Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 38
#5951136

Добрый день!
Поиск выдает противоречивые мнения ...
Нужно выложить кафель в ванной на стены, которые были много лет назад окрашены масляной краской, причем в несколько слоев. Ремонт довольно бюджетный.
Как быть?

  1. Отодрать шелуху, промазать бетонконтактом?
  2. Отодрать шелуху, шпателем или зубилом сделать множество сколов и насечек, чтобы каждая плитка имела хотя бы минимальный контакт с бетоном?
  3. Снимать краску полностью?
    При первом варианте какова вероятность отслоения верхних слоев краски при условии, что сейчас они выглядят очень хорошо держащимися?...
    Спасибо!

Отодрать всю шелуху,обеспылить,промазать хорошим БК,по его высыханию создать адгезионный слой зашпатлевав на сдир плиточным клеем.

Регистрация: 13.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 38

FARAON7575, спасибо!
Примерно так себе это и представлял, но меня напугали, что сама краска может под тяжестью плитки отклеиться от стены вместе с БК и клеем....
Хотя по идее, если она столько лет держится и сбивается с трудом, то отчего бы ей отклеиваться? )

Снимать краску полностью.

Регистрация: 13.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Добрый день!
Немного подниму. Запуганный страшилками с ютуба о том, как плитка через год отваливается с краски,решил все же краску полностью содрать.
Оптимальным инструментом оказалась болгарка. Получилось так:

По итогу вопросы:

  1. Как снял краску? Пойдет для укладки плитки?
  2. Стены мало того,что очень тонкие (4 - 5 см, сантехкабина?), они еще и страшно рыхлые внутри. То есть, заденешь чуть глубже болгаркой - и модно пальцем ковырять, все осыпается. Чем бы укрепить, пропитать? Грунтовкой глубокого проникновения?
  3. Под краской местами слой белого вещества. Вроде не мел. Похож на финишный ветонит лр+, но ведь его не существовало в 1972г? Что это? На это модно плитку класть? Держится вроде прочно, дрелью с кардщеткой не снимается. Вроде не мел...
  4. По итогу вижу три варианта подготовки основания а) грунт глубокого проникновения, поверх клей на сдир, потом клеить плитку. Б) грунтовка-бетонконтакт-сразу клеим плитку в) грунтовка-ротбанд-клеим плитку. Что лучше? Нужен ли бетонконтакт, если стены рыхлые, очень впитывающие?
    Спасибо за советы!

AXe3, В вашем случае два варианта 1)(под укладки плитки на слой клея) -глубокий грунт-БК-шпаклевание плиточным клеем БК-укладка плитки.Вариант 2)(для укладки плитки на гребенку)-глубокий грунт-БК-Ротбанд по маякам-укладка плитки.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Бетоконтакт не нужен, совсем. Грунтуете кистью, выравниваете стены, лучше клеем, кладёте плитку.