Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5984346

Саныч53, ну без изменения колеи не обойдется. Я ведь тоже повёлся на изменение ножей фрезы. Также получилось 400 мм в диаметре и глубина до 200 мм.
Ну не удержался.

Анатолий Пск, что-то мне говорит о том, что с ножами (их размерами и формой) основные половецкие пляски впереди...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, а скопированные лежат. Ставь и вперед. В любом случае рыть даже тупые будут. А все остальное для снятия нагрузки и качественной обработки почвы. Надеюсь, осилим.

Анатолий Пск написал:
Надеюсь, осилим.

Куда ж деваться... Осилим!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

А разобрал на тысячу кусков к хренам второй вариант! В процессе пришла обалденнейшая по своей простоте идея, ротор сможет отклоняться от вертикали градусов этак на 60 в каждую сторону. соответственно ход будет 120 градусов! Не надо никаких подрамников с шарнирами, лишнее это - нужна лишь жесткая П-образная скоба из швеллера, накладка из листа 10 на переднюю крышку КПП и такой же кронштейн для опоры сзади. Делаем два примитивных подшипника - втулка с толщиной стенки 5 и более мм и ось в нее, порядка 35 - 40мм в диаметре и такой же длины. К основанию ног буквы П с внутренней стороны соосно привариваем втулки. а на стальную накладку передней крышки и к заднему кронштейну привариваем оси. Получаем коробку, имеющую возможность чуть-ли не полного оборота внутри скобы вокруг своей оси (сделать полный мешает первичный вал). В итоге имеем - ход влево/вправо за счет правого рычага переменной длины; наклон взад/вперед за счет центрального винта и наклон влево/вправо за счет втулочно-осевой поворотной системы. К накладке передней крышки привариваем дополнительную опору первичного вала. Считаю, что лучше уж переделать в процессе строительства, нежели потом кромсать готовое изделие. Что скажете?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, щас,пережую информацию. А опосля выскажусь свое мнение.
По себе знаю, идей и мыслей своих было более двух десятков (каждый день по умной мысли), и не своих примерно столько же. Из них пятая переделка, мне так кажется, доходит до логического завершения.
Так что обдумать надо!

Анатолий Пск, однако! Тема создана 27.02.17; сегодня 03.04.17, значит своих 38 умных мыслей да не своих столько же, получается больше семи десятков... Караул! Пятая переделка - это немного, учитывая тот факт, что и глянуть-то особо не на что, первопроходцы, мля... Пятая переделка - это абсолютно нормально, ведь именно в процессе изготовления того или иного узла чаще всего и возникают в голове неожиданные решения, да еще взгляд со стороны немаловажен, иной раз крупица новой или знакомой, но не принятой во внимание информации служит толчком для кардинальной переработки конструкции.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
ведь именно в процессе изготовления того или иного узла чаще всего и возникают в голове неожиданные решения, да еще взгляд со стороны немаловажен, иной раз крупица новой или знакомой, но не принятой во внимание информации служит толчком для кардинальной переработки конструкции.

Видимо далеко отошёл от агрегата, такое увидеть . Для поворота КПП вполне приемлемо. Насколько смог представить, первичный вал пропустить в крепление на пластине, тогда КПП будет поворачиваться относительно оси первичного вала.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, ось поворота КПП и ось первичного вала не совпадают. Ось поворота пересекается с осью выходных валов. Коробка лежит на боку и получается, что от оси валов до оси первичного вала порядка 90мм. Первичный вал конечно же будет проходить через пластину - дублер передней крышки КПП, но крепление будет расположено со смещением от первичного вала, но в той же плоскости.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53, Понял.

Саныч53 написал:
ось поворота КПП и ось первичного вала не совпадают.

Если вы всё одно будете жестко крепить КПП в раме для работы. Нет ли интереса сделать как на правом рис. Тогда и вал привода будет оставаться в спокойном положении при поворотах КПП.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53, пережевал твою мысль. Заслуживает более детальной проработки, т.е. в металл.

Jesha, доброго утра! Вариант на правом рисунке пришел в голову первым, но был отвергнут из-за проблемы с задним креплением - во-первых очень мешает хвостовик привода переключателя передач, во-вторых четыре шпильки М8 расположены значительно правее, там же есть и плоский участок крышки. Буду делать вариант с левого рисунка.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Вариант на правом рисунке пришел в голову первым, но был отвергнут из-за проблемы с задним креплением

Доброго. Мы же не ищем легких путей! Третий рис

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, что ж ты ржачный смайлик-то не прицепил? Это какого же диаметра трубу надо приварить, чтобы внутри и 76мм труба дополнительной опоры и кардан влезли и еще чтобы угол перелома кардана минимальный оставался? 159мм, не меньше! Тут кто-то точно ухо завернул!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Три дня на прошлой неделе и два дня на этой ходил за фрезеровщиком - надо было вывести плоскость на обрезанной передней крышке коробки, ни хрена не добился, уж и разрешение начальника цеха на проведение работы получено, и денег пообещано, сколько попросит... Так ить ни хрена! Плюнул, смотрю - токарный станок свободен! Снимаю кулачки, центром-грибком поджимаю крышку и через 10 минут плоскость есть! 16К20 - великий станок!

Несколько дробило, но не критично, неглубоко. Герметик и прокладка выручат.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Это какого же диаметра трубу надо приварить, чтобы внутри и 76мм труба дополнительной опоры и кардан влезли и еще чтобы угол перелома кардана минимальный оставался? 159мм, не меньше!

Зато какая площадь опоры, для удержания плуга в борозде!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, а зря говорят, что голова - хорошо, две - мутация, а три - Змей Горыныч! Последним своим постом ты натолкнул на мысль - а не сделать ли подшипник вращения КПП вдоль оси первичного вала из трубы 159мм (внутренняя обойма) и точеной наружной обоймы еще большего диаметра? В этом случае можно обойтись вообще без рамы или П-образной скобы. Наружную обойму привариваем к 10мм пластине передней крышки; внутреннюю обойму привариваем к 20мм пластине крепления к навеске. В этом виде КПП может вращаться вокруг оси первичного вала на 360 градусов, но может свалиться назад. В наружной обойме делаем паз на треть окружности, через него закручиваем болт М16 в стенку внутренней обоймы, при этом убиваем двух зайцев - фиксируем конструкцию под выбранным углом и предотвращаем перемещение назад. Правый раздвижной рычаг навески крепим к заднице коробки.

Что скажешь, генератор идей?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
. В наружной обойме делаем паз на треть окружности, через него закручиваем болт М16 в стенку внутренней обоймы, при этом убиваем двух зайцев - фиксируем конструкцию под выбранным углом и предотвращаем перемещение назад.

Главное что бы корпус выдержал. Усилие на излом от упирания плуга в землю? При большой трубе опора на пластину и кпп будет разнесена на достаточно большое расстояние. То бишь ближе к стенке КПП, что хорошо.
И болтов крепления труб я бы поставил не один, а два три, лучше четыре. Могу перестраховаться, но мало ли за что зацепишься в земле.
А так, да.
Повернув КПП горизонтально, можно получить приспособу для создания агрегатов с изменяющейся скоростью вращения. К примеру: Давняя мечта -Траншеекопатель. Снимаем плуг, поворачиваем в горизонт, одеваем копатель, вперед. МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha,

  1. Какой корпус имеется ввиду?
  2. Подшипник можно ведь сделать и еще больше по диаметру
  3. Паз можно и не делать, во внутренней обойме насверлить отверстий, 4 болта думается, многовато
  4. Траншеекопатель. А вот нельзя ли с максимальными подробностями? Какая-нибудь из 4 передач да обеспечит нужные обороты инструмента.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53, Крепить так крепить! Много отверстий и фланец.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.