Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6026814

Саныч53 написал:

Jesha написал:
Вот Роторно-лемешный, тут возможно ограничение по откидыванию слоя и образованию борозды.

А для прабороздков (канавки между грядами у нас так называют) лучше будет сделать роторно-окучниковый агрегат - сам ротор, за ним пара пластин под углом, для формирования профиля канавки.

Саныч53, Это под картошкой хорошо. А для овощей надо дно плоское. Ходить. Видел как китайцы гряды делают, МБ на фрезах Г-образных (забыл название) и об крылья отбой. Идти можно след в след. А надо хотя бы в длинну ботинка, поперек вастать, поковыряться.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, так у меня ротор сейчас и делает плоское дно в канаве шириной 66 см. Профиль канавы можно задать любой. по аналогии с фрезами на деревообрабатывающих станках. Можно сделать вертикальный стенки и плоское дно; можно наклонные стенки и дно с углублением... Определился с задачей, сделал комплект ножей - имеешь канавку желаемой формы и нужных размеров.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
так у меня ротор сейчас и делает плоское дно в канаве шириной 66 см.

Вот это уже хорошо. От перекидывания земли можно шторку приладить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53 написал:
Владимир С., доброго утра! На выходе полнооборотный вариант роторного плуга на базе коробки ЗАЗ, этот же конструкции найдется другое применение, сейчас будет актуален вопрос планировщика, установлю на эту штуку коротких, мм по 100, вертикальных ножей штук этак 20-30, ограничу глубину, прицеплю тяжеленькую "лесенку" и прокачусь по участку.

Саныч53, Привет Сергей. Сделал подные как на видео две трубы, ставлю на фрезу вместо ножей, и планирую участок.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Вот и я о том же. Окучник с регулируемыми лопухами самое то. Ночью не стал бродить по двору, собаку ещё разбужу. .
По крайней мере лёгкие доработки.

Djuse, привет! А мне понравился планировщик, который был показан в теме про МТЗ-132Н. У меня есть кусок рельса от узкоколейки и пластина из листа 12, шириной порядка 120мм, вот из этого материала и буду лепить планировщик в дополнение к ножам ротора.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Djuse, классная идея. И заморочек минимум. Надо примериться к своей фрезе.

Анатолий Пск, труба, конечно вещь классная, но и надо же какой-либо скребок все равно мудрить для равномерного распределения снятой части грунта.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Анатолий Пск, труба, конечно вещь классная, но и надо же какой-либо скребок все равно мудрить для равномерного распределения снятой части грунта.

Саныч53, привет. А у меня и рельсы имеются, даже трамвайной кусок лежит. Все из фундамента дома достал.

Саныч53 написал:
Анатолий Пск, труба, конечно вещь классная, но и надо же какой-либо скребок все равно мудрить для равномерного распределения снятой части грунта.

Саныч53, Эта штучка и срезает и распределяет, потом катком из газового болона прошолся и все закатал....

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Анатолий Пск написал:
А у меня и рельсы имеются, даже трамвайной кусок лежит

Тогда мы идем к Вам! (реклама Тайда)
А если серьезно, то очень глянулся планировщик Семипалкина из Орла

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

Анатолий Пск написал:
А у меня и рельсы имеются, даже трамвайной кусок лежит

Тогда мы идем к Вам! (реклама Тайда)
А если серьезно, то очень глянулся планировщик Семипалкина из Орла

Саныч53, это куда цепляется? И ячеек зачем много? Разъясни.

Анатолий Пск, цепляется на заднюю навеску. Задним ходом подъехал к кучке грунта, который надо растащить/разровнять, опустил эту чудесную металлическую решетку из полосы прямо на кучу и вперед, при этом поперечины будут выполнять роль бульдозерных отвалов. Пару-тройку раз проехал и вот оно уже и прилично на вид... Ну ты же видел, что я натворил со своим участком при испытаниях фрезы/ротора!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Анатолий Пск, на странице 483 темы про Беларус 132Н есть видео от Семипалкина, все очень хорошо видно.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, ну испытания и обучение без косяков не бывают.
Для исправления твоего необходимо просто пройтись доведенным до кондиции ротором или фрезой. И то и другое у тебя есть. Нужно только чуть чуть подправить.
Пока земля просохнет время есть.
Если ротор метёт диаметром 660 мм, то уж меньшим тем более возьмёт. Исправь ножи как мы с тобой говорили и он заработает. А все остальное в процессе подправишь изменишь.
Поворот фрезы роли не играет.
Отсутствие наклона тоже имеет положительное значение- кидать далеко не будет на высоких оборотах. Это взял себе на заметку.
Главная задача самодельщика- превратить недостатки в преимущества, на крайний случай их минимизировать.

Саныч53 написал:
Анатолий Пск, на странице 483 темы про Беларус 132Н есть видео от Семипалкина, все очень хорошо видно.

Саныч53, спасибо заглянуть к ним.

Анатолий Пск, Пластины на ножи под ротор диаметром 500мм уже заказал, с загнутой под 30 градусов 30мм нижней режущей кромкой. А планировщик-то все равно хочу! Вот найду железок и сварганю, не понравится, так на отстой в сторонку до доработки. Главное - места много не займет, а на видео очень приличные результаты показывал!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Анатолий Пск, Пластины на ножи под ротор диаметром 500мм уже заказал, с загнутой под 30 градусов 30мм нижней режущей кромкой. А планировщик-то все равно хочу! Вот найду железок и сварганю, не понравится, так на отстой в сторонку до доработки. Главное - места много не займет, а на видео очень приличные результаты показывал!

Саныч53, планировщик из пластин на твоём участке не потянет. Травы и дёрна много. Будет скользить и рвать слабые места, т.е. кусками. Без вспашки не возьмёт. Хорош для строительной площадки но не для огорода. А вот на базе фрезы стоит повнимательнее присмотреться. И траву с корнями порвет и землицы подкинет.
Это мое мнение

Анатолий Пск, так фрезой пробегусь, дерешок в канавку для подъема уровня, а остальное планировщиком. Прошлым летом вытаскивал старый металлический бак из-за бани, так дорожка после была любо-дорого посмотреть. Только ведь не будешь же бак туда-сюда по огороду таскать, вот тут-то планировщик и пригодится. Я не против трубы, я за планировщик!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, а бак таскать дешевле. Он уже есть. И дегрузить его можно