Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6025904

Саныч53, Ротор снизу заточи. В землю как бур, потом как плуг.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53, привет. Почему на всю глубину нельзя?. Мой сколько ему позволишь опорным колесом столько и входит и идёт спокойно на любых оборотах от МГ до максимала.
По ножам. Я думаю загиб вертикальной кромки лишний. А вот загиба нижней кромки я не увидел. А канавка хороша. Можно халтурку брать по проведению дренажных работ.
Завтра, ой сегодня, подъеду. Готовься хвастаться!

Саныч53 написал:
Jesha, на второй вариант возлагаю основные надежды...

Саныч53, первый вариант должен работать классно!!!

По просьбе Сергея(Саныч53) выкладываю первые результаты испытаний его ротора.
Комментировать будет сам, когда его разбанят.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Анатолий Пск написал:
первые результаты испытаний его ротора.

Вроде на вашем плуг меньше в диаметре, у Саныча больше. Может по этому у вас лучше пошло.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, здравствуйте. Был сегодня у Сергея. Это он экспериментирует. Ножи ротора повернул на 90 градусов. Ширина получилась более полуметра. Будет возвращать назад и дорабатывать.
Доработок не так много. Доведет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Анатолий Пск, Доброго вечера. Полметра. Не дурно. Можно гряды делать, под овощи.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, мой ротор изначально в размерах был меньше. Диаметр: верх- 400 мм, низ-360 мм.
Работа моего ротора меня полностью устраивает. Все что я хотел получить от него я получил. Сейчас продолжение испытаний на разных режимах и разной почве. На ранее паханых участках летает. Нагрузку "трактор" практически не чувствует, идёт ровно. Бросал руль- идёт ровно. Правда не снимал, т.к. прогоны малы. Можно и забор протаранить, тогда соседу пришлось бы и землю вспахать и забор новый поставить взамен ветхого. Накладно.
Продолжаем испытания.

Jesha написал:
Анатолий Пск, Доброго вечера. Полметра. Не дурно. Можно гряды делать, под овощи.

Jesha, гряды не гряды а вот дренажную систему участков вполне реально. О чем я Сергею и сказал при личной встрече сегодня.
Про гряды только сейчас задумался. Дошло!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Анатолий Пск написал:
Про гряды только сейчас задумался.

Сам давно хочу колеса-грядокопатели сделать. Фрезернул, потом гряды нарезал. Как то активные роторы смотрел (лопастные либо шнековые горизонтальные фрезы), не не то. Назад много кидат. Опять же у меня особо размахнутся негде, в плане прицепа орудия. Однако глядя и поучаствовав в ваших с Санычем изысканиях, есть така идея, ротор перед МБ для гряд, а там глядишь и для пахоты. Есть КПП 2108, с лопнутым первичным валом. Может займусь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Может займусь.
Jesha, почему "может"? Изыскания не закончены. Только во вкус вошли. Еще лемешно-роторный плуг не опробован. А он того стоит. Задумываюсь над ним. Совместить штатный плуг Скаута или от любого другого МТ или МБ с ротором. Свой плуг (модернизированный) мне уже жалко, найдем другой. И КПП от Форда с пробитым картером имеется. Так, что тема только принимает активную фазу. Один-два изготовленных ротора- ничто. Идем дальше.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Анатолий Пск, Так "может", это я про себя. А лемешно-роторный... Ну не знаю, просто откидывать отрезанный пласт. Мне в роторном понравилось именно то, что усилие на ход возможно снизить. А тут надо тянуть, что б отрезать.
Вот Роторно-лемешный, тут возможно ограничение по откидыванию слоя и образованию борозды.
Для меня более актуально пока грядообразование. Канава с ровным дном и в 1,5-2 штыка лопаты шириной. Но грунт надо кидать на гряду, а не за гряду.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Вот Роторно-лемешный, тут возможно ограничение по откидыванию слоя и образованию борозды.

что-то в голове зашевелилось. Завтра примерюсь. Спасибо за идею. Думаю в моем варианте она легко решаема. Проверим.

Jesha написал:
Но грунт надо кидать на гряду, а не за гряду.

В моем варианте исполнения- регулируется оборотами двигателя и передачей на КПП МТ. На оборотах до 1200 (1 пониженная) заполняет предыдущую полностью (глубина борозды 12-15 см). А если без персоналий то КПП от переднеприводного автомобиля- решение всех проблем.

Jesha написал:
Канава с ровным дном и в 1,5-2 штыка лопаты шириной

Совковой?

Jesha, Анатолий Пск, доброго утра!

"Графа Монте-Кристо из меня не вышло, будем переквалифицироваться в управдомы!" (Золотой теленок).

Это я к тому, что построенная мною конструкция в состоянии "как есть" роторным плугом не является, и сколько бы я ни упражнялся с размерами и формой ножей, плугом она все равно не будет! Дело в фундаментальной ошибке, допущенной на стадии проработки конструкции - ротор должен иметь возможность изменения угла наклона относительно продольной оси трактора. Я пока не пришел к решению, как использовать классную штуковину, которая у меня получилась... Сейчас она роет ровную траншею шириной 66 см, очень хорошая траншея, но широкая... Для нарезки гряд достаточно будет изготовить комплект ножей, обеспечивающий диаметр ротора см 40 - 45.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
ротор должен иметь возможность изменения угла наклона относительно продольной оси трактора.

А разве навеска не позволяет повернуть вертикальную ось ротора? Или недостаточно?

CAIMAN340

Владимир С., доброго утра! На выходе полнооборотный вариант роторного плуга на базе коробки ЗАЗ, этот же конструкции найдется другое применение, сейчас будет актуален вопрос планировщика, установлю на эту штуку коротких, мм по 100, вертикальных ножей штук этак 20-30, ограничу глубину, прицеплю тяжеленькую "лесенку" и прокачусь по участку.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:
Вот Роторно-лемешный, тут возможно ограничение по откидыванию слоя и образованию борозды.

А для прабороздков (канавки между грядами у нас так называют) лучше будет сделать роторно-окучниковый агрегат - сам ротор, за ним пара пластин под углом, для формирования профиля канавки.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Анатолий Пск написал:

Jesha написал:
Канава с ровным дном и в 1,5-2 штыка лопаты шириной

Совковой?

Анатолий Пск, Штыковой. Ей проще делать междугрядье проще и легче чем совковой.
Технологию применяю такую как на рис. Для сравнения слева совковой лопатой.

Да, конечно 1,5-2 штыка в ширину оного.

Саныч53 написал:
Дело в фундаментальной ошибке, допущенной на стадии проработки конструкции - ротор должен иметь возможность изменения угла наклона относительно продольной оси трактора.

А вот не считаю ошибкой. Не доработкой, возможно. Как влияет наклон на работу? Ровное дно при проходе рядом или не возможность опустить плуг с выносом за трактор? Если при движении трактора по колее, дно получается не ровным (уклон), и что? Чуть глубже, и вообще по барабану. Я фрезой с перекрытием иду, дно лесенкой. Ни я не замечаю, ни растения на грядке.

Саныч53 написал:
. Для нарезки гряд достаточно будет изготовить комплект ножей, обеспечивающий диаметр ротора см 40 - 45.

Землю на гряду класть. А то соседнее междугрядье засыпаешь. Ну и движение колес трактора? МБ я могу пустить по междугрядью.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.