Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5990269

Саныч53 написал:
Анатолий Пск, Я рад за тебя - кайф от испытания своими руками построенного аппарата колоссальный! Есть еще пара идеек, но пока ты свои ежики не сделаешь, буду держать язык за зубами (не из вредности, а дабы тебе сорняки руками не дергать).

Саныч53, нееее, колись давай. Ежики можно и по ночам делать.

Анатолий Пск, ну ты сам напросился, держи - разбирай свой замечательный новенький агрегат, но не на тысячу кусков, а снимай только вал с ножами. Делай еще один вал с ножами, корпус закрепи на каком-нибудь швеллере, приваренном к подвижному подрамнику, передача от вала первого ротора ременная, доделок/переделок минимум. Второй ротор легко сделать регулируемым как по углу, так и по расположению относительно первого. Но я делать такое бы не стал - пожалел бы красивую покраску

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Анатолий Пск, еще?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Анатолий Пск, еще?

Саныч53, ну у нас с тобой мысли сходятся. Я про второй ротор думал тоже. Но пока оставлю один. А схематично- твой ротор присоединить к моему. Давай вторую идею. Обдумывать будем вместе.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Анатолий Пск написал:
Вот,что получилось.

крышку редуктора покрасить.

Саныч53 написал:
Как говорится - халтура, она и в Африке и во Пскове халтура;

Придираетесь!

Саныч53 написал:
Есть еще пара идеек, но пока ты свои ежики не сделаешь, буду держать язык за зубами (не из вредности, а дабы тебе сорняки руками не дергать).

Т.е пока совмещать агрегаты не будем?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Делай еще один вал с ножами, корпус закрепи на каком-нибудь швеллере, приваренном к подвижному подрамнику, передача от вала первого ротора ременная, доделок/переделок минимум.

Не. Совмещать будем. А земля в ремень, А? Кожух нужОн.
Ремень при попадании плуга на корень...? Цепь или шестерня?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, привод сверху. Редуктор заблокирован.

Jesha, крышка и прочая мелочь оставлена специально. Примета у меня такая, чтоб доработки, только предполагаемые, а косяки ни ни.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Анатолий Пск написал:
Jesha, привод сверху. Редуктор заблокирован.

Анатолий Пск, Тогда да. У Саныч53, там вроде тормоз на полуоси. Но всё равно, ремень в конечной точке, а может и нормально пойдет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Анатолий Пск написал:
Jesha, привод сверху. Редуктор заблокирован.

Анатолий Пск, Тогда да. У Саныч53, там вроде тормоз на полуоси. Но всё равно, ремень в конечной точке, а может и нормально пойдет.

Jesha, уже писал вчера, что словил две зарытых доски при испытаниях. Слышно на видео проскальзывание ремня. Это противобемсовая система срабатывает. А с цепью последствия не предсказуемы. Что своротит неизвестно, но своротит точно. Я за ремень!

Да и еще. Не удержался и залез в вспаханные грядки на ревизию. Точно как и в рекламных роликах о плуге. Растения практически целые сверху. Резаных корней мало. Земля просто пух.
Думаю, что теперь и с целиной справлюсь. Штатным плугом осенью попробовал- это издевательство над собой, землей и трактором. А этот берет спокойно. Трактор идет ровно, не уводит его.

Доброго утра всем! Очень медленно делается второй вариант ротора, сделал раму. "Ромашка" крепления коробки имеет ход влево/вправо 200мм, перемещение осуществляется при помощи приваренного домкрата от автомобиля Форд Эскорт. В первом варианте ротора сделал дополнительную опору, если не успею к сезону со вторым вариантом, то первый к бою готов.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Анатолий Пск написал:
Давай вторую идею. Обдумывать будем вместе.

Тебе бурилка в хозяйстве нужна? Если нужна, то потребуется еще один жигулевый редуктор, где-то недавно видел ролик, мужик ездит на рыбалку на мотоблоке и этим же мотоблоком бурит лунки. В основу конструкции положен редуктор ЗМ ВАЗ. Рабочий вал бура из трубы 20х20. Мне это решение понравилось в принципе, однако вместо трубы использовать буду сплошной квадрат 25х25, пазы под него в деталях дифференциала придется делать скорее всего в электроэррозионном станке. Для принудительного опускания и подъема инструмента придется городить мачту по типу погрузчика, двух/трехсекционную, с гидроцилиндром и цепями. В начале лета наклевывается ОЧЕНЬ пушистая шабашка по установке 7,5км забора. Срочно надо делать бурилку...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, привет дружище.
Видео видел. Заманчиво.
Но в данный момент ёжики важнее. И шабашка такая жирная не подворачивается.

Анатолий Пск, так ить шабашка шабашкой, пока еще по воде писями виляно, урвется или нет... А бурилку сделать несложно и не очень затратно, пусть будет в хозяйстве.
Пока доделываю второй вариант ротора, токарки оказалось значительно больше, чем предполагалось - не найти подходящие заготовки, приходится делать сварные конструкции с использованием труб.
Опять же телега со сдвижной платформой стоит, сиротинушка брошенная, кузовок на нее не сделан еще, а ведь в любой момент потребоваться может.
так что мечты мечтами, а реальные-то дела доделывать надо.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Анатолий Пск написал:
А с цепью последствия не предсказуемы. Что своротит неизвестно, но своротит точно.

Цепь (шестерня) только на передачу на второй плуг, от верха редуктора к валу второго плуга. Привод остаётся ременный.

Анатолий Пск написал:
Думаю, что теперь и с целиной справлюсь. Штатным плугом осенью попробовал- это издевательство над собой, землей и трактором. А этот берет спокойно. Трактор идет ровно, не уводит его.

О. Это ценно.

Саныч53 написал:
Срочно надо делать бурилку...

Зацепила многофункциональность. А под столбы точно надо бурилку? Может забивалку?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, доброго вечера!

Ошибка в рассуждениях - если ставить ведущую звезду на верхний выход из редуктора, то число оборотов на роторах уменьшится ровно в два раза. Если ставить на нижний выход, сохранив блокировку верхнего, то все будет ОК.

По бурилке - из моих "камнеедов", ни из первого, ни из второго делать не собираюсь, уж очень жалко иномарочных узлов, особенно от ЗАЗика 30 л.с., дефицит страшнейший! из жигулевого редуктора эту штуку мне гораздо проще и быстрее сгородить на телескопической раме из труб или швеллеров. А на счет забивалки и мыслей положительных не было - дизель-молот или гидравлический вибратор так растрясут КМЗушку, что болты/гаечки собирать замучаешься. Анатолий Пск на основе ротора эту штуковину может сделать вообще за пару/тройку вечеров, делов-то всего редуктор поменять да дополнительную раму на болты поставить, даже краска не поцарапается. Спать ложится он поздно, сделает быстро (если захочет).

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Ошибка в рассуждениях - если ставить ведущую звезду на верхний выход из редуктора, то число оборотов на роторах уменьшится ровно в два раза. Если ставить на нижний выход, сохранив блокировку верхнего, то все будет ОК.

Насколько я понял. Вы используете диф как увеличитель оборотов и противозацепное устройство. У Анатолий Пск, дифа в мосту нет. Потому и наверх привод. Если диф есть, то, конечно вниз, но с кожухом.

Саныч53 написал:
А на счет забивалки и мыслей положительных не было - дизель-молот или гидравлический вибратор так растрясут КМЗушку, что болты/гаечки собирать замучаешься.

Механизм должОн ставится на землю. А ВОМ использоваться для подъёма груза. Далее свободное падение и удар по столбу. Тогда не растрясет.
Сверлить отверстие под столб, потом всё одно столб добивать. либо бетонировать на всё сверление (что бы не выперло и не болтался).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
из жигулевого редуктора эту штуку мне гораздо проще и быстрее сгородить на телескопической раме из труб или швеллеров.

Можно обратить свой взор на винтовые сваи. Тогда к столбу приварить шнек-заход (диск циркулярки), потом агрегатом закрутить. Для столба самое то.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, давайте на "ты"? Меня Сергеем зовут, годов 59, вредность умеренная...

  1. Диф у Анатолия есть, он отказался от моего предложения поставить Мерсовскую муфту, ссылаясь на блокировку верхнего выхода.
  2. Бурилка компактнее, готова к работе сразу же после переезда к месту бурения, времени затрачивается меньше даже с учетом доставания 3-4 раза глины из скважины, могу работать один.
  3. Забивалка - конструкция потребует большой высоты мачты, направляющей для груза, после каждого столба придется ее руками переносить в боевом положении (не разбирать же каждый раз) - 3 человека задействовано, время уйдет прорва.
  4. Винтовые сваи - 2000 винтовых свай (7,5 км периметр с шагом 4м) -
    а). ключевое слово - шабашка,
    б). нужна конструктивно совсем иная техника
    в). заказчик задушится с деньгами - у нас закрученная на глубину 1,5 метра винтовая свая из 89 трубы стоит 3 т.р.; та же 89 труба, но высотой 4м, забетонированная в скважину глубиной 2 метра, обойдется втрое дешевле.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1