Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271
#6350931

Саныч53, Думаю, что восьмисильный дизель должен потянуть 30 см ширины и 25см глубины, при верно подобранных оборотах и правильной конструкции ротора. Я вот думаю, а если лопастей будет не 4, а 3 или 5 - лучше это будет или хуже? Наверное 4 - оптимально, раз люди десятилетиями делают именно так. У меня фрезер только по дереву, другим не пользовался, не считая почвофрезы. Принцип действия тот же, а условия работы совершенно разные.

RUSAURSO написал:
. Вот у вас какой ширины канавка выходит?

Так все зависит от того, как стоит ротор, под каким углом к горизонту, вал первого варианта ротора стоял перепендикулярно земле, диаметр ротора был что-то 450мм, канавка соответствующая, но пробы проводились в не до конца оттаявшей земле. А потом как-то с этим делом (с измерениями) особо и не заморачивался...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Саныч53 написал:
RUSAURSO, как эта штуковина будет работать, предсказывать трудно - изменил один параметр, скажем, угол наклона лопасти относительно вала и эффект получаешь отличный от предполагаемого... А если есть желание, то почему бы и не сделать пару корпусов ротора и пяток комплектов ножей к ним, возможно, на все случаи...

Саныч53, Утешаюсь тем, что я не первый столкнулся с этой задачей и какой-то статистический материал уже у кого то есть. Думаю, любая задача должна решаться поэтапно. Сперва один ротор, потом его можно подрезать, если движок не тянет. Ну и подсмотреть у людей - тоже не грех. Особенно - с их соображениями ознакомиться. Вот у вас какой ширины канавка выходит? На мой движок, как я думаю, и 30-35 см - вполне пристойный результат.

RUSAURSO, как эта штуковина будет работать, предсказывать трудно - изменил один параметр, скажем, угол наклона лопасти относительно вала и эффект получаешь отличный от предполагаемого... А если есть желание, то почему бы и не сделать пару корпусов ротора и пяток комплектов ножей к ним, возможно, на все случаи...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Василий Шумаков..., Ну, насчёт троллинга.. Я из себя крутого перца и не строю. С кариесом иду к дантисту, по сантехнике узнаю у сантехников. Что умею, делаю сам. Где моих познаний и навыков не достаточно - не стесняюсь обратиться за помощью. Задумки обговариваю с теми, кто имеет к ним отношение. Ветки на форуме читаю. Я не гордый - мне агрегаты нужны, для расширения функционала

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Саныч53, Пыль меня устроит, я так думаю)) Может правильный угол атаки ножей ротора позволит отрезать, а не перемалывать землю)) А по поводу ножей - примерно так я и вижу, если не утрировать конечно. Сменный агрегат - это хорошо. Почему не иметь два ротора на роторный плуг - нормальный для нормальных условий, и более узкий - для тяжёлых. Кстати, режущая кромка фрезы меньшего диаметра движется медленнее, при тех же оборотах вала - может и не будет размалывать очень уж сильно.

RUSAURSO написал:
сделать высокие обороты рабочего органа и очень низкие для колёс, чем точно подбирать их в зависимости от почвы.

Доброго вечера! Тут еще один момент - зависимость фракции измельчения от оборотов ротора, обороты большие, все разбивается в пыль; низкие - кусочки размером с кулак.

RUSAURSO написал:
Ну и ещё вариант - сменный ротор - более узкий для более тяжёлой почвы и нормальной ширины захвата - для посильной почвы.

Как комплект кухонных ножей - одним чистишь овощи, другим хлеб, третьим режешь мясо и человеков при необходимости.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

RUSAURSO написал:

Саныч53 написал:

RUSAURSO написал:
. Всё больше хочу агрегат, который будет кромсать любую целину без того,чтобы мне рвать жилы и, вдобавок, переключаться по три раза на каждой борозде!

Доброго! Тогда это должен быть или сверхтяжелый аппарат, типа скалоломных машин, или аппарат с большим выбором передач как рабочего органа, так и поступательной скорости. Прошлым летом я ковырял утрамбованную и прикатанную трактором почву, которая не обрабатывалась до этого семь лет, так только из-за наличия двух КПП - в тракторе и на плуге полу чилось, но комбинации оборотов приходилось подбирать достаточно часто в зависимости от того, какой на данный момент грунт грызет ротор.

Саныч53, Трудно спорить, касательно выбора передач отдельно для колёс и для рабочего органа. Думаю, что для меня более выполнимо, в моих сегодняшних условиях, либо сделать высокие обороты рабочего органа и очень низкие для колёс, чем точно подбирать их в зависимости от почвы. Ну и ещё вариант - сменный ротор - более узкий для более тяжёлой почвы и нормальной ширины захвата - для посильной почвы. Ну и опять же, думаю в сторону того, чтобы на моей фрезе сделать захват поуже и поглубже, только это не имеет отношения к обсуждаемой здесь теме.

RUSAURSO, в Ваших сегодняшних условиях Вы тащите МБ для ремонта КПП в сто.
Со стороны выглядит как троллинг ...

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Саныч53 написал:

RUSAURSO написал:
. Всё больше хочу агрегат, который будет кромсать любую целину без того,чтобы мне рвать жилы и, вдобавок, переключаться по три раза на каждой борозде!

Доброго! Тогда это должен быть или сверхтяжелый аппарат, типа скалоломных машин, или аппарат с большим выбором передач как рабочего органа, так и поступательной скорости. Прошлым летом я ковырял утрамбованную и прикатанную трактором почву, которая не обрабатывалась до этого семь лет, так только из-за наличия двух КПП - в тракторе и на плуге полу чилось, но комбинации оборотов приходилось подбирать достаточно часто в зависимости от того, какой на данный момент грунт грызет ротор.

Саныч53, Трудно спорить, касательно выбора передач отдельно для колёс и для рабочего органа. Думаю, что для меня более выполнимо, в моих сегодняшних условиях, либо сделать высокие обороты рабочего органа и очень низкие для колёс, чем точно подбирать их в зависимости от почвы. Ну и ещё вариант - сменный ротор - более узкий для более тяжёлой почвы и нормальной ширины захвата - для посильной почвы. Ну и опять же, думаю в сторону того, чтобы на моей фрезе сделать захват поуже и поглубже, только это не имеет отношения к обсуждаемой здесь теме.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Па написал:

RUSAURSO написал:
Всё больше хочу агрегат, который будет кромсать любую целину

какая по вашему понятию - любая

Па, Ну, скажем, не содержащая камешков крупнее грецкого ореха, древесных корней толще пальца, с травой не выше 20см, но плотная и сухая до трещин. Ну, и всё, что легче этого.

Па написал:
дождь идет у вас

и не просто дождь, а ливень со шквалистым ветром при температуре 7*С.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

RUSAURSO написал:
. Всё больше хочу агрегат, который будет кромсать любую целину без того,чтобы мне рвать жилы и, вдобавок, переключаться по три раза на каждой борозде!

Доброго! Тогда это должен быть или сверхтяжелый аппарат, типа скалоломных машин, или аппарат с большим выбором передач как рабочего органа, так и поступательной скорости. Прошлым летом я ковырял утрамбованную и прикатанную трактором почву, которая не обрабатывалась до этого семь лет, так только из-за наличия двух КПП - в тракторе и на плуге полу чилось, но комбинации оборотов приходилось подбирать достаточно часто в зависимости от того, какой на данный момент грунт грызет ротор.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

RUSAURSO написал:
Всё больше хочу агрегат, который будет кромсать любую целину

какая по вашему понятию - любая

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Вчера уродовался по сухой утоптанной целине на газоне в центре города. Ландшафтникам площадку готовил под экспозицию. 40кв.м. ковырял 1,5часа! Сам изумлён. Всё больше хочу агрегат, который будет кромсать любую целину без того,чтобы мне рвать жилы и, вдобавок, переключаться по три раза на каждой борозде!

Па, дождь капал ровно полторы минуты...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53, а в яндексе в вашем регионе дожди. Сухо у меня в деревне. Поеду в город всякой всячины для полива нужно купить. 100 метров раскидать по огороду. Пока голову ломаю, наверно и станцию-насос для увеличения давления нужно. Дождь конечно лучше.

Па написал:
дождь идет у вас

привет! Нету дождя никакого, но не жарко, очень кайфовая для работы погода...

Па написал:
! Из чего фрагменты нарезаны?

Из прямоугольных заготовок толщиной 4мм, не было другого металла. Далее два изгиба по 30* (на последних заготовках 3 по 15) Планки приварные.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

RUSAURSO, доброго!

RUSAURSO написал:
шальной восторг!!

не по адресу - это сделано увеличенной фрезой и супер инструментом БСЛ

А ротор сегодня в качестве расширителя канавы себя не оправдал - мал вылет самого рабочего органа, надо делать удлиннитель вала по типу мотоблочного, а ковыряться по 10см желания нет.

RUSAURSO написал:
Про архиповский мотоблок читал.

Одно дело читать, другое - пробовать его за рукоятки тюда-сюда ворочать... Чудище драконоподобное, тяжеленное! Только на мясо, о восстановлении и речи быть не может.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53 написал:

отличались формой, размерами, углами атаки режущей кромки, углами установки на роторе. Последние красненькие железки - заготовка под очередное исследование.

Саныч53, Привет! Из чего фрагменты нарезаны? Да, дождь идет у вас

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Саныч53, По канаве вообще шальной восторг!! Это за два прохода?
Про архиповский мотоблок читал. Там ЦТ должен быть ниже оси. Очень мне эта мысль нравится! Может ещё доработаете и восстановите вместо Викинга))