Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.02.2017 Хабаровск Сообщений: 3
#5949869

Доброго времени суток.
У меня история такая.
Недавно купил квартиру в двухквартирном доме на земле (не дорого).
С моей стороны дома лопнул фундамент в 5 местах с одного угла дома, соответственно угол, где лопнул фундамент изрядно просел (25, 30 см).
Т.к. у соседей с фундаментом всё в порядке да и вообще они любят выпить, заменить фундамент во всём доме нет возможности.
Вопрос: как можно починить фундамент и выровнять дом с моей стороны не поднимая стороны соседей.
Накидал примерную схему дома и проблемы на схеме в приложении.
Характеристики:
Дом из бруса. Фундамент ленточный залит без армирования на 60-70 см, на проседающем углу зарыта одна тумба (раньше дом был на тумбах) , видимо не смогли откопать (т.к. она утонула) и залили фундамент поверх неё. Лопнувшая часть гуляет вверх в низ в основном в углу, где погребена тумба.
Фундамент лопнул насквозь во всех местах, отображённых на схеме. Почва с повышенной влажностью, т.к. дом стоит на бывшем болоте.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

m.rusalev написал:
Фундамент ленточный залит без армирования на 60-70 см, на проседающем углу зарыта одна тумба (раньше дом был на тумбах) , видимо не смогли откопать (т.к. она утонула) и залили фундамент поверх неё.

Вот какая-то порочная практика, просто пыль в глаза и перевод времени и денег.

Разбирайтесь почему у вас проседает грунт в углу. Потом устраняйте причину. Сруб поднимается с угла, "тумба" (столб правильно) восстанавливается. Ленту может оставить как забирку.

Регистрация: 28.02.2017 Хабаровск Сообщений: 3

AndyMirror, Спасибо за отклик. Почему грунт проседает давно уже разобрался (много глины в почве, и почти никакой отсыпки). Грунт я укреплю. Мне бы какой-нибудь практический совет или пример хотя бы поверхностно, хотя бы просто идейку, как правильно отремонтировать иль переделать ленточный не армированный фундамент с такими повреждениями, что бы было от чего отталкиваться.

Регистрация: 28.02.2017 Хабаровск Сообщений: 3

Немного о фундаменте, грунте и климате (если это важно).
Ширина фундамента 45см высота 60см. Залит сплошником в 6 подходов без армирования. Дом из бруса 200х200мм. Просадка дома только с одного угла, где тумба, и такая плохая отсылка только в этом же углу. С другой стороны дом стоит ровно (есть небольшой уклон в сторону просевшего угла).
Россия, (Дальний восток), Амурская область, Бурейский район.
В нашем районе почти все стоит на болотах. Климат умеренный, но как построили вторую ГЭС дождей стало больше и грунтовые воды поднялись примерно на 5-10см.
В кратце о грунте: 30-35см земля, 30-35 см пескогравий, дальше идет сплошная глина. Грунтовые воды начинаются на глубине 1 - 1.2 метра . Больше не прокапывал. Глина не кончалась.
Пожалуйста пишите какая информация необходима, буду стараться отвечать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

m.rusalev написал:
хотя бы просто идейку, как правильно отремонтировать иль переделать ленточный не армированный фундамент

Не тратьте зря время.

m.rusalev написал:
у соседей с фундаментом всё в порядке

m.rusalev написал:
Лопнувшая часть гуляет вверх в низ в основном в углу, где погребена тумба.

Повторю, проблема только в этом углу, надо понять почему и устранить-переделать это угловой столб. Удачи.