2. Делать промежуточный вал
  3. Думать, что все получится.

Насколько я понимаю, у тебя сейчас ..опа с длиной кардана, даже самый короткий велик и требуется всю констракшен сдвигать вправо? Промежуточный вал, на который придет момент с трактора и который в свою очередь передаст момент на кардан, не спасет отца русской демократии?

Анатолий Пск написал:
Малой "кровью" не обойтись

Это тебе только кажется, держи хвост пистолетом!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Па, по причине "левого" направления вращения вала, против часовой стрелки.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

RATVOD написал:
какой захват плуга и можно ли его увеличить.

Диаметр плуга сейчас порядка 400мм, высота - 200мм, можно ли увеличить - не знаю, врать не буду.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Я чего спросил за ширину - все работы провожу на колее 90см, т.е. междурядья - 45см. И думаю, чтоб захвт плуга сделать 45-50см было-бы не плохо. Как я понял по фото, плуг у тебя сдвигается относительно оси трактора вправо-влево.

RATVOD, да, ход в поперечном направлении 240мм, обрати внимание на фотки Анатолия из Пскова, у него очень жесткая рама с подрамником дает тоже возможность поперечных перемещений. Рекомендую, идея классная.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, ты правильно все понял. Комп в башке аж кипит, ищет приемлемое решение.

Да все получится, я уверен в успехе.

Анатолий Пск,

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

RATVOD написал:
Я чего спросил за ширину - все работы провожу на колее 90см, т.е. междурядья - 45см. И думаю, чтоб захвт плуга сделать 45-50см было-бы не плохо. Как я понял по фото, плуг у тебя сдвигается относительно оси трактора вправо-влево.

RATVOD, с междурядьями в 45см как получается?

Саныч53 написал:
Анатолий Пск,

Саныч53, это для работы мысли!!!

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

RATVOD написал:
Посадим картошку (недели через две)

, наверное у Вас там "аномальная зона", я с картошкой раньше 20-х чисел следующего месяца в огород и не сунусь....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Анатолий Пск . С 2000 года садим и копаем трактором. До этого лет 15 все это делали электро-мотолебедкой.
Прополку и окучивание трактором делал один год, дальше родители не позволяют - причина не в том, что плохо. А в том, что до последнего окучивания приходится оставлять по 2 м для разворота пустующей земли (хоть ее в достатке, только возле дома 0.5га). Но родителей не переубедить (дай бог им здоровья), привыкли все делать вручную, тяпкой.

VTS , какая там аномальная зона - глвное, чтоб кто-то в селе только начал садить. А потом все, один поскорей другого, чтоб не отстать.Лет 5 назад так вообще 28 марта садили. Что мне пришлось выслушать 2года назад, когда переделывал сажалку с ручного вбрасывания картошки на автоматическую - с приводом от колес. Картошку тогда посадили аж 12 мая. Правда меня "спасло" от гнева одно, что урожай картошки был превосходный, так как была высажена в прогретую землю. Вот от этого всего и "аномалия".