Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216
#5952676

Здравствуйте! Приобрел плитку Уралкерамика Альта/Рида. Декоры практически плоские, а основная плитка "горбом" - имеет выгнутось ~2мм. Размер плитки 20х60. Допустима ли такая выгнутость? Класть буду сам, первый раз в жизни.

Ещё два попутных вопроса:

  • если ее сложить штабелями может ли она подсохнуть, нагреться и немного выровняться? Может дней 5 подержать её? Сколько пачек одну на другу можно ставить?
  • при укладке, можно ли насильно центр плиток вжимать в клей, что бы неровность была поменьше? Или так и класть горбатую и это не будет сильно заметно при ее размерах? Укладка будет шов в шов, т.е. без смещения и не по диагонали.

Спасибо всем откликнувшимся!

kukurund, Кладите так горбатую -не надо плитку выравнивать .Горбатость говорит о том ,что плитка меняет линейные размеры в процессе эксплуатации ,поэтому крестики минимум 1.5мм.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

kukurund написал:
Или так и класть горбатую и это не будет сильно заметно при ее размерах?

И на полу, и на стенах горбатая - и стены ровными выглядят и вода к трапу нормально сливается

Баш майсторът

kukurund написал:
Здравствуйте! Приобрел плитку Уралкерамика Альта/Рида. Декоры практически плоские, а основная плитка "горбом" - имеет выгнутось ~2мм. Размер плитки 20х60. Допустима ли такая выгнутость? Класть буду сам, первый раз в жизни.

Ещё два попутных вопроса:

  • если ее сложить штабелями может ли она подсохнуть, нагреться и немного выровняться? Может дней 5 подержать её? Сколько пачек одну на другу можно ставить?
  • при укладке, можно ли насильно центр плиток вжимать в клей, что бы неровность была поменьше? Или так и класть горбатую и это не будет сильно заметно при ее размерах? Укладка будет шов в шов, т.е. без смещения и не по диагонали.

Спасибо всем откликнувшимся!

kukurund, 0,5% длины диагонали, в вашем случае грубо говоря до 3мм выгнутость допустима; плитка в большинстве своем горбатая, и при укладке шов в шов это незаметно при условии одинаковой горбатости.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

роман сирож, спасибо! Да я подумал, что и не выйдет выровнять ибо как?

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

jekasus, Спасибо за ответ! А сколько горб был, не помните?

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

FARAON7575, спасибо за ответ! Ну я так щас на полу разложил - вроде и правда не видно. Беспокоит только примыкание с длинными плоскими штуками, ну, например, ванная или реечный потолок.

kukurund,

kukurund написал:
при укладке, можно ли насильно центр плиток вжимать в клей, что бы неровность была поменьше?

выровнять "на берегу" не ппробовал, а вот при укладке она действительно, чуток вывыгибается, если хорошо прижимать. Не буду утверждать что неровная плитка выпрямляется, а вот то, что выгибается ровная плитка, если её неравномерно прижимать - это факт.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Ответ производителя: допустимая кривизна 1,3мм. Т.е. вывод плитка попалась с браком. Продавец в магазине "Уралкерамика" на Руднева 22, в Спб, при отгрузке на моё замечание сказали что я занимаюсь маразмом, это нормально и т.п. но между строк читалось типа грузи и проваливай. Думаю, вернуть им или укладывать ту, какая есть?...

kukurund написал:
Ответ производителя: допустимая кривизна 1,3мм. Т.е. вывод плитка попалась с браком. Продавец в магазине "Уралкерамика" на Руднева 22, в Спб, при отгрузке на моё замечание сказали что я занимаюсь маразмом, это нормально и т.п. но между строк читалось типа грузи и проваливай. Думаю, вернуть им или укладывать ту, какая есть?...

kukurund, аж плакать хочется... даже хорошая импортная плитка размером 2060 имеет большую выгнутость чем 1,3мм, может опечатка и 1-3мм ответ пр-ля? Кстати исполняю большой объем,и в 2 помещениях на полах италоновский кг бросал размером 2060, выгнутость обычная 2-3мм,не у меня не у заказчицы почему то вопрос о некачественности плитки не возникал; прям фейковый ответ какой то, очень маловероятно что на пр-ве тэушную глину с добавками при обжиге плитке поведет всего до 1,3мм... на таком размере.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

FARAON7575, ну собственно "фейковый" ответ подтверждает инфу опубликованную у них на сайте вот тут -

А по поводу собственно прогиба, померял по технологии которую мне посоветовали в переписке - вышло поменьше, около 1,5мм, так что я успокоился и буду класть эту плитку, тем более выбирал я ее в диких муках - жена за это время уже родила ) Вам и всем отписавшимся - большое спасибо за ответы!

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Друзья, а может посоветуете клей плиточный, что бы плитку не рвал, а то слышал от усиленных клеев глазурь может паутиной идти. Думаю плитонит Б взять или Б+ - но он дороже значительно, а нужно ли? Основание гипсолит, выравнивать клеем не буду.

kukurund написал:
FARAON7575, ну собственно "фейковый" ответ подтверждает инфу опубликованную у них на сайте вот тут -

А по поводу собственно прогиба, померял по технологии которую мне посоветовали в переписке - вышло поменьше, около 1,5мм, так что я успокоился и буду класть эту плитку, тем более выбирал я ее в диких муках - жена за это время уже родила ) Вам и всем отписавшимся - большое спасибо за ответы!

kukurund, поделитесь технологией измерения прогибов,интересно

kukurund написал:
Друзья, а может посоветуете клей плиточный, что бы плитку не рвал, а то слышал от усиленных клеев глазурь может паутиной идти. Думаю плитонит Б взять или Б+ - но он дороже значительно, а нужно ли? Основание гипсолит, выравнивать клеем не буду.

kukurund,на гребенку подозреваю только супер матерые типа церезит см17 и суперфлекс к77 литоколовский может и нанесут вред,а может и нет,а просто усиленные на гребенку нечего плитке не сделают,если она не брак и не хранилась на морозе

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

kukurund написал:
может посоветуете клей плиточный

Ветонит изи фикс, грунтовку плитонит 2, это концентрат его надо разбавлять.

kukurund написал:
Основание гипсолит

Стены не разъело?

роман сирож написал:
kukurund, Кладите так горбатую -не надо плитку выравнивать .Горбатость говорит о том ,что плитка меняет линейные размеры в процессе эксплуатации ,поэтому крестики минимум 1.5мм.

роман сирож, как это в процессе??? поясните

AN63,

AN63 написал:
поясните

Это я так пугаю ,не обращайте внимание-профилактический подходу меня такой.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

роман сирож написал:
Это я так пугаю ,не обращайте внимание

Ну почему же не обращать. Разное изменение линейных размеров у разных материалов надо учитывать.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

FARAON7575, технология - кладётся по диагонали торцом линейка и штангенциркулем меряется толщина по краям с небольшим отступом и в центре. Толщина (т.е. ширина) линейки потом вычитается

Плитка в силу ее зимнего производства несомненно хранилась на морозе.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

AndyMirror, разъело? Чем разъело? Не, всё норм. Это же не гипсовая штукатурка.

kukurund написал:
FARAON7575, технология - кладётся по диагонали торцом линейка и штангенциркулем меряется толщина по краям с небольшим отступом и в центре. Толщина (т.е. ширина) линейки потом вычитается

Плитка в силу ее зимнего производства несомненно хранилась на морозе.

kukurund, если я правильно понял,так вы замеряете толщину плитки в центре и по краям,получается что центр толще до 1,3мм,но это же не выгнутость плитки,да и линейка тогда не нужна,да и стандартным штангеном до самого центра плитки не подлезть для измерения,не въехал в общем

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

FARAON7575, ну если приложить её к чему то плоскому - стеклу на окне, правилу и тд видно что она мостиком.

kukurund написал:
FARAON7575, ну если приложить её к чему то плоскому - стеклу на окне, правилу и тд видно что она мостиком.

kukurund, и этот мостик больше заявленных 1,3мм... 2-3мм в порядке вещей

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

FARAON7575, больше. Ну раз вы говорите, что норм, буду класть Спасибо!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

kukurund написал:
Это же не гипсовая штукатурка.

Главное слово гипсовая - бывает стены у ванной размывает насквозь, делал такие санузлы. Ещё вам совет: хорошо просушите санузел перед ремонтом.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

FARAON7575 и коллеги, а не поделетесь секретами укладки плитки?

Вот например у меня гипсолитовая стена, я ее сгрыз до основания - т.е. никаких красок, шпатлевок и пр. Такая стена если ее послюнявить почти моментально всосет влагу. Я загрунтовал. Теперь практически не впитывает, мееедленно - больше стекает. Я понимаю, что по логике - когда быстро впитывает, то клей иссушивается и получается корка, а если основание очень гладкое и не впитывает, то клею сложно цепляться. В моём случае получается вроде и так и так плохо. Может бетонконтактом стены обработать лучше будет?

Ещё я заметил что сама плитка впитывает сильно! Значит это не такой уж важный момент, впитывание основания? Ведь плитки сейчас не мочат перед укладкой. Хотя я протираю ее влажной тряпкой и потом наношу тонкий слой на сдир на саму плитку, а на стену зубатым шпателем.

Я так понял что каждый мастер делает немного по своему. Кто-то сначала обмазывает бетонконтактом, потом плиточным клеем на сдир, кто-то ещё и сетку добавляет серпянку. Другие грунтуют плитку. Некоторые по старинке ее замачивают (тут понятно нарушается пропорция содержания воды в клее, я так не буду делать). В общем голова кругом, а работать уже надо! Поможите )

А и ещё, толщина слоя какая должна быть? Зубатый шпатель использовать на 6, 8 или 10мм?
Спасибо!

пс. Вынесу-ка я в отдельную тему, хотя их и так до хрена... потом подотру.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

AndyMirror, конечно есть вымоины, но не смертельные, их я замазал и гидроизоляцией покрыл.