Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6025929

Саныч53, привет. Почему на всю глубину нельзя?. Мой сколько ему позволишь опорным колесом столько и входит и идёт спокойно на любых оборотах от МГ до максимала.
По ножам. Я думаю загиб вертикальной кромки лишний. А вот загиба нижней кромки я не увидел. А канавка хороша. Можно халтурку брать по проведению дренажных работ.
Завтра, ой сегодня, подъеду. Готовься хвастаться!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53, Ротор снизу заточи. В землю как бур, потом как плуг.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, на второй вариант возлагаю основные надежды...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53, Поздравляю с началом доводных испытаний. Ждем второй вариант.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Доброго вечера всем! Сегодня выдался просто праздничный денек - супруга укатила проведать маму на выходные. Мозгоклюйства нет, ждать неоткуда и поэтому день целиком посвящен огороду. Испытывал первый вариант ротора - впечатления двоякие, поскольку он конструктивно изготовлен вертикально стоящим по отношению к земле, то первый проход сразу на всю глубину невозможен, пришлось три раза проходить по одному и тому же месту, зато последующие проходы были довольно сносными. Но хотелось-то не этого! Грешу на ошибку концептуальную, надо было делать плуг под углом, возможно, перемудрил с ножами... Зато неожиданно в роли ротора выступила фреза - правая часть фрезы за счет выноса за габариты трактора заглубляется значительно больше левой. Работая в противоходе, активно отбрасывает почву вправо на расстояние порядка 20 см, но зато глубина борозды от верха земли - 40см. Мне это как подарок - я сейчас поднимаю участок и получающуюся канавку забью дерном. Следующим проходом засыплю его родной землей. Для второго варианта ротора наконец-то получил от токаря нужные железки, что надо , сварил, на завтра планирую собрать второй вариант ротора в кучу, а то "гусиные лапки" фрезы травищей и корнями забиваются со страшной силой.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Анатолий Пск написал:
Вот и добился я того, к чему шел. Все работает так как задумал.

Поздравляю с окончанием первой очереди испытаний!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Доброй ночи, коллеги. Вот и добился я того, к чему шел. Все работает так как задумал. Механизм натяжения работает. Конечный вариант выглядит так.

В транспортном положении (верхнем) ротор стоит. При опускании вращение начинается за 7-10 см до поверхности. На высоте 5-7 см натяжение ремня рабочее. Входит в грунт и углубляется уже с рабочим натяжением, регулируемым пружиной.
При подъёме ротор останавливается, что обеспечивает безопасность.
Имеются дополнительные регулировки на износ (растяжение) ремня путем перестановки ролика. Наглядно все видно на видео.
Результатом доволен.
Теперь можно поэкспериментировать и с ножами, как предложил Геннадий (Jesha). Ну и продолжить испытания.

Djuse, сниму с Нивы амортизатор, примерюсь вечером.

Анатолий Пск, Судя по фотографии ход будет небольшой, да и в амортизаторе рабочий газ при ходе превращается в жидкость, но для этого требуется определенный ход, некая вибрация будет происходить в пограничной зоне между состояниями, ну а сжатие газов всеравно грозит некием тепловыделением. главное предусмотреть защитную гофру в зоне шток-корпус, для защиты сальника от пыли.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:

Анатолий Пск написал:

Анатолий Пск, Сам бы сделал так:
Ось маятника натяжнова ролика закрепить рядом с верхним роликом где цепляется верхняя часть пружины.
Между текущей точкой крепления маятника и на маятнике в районе ролика, поставить амортизатор от задней двери любова легкового универсала.
Получаем усилие + гидравлический амортизатор гашения колебаний.

Djuse, спасибо. Хорошая идея. Надо примериться. Сомнения только по живучести амортизатора. Колбасит навеску на неровностях серьезно. Идет с огибанием всех неровностей.

Анатолий Пск написал:

Анатолий Пск, Сам бы сделал так:
Ось маятника натяжнова ролика закрепить рядом с верхним роликом где цепляется верхняя часть пружины.
Между текущей точкой крепления маятника и на маятнике в районе ролика, поставить амортизатор от задней двери любова легкового универсала.
Получаем усилие + гидравлический амортизатор гашения колебаний.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Саныч53 написал:
Анатолий Пск, это от чего такая?

Саныч53, тормоза прицепа, оси BPW

Анатолий Пск, это от чего такая?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Анатолий Пск написал:

Саныч53 написал:
Анатолий Пск, может и заблуждаюсь, но пружинам на растяжение доверяю не очень - имеют свойство растягиваться со временем.

Саныч53, согласен. Но и ремень растягивается. Хода клапанной пружины не хватит выбрать слабину ремня. А переделывать глобально не хочу. Да и проверю долговечность заодно.

Анатолий Пск, вот кажется то что мне нужно

Саныч53 написал:
Анатолий Пск, может и заблуждаюсь, но пружинам на растяжение доверяю не очень - имеют свойство растягиваться со временем.

Саныч53, согласен. Но и ремень растягивается. Хода клапанной пружины не хватит выбрать слабину ремня. А переделывать глобально не хочу. Да и проверю долговечность заодно.

Jesha, привет. В поднятом состоянии нужно выключать. Хотя бы максимально прослаблять натяг по мерам безопасности. Чтоб не срубило ненужное. Булыжники раскалывает как орех. И в плавающем режиме (во всем диапазоне) натяг меняется постоянно. В верхнем положении поставлю ограничитель хода натяжителя. Вчера (сегодня) не стал шуметь. Сегодня доделаю.
А ремень ещё как новый. Я думал, что за день его в лохмоты порву.

Анатолий Пск, может и заблуждаюсь, но пружинам на растяжение доверяю не очень - имеют свойство растягиваться со временем.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, привет. А другой под рукой не было и магазин закрыт был. Пружинку не клапанную,а с тормозной системы прицепа. Она работает на растяжение.
С колодок или трещоток.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Анатолий Пск, привет! Пружинка не маловата будет? Усилия хватит? Не лучше-ли клапанную поставить?

Саныч53, Привет. Я так понял, что в плавающем режиме ремень меняет свой натяг. Практически это выборка слабины. Справится. Анатолий Пск, Главное, что бы в резонанс не вошел кронштейн.
На подъёме навески, он тоже поджимает, или отпускается ремень? На видео он в поднятом положении тянется шкивом. Может и не надо выключать плуг при подъёме?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Анатолий Пск, привет! Пружинка не маловата будет? Усилия хватит? Не лучше-ли клапанную поставить?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1