Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5954219

Приветствую форумчан!

1.Как правильно выбрать узип при вводном автомате в квартиру (63А/50А/40А) в 1-ой и 3-ой сети?
Последовательность схемы подключения узип: вводный АВ - узип - Эл.счётчик учёта - реле перенапряжения?
В каких случаях нужно защищать узип и почему нельзя защищать узип АВ, а нужно использовать предохранители?
2.Можно ли размещать узип и реле напряжения Эл.щите внутри квартиры или дома если иного эл.щита нет?

Уже обсуждалось

Хотя я не вижу целесообразности использования узип в квартирах

Stem72, для квартиры Шнейдер все уже давно придумал и покозал.

На счёт не целесообразности использования в квартире узип. Почему вы так решили, можно по подробнее? Ведь узип как я понял спасает офисное и другое не дешёвое эл.оборудование, от остаточных импульсов в сети после грозы. На личном горьком опыте расстался с варочной поверхностью, включив автомат после аварийного отключения Эл.сети в многоэтажном доме во время грозы.
Что касаемо видео, есть несколько вопросов(не кидайте помидорами)), я только учусь):
Для чего в квартире устанавливают выключатель нагрузки?
Почему после АВ-2ПН 32А после Узип, ставят АВ - 2ПН 40А?
Чем отличаются диф.автомат 1П+Н 25А 30мА от диф.Выключателя УЗО 2ПН 25А 30мА как указано в видео, почему не используют что то одно?
Почему не используется УЗО с током утечки 10мА в схеме, рекомендуемое для стиральных машин.
Можно ли в данной схеме использовать на вводе в Эл.щите селективное УЗО, если, групп у вас много?
Так же попалась информация что Узип в целях противопожарной безопасности нельзя ставить внутри квартиры или домов, так ли это?

Stem72 написал:
Для чего в квартире устанавливают выключатель нагрузки?

Для того, чтобы выключать нагрузку. Квартирный щиток предполагает наличие щитка площадочного, где установлены вводной автомат, счетчик и, зачастую, то самое общее ("противопожарное" и иногда даже селективное) узо, о котором вы спрашиваете ниже.

Stem72 написал:
Почему после АВ-2ПН 32А после Узип, ставят АВ - 2ПН 40А?

Подумали, подумали и решили, что кроме выключателя нагрузки пусть будет и общий автомат.

Stem72 написал:
Чем отличаются диф.автомат 1П+Н 25А 30мА от диф.Выключателя УЗО 2ПН 25А 30мА как указано в видео, почему не используют что то одно?

С целью показать всю разнообразную гамму продуктов. Это ведь сферический щиток в вакууме, надо понимать.

Stem72 написал:
Почему не используется УЗО с током утечки 10мА в схеме, рекомендуемое для стиральных машин.

Кем рекомендуемое? Никаких предписаний на этот счет нет, по нормам достаточно 30мА. Если желаете, можете поставить себе 10, хуже не будет.

Stem72 написал:
Так же попалась информация что Узип в целях противопожарной безопасности нельзя ставить внутри квартиры или домов, так ли это?

Вот не о вы том думаете. Информация от кого? От всякого интернетного анонимуса, коего миллионы и у каждого свои тараканы. А ролик от самого Шнайдера Электрика, чувствуете разницу в весе? Это вам не баран чихнул.

И как его не ставить, если вы же сами писали выше:

Stem72 написал:
узип как я понял спасает офисное и другое не дешёвое эл.оборудование, от остаточных импульсов в сети после грозы. На личном горьком опыте расстался с варочной поверхностью

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Stem72 написал:
Почему не используется УЗО с током утечки 10мА в схеме, рекомендуемое для стиральных машин.

10мА не для СМ рекомендуется, а для санузлов и прочих ванных комнат. И только в случае питания их отдельной линией. Которая, как правило, СМ как раз не включает. Т.е. 10ма это на свет в туалете и розетку для электробритвы.

Stem72 написал:
На личном горьком опыте расстался с варочной поверхностью, включив автомат после аварийного отключения Эл.сети в многоэтажном доме во время грозы.

Многоэтажный дом запитывался воздушной линией или подземным кабелем?

Так же попалась информация что Узип в целях противопожарной безопасности нельзя ставить внутри квартиры или домов, так ли это?

УЗИПы бывают разных классов (ступеней). Те, которые молниезащита, вовнутрь не ставятся. А которые в ролике можно, но далеко не факт что нужно.

Radio написал:

Для того, чтобы выключать нагрузку>

Эту функцию так же выполняет АВ, для чего тогда нужен именно дополнительный выключатель нагрузки в квартире, ответ я не получил?

Radio написал:

Вот не о вы том думаете. Информация от кого? От всякого интернетного анонимуса, коего миллионы и у каждого свои тараканы. А ролик от самого Шнайдера Электрика, чувствуете разницу в весе? Это вам не баран чихнул.

Я собираю информацию с разных источников и фильтрую ее, для того что бы четко понимать каждую тему. В данном ролике от самого Шнайдера Электрика я вижу не совсем понятную для меня компоновку щита, с зажатыми под клеммы пучками многожильного провода, что не делает этот ролик таким уж профессиональным и на уровне лично для меня. Для себя я ищу максимально оптимальную схему в плане защиты и удобства использования в квартире или частном доме, поэтому мне необходимо как начинающему работать в этой сфере, четко понимать для чего используется каждый узел в схеме и насколько он в ней необходим.

Stem72 написал:
с зажатыми под клеммы пучками многожильного провода, что не делает этот ролик профессиональным

Абсолютно мимо. Подключение в ролике полностью профессионально, и оно полностью соответствует спецификациям Шнайдера нашего Электрика.

ссылка

Кроме того, это подключение соответствует ГОСТ Р 50345-2010 "Аппаратура малогабаритная электрическая. Автоматические выключатели для защиты от сверхтоков бытового и аналогичного назначения".

Естественно, интернетный анонимус негодуэ, т.к. откуда ему знать такие тонкости. Это же полчища воинствующих дилетантов, нахватавшихся по верхам, что проводочки надо непременно заправить в красивые яркие наконечники, и тогда всё остальное уже не столь важно.

TAB написал:

Многоэтажный дом запитывался воздушной линией или подземным кабелем?

Подземным кабелем,так же рядом с домом стоит подстанция.

TAB написал:

УЗИПы бывают разных классов (ступеней). Те, которые молниезащита, вовнутрь не ставятся. А которые в ролике можно, но далеко не факт что нужно.

УЗИП класса III(D) один как я понял не имеет защиты от удара молнии, но защищает от импульсных перенапряжений в сети и может устанавливаться в этажный щит или в щит внутри квартиры, почему же он тогда не нужен? Альтернативы как я понял для защиты от импульсных перенапряжений электрооборудования нет кроме Узип, так почему не факт то что Узип все таки необходим?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Stem72, не нужен, потому как неоткуда в вашем доме взяться импульсам с энергетикой, для которой требуется УЗИП. Теоретически. А с прочими импульсами справляются варисторы, которые в аппаратуре уже торчат. И в реле напряжения кстати тоже.

Спасибо за ответы, но тему до конца для себя не раскрыл, где и в каких случаях нужно использовать УЗИП.

Stem72 написал:
Почему не используется УЗО с током утечки 10мА в схеме, рекомендуемое для стиральных машин.

Потому что оно востребовано прежде всего в двухпроводке.
И для электроприёмников с двухконтактной вилкой.

ВТБ! написал:

Stem72 написал:
Почему не используется УЗО с током утечки 10мА в схеме, рекомендуемое для стиральных машин.

Потому что оно востребовано прежде всего в двухпроводке.
И для электроприёмников с двухконтактной вилкой.

ВТБ!,

Не могли бы вы, по подробнее пояснить?

Не нашел информацию подтверждающую ваше высказывание.

Но нашел следующую информацию:

Выбор уставок УЗО. Человеческий организм претерпевает химические изменения во время прохождения через него тока менее ста миллиампер. От такой же величины, для сравнения, раскаляется и светит металлическая нить лампочки накаливания обыкновенного карманного фонарика.

Гармоника переменного тока с частотой 50Гц такой величины вызывает фибрилляцию мышечных тканей и сердца, приводит к смерти. Что бы спасти человека, требуется отключать напряжение при меньших токах утечки хотя бы в три раза.

Поэтому, величина уставки срабатывания 30 mA считается усредненой, а для душевых, ванных и подобных помещений снижается до 10. И завышать ее опасно.

Исходя из этой информации УЗО(30-10мА) должны быть востребованы насколько я понял, как двух так и в трех проводной сети.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Stem72 написал:
Но нашел следующую информацию:

А вы ещё раз прочитайте, эту информацию и вдумайтесь, что там написано и какое это отношение имеет к УЗО,а если не очень хочется ,то ставьте 10мА и думайте, что теперь вы спасены

Я не располагаю большим количеством времени, что бы изучать все и сразу, иначе я бы не обращался на форумы с просьбой помочь и объяснить, с чем уже столкнулся и что необходимо мне изучить в сжатые сроки. Поэтому ваши шутки мне ну ни как тут не помогут. Читал и буду читать и продолжать собирать информацию на форумах и др.источниках, пока не добъюсь нужных мне знаний

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Stem72 написал:
пока не добъюсь нужных мне знаний

ВТБ вам их уже дал и я вовсе не шутил, многие на форуме и вправду думают, что 10мА панацея

ebf написал:
многие на форуме и вправду думают, что 10мА панацея

Бесконечный спор, а потому и бесмысленный...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Stem72 написал:
Исходя из этой информации УЗО(30-10мА) должны быть востребованы насколько я понял, как двух так и в трех проводной сети.

Поясните, пожалуйста, кто подсказал идею УЗИП в многоквартирном доме?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Stem72 написал:
Не могли бы вы, по подробнее пояснить?
Не нашел информацию подтверждающую ваше высказывание.
....
Поэтому, величина уставки срабатывания 30 mA считается усредненой, а для душевых, ванных и подобных помещений снижается до 10. И завышать ее опасно.
Исходя из этой информации УЗО(30-10мА) должны быть востребованы насколько я понял, как двух так и в трех проводной сети.

Если стиральная машина просто-напросто подключена по правилам, в розетку с работающим заземлением, то любые токи утечки внутри неё идут мимо человека. В заземление, в третий провод. И величина этого тока на безопасность не влияет никак. Более того, для стационарно подключённой техники (с более надёжным заземлением, чем контакт розетки) нормы безопасности разрешают заведомо смертельный для человека ток утечки на корпус, до 5% от тока фазы.

УЗО в этом случае должно решать другие задачи:

  1. Дополнительная защита от прямого прикосновения при нарушении изоляции. Чудак разобрал машину или розетку, схватил рукой провод под напряжением. УЗО 30 и 10 мА сработают одинаково, разницы нет. УЗО 100 мА и более не сработает.
  2. Своевременное отключение при серъёзных неисправностях. Пробило ТЭН, но короткого замыкания нет, и автомат не срабатывает. В этом случае выполнят свою функцию одинаково хорошо УЗО 100, 30 и 10 мА.

В двухпроводной сети не гарантируется путь утечки тока мимо человека. И действительно имеет смысл бороться с малыми утечками путём установки УЗО 10 мА.

AlexeyL,
Очень доходчиво объяснили, большое вам за это спасибо!