Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 21
#5950799

Здравствуйте, заранее извиняюсь, если не в тот топик, соответствующего по обустройству ванных комнат не нашёл.

Собственно сам вопрос - хочу установить в ванной душевую нишу, для этого предполагается возведение двух стен (отмечены зеленым на прикрепленной фотографии). Для того, чтобы закрепить одностворчатую стеклянную дверь плоскости А и В должны параллельны? И в целом, насколько сложна и практична такая конструкция?

по рисунку А и Б перпендикулярны

от стены, по идее, должны быть соответствующие характеристики, подходящие для условий повышенной влажности. а также крепости, чтобы дверца держалась хорошо. получается стенки могут быть и из гипсакартона. задача только защитить от влаги. скорей всего эта тема для раздела Отделки и плитки

Регистрация: 11.01.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 21

Ну это же схематичное изображение, поэтому перпендикулярны)
Судя по роликам на ютубе, такие стены лучше всего возводить из кирпича с соответствующей последующей обработкой. Но "ролики на ютубе" тот еще источник, конечно.

думаю сначала надо дверь выбрать - по ней будет понятно какого конкретного размера делать проём. картинки двери есть?
не вижу ничего страшного сделать стенку из ГКЛВ (ГВЛВ) или любого другого материала помимо кирпича. на стенки из ГКЛ часто вешают межкомнатные двери (только усилить проём надо). тут думаю главное влагоизолировать стенку перед финишной отделкой. а это делается соответствующими грунтовками. это исходя из моих знаний.
в профильной ветке может что другое посоветуют.

тут же дело не только в стене, надо ещё решать вопрос вентиляции - отсюда вопрос: до потолка или нет стенка?

Регистрация: 11.01.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 21

До потолка нет никакого смысла, 200-220 см вполне хватит. Наверное, насчет подготовки проёма под монтаж лучше обратиться к тем, кто продает и наверняка устанавливает эти двери

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

maratz написал:
такие стены лучше всего возводить из кирпича с соответствующей последующей обработкой

Возводить стены, да ещё из тяжёлых материалов это серьёзная перепланировка, сомневаюсь что перекрытие на это рассчитано. Делать это без согласования очень бы не рекомендовал.

maratz написал:
хочу установить в ванной душевую нишу

Может проще душевую кабину установить? или если совсем никак её не хочется, сделать её полностью из стекла?

maratz написал:
плоскости А и В должны параллельны

Проём должен располагаться в одной плоскости, иначе коробку будет сложно закрепить

Регистрация: 11.01.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 21

не хочу кабину, потому что из увиденных ни одна не понравилась. К тому же, в Ростове очень грязная вода, даже с фильтрацией, через несколько лет, все механизмы открывания выйдут из строя если не полностью, то частично, ни разу не видел, чтоб кабина у кого-то была полностью исправна. Большое количество силикона, покрывающегося всякой дрянью (понимаю, что все зависит от монтажника, но профи я не знаю, а рисковать не хочется). Да и дорогие они, от 25 т.р. Стекло под вопросом, т.к. с одной стороны кабины будет стиральная машина, с другой раковина-тумба. Места для душа - максимум 120х120.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

maratz написал:
Места для душа - максимум 120х120.

Примерно про такое