Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323
#34886

Адрес, телефон, в студию!

Или у него по записи?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 34

да, так и есть.

2WhiteKnight
Спец широкого профиля, с полным набором инструмента, да еще и руки не из з.. растут. Да Вам просто повезло.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 34

когда собирался делать разводку сантехники, то выбирал сантехника, как бы сказать помягче - "по лицу". взял стройбизнесмаркет - журнал такой в питере есть, выбрал пару фирм и пяток частных объявлений. Фирмы предлагали металопластик и полипропилен. частные товарищи - кто что. выбрал того сантехника, который не стал отказываться от цен, озвученных по телефону накануне. если человек не отпирается от своих слов, то больше шансов, что он и дело сделает как надо. в итоге медь мне спаял относительно недорого (раза в 3 дешевле фирмы). Материалы ездили брать вместе - медные трубы в пластике отожженые, и т.п. Кстати, цена у него была одна, какой бы материал не выбрал, оборудование у него было любое - и для полипропилена, и для оппресовки мп, и для пайки, и для сварки (так вышло, что проверил невольно). В общем, сделанным доволен, сейчас буду его звать ставить бойлеры, ванну и т.п.

2Developer

Developer написал :
Профессионал, давно работающий с этим типом соединений, скажет вам, что это не так Если бы этот вид соединений был бы настолько ненадёжным, то я не думаю, что его так широко использовали бы и под него в таких объёмах выпускались бы изделия такими брендами как Viega, SANHA и другими, т.е. давно уже остались бы только под пайку и под пресс

Они достаточно надежны, но по сравнению с пайкой все же, менее. Технология обычного пресс-фитингового соединения медных труб сейчас постоянно совершенствуется (большей частью в сторону применения специального пресс-инструмента). Да Вы про это наверняка знаете. Уж на Viega, SANHA отлично знают про все эти недостатки. Что до производства пресс-фитингов, то скажу следующее. Фитинги эти обладают достаточными потребительскими свойствами, такими, что (за неимением других вариантов, кроме пайки), со временем образовался определенный сегмент рынка для их сбыта. Главные их достоинства: удобны в установке, не требуют применения специального инструмента. Продавать их будут, я думаю, еще не мало времени. Сам я не против их применения, просто пайка предпочтительнее по ряду причин, оговоренных выше (в теме)

Developer написал :
Я всегда задаю вопрос "на каких соединениях делаете и с какими наибольший опыт работы??" и не разу не встречал, чтобы с медью использовали пресс-соединения. Только компрессионные и пайка в отличие от того же МП

Пресс-фитинги Viega достаточно, молодой продукт, чтобы успеть прижиться, тем более на нашем рынке. Ставить их гораздо быстрее, чем компрессионные. Ставил их несколько раз. В целом, производят приятное впечатление. Объективно, об эксплуатационной надежности еще рано с уверенностью говорить. Здесь я поторопился с выводами. Про личный опыт работы с фитингами в целом: больше всего при применении метода пайки.

user1756 написал :
Про компрессионные фитинги любой профессионал Вам скажет, что соединения на них, чаще всего текут. От их применения лучше всего воздержаться вообще. И дело не в их минимальном кол-ве (при например, коллекторной схеме разводки), а в их эксплуатационной надежности.

Профессионал, давно работающий с этим типом соединений, скажет вам, что это не так Если бы этот вид соединений был бы настолько ненадёжным, то я не думаю, что его так широко использовали бы и под него в таких объёмах выпускались бы изделия такими брендами как Viega, SANHA и другими, т.е. давно уже остались бы только под пайку и под пресс

user1756 написал :
Правда есть и не плохие пресс-фитинги для меди (Viega, напр.). Для их применения нужен пресс-инструмент.

Я всегда задаю вопрос "на каких соединениях делаете и с какими наибольший опыт работы??" и не разу не встречал, чтобы с медью использовали пресс-соединения. Только компрессионные и пайка в отличие от того же МП

2Bhead

Наверное, Вы - хороший монтажник.
Самые обычные компрессионные фитинги (говоря об общей статистике из применения) менее надежны, чем фитинги для паяных соединений. И это, не мои выдумки. Из-за ненадежности обычных пресс-фитингов их как раз и не рекомендуют замуровывать в раствор. А от соединения типа “сфера-конус”, можно вообще отказаться и применить аналогичное соединение с прокладкой. Надежность паяного узла все равно будет выше компрессионного.
С пайкой меди люди не любят возиться потому, что муторнее это, чем простым гаечным ключом работать и получается чуть медленнее. Да Вы сами об этом писали. Отсюда, и все преимущества компрессионных фитингов.

2Alee, Главное потом не забыть все опрессовать, особенно если трубы с соединениями будете прятать в стены.

ОК, всем спасибо, если заказчик оплатит мне инструмент , попробую сделать сам.

2user1756,

Про компрессионные фитинги любой профессионал Вам скажет, что соединения на них, чаще всего текут. От их применения лучше всего воздержаться вообще. И дело не в их минимальном кол-ве (при например, коллекторной схеме разводки), а в их эксплуатационной надежности.

  • Ну кто Вам такую чушь сказал? С чего они вдруг потекут? Как и везде нужна практика, внимательность и аккуратность, + действительно хорошие "родные" фитинги. Сколько занимаюсь компрессионными фитингами, ничего не текло со временем (ошибки монтажа, которые конечно были я в расчёт не беру. Такие соединения сразу текут). Согласиться можно только с ограничениями монтажа под замоноличивание фитингов.
    У той-же Бугатти есть краны под компрессионное соединение. И ещё: а как по Вашему быть с соединителями под пайку? Они ведь из двух частей и соединяются на подобии американки безо всяких прокладок, т.е. компрессионное соединение.

С пайкой возни чуть больше (фен или газ. горелка, припой, флюс...), а так ничего сложного, всё руками делается. Кто-то феном паяет с мягким припоем, кто-то горелкой с жёстким, я так паял чистым оловом.

2Developer

Developer написал :
Всё верно, но имелась в виду не стоимость одного фитинга, а стоимость всех фасонных частей (отожжённая и неотожжёная трубы стоят одинаково или почти одинаково и разница в метраже не очень существенная, а фитингов для пайки нужно больше) и расходных материалов для монтажа разводки, включая газ, припой и т.п

Если в наличии имеется основной инструмент (трубогиб, экспандер), то кол-во медных фитингов значительно сокращается. Но они и стоят копейки. Есть отбортовщик, значит можно сэкономить еще и на тройниках, а отводы паять твердым припоем. Бугатти кстати, делает шаровые краны под пайку). Припоя уходит вообще мизер. На счет неотожженой меди - ровные участки ей быстрее разводить, ну а гнуть тяжелее. (Это не проблема, если есть электротрубогиб). Хотя от их гибки лучше воздержаться.
Цена за сию услугу (“пайку медных труб”) зависит скорее от "ценовых амбиций" организации, во вторую очередь от квалификации (квалификация здесь скорее обоснование принятой ценовой политики). Но и задарма работать никто не обязан. Про покрытие затрат на средства производства молчу, это и так понятно.
Скажу, исходя из своего эмпирического опыта: пайка меди, на самом деле - это чепуха. Просто здесь необходимо соблюдение ряда правил (как и во всем), а также аккуратность (повторяюсь).
Про компрессионные фитинги любой профессионал Вам скажет, что соединения на них, чаще всего текут. От их применения лучше всего воздержаться вообще. И дело не в их минимальном кол-ве (при например, коллекторной схеме разводки), а в их эксплуатационной надежности. Правда есть и не плохие пресс-фитинги для меди (Viega, напр.). Для их применения нужен пресс-инструмент.

2BV
К сожалению, мало в природе "недорогих приспособ" для работы с медью. (Речь, конечно же идет о сугубо профессиональном инструменте Rems, Ridgid, Rothenberger, Virax и подобные.)

BV написал :
... я вам открою страшную тайну - просто жесткая труба - она прямая

А я по-вашему этого не знал??

BV написал :
Если же выпрямлять мягкую медь, то можно, но несколько муторно.
Поэтому, если пайка, то проще взять прямую, а повороты сделать паяными фиттингами, тк стоят они копейки.

Вполне возможно. Только насчёт копеек вы погорячились, т.е. значительно дешевле, чем другая более сложная арматура (коллекторы, фильтры и т.п.), но стоимость всех фасонных частей может доходить до 50$. Средняя цена на фитинги SANHA для труб Д15 в Москве: "уголок", тройник - ~10 руб, переходник угловой Д15х1/2" - ~60 руб., водорозетка Д15х1/2" - ~80 руб. и т.д

BV написал :
Для компресс - другая картина - фиттинги дорогие - поэтому трубу лучше гнуть, ну и соответственно сразу взять мягкую, чем отжигать жесткую.

Теперь я открою вам страшную "тайну": при разводке с помощью отожжёной трубы никаких фитингов кроме пары "уголков" может вообще не понадобиться, т.е. от коллектора труба идёт одним куском до водорозетки

Здесь есть про радиусы гибки....

2pzotov,
Мне думаю, что паяная медь как раз не требует особой квалификации - нужна только аккуратность и несколько недорогих приспособ.

2Alee,
Сам я не делал, но наблюдал, в т.ч. как разводили большое кол-во трасс кондишенов.

При большом радиусе мягкая медь гнется без приспособ.
приспособы:

И еще - Пайка без использования фитингов (в самом низу):


Тут кое-что есть в картинках.
Дело в общем-то нехитрое, но требует аккуратности, а главное набора хорошего инструмента и фирменных расходников (флюс, припой).
Для изгиба нужен роликовый трубогиб по меди.
Мы у себя на фирме переделывали технологическую установку, тоже дело было в новинку, но сначала потренировались, загубили несколько фитингов и трубы, потом все пошло, правда на инструменты потратились изрядно.
Сейчас как мне кажется мало кто медью занимается(требует квалификации высокой) больше пластики всякие втюхивают

2BV:
Так, так.....
Можно ли поподробнее про гнутье трубы (пружина,трубогиб?) - получаются 4-5 участков примерно по 0,5 метра с углами до 90 град, поэтому возникла идея на пайку.

2All:
Неужели никто не делал?

2Developer,
... я вам открою страшную тайну - просто жесткая труба - она прямая

Если же выпрямлять мягкую медь, то можно, но несколько муторно.
Поэтому, если пайка, то проще взять прямую, а повороты сделать паяными фиттингами, тк стоят они копейки.
Для компресс - другая картина - фиттинги дорогие - поэтому трубу лучше гнуть, ну и соответственно сразу взять мягкую, чем отжигать жесткую.

BV написал :
Да что там тп - китайская горелка за 100 р + припой + флюс?
И почему нельзя паять мягкую трубу?
Почему больше фиттингов?

Фитингов больше, если используется неоттожённая (жёсткая) труба, а почему нек-рые мастера предпочитают использовать её я не выяснял, т.е. трубы отличаются только жёсткостью и соединений нужно сделать больше за те же деньги

Да что там тп - китайская горелка за 100 р + припой + флюс?
И почему нельзя паять мягкую трубу?
Почему больше фиттингов?

BV написал :
Что-то мне кажется что медные фиттинги под пайку подешевле чем компрессионные будут...

Всё верно, но имелась в виду не стоимость одного фитинга, а стоимость всех фасонных частей (отожжённая и неотожжёная трубы стоят одинаково или почти одинаково и разница в метраже не очень существенная, а фитингов для пайки нужно больше) и расходных материалов для монтажа разводки, включая газ, припой и т.п

Что-то мне кажется что медные фиттинги под пайку подешевле чем компрессионные будут...

Да нет, лицензия не нужна, интересует кач-во работы.
Компрессионные фитинги не рассматриваются.
Вопрос пока оставется открытым.

Вам контору со строительной лицензией, договором и гарантией (дороже) или подойдёт частный мастер с его личной гарантией (дешевле)?? Вы наверняка знаете, но медная разводка с капиллярной пайкой - это самый дорогой вариант медью как по работе, так и по материалам. Более дешёвый и достаточно надёжный вариант - отожжённая труба + соединения на резьбовых компрессионных фитингах (с неразрезным кольцом), а главное выбор компаний и мастеров побольше будет

Возможно бы сделал сам, но нет ни инструмента ни времени, да и не занимался я пайкой.
Только не нужно подбор ссылок из инета, интересует личный опыт так сказать.
Всем спасибо.