Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5998588

Jesha, платформа - лишь частный случай для выполнения разовой задачи - перевезти полсотни плит при удачных раскладах. Далее нужен будет простой самосвал, но работать он будет по тому же принципу, хотя и имеется свободная секция на гидрораспределителе.

Касаемо стойки - прицеп с поднятой платформой стоит вплотную к торцу плиты, которую требуется погрузить. Если пропустить трос через блок на стойке, расположенной на платформе, то при натяжении троса передняя часть плиты приподнимется и надвинется на заднюю часть платформы. Далее весьма возможен вариант, при котором силой натяжения троса опустится передняя часть платформы, а плита будет одним краем лежать на краю платформы. Не исключено, что нижние направляющие просто не займут своего положения, а лягут поверх передних катков...

Если же достаточно высокая стойка будет установлена на дышле, а платформа зафиксирована от передвижения по задним каткам, то имеется возможность затащить плиту на платформу, отключить фиксацию и при помощи хай-джека поднять заднюю часть платформы. Далее можно просто толкнуть домкрат вперед и платформа встанет на место.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
платформа - лишь частный случай для выполнения разовой задачи - перевезти полсотни плит при удачных раскладах. Далее нужен будет простой самосвал, но работать он будет по тому же принципу,

И всё же универсальность.

Саныч53 написал:
Касаемо стойки - прицеп с поднятой платформой стоит вплотную к торцу плиты, которую требуется погрузить. Если пропустить трос через блок на стойке, расположенной на платформе, то при натяжении троса передняя часть плиты приподнимется и надвинется на заднюю часть платформы.

Мы же рассматриваем разные варианты?
А если так (ну не нравится мне высокая стойка на дышле), ставим блок. Один ролик на торце кузова (либо два), второй между "лыж" близко к плоскости кузова. Получим плечо для закрытия кузова меньше, чем плечо от прижима плиты. Пока плита натаскивается на кузов, кузов стоит на земле. В каойто момент кузов будет менять положение под плоскость плиты. Но плита одно перевесит назад. Когда плита ляжет на кузов, упрется в упор и за счет нижнего ролика начнет затаскиваться на раму. Пока лыжи на место не встанут, плита будет перетягивать назад. Потом пойдет вперед. Используется только лебедка.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, доброго утра! Попробовать надо, а там видно будет...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Jesha, доброго утра! Попробовать надо, а там видно будет...

Саныч53, Доброго утра. Пока не попробовал. Так мысль подкину. Глядишь что и улучшится. Возможно, что плита должна лечь по центру веса на раму, Что бы легче разгружать. Либо тяга, что перекидывает кузов труба в трубе, что позволит кузову вкатится кузову в передний ролик.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, насмотрел в канаве фундаментный блок - 4; прикуплю тросика на лебедку, притащу на огород и только натурные развлекухи помогут определить наиболее оптимальную конструкцию. Как вариант, рассматривал аналог портального подъемника, но пока притормозил с реализацией.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53, Понял. А лебедка сколько поднимет?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, есть самодельная лебедочка, г/п х/з; есть военная, бомбы на ТУ-95 подвешивали с ее помощью, утащить может что хочешь. Сейчас задействована на кране на стойке гаража, трактор поднимает на-ура.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
с ее помощью, утащить может что хочешь.

Если лебедка может поднять вес плиты, я бы остановился на таком варианте.

Фиксация плиты снизу сквозными трубами. Их может быть 3,4,5, как захочется (коричневым).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, И тут Остапа понесло...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Jesha, И тут Остапа понесло...

Саныч53,

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Колыбельная для Jesha - а нафиг не нужна никакая лебедка! От зимних дров осталось несколько нерасколотых осиновых чурок, вот они-то и помогут. Подходим к плите, под центр торца заводим лапу хай-джека и поднимаем передний конец плиты, под плиту на два чурбака кладем поперечину из бруса 100х100 и аккуратно опускаем домкрат. Плита остается в наклонном положении, затем поднимаем зад плиты и загоняем под нее телегу. Дальше все должно быть понятно... Спокойной ночи.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Колыбельная для Jesha - а нафиг не нужна никакая лебедка! От зимних дров осталось несколько нерасколотых осиновых чурок, вот они-то и помогут. Подходим к плите, под центр торца заводим лапу хай-джека и поднимаем передний конец плиты, под плиту на два чурбака кладем поперечину из бруса 100х100 и аккуратно опускаем домкрат. Плита остается в наклонном положении, затем поднимаем зад плиты и загоняем под нее телегу. Дальше все должно быть понятно... Спокойной ночи.

Саныч53, С добрым утром! Учитывая отсутствие полномочий у человека выдающего продукт , Домкрат и чурки это значительное увеличение времени погрузки. А также не возможность укладки плиты к плите сразу на дорожке. Работаем на время. Ну а нет, так нет. Пустячёк, а осадочек в голове останется.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, привет! Без Б., но факт остается фактом - вчера сосед по даче попросил хай-джек для того, чтобы под дорожную плиту на своем участке подложить два катка из 219 трубы. Времени ушло минут 15, не более с учетом того, что еще пришлось делать основание под подошву домкрата. Катки ложили на брус 150х150, предложил соседу перевезти плиту на моей телеге, он отказался, заявив о том, что подъезжать дольше будем. Я, честно говоря, не поверил, но после недолгих манипуляций все стало наглядно. Так что домкрат и чурбаки рулят. Если обидел ненароком, то извиняй - злого умысла не было!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
он отказался, заявив о том, что подъезжать дольше будем. Я, честно говоря, не поверил, но после недолгих манипуляций все стало наглядно.

Конечно перекатить плиту на участке, и если есть место. Попроси его прикатить ту плиту, что вы таскаете. Это тогда эксперимент.

Саныч53 написал:
Если обидел ненароком, то извиняй - злого умысла не было!

Не обидел. я написал не домыслив. Имел в виду, что осадок о мыслях о телеге останется в голове. и в итоге пригодится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Саныч53, ребята, Вы "ориентацию потеряли"? Тут ждешь ходовых испытаний рп, а Вы лебедки меряете.....

pelipenko,

pelipenko написал:
а Вы лебедки меряете....

Так ведь не писюнами мерямся же... Это у тебя почти Ташкент, а у нас снега еще вовсю метут... Пока на огород не влезть для полнообъемных испытаний первого варианта ротора; со вторым вариантом задница токарного плана. Анатолий тоже пока помалкивает - у него климатические условия тоже не дают погонять обновочку на всех режимах. Вот и несколько отклонились от "ориентации". Шибко-то не ругайся, ладно?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Коллеги, Саныч53 прав. Свербит испытать аж сил терпеть нет. Но погода не дает. То снег,то дождь. Земля снова промерзла. Все,что мог(что жена дозволила) в городе вспахать- показал на видео. Жду выходных, может повезет и вывезу боевого коня в поле порезвиться.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

pelipenko написал:
Саныч53, ребята, Вы "ориентацию потеряли"? Тут ждешь ходовых испытаний рп, а Вы лебедки меряете.....

pelipenko, По себе не судите.
А пока время подойдет для испытаний, вам будет что почитать.
Саныч53, Анатолий Пск, Нормально было. О лебедках. Теперь опять о погоде.
А делал ли кто скрепер для тракторка или МБ?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Извиняюсь последний офтоп, пока фотки нашол а то потом забуду.... бывает

Саныч53 написал:
Приехал с роторным плугом, распахал полоску и тут же скрепером зацепил и увез земельку. Тем более, что основа скрепера уже есть - телега со снятой платформой.

И для плит и как скрепер, детали сам дадумаеш...

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse, доброго вечера! Твоя штукенция такая заманушная? Характеристики хотелось бы... Что везет, как прет, сколь жрет... Или "мопедка не моя"?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1