Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93
#5954273

Ищу источник питания, который бы питал походную микроволновку Wayv Adventurer. Она потребляет 250 ватт.
Пока что я нахожу мощные и тяжелые генераторы, которые совсем не подходят, чтобы таскать их в рюкзаке.

wasya написал:
Ищу источник питания, который бы питал походную микроволновку Wayv Adventurer. Она потребляет 250 ватт.
Пока что я нахожу мощные и тяжелые генераторы, которые совсем не подходят, чтобы таскать их в рюкзаке.

wasya, а сколько в вашем понимании он должен весить? самый маломощный инверторный генератор (любого производителя) будет весить 10 кг в сухом состоянии, а еще надо топливо таскать к нему.

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

А всякие топливные элементы?

Вес- шесть кг.

wasya, Итак тема очень перспективная.Я как инженер это уже рассматривал.Вариант -лучший это термогенерация с костра.Вариант второй походный ветрячок.Других вариантов не будет.Если генерировать ДВС то все придется носить.Кстати человек излучает до 450 ватт. Термогенерация с костра-возможен вариант с термопар.Раньше такая система была на керосиновых лампах для радиоприемников в сельской местности.И работало.Надевался кружочек на лампу и давал электроэнергию на радиоприемник.Удачи.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

В пеший поход с микроволновкой???

Specky написал:
В пеший поход с микроволновкой???

Вполне неплохо. Развести костер, засунуть в него термопару, подключить микроволновку и наслаждаться.

Вот такой у меня есть, 1968 года - могу продать за не дорого

Radio написал:

Specky написал:
В пеший поход с микроволновкой???

Вполне неплохо. Развести костер, засунуть в него термопару, подключить микроволновку и наслаждаться.

Покаа ждешь можно обед приготовить на костре!
Микроволновка тогда зачем

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Сергей-Андреевич написал:
могу продать за не дорого

18 кг на 300 Вт? В походе - самое то.

Тоже искал маломощный генератор ватт на 250-300. В результате сегодня получил вот такого китаяйцевого... (фото). 8,5 кГ сухого веса (по паспорту). Меньше просто не нашел инверторного с правильной синусоидой (как заявлено и по отзывам).

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

В инверторе синусоида - это вряд ли.
Но в пеший поход я бы по прежнему не стал брать генератор

Specky написал:
В инверторе синусоида - это вряд ли.

В конкретном генераторе возможно, но это теперь легко проверить. А в принципе ничего сложного в этом нет, зависит лишь от цены инвертора.

Specky написал:
Но в пеший поход я бы по прежнему не стал брать генератор

А я бы и в пеший не пошел...

Запустил сегодня генератор... Завелся легко и тут же удивил тихой, с приятным тембром, работой. Удивил потому, что ожидал громкого, тарахтящего звука двухтактного двигателя, да и в видеороликах, которые я просмотрел перед покупкой, звук работающего двигателя мне не понравился. Но в реальности все оказалось гораздо лучше. Померил напряжение на хх- 231,5 вольта. Нестабильность напряжения +_ 0,1 В. Т.е. уходило вверх или низ от 231,4 до 231,6 в основном держась 231,5 вольта. Затем подключил нагрузку лампу накаливания в 100 Вт (начал обкатку с такой нагрузкой), с напряжением ничего не изменилось, те же показатели, что и на хх. Подключил осциллограф для проверки выходного сигнала. Чистая стабильная синусоида, картинка на экране абсолютно неподвижна. Частоту можно увидеть в верхнем правом углу. Понаблюдал за частотой, нестабильность в пределах 50, 0790- 50, 0825 Гц, отличный показатель. Осталось еще проверить на номинальной нагрузке в 800 Вт, но это после обкатки. А пока только положительные впечатления. Заказал к нему ваттметр с переходной розеткой, который в реальном времени показывает напряжение, частоту и потребляемую мощность одновременно для контроля работы генератора.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Фантастишь. Но у него поди моторесурс невелик.
Осцил - зачоооот

Specky написал:
Но у него поди моторесурс невелик.

По этому показателю ничего не могу сказать, но внешнее качество сборки и первые впечатления от работы весьма положительные. Китай качественный, а меня уже несколько раз китайцы удивили. Но лично меня большой моторесурс не волнует, работа для генератора эпизодическая, сутками молотить не будет. Лить масло в бензин качественное, да фильтровать топливную смесь, свою цену отработает...надеюсь.

Specky написал:
Осцил - зачоооот

Ну ниче так...для полевых выездных работ самое то