Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5952975

Уважаемые гуру, нужна помощь. Имеется:

  1. Помещение офисное 120кв.м, комнаты по 15 метров, народу не много. Сторона не солнечная.
  2. Рекуператор Daikin на 1500 кубов включен в режим байпаса в обход теплообменника.
  3. На улице после дождя воздух свежий и вкусный, +18 градусов. Внутри душно и жарко, на выходе из анемостата температура +23. Девки открывают окна и становится свежо мгновенно и хихикают с нашего рекуператора.

Почему так и есть ли выход? Фильры чистые, дует нормально.

Спасибо.

1.в каждом помещении есть вход и выход воздуха(желательно по диагонали помещений)?
2.не понятно про режим байпаса,байпас как раз гонит воздух по кругу,Вам так не надо,удалите этот режим байпаса и все должно заработать.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Байпасс, по идее, просто должен подавать уличный воздух, не нагревая его за счёт удаляемого воздуха. Но, может, воздух нагревается чисто за счёт длинной трассы и воздуховодов в тёплом помещении?

А какая температура внутри помещения?

В помещении собрана и работает полноценная приточно-вытяжная система на базе ПВУ с рекуператором Daikin VAM 1500 на 1500 кубов. В каждом помещении есть приток и вытяжка, дует нормально.

Байпас это когда ПВУ работает в режиме приток и вытяжка и приточный воздух подается с улицы как есть, без подогрева удаляемым воздухом вытяжки.

Внутри помещения температура 22-23 градуса.

Просто не могу понять почему если я открою дверь или окно то в комнате мгновенно свежо и прохладно, а если гонять воздух через ПВУ то не свежо и не прохладно.

Спасибо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

zhora777 написал:
Внутри помещения температура 22-23 градуса.

Есть возможность снизить температуру в помещении до 20 градусов ???

Хотя бы в одном помещении кондиционером снизить температуру и оставить его работать на минимальной скорости. И посмотреть что получиться. При этом, двери ни коим образом не открывать.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

zhora777 написал:
Внутри помещения температура 22-23 градуса.

Есть возможность снизить температуру в помещении до 20 градусов ???

Хотя бы в одном помещении кондиционером снизить температуру и оставить его работать на минимальной скорости. И посмотреть что получиться. При этом, двери ни коим образом не открывать

Ким, да в том то и дело, что мне кажется странным имею работающую приточку и на улице 18 прохладных градусов охлаждать внутри помещения воздух кондиционерами. Мне кажется, что приточка должна нагнать холодного свежего воздуха с улицы и будет почти так же в комнате, а на самом деле в комнате как была духота так и есть.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

zhora777 написал:
..... мне кажется странным имею работающую приточку и на улице 18 прохладных градусов охлаждать внутри помещения воздух кондиционерами. ....

Или я что-то не понимаю или Вы.

Вы сами пишите :

zhora777 написал:
Имеется: ..... Рекуператор Daikin на 1500 кубов ....

Это Вам не прямоточная ПВУ. Это установка в которой тепло из помещения передается холодному приточному воздуху в рекуператоре. И чем выше температура в помещении тем больше тепла будет потрачено на нагрев наружного воздуха, тем будет выше температура воздуха на выходе из установки.
Никак не получиться, типа, нормально охлаждать внутренний воздух наружным. Физика не позволит ...

А кондиционер использовать предлагал только для эксперимента. Подтвердить то что только что написал

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким написал:
Это установка в которой тепло из помещения передается холодному приточному воздуху в рекуператоре.

zhora777 написал:
Рекуператор Daikin на 1500 кубов включен в режим байпаса в обход теплообменника.

Но вообще, если воздуховоды длинные и неутеплённые, то пока воздух доходит до распределителей, может и нагреться, наверное.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Самое правильное слово "если".... Никто ничего не писал про них. Так что все это догадки. А на них можно забросить неизвестно куда....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ну тогда ещё вариант, что не работает в установке режим байпаса )

а поставить градусник в поток воздуха, выходящего из ПВУ?

Ким написал:
Это Вам не прямоточная ПВУ. Это установка в которой тепло из помещения передается холодному приточному воздуху в рекуператоре. И чем выше температура в помещении тем больше тепла будет потрачено на нагрев наружного воздуха, тем будет выше температура воздуха на выходе из установки.

Ким, я уже писал - я включил ПВУ на байпас, теплообменник не используется вообще.

Gepard написал:
Но вообще, если воздуховоды длинные и неутеплённые, то пока воздух доходит до распределителей, может и нагреться, наверное.

Воздуховоды не утеплены вообще. Когда замерял температуру на улице и на выходе анемостата только и могу предполагать, что воздух нагрелся от воздуховода. На улице 18, возле решетки 23-24. Но самое главное, что на улице воздух свежий, вкусный, ДЫШАТЬ хочется!, а внутри духота хоть с ума сходи... А откроешь окно или двери - и через 15 секунд свежо и приятно...

Буду этим летом опять тестировать. Также смастерю вставку из алюминия вместо теплообменника, чтоб его там вообще не было.

Сегодня один знакомый вообще сказал, что никогда даже с самой крутой ПВУ не будет внутри помещения "эффекта улицы" даже близко...

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Если есть интерес к экспериментам, можно попробовать взять где-то или заказать CO2-метр. По нему можно наглядно (цифрами) понять, действительно ли обновляется воздух в помещении. А далее, если воздух обновляется, то причина восприятия духоты - не из-за свежести воздуха, а из-за получающейся температуры.

А установка работает на максимум? А то, может, выставлена низкая скорость и воздух просто не успевает обновляться, недостаточен воздухообмен?

Gepard, дует из решетки прилично, воздухообмен хороший. На счет СО2 идея супер, нужно будет попробовать. Вот только менее душно от результатов замеров точно не станет. А на ваших объектах есть "эффект улицы" в помещении?

zhora777,

Ваш Эффект улицы в данном случае не появится никогда,Вы слишком много хотите с таким примитивным подходом.
После дождя(особенно с грозой) воздух очищается от пыли,охлаждается и наполнятся заряженными частицами которые при прохождении через любую вент установку пропадают .Чтобы скопировать воздух после дождя нужно кроме фильтров очистки и охлаждения воздуха кондиционером еще ионизатор воздуха внутри помещения устанавливать (Люстра Чижевского).Удавалось создать горный воздух в подвале 5 этажной хрущевки в центре Москвы,последним штрихом был как раз ионизатор,но опять же по скорости наполнения таким воздухом помещения,с открытым после дождя окном не сравнится ничего (диаметр окна сравните с диаметром воздуховода).

Вентиляция не справляется с теплоизбытками. Выход только один, поставить кондиционер. Это не взаимоисключающие вещи.

Легкий написал:
Вентиляция не справляется с теплоизбытками. Выход только один, поставить кондиционер. Это не взаимоисключающие вещи.

Легкий,

Ну вот я считаю: ПВУ дает 1500 кубов в час, пускай на самом деле 1000. Площадь помещения 100 метров, объем 250 кубов. То есть ПВУ делает полноценный 4-кратный обмен в помещений. Или же за 15 минут меняется воздух. На улице скорее прохладно, чем нормально, в футболке не походишь. Внутри жарковато, но даже больше душно и нечем дышать. На улице +18. На выходе из решетки +23. Кондиционеры есть, но я не прохлады хочу, а свежести, чистого, вкусного воздуха. Стоит дорогущая дайкиновская ПВУ (хотя и ржавый канальник так же справился) и эффекта почти ноль. Открываешь дверь или окно - через 1 минуту свежо, дышать на полную грудь хочеться. Обидно.

Фильтры на входе стоят? Могут "забирать" свежесть.

zhora777 написал:
Ну вот я считаю: ПВУ дает 1500 кубов в час, пускай на самом деле 1000.

А чего гадать то ?
Анемометр в руки и замерять, сразу станет понятно что куда расходуется, для Ваших расходов, это замеров на пять минут ...

А то как с ромашкой: "Любит не любит" ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...