Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6350325

RUSAURSO написал:
. Вот у вас какой ширины канавка выходит?

Так все зависит от того, как стоит ротор, под каким углом к горизонту, вал первого варианта ротора стоял перепендикулярно земле, диаметр ротора был что-то 450мм, канавка соответствующая, но пробы проводились в не до конца оттаявшей земле. А потом как-то с этим делом (с измерениями) особо и не заморачивался...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Саныч53, Думаю, что восьмисильный дизель должен потянуть 30 см ширины и 25см глубины, при верно подобранных оборотах и правильной конструкции ротора. Я вот думаю, а если лопастей будет не 4, а 3 или 5 - лучше это будет или хуже? Наверное 4 - оптимально, раз люди десятилетиями делают именно так. У меня фрезер только по дереву, другим не пользовался, не считая почвофрезы. Принцип действия тот же, а условия работы совершенно разные.

RUSAURSO, привет! Ты пошукай в этой теме, поищи ролик про работу мотоблока Гравели, где-то в начале темы было. Так вот Гравели при мощности двигателя в 5л/с имеет штатный оборотный роторный плуг.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Роторный плуг разных изготовителей

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Саныч53 написал:
RUSAURSO, привет! Ты пошукай в этой теме, поищи ролик про работу мотоблока Гравели, где-то в начале темы было. Так вот Гравели при мощности двигателя в 5л/с имеет штатный оборотный роторный плуг.

Саныч53, Время есть не всегда. тему читаю постепенно. Пока на 25й странице. Гравелли ролики видал. Не знал, что 5 л.с., и мне показалось, что он и на 20см не ковыряет. Или это у него ротор широкий такой. Ну и землю он не тяжёлую в роликах обрабатывает.

RUSAURSO, пивет! А глянь позавчерашние Пашины ролики, может вот оно, то что надо?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Саныч53, Трафик кончился еле пишу. Уж грузил грузил((( Пополнюсь - всенепременнейше гляну!

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Саныч53, Ну, второй ролик я и раньше видел, а первый без кожуха понравился. Хорошо, что не раскидывает землю. Кто то из вас в теме писал, что нормальные для плуга обороты примерно 200 в минуту. Я так понимаю, что это для определённой скорости движения трактора. Если обороты окажутся чуть выше - чем это чревато?

RUSAURSO, более мелкой фракцией

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Саныч53 написал:
RUSAURSO, более мелкой фракцией

Саныч53, Ну, я и обыкновенной фрезой стараюсь достигнуть наиболее мелкой фракции. По нескольку раз прохожу, обычно на первой передаче, чтоб и глубоко, и помельче. Не вижу проблемы в мелком помоле. Вкрайняк на другой передаче идти.

RUSAURSO, более мелкая фракция больше уплотняется после дождей по сравнению с комочками размером с грецкий орех.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Саныч53 написал:
RUSAURSO, более мелкая фракция больше уплотняется после дождей по сравнению с комочками размером с грецкий орех.

Саныч53, У нас дождей в Крыму ооочень много!! Но все не вовремя - с конца осени по конец марта))) Ну, а сухая в пыль не дробится - как раз полно размером с орех и с персик. Но в тёплое время наши дождики непродолжительны обычно. Словом, чем рыхлее почва, тем больший восторг у заказчика. Мол рассаду сажать легко и всё такое.
Но суть проблемы понял. Надеюсь, что можно будет регулировать фракцию сменой передачи, а не переделкой конструкции.

RUSAURSO написал:
можно будет регулировать фракцию сменой передачи,

у меня так и получалось

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Всем привет,,,сделал себе на тракторок,размолотил свою глину всем доволен
Если не туда разместил-перенесите пожалуйста.

!#[] Видюху кину,,,,ротор сделан из з/ч героторных гидромоторов,редуктор-корпус самоделка,шестерни от редуктора тракторной телеги с транспортером,передаточное редуктора чуть больше единицы,,,,относительно к/вала один к четырем ротора,,,,есть думки ротор переделать повыше

id69991606 написал:
есть думки ротор переделать повыше

id69991606, плуг ниже опустите...

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:
плуг ниже опустите...

Плуг относительно ротора ниже на 25 мм,лопасти поднять хочу и кольцо заменить,счас стоит обрезок автомобильного диска.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

id69991606, У вас тракторец относительно "взрослый". Лошадок 20 поди есть. Конструкция выглядит основательной. Мне не вполне понятна идея лемешно-роторного, лемех ведь создаёт своё сопротивление движению трактора. Хотя ваш с одним корпусом видимо не забуксует)) Лопасти ротора на мой непосвящённый взгляд как будто маловаты. Рад вашим хорошим результатам, но я бы не додумался делать их настолько малого радиуса. Почему выбрали именно такой вариант? В смысле и лемеха и такой формы ротора. И ещё - какие рабочие обороты ротора (примерно) и какая скорость работы агрегата (км.ч.)?

RUSAURSO написал:
Почему выбрали именно такой вариант?

Делал по фоткам заводского,почему с лемехом?-потому что он предварительно режет землю,а она у меня очень тяжелая, в прошлом году все залило,осенью картоху не копал-сгнила,перепахивал-так плуг самоделка,снял второй лемех,одним лемехом трактор не мог тянуть,плуг из конских сделан,,,,,ну и надо было как то разрыхлить огород после зимы,,,,за три раза сделал.,,,,так же из за тяжелой земли  и размеры ротора уменьшил в диаметре.,,,,ротор где то работает на 250/300 оборотах,,,трактор едет-км 3/5 в час.Трактор Т25.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

id69991606, Полагаете, что без лемеха было бы тяжелее? Я правильно понял, что с лемехом без ротора трактор не справлялся, а с ротором после плуга сделалось легче?