Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 17
#5953843

Уважаемые мастера, извините, если не в тот раздел. Застройщик в прихожей над входной дверью пришпилил нечто. Не знаем, что это, соседи тоже не знают. Не мигает, не пищит. Заранее спасибо. Датчики дыма другие, отдельно во всех комнатах.
Спрашиваю в целях понять, а нельзя ли это снять. Многие поснимали. Заранее спасибо большущее!

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Это называется точечный датчик пожарной сигнализации. Если не ошибаюсь принцип действия заключается в расплавлении легкоплавкого сплава и размыкании контактов при повышении температуры, но скорее сгорит квартира. Скорее всего в доме есть система оповещения при пожаре и дымоудаление.

Обычные тепловые извещатели - от них запускается противопожарная автоматика. Снимать точно не надо

Регистрация: 20.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Спасибо!

Это для запуска дымоудаления при пожаре. В нарушение всех норм и правил. А в комнатах у вас автономники, пищат при детекции дыма.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

winter.2016 написал:
Застройщик в прихожей над входной дверью пришпилил нечто. Не знаем, что это, соседи тоже не знают.

Толку от них ни какого, т.к. сработают когда спасать уже будет нечего и некого, когда огонь наконец дойдёт до них и разомкнёт контакты при расплавлении, но не исключено, что в этот же момент произойдёт оплавление изоляции на подходящих проводах и замыкание будет обеспечено на проводах мимо датчика, что не позволит датчику сработать. Застройщиком соблюдены требования по пожаробезопасности (такие сигнализации ставились ещё 80 годах, может и раньше). Теоретически пожарники при проверке могут придраться и/или выписать штраф, если их не будет, но случаев хождения пожарников по квартирам не припомню (ну только что в периоды обострений при расчистках мест общего пользования и/или восстановления пожарных лестниц на балконах).

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ser000 написал:
толку от них ни какого, т.к. сработают когда спасать уже будет нечего и некого, когда огонь наконец дойдёт до них и разомкнёт контакты при расплавлении, но не исключено, что в этот же момент произойдёт оплавление изоляции на подходящих проводах и замыкание будет обеспечено на проводах мимо датчика, что не позволит датчику сработать.

Лепестковые контакты спаяны легкоплавким висмутовым сплавом (висмут 49,4 %, индий 21 %, свинец 18 %, олово 11,6 %). Температура плавления - всего 57 градусов.

ser000 написал:
что в этот же момент произойдёт оплавление изоляции на подходящих проводах и замыкание будет обеспечено на проводах мимо датчика,

У меня провода негорючие к ним.

ser000 написал:
Застройщиком соблюдены требования по пожаробезопасности (такие сигнализации ставились ещё 80 годах, может и раньше)

дом сдан 2011 год.
В доме своя диспетчерская и круглосуточно чел сидит рядом со стойкой пож сигнализации.
Все работает и каждый год проверяется.