Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401
#5955761

Здравия!

На даче возникла необходимость в сварке... И вот здесь-то глаза и разбежались - моделей очень много, отличия минимальные, при этом постоянно заглядываешься на модель чуть-чуть лучше просмотренной, а в итоге оказываешься в разделах профессиональных аппаратов за несколько десятков тысяч рублей...
В сварке ничего не понимаю. Напруга на даче не очень. Желательно, чтобы инвертор мог работать при пониженных напряжениях сети и токах 16-20А(25 это край, т.к. придется все остальное отключать).
Порекомендовали взять .
Вроде все устраивает, однако ПВ у него что-то слишком низкий, больше отдыхать с ним будешь, чем работать, наверное...

Так же интересуют остальные аксессуары, что там:
маска(наверно хамелеон лучше будет)
перчатки...
электроды... 3-4мм

Наших аппаратов в инете куча представлена, и по параметрам вроде лучше выглядят и по комплектации, да и цена чаще всего ниже(это я про простые 160А-ные)... А вот как у них с качеством?
В первую очередь, конечно, интересуют модели с дисплеями, где бы отображались данные по токам, напряжениям..., чтобы не гадать почему не варит, что произошло или что же я там навыставлял этими ручками... Ну и хотелось бы, все же, наш прибор.
Варить сталь(уголки, арматуру, листы 2-5мм).

DMC написал:
Вроде все устраивает, однако ПВ у него что-то слишком низкий

Около 70% при 25с,это низкий?
Для 4мм.электрода.лучше брать аппарат на 200А

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Klez написал:

DMC написал:
Вроде все устраивает, однако ПВ у него что-то слишком низкий

Около 70% при 25с,это низкий?
Для 4мм.электрода.лучше брать аппарат на 200А

Klez, Я не знаю сколько у него при 25, я вижу и сравниваю только предоставляемую на сайтах инфу, а она там обычно дается для 40 градусов... Как и в случае с Fubag: ПВ при t=40 град. С, %40.
Наши заявляют 60 и более % при данной температуре. Т.е. 40 - это низкий по сравнению с другими.
А вот что это - температура окружающей среды, температура в корпусе прибора или что-то еще, я не знаю. И уж тем более не представляю как это выглядит на практике...

4мм, это я опять же по паспортным данным, может он мне в жизни не понадобится...

Никак не разберусь с токами. На многих сайтах в параметрах заявлены несколько значений питающего напряжения и сварочного тока - как это взаимосвязано и как влияет на сварку. Зачем заявлять сварочный ток 10-160А, если тут же пишется, что "При напряжении 120 вольт сварочный ток уменьшается до 80 и 120 ампер соответственно. Поджечь и удержать дугу практически невозможно."(это из описания Микроша).

Понимаешь, мне отвечать вопросом на мои вопросы абсолютно бесполезно, т.к. я ничего в этом не понимаю и ничего ответить не могу..., разве что назадавать еще больше вопросов...
Извини, но я просто не в теме... Могу лишь сказать, что работы планируются периодические с небольшими объемами и периодами(т.е. непрерывно варить километр листовой стали я не собираюсь - из трубок или уголков чего собрать, забор поправить, лист куда-то приваривать вроде пока не собираюсь... Уголки обычно 2-4мм, стенки труб и того тоньше), т.е. работа не на строительстве чего-то, а банальная текучка по поддержанию участка в более ли менее здоровом состоянии. И да, бюджет желателен до 10000 руб(за большие деньги я пока не представляю чего с аппаратом делать).

Если не для проф задач-можно брать на 160А
Я им варил,нормально варит,пониженное напряжение переносит хорошо.
При понижении входного напряжения,падает хх и выходной ток,это нормально для аппаратов без ккм.
Фубагом можно работать 2-2.5мм,электродом,вплоть до 140v.
Единственное что не понравилось,немного завышен хостарт,но это может на конкретном аппарате.
Для дачи-гаража,вполне сойдёт.
В ремонте,нормальный.
Если особо не насиловать максимальными токами,то прослужит долго.
Обычно вылетают входные ёмкостя и транзисторы..,по управе вроде косяков особых нет
Если до 10,то берите эту модель. (не реклама)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Klez, Благодарствую.
А все же, есть что-то из нашего? Я не про просто поддержать отечественного "производителя", который только и может что перемаркировкой заниматься, а из аппаратов приличного качества, приспособленных под наши условия...

DMC написал:
а из аппаратов приличного качества, приспособленных под наши условия...

Есть,но ценник не до 10..

Из нашего не посоветую, а из честного китая-вот:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

alekseyka77 написал:
Из нашего не посоветую, а из честного китая-вот:

alekseyka77,
Благодарствую, но китая уж очень много вокруг...., практически 100% все изделия в мире изготовлены в китае... Это очень грустно...
К тому же в нем нем нет дисплея...

Возможно, если бы не наличие дисплея, то я бы уже давно сделал выбор, как минимум по фирме... А ток выбрать уже не проблема - смотрим на пробки и выбираем...
В данном же случае(а случай тяжелый)) ) у многих наших аппаратов дисплей если и имеется, то на мощных и дорогих аппаратах, а простые, как тот же форсаж 160, надо настраивать опытным путем..., что вобщем-то несколько странно, т.к. именно маломощные позиционируются как бытовые для непрофессионалов... А откуда у дачника или новичка, т.е. человека из сектора позиционирования, достаточный опыт?

Klez написал:
Есть,но ценник не до 10..

Это я уже просматривал - там модельки среднего ценового диапазона...

Klez написал:
Если до 10,то берите эту модель. (не реклама)

Говорят, что ремонт у Fubag модульный и дорогой... Т.е. если работает, то хорошо(с этим как бы никто и не спорит), но вот ремонт дюже не бюджетный. С учетом того, что прибор не для работы, а для эпизодического использования(и зимовками в неотапливаемом сарае), боюсь, что не окупится никак..., и именно из-за того, что работать он будет редко(т.е. выход из строя электронных компонентов - усыхание кондеров и так далее как раз из-за редкого использования)
Fubag IR 160 - оставим на всякий пожарный, если ничего из нашего так и не подберется... Будем считать, что это приличный бытовой бюджетный аппарат зарубежного производства...

Пока я думаю на счет сварочника(подбираю в инете по своим представлениям, чуть позже покажу список), может по остальному подскажете?
И кстати - индикатор тока и напряжения - насколько он функционален, нужен и удобен, необходим(кому, когда- в каких случаях) и так далее.
А то я зациклился на этом дисплее, а может он и не нужен(т.к. практически всегда приходится подбирать ток под конкретные условия - экземпляр электрода даже из той же пачки, погода, напряжение сети, свариваемый материал и так далее)? А я тут попусту парюсь и отбрасываю достойных претендентов. В одном у меня сомнений нет - если есть такой дисплейчик, то это плюс(т.е. какая-никакая, но инфорация). Но как всегда, есть достаточные условия и есть необходимые... Дисплей, как мне кажется, относится к достаточным...

Какую маску лучше взять?
Какие параметры проводов(зажимов) считаются хорошими? Много жалоб на комплектную оснастку сварочников - провода(толщина, длина, материал, оплетка), зажимы, маски(простые, хамелеоны - их ведь куча разных), рукавицы, щетки-молотки...
А вот к чему стремиться?

DMC,
Для тех работ, что вы описали возьмите Fubag IR 160 + маска сварщика Optima 11 за 6500 можно взять. Крутила есть, только врет ампер на 10-15. Я взял такой пока варит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Здравия, Hitgher!

Hitgher написал:
Для тех работ, что вы описали возьмите Fubag IR 160 + маска сварщика Optima 11 за 6500 можно взять.

Благодарствую.
Маска сама собой - это здоровье и здесь уже принципы как бы на второй план уходят, а вот по сварочнику - не хочется вкладывать в чужую экономику. Если есть наши аналоги, то я всегда стараюсь брать их. А среди сварочников, как я понимаю, аналоги, а может и лучше, есть.
Ну и как я написал выше Fubag IR 160 - оставим на крайний случай.
Может я и ошибаюсь, но зарубежье более прихотливо к внешним условиям и пользователю.

За 6500 - это маску можно взять? )) Наверно хорошая и качественная маска, кофе варит, сопли подтирает... Кофе я не пью, я вот насморк имеется
Чем примечательна эта маска?

DMC написал:
если есть такой дисплейчик, то это плюс(т.е. какая-никакая, но инфорация)

Дисплей на бюджетных аппаратах - это показометр, на сколько ручка повернута. и точность этого значения лежит на совести изготовителя (вернее на том что заказчик захотел что бы показывало).
К измерениям реального тока отношения не имеет. Это на аппаратах среднего и высокого класса все калибруется.
.
"а вот по сварочнику - не хочется вкладывать в чужую экономику."
Хотите - не хотите а вложите. Практически все радиодетали китайского производства.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Здравия!

Микитович написал:
Хотите - не хотите а вложите. Практически все радиодетали китайского производства.

Давайте бросим есть, т.к. все сейчас отравлено.
Имхо, но гораздо полезнее будет "обнулить" общие для всех показатели, от которых никуда не денешься, и учитывать лишь различия, преимущества и недостатки.

Микитович написал:
К измерениям реального тока отношения не имеет. Это на аппаратах среднего и высокого класса все калибруется.

Что, все так плохо?
А зачем калибровать и в чем сложность - это же обычный амперметр(или чего он там метр), у тех же братьев, с желтым цветом кожи, такие прибамбасы на каждом углу телегами валяются...

DMC написал:
А зачем калибровать и в чем сложность - это же обычный амперметр

Нет. Это всего лишь показометр положения ручки или кода установки тока. Сам по себе выходной ток как таковой не измеряется, его значение снимается через шунт или токовый трансформатор и сравнивается с заданным.
Калибровка - приведение показаний измерителя к показанию эталонного измерителя с определенной точностью.
.
"Обнулить, отравлено..." - пока мы словоблудием занимаемся, китайцы работают и выдают стране и всему миру на гора угля, хоть и мелкого. но до...я.
Нравится, не нравится - но факт есть факт. Отечественная радиоэлектронная промышленность практически уничтожена.
Наш относительный мировой уровень был даже выше сразу после Великой отечественной войны.

DMC,
6500 это вместе, набор в одной коробке.
Ну пришлите отечественного производителя, они все такие. Разработано нашими или забугорными инженерами, сделано в Китае.
Качество, напрямую зависит от жадности заказчика.

DMC написал:
Klez, Благодарствую.
А все же, есть что-то из нашего? Я не про просто поддержать отечественного "производителя", который только и может что перемаркировкой заниматься, а из аппаратов приличного качества, приспособленных под наши условия...

DMC,

Да уж, среди российских в таком бюджете особо не развернешься... Посмотрите на аппараты Bestweld, собираются в России, все честно. До 10 тысяч можно взять 200 амперник и спокойно себе дома работать - . Только вот будет ли он лучше заводского китая?

Mitrich83,
Честный китаец намного качественней отечественного нонейма.
ИМХО.
Собираются в России.
Вы знаете технологию такой сборки?
Из поднебесной приходят готовые платы, держаки и зажимы с кабелями, платы вставляются в корпус штампованный и окрашенный отечественными изготовителями и упаковывается в отечественные коробки (полиграфия рекламная у нас работает хорошо).
И что в них отечественное?
Вопросы:

  • проходят ли платы входной контроль и прогон и на каком оборудовании?
    • что с платами которые не зафурычили после сборки?
    • есть ли комплектующие для ремонта?
      Почему отечественные изготовители пишут характеристики, не соответствующие реальным?
      И таких вопросов на дорогостоящую тему сборки на месте полно.

Mitrich83 написал:
Посмотрите на аппараты Bestweld, собираются в России, все честно

Посмотрел, вижу что кто то врет

Москва, ул. Озерная 42
Бизнес – центр «Озерная 42», офис 624.
Что, там и изготавливают???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Здравия!

Микитович написал:
Вопросы:

Все эти вопросы можно задавать абсолютно по любой продукции. А ответ будет на них один - никто из смертных не знает на них ответов.
Судить можно лишь по некоторой статистике(отзывам, личному опыту), да и то не факт, что свежекупленный аппарат будет таким же хорошим, как в отзывах людей, купивших его чуть ранее.

Микитович написал:
Что, там и изготавливают???

Так это скорее всего офис..., просто офис... А завод еще поискать надо...
К тому же прошла информация, что Bestweld является то ли приемником Микрош, то ли еще чем-то, которые под этим брендом выпускаться больше не будут...

//www.mastergrad.com/forums/t41377-vybor-invertora-posovetuyte/?p=5815214#post5815214

Есть некоторое подтверждение этому - проблемно найти продавца Микрош..., зато Bestweld продается на каждом углу.
По параметрам "эти два инвертора", аможет один и тот же, но перемаркированный, являются копиями друг друга...
Так что в данном случае вот так нахрапом не стоит судить...

Mitrich83 написал:
Да уж, среди российских в таком бюджете особо не развернешься...

Мне кажется потому, что ориентация идет на промышленное оборудование для производств, а бытовой сектор просто для расширения линеек.
Но так как используются "высокие технологии", уменьшить стоимость прибора не очень-то и получается...
Опять же не стоит сбрасывать со счетов особенности нашего рынка, развал экономики, что значительно влияет на стоимость материалов...
Вобщем грустно все...

Пошарился я по инету и вот что у меня получилось:
Выбор достаточно богатый для несведущего в сварочном деле,глазки сфокусировать так и не удалось))

С индикаторами:

МИКРОША-160ПНЦ - 2.7кг, 5.5квт, 25а, 7800р
МИКРОША-180ПНЦ - 2.7кг, 6.1квт, 28а, 8100р
Все имеют дисплеи, питание от 140в, короткие провода 1.7м, отзывов мало, трудно купить

BestWeld BestMini 160A - 2.7кг, 6квт, 25а
BestWeld BestMini 180А - 2.7кг, 7квт, 30а
BestWeld BestMini 200А - 3.6кг, 8квт, 34а
Все имеют дисплеи, короткие провода 1.5 и 1.7м, питание от 155в, жрут прилично, Россия, все до 10000р.

Энергия САИ-160 - 5кг, 5.3квт, 24а, 3мм, 6600р

Энергия САИ-180 - 5.2кг, 6.2квт, 28а, 4мм, 7400р

У всех достаточно большой вес и габариты, даже больше чем у некоторых аппаратов НЕ "МИНИ", высокий нижний порог тока 30А, не морозостойкий от +10

ТСС САИ-190 - 5.7кг, 8.7квт, 40А, 4мм, от 6000р

Провода толстые, но всего 2 м, комплектация неплохая, тяжелый и очень прожорливый, высокий нижний предел тока - 30А, остальные параметры вроде неплохие, чинай.

спец мини-210пн - 3.8кг, 6квт, 32А, 4мм, от 6000р

По отзывам не соответствует сила сварного тока заявленному - 130 вместо 210, не любит холода, чинай

БАРС Mini ARC-180 D - питание от 180, ток до 170, 5.6квт, остальное вроде устраивает, очень богатая комплектация, 4.6кг, чинай, 9500+р

Сварог PRO ARC 160 - питание от 187, жрет 7квт, может варить в аргоне, отзывы положительные, длинные провода 3м, 4.7кг, чинай, 9600+р

Ставр САИ-180БТЛ - 2.8кг, 6.1квт, 4мм, 7300р

Короткие провода, непонятные буквы в названиях моделей, жрет достаточно мало, чинай

Без индикатора:

АТЛАНТ ММА 180 - все серии, очень хорошие параметры, но тяжелый(5кг) и нет индикатора.
Только в проф серии есть индикатор, но инвертор стоит под 20000р.

Зубр ЗАС-М1-190 - неплохие параметры, хорошие отзывы на всеинструменты, нет индикатора, короткие провода, мосфет??? или все же igbt, чинай.

Интерскол ИСА-160/7,1, ИСА-180/8,2 - достаточно средние параметры, много жрет, тяжеловат и очень противоречивые отзывы, нет индикатора, чинай

Ария - непонятные инверторы и сайт, больше 10000р.

Чисто наших в данном диапазоне цен мало, но я не рассматривал модели ниже 160А. Собранных в чинайцами под нашими брендами гораздо больше, а цена чаще ниже.
Отзывы в инете на те и другие в совокупности неплохие. Не встретил модели, которые всем нравятся или всем не нравятся.
Склоняюсь к одной из моделей BestWeld BestMini. Без индикатора брать все же не хочется... Для новичка хоть какой-то ориентир должен быть, т.к. на многих аппаратах без индикатора даже шкала очень грубая. Т.е. опираться лишь на угол поворота ручки будет очень сложно, пока хоть какого-то навыка не приобретешь.
Стоит ли доплачивать за 200А или нет? Варить-то скорее всего буду трёшкой, хотя в жизни все бывает.
Спрашиваю потому, что встречалась информация о том, что мощными инверторами проблемно тонкий металл варить и вообще работать чем-то тонким, а вот толстым по толстому они работают замечательно.

Ну и остается вопрос по расходке, оснастке и средствам защиты..., уже применительно к BestWeld BestMini, т.к. выбор, по-сути сузился до 1-2 марок, а те, что не BestWeld BestMini, скорее всего хуже по заявляемым параметрам(хотя они могут оказаться лучше на практике)...

DMC написал:
Стоит ли доплачивать за 200А или нет?

Основная масса с надписями 200 выдает ток до 120 - 130 А.
Честные чинайцы пишут по входному напряжению +-15% от 220 В.
Нечестные брендовики заказывают надписи какие угодно.
Более-менее объективные параметры могут подсказать на ветке по ремонту, поскольку там много продвинутых спецов с измерительной техникой.
Отзывы - чьи? Рекламщиков под видом пользователей, пользователей по принципу варит-не варит?
А общеобстоятельные рассуждения на тему - так у нас все умеют словесами разбрасываться, да вот далеко не все технически грамотные, несмотря на возвышенные образования.
Так что смотрите цену, сервис, вес (если интересует), возможность проверки и возврата и по отобранным задайте вопрос например в ветке

Потому как спецы сюда заглядывать перестали.

Странно, только что был весьма объективный пост - и куда то пропал?
Чудеса.

Во, появился. Чудеса в моем небуке, Нужно искать барабашку.

alekseyka77 написал:
Почти все выбранные аппараты- голимый китай, за исключением "Сварог"(Jasic)- хороший китай,

У меня и у кума "KENDE" (China), аналог "Калибр микро svi 205 (Jasic)" - вполне приличный завод и весьма неплохие аппараты своего класса. А то что на сайте завода написано 130-160 А, а по просьбе дистрибьютера написали 200 А - Изготовитель чем виноват?

DMC
Если Вы не разбираетесь в особенностях аппаратов, и не желаете изучать форум, попробую дать краткую выжимку:
Много жрёт- это не транс, и потребление зависит от напряжения в сети и выставленного тока.
Не работает на холоде- а угадайте, какие конденсаторы в какой аппарат поставили?
Жжет тонкий металл- это неотключаемые или избыточные горячий старт и форсаж дуги.
Аргон- можно варить любым, но... На дешманских переключатель для вида, на более-менее отключает горячий старт и форсаж дуги, на продвинутых включает лифт тиг.
Ручка без индикатора- да, менее удобна на мощных аппаратах, из-за того, что для регулировки приходится поворачивать на меньший градус, чем на менее мощных, а индикатор- где гарантия, что он покажет реальный, а не желаемый ток, особенно на плохой сети.
Почти всё, что Вы выбрали- голимый китай, за исключением "Сварог"(Jasic)- хороший китай, "Микроша"- у меня нет данных, и "Ариа"- сайт-кал, поддержка-кал, сроки поставки-кал, ценник-теперь кал, но почти неубиваемые, это касаемо старых моделей.
Богатая комплектация- это недомаска и недомолоток, из которого полезна только щётка, да и то для других работ, в плюсе- только кейс, и то, не у всех- попробуйте сложить в него комплектуху, да чтобы это влезло.
Если Вам лень искать нужную инфу- посмотрите на ютюбе канал "Всё о сварке и самоделках"- это объективные отзывы от уважаемого сварщика!

Микитович, Его небыло в списке.

Микитович,

alekseyka77,
Сварочник купил в 2014, инфу по Калибру со схемой, мануалом и тестами увидел в 2015.
Особенно ничем не удивило, больше всего порадовала схема и качество монтажа.

DMC, если не нравится китай то есть хорошо зарекоменловавшие себя инверторы форсаж и неон. Но цена не будет минимальной.
Зато гарантировано заводские надежные аппараты.

x-men написал:
если не ... китай то ... форсаж и неон. Но цена...

А радиодетали чьего производства в них установлены, позвольте Вас спросить?

{{post:5968099}
Позволяю. Однако задам уточняющий вопрос, чтобы знать точно, что вы под чем понимаете.
Итальянская мебель из русской древесины считается чьей? По вашему.
Американская ракета с российским двигателем чья? Американский айфон, сделанный в китае чей? Спроектированная в России микросхема, но сделанная на тайване, на контрактной фабрике чья?
Ваши архаичные представления о производстве больше напоминают натуральное хозяйство.
Но на всякий случай могу уверить вас, что в России выпускаются все детали необходимые для сборки сварочного инвертора.только какое конкурентное преимущество будет у этого изделия. Чтобы либералов ублажать? Ведь подобные вопросы это как раз их конек.

x-men,
Вы случайно не у Чубайса стажируетесь?
Если разбираетесь в схемотехнике то заглянув внутрь отечественного инвертора максимум что там отечественного окажется это может быть куски проводов, ну может быть еще и припой, если собирались из готовых плат у нас.
Виноват, еще может быть жестяной корпус, а вот саморезы уж извините все оттудова.
Так вот поменьше урапатриотизма, поближе к реалиям глядишь и что то будет налаживаться.
А пока - изучайте схемотехнику инверторов, придуманную в Европе и Америке, скопированную в Юго-восточной Азии и продаваемую у нас под видом отечественного.

Микитович, не указывайте мне, что я должен делать и я не скажу куда вам надо идти.
Я ведь вам такие ценные указания не даю. Для обывателя не имеющего отношения к производству электротехнического оборудования вы пишете с большим гонором.
Напомнили мне студентов практикантов, которые достались мне больше 10 лет назад. Они очень удивлялись, что печатные платы для изделий делались на предприятии, где они проходили практику. Тоже думали что все это приходит готовое откуда то из-за рубежа. Я в свою очередь сам удивлялся с тех студентов. Вспоминая исключения из правил русского языка: оловянный, деревянный с двумя "н".
Схемотехнике от сварочных инверторов сто лет в обед. Изменяется лишь управление в зависимости от заложенных "рюшечек" и актуальности комплектации. Я вам пишу как инженер, разработавший не одну сотню изделий. Некоторые из разработанных мной печатных плат выпущены тиражом более тысячи штук. Есть мелкосерийная промышленная продукция для которой мы создаем свои блоки.
Использовать российскую комплектацию затруднительно, потому что она у дистрибьютеров не доступна. В тоже время у компаний производителей купить можно к примеру 100 тысяч штук сразу. Т.е такой объем закупки доступен только достаточно крупным конторам. Российские производители сварочной техники не имеют такой тираж. В этом все дело. Компания , в которой я сейчас работаю закупает одну или от силу две бобины с одной деталью, а это всего лишь 10 тыс. шт. И этого количества хватает на несколько лет работы. 100 тыс. купить не реально. На склад сейчас никто не работает.
Любую нужную микросхему у нас могут скопировать. Но делать это будут только при соответствующем затратам финансировании. Писать здесь как это делается я не буду. Все есть в интернете.
Если вы не знаете, не выдавайте свое незнание как факт.

x-men написал:
Для обывателя не имеющего отношения к производству электротехнического оборудования

Забавно, это Вам разведка докладывает? Или гадалки вещают? Дальновидец.
.
Промежду кстати инверторы уже давно относятся к радиотехнической продукции в силу комплектующих.

x-men написал:
Любую нужную микросхему у нас могут скопировать.

Скопировать может быть и смогут, и может даже внешний вид будет похож, вот только работать вряд ли будет.
Если бы Вы представляли себе, я уже не говорю что были знакомы, технологию производства полупроводниковой продукции то так бы опрометчиво не говорили.
Хотя для некоторых бросаться цитатами с передовиц газеты "Правда" - это и есть вершина знаний.

Посему по данному разделу

x-men написал:
Использовать российскую комплектацию затруднительно, потому что она у дистрибьютеров не доступна.

Назовите что доступно. Начиная от входного фильтра и до выходных клемм - это по силовой части.
О управлении вообще не поднимаем разговор.
Итак получается что теоретически "мы можем скопировать все, но в силу объективных причин -" все закупаем с поднебесной и проч ЮВА.

Микитович написал:
Забавно, это Вам разведка докладывает? Или гадалки вещают? Дальновидец. .
Промежду кстати инверторы уже давно относятся к радиотехнической продукции в силу комплектующих.

По постам видно. Человек причастный всяко ерунду не писал бы.

Микитович написал:
кстати инверторы уже давно относятся к радиотехнической продукции в силу комплектующих.

Сименс, дженерал электрик, шнайдер электрик, фанук и т.п. несмотря на кучу выпускаемой продукции с электроникой считаются электротехническими компаниями. И радио в инверторе почему то не ловит.

Микитович написал:
Если бы Вы представляли себе, я уже не говорю что были знакомы, технологию производства полупроводниковой продукции то так бы опрометчиво не говорили.
Хотя для некоторых бросаться цитатами с передовиц газеты "Правда" - это и есть вершина знаний.

Я не работаю на полупроводниковм производстве это правда. Но что могут делать и что не могут я знаю. Я передовицы вам не буду пересказывать. Приведу пару примеров, Вы только в кусты потом не прячьтесь.
Пример 1 . О его клонировании были слухи еще ранее 2002 года (сейчас уже просто не помню когда это было). Публичной информация о нем стала много позже. Делали для военных. Работает, вопреки гадалкам у подъезда.
Пример 2 . Видел как все это работало еще до 2005 года - разрабатывали в соседнем отделе УСО на базе этих МК.
В свое время клонировали и 386 и 486 процессоры. Надо было делать- делали.
Да и кучу других вещей делают. В том числе и абсолютно свои изделия, без аналогов и прототипов. Космос, авионика, крылатые ракеты и БПЛА без этих вещей невозможны. Перестаньте писать ахинею!
Как это делается? и . .

Микитович написал:
Назовите что доступно. Начиная от входного фильтра и до выходных клемм - это по силовой части.

Все есть. Клеммы, ферриты, IGBT-транзисторы, конденсаторы, и микросхемы управления импульсных источников питания и микроконтроллеры и индикация. Если что-то конкретно спросите из этого - я дам ссылку на реальную продукцию.

Микитович написал:
Итак получается что теоретически "мы можем скопировать все, но в силу объективных причин -" все закупаем с поднебесной и проч ЮВА.

В нынешней экономической системе это обосновано конкуренцией. Предприятия производители свободны в деятельности. Жесткое определение работать с партнерами только внутри страны возможно только для военной продукции, иной экономической системы (социалистической как пример) или .

x-men написал:
IGBT-транзисторы, конденсаторы, и микросхемы управления

???
Изготовитель, тип, Даташит в студию.
Воду и бла-бла-бла в сторону.
.
Если нечего сказать - промолчите, сойдете за умную, говорила Сара Абрамовна своим ученицам.

Микитович, галстук кушать будете?

x-men,
Что, даташиты на отечественные IGBT-транзисторы с токами до 40 А (0,5 МГц) и сверхскоростные диоды с токами до 50 А нашлись.
Или они такие секретные что и показывать нельзя? Тогда даже никому не рассказывайте, не выдавайте страшную военную тайну.

Микитович написал:
Что, даташиты на отечественные IGBT-транзисторы

Всё это давно имеется,но широкой "публике" не доступно.
Поэтому пользуемся что есть.

Klez написал:
Всё это давно имеется

И изготавливается по НаНо технологии, с СуПерНаНо размерами, что бы враг не смог рассмотреть и украсть передовые идеи
М-да-а.
А может лучше честно говорить как есть?
На кривом диагнозе пациента не вылечить.

Микитович написал:
И изготавливается по НаНо технологии, с СуПерНаНо размерами,

Никаких "нано",я ещё раз повторяю,не для широких масс!
В военке всё используется.

Микитович, пожалуйста.
IGBT - , , ,
Раньше Электровыпрямитель выпускал свои IGBT модули на кристалах инфенион. Вот старая статья -
Также IGBT выпускает ВЗПП - каталог .
конденсаторы - качественные, в руках держал и конденсаторы и изделия с ними.
Микросхемы - , , . Что касается микросхем микрона и ангстрема - у них перечень микросхем больше чем выставляют на показ. Для китайцев все что угодно делают. TL494 например давно выпускалась, но в ассортименте не показана.

Klez,
Вот и я говорю, военный крокодил, летает только в боевых условиях и так низко и быстро, что никто и никак не видит.

Микитович, опять детские отговорки.
Так вернемся к форсажу и неонам. Что вы против них имеете в пользу китайских производителей? Думаете ТС будет неудобно пользоваться инверторами у которых надписи на регуляторе тока совпадают с реальным значением?

x-men написал:
В том числе и абсолютно свои изделия, без аналогов и прототипов. Космос, авионика, крылатые ракеты и БПЛА без этих вещей невозможны. Перестаньте писать ахинею!
Как это делается? Примерно так и эдак . Разбор одной отечественной микросхемы.

![]
Почитал про микросхему. Интересно. Но справедливости ради замечу, она на Тайване производится.

По сабжу посоветую SSVA-180P, он почти и не подорожал. Будете иметь возможность и тонкий метал варить, машина там и прочее. А еще недавно шеф привозил какой-то простецкий Элитеч, так он просто зверски дугу поджигает. Но без цифирок))).

эго, есть понятие контрактного производства. Допустим мне надо собрать электронное изделие, разработанное мной. У самого у меня нет производственных мощностей. Но я могу найти производителя предоставляющего контрактные услуги. К примеру, нашел я такое производство в Екатеринбурге. Передал туда файлы для производства печатных плат и информацию необходимую для сборки. Я им отправил все необходимые комплектующие. Они собрали платы и прислали их мне. Я может быть что-то домонтировал, например клеммы или мк вставил в панель и продал. И вот поверьте по всем законам это будет моя продукция.
В советское время такого понятия " контрактное производство" у нас не было совсем. Но сейчас это распространено повсеместно. Есть множество компаний, совсем не имеющих свои производственных мощностей. Например компания, разработавшая арм процессоры или китайская медиатек. Таких примеров очень много. Вы очень удивитесь, узнав что некоторые контрактные фабрики не имеют собственной продукции, выпускаемой под собственным брендом. Т.е вся суть их деятельности - производство на заказ.
Вот мой вопрос о зарубежных компаниях остался без ответа- на него неудобно отвечать. А ведь должно же быть интересно чьи самолеты Боинг и Аэробас. Ведь для обеих компаний титановые детали делает российское предприятие ВСМПО из Верхней Салды. Но менеджеров этих западных компаний это нисколько не смутит. Понимаете - они за это заплатили. И могут пользоваться на здоровье. Платить за отсутствие собственных производственных возможностей нормально. Так было всегда. Двести лет назад понадобилась подкова - пошел к кузнецу. И пофигу что ковать сам умеешь - кузня то у него.
Нашим же селюкам такой подход чужд. В жизни всегда есть место вопросам: А кто вот сделал этот болтик. А на чьих станках это сделано? А на чьем топливе этот самолет летает? Ну и куча других нелепых для 21-го века вопросов. В телевизоре хорошо - там непризнанный гений в одиночку взял и захреначил дома ультрасовременный костюм железного человека за денек, максимум два, а потом пошел опробывать поделие спасая мир.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Благодарствую всех за участие, помощь к моей проблеме.

Микитович написал:
Потому как спецы сюда заглядывать перестали.

Я смотрел эту тему - это не для отдыха. Просто так читать ее человеку не погруженному в эту специфику абсолютно безполезно. Зато полезно тогда, когда что-то сломается и есть желание разобраться или сэкономить на ремонте(если руки есть и некоторые знания).
Спросить-то, конечно, можно... Весь вопрос в том - о чем спрашивать))
Что же до спецов - со спецами новичку трудно разговаривать, т.к. подавляющее большинство спецов в силу разных причин не опускаются до уровня знания и понимания проблемы новичка. Спецы живут несколько в другом измерении и оперируют иными критериями и подходами к выбору.

Микитович написал:
Основная масса с надписями 200 выдает ток до 120 - 130 А.

Тогда сколько выдают аппараты с заявленными 120-160А?

Микитович написал:
А радиодетали чьего производства в них установлены, позвольте Вас спросить?

Микитович написал:
А пока - изучайте схемотехнику инверторов, придуманную в Европе и Америке, скопированную в Юго-восточной Азии и продаваемую у нас под видом отечественного.

x-men написал:
Ваши архаичные представления о производстве больше напоминают натуральное хозяйство.

Позвольте вклиниться в вашу увлекательную дуэль, может быть это охладит пыл...
На данный момент развития науки, техники и производства, а если быть точнее, то политическо-волевых установок транс-национальных компаний, которым сейчас подчинено все и вся, основным производителем этого всего и вся является чина. Поэтому данный пункт дуэли можно обнулить и взяв за общий уровень фона просто не учитывать. Т.к. даже детали в стране производятся несколькими предприятиями, а пользуют их все отрасли... В противном случае можно докопаться и до того, что уголек-то зарубежный, да и ток открыли не у нас..., а значит все не наше...
В каждой стране, обладающей более или менее солидным военным потенциалом имеются собственные разработки, заводы и все остальное. Это имеется, тем более, у стран, с которыми хочешь ни хочешь приходиться считаться на политической арене.
У нас произошла огромная утрата опыта, специалистов, и другой базы. Но это прошедший этап нашей истории, который никуда не выкинешь.
И если каждый потребитель возжелает оставить хотя бы часть своих денег отечественным специалистам, а не только зарубежному производителю и местному перекупщику, то постепенно все образуется. Еще быстрее это произойдет, если на возрождение будет политическая воля руководства страны.
Лично я хочу, чтобы хотя бы часть моих денег осталась внутри страны, и я верю, что это поможет нашей экономике. Поэтому я отдаю предпочтение нашим изделиям, а не произведенным за бугром или банально перемаркированным зарубежным. И чем большая часть изделия будет произведена у нас, тем лучше.
Вот если бы сказали, что среди наших инверторов нет конкурентов, даже китайским, не говоря уже о других, вот тогда бы я еще подумал, т.к. патриотизм патриотизмом, но работа должна быть выполнена. Бегать по мастерским и ждать окончания ремонта никому не улыбается.

x-men написал:
форсаж

Форсаж не имеет индикатора, а так же он с двойным режимом, так же как и Сварог, поэтому он дороже. А вот нужен ли мне Tig - я абсолютно не знаю даже с какого бока к нему подступиться...
Неон просто дорогой, и не фичастый.
Т.е. это оборудование, возможно, больше заточено на опытных пользователей, которые уже наигрались разными рюшечками и набили руку, знают что им надо и как этого добиться минимальными средствами.

Однако, по представленному списку так никто и не ответил. Неужели все отобранное мной такой шлак, что вместо обсуждения и сравнения, вы начинаете предлагать совершенно другие модели и модели из другой ценовой категории? Хорошо, пусть так, но где в таком случае аргументы против моего и за ваше?
Все же с чего-то начинали, прежде чем вникнуть в тему и процесс...

alekseyka77 написал:
Если Вы не разбираетесь в особенностях аппаратов, и не желаете изучать форум, попробую дать краткую выжимку:

Я не могу усваивать предмет, не имея предмета под руками - чистая теория не мой конек. Безсмысленная трата времени.

alekseyka77 написал:
Много жрёт- это не транс, и потребление зависит от напряжения в сети и выставленного тока.

Я бы так не сказал... Дело в кпд, а не в том, что ты назвал. Т.к. разные модели, схожие по входным и выходным параметрам потребляют разный ток от сети, судя по их паспортным данным. Т.е. есть разница для моделей в 160А - 5.5квт и 6.5квт имеется.
У меня автомат на столбе в опечатанном боксе на 25А. Если его выбивает, то ждать пока его включат можно от часа до пары суток. Поэтому на потребление у меня есть ограничение и данный параметр достаточно критичен для выбора.

alekseyka77 написал:
Ручка без индикатора- да, менее удобна на мощных аппаратах, из-за того, что для регулировки приходится поворачивать на меньший градус, чем на менее мощных, а индикатор- где гарантия, что он покажет реальный, а не желаемый ток, особенно на плохой сети.

Мне кажется, что мощными аппаратами пользуются не обыватели, а достаточно опытные пользователи, они по дуге и опыту работы с данным экземпляром могут выставить нужные им параметры тока под внешние условия, материал и электрод. Начинающий пользователь прежде чем к этому прийти потратит кучу времени, нервов материала и денег. Зачем это надо?
Одно дело, если индикатор КАЖДЫЙ раз, даже при одних и тех же условиях, показывает разные значения, и совсем другое, когда он стабильно показывает некоторые значения при равных внешних условиях. Мне же не сравнивать с чем-то эталонным или аналогичным, мне нужна точка опоры, хотя бы на первое время.
Это как "метр" - если делать замеры одним метром, а изготавливать деталь при помощи другого, то выйдет ерунда. Но если в процессе замеров и изготовления использовать один и тот же метр, то ошибиться можно лишь из-за кривых рук.

alekseyka77 написал:
Почти всё, что Вы выбрали- голимый китай,

Согласен, о чем и упомянул выше. В данной ценовой категории преобладает чинайщина(о проценте нашего участия(разработка, сборка, контроль и так далее) можно только догадываться.
Из нашего(разработаны и собраны у нас, судя по заявлениям производителя), как я понял, только BestWeld BestMini(микрошу не купишь) и Энергия, и без индикатора Атлант. Все остальные наши в выборку не попали из-за стоимости более 10000 рублей.

У меня нет планируемых объемов и конкретных задач, под которые бы я мог выбрать аппарат, который бы требовал некоторых параметров, которые могут обеспечить модели стоимостью 10000+ рублей.
Просто надоело вызывать сварщиков или скручивать комплектуху болтами - долго, нерационально и дорого. Не созрел я пока для дорогого прибора, тем более что храниться он будет в неотапливаемом помещении и без всякого присмотра большую часть года.
Поэтому выбираю:

  1. Желательно отечественный.
  2. Работающий при пониженном напряжении.
  3. Стоимостью до 10000 рублей.
  4. Легкий и компактный.
  5. 160-180А(180 - чтобы иметь запас по мощности, может автомат удастся поменять на более мощный).
  6. Работающий при отрицательных температурах.
    7-00 - надежный, качественный и так далее...
    Больше я ничего не могу требовать от аппарата в виду низкой информированности о специфике этой сферы.

На форумах встречал, что некоторые аппараты вносят в сеть достаточно большое количество помех. Это относится к конкретным экземплярам или моделям в целом?

эго написал:
Но справедливости ради замечу, она на Тайване производится.

Да, Вы что такое крамольное говорите. Это, что, Х-мен брешет, что ли:
"у них перечень микросхем больше чем выставляют на показ. Для китайцев все что угодно делают. TL494 например давно выпускалась,..."

DMC,
Пишите Вы много и витиевато. А по сути - рассуждения на тему в которой не шарите. Ни в аппаратостроении, ни в политике бизнеса.
.
Вот по ссылкам Х-мена нашел родное отечественное:

Но я бы такое не взял, даже если бы он стоил дешевле китайца, потому как мой китаец, с такими же параметрами имеет вес и объем в 5 раз меньше, а КПД - в два раза больше.
Если Жигуль дороже Опеля и хуже по надежности, Вы его купите?
И на момент покупки он стоил аж 130$ и маска около 30$.

DMC, Дёшево-качественно-надёжно- выберите 2 пункта.
Не хотите разбиратся с темой- не ждите, что вам её разжуют.
Купите уже что-либо, и выносите мозг в соответствующей теме.
Удачи.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

alekseyka77 написал:
Не хотите разбиратся с темой- не ждите, что вам её разжуют.

А это уже дело лично каждого - объяснять что-либо кому-либо или нос воротить... Никто ж не заставляет... Если надоело или есть какая еще причина, почему бы не уйти из темы по-тихому?

alekseyka77 написал:
Купите уже что-либо, и выносите мозг в соответствующей теме.

Гмм, а может прав был Микитович на счет квалификации? Чтобы что-то купить ненужное, надо сперва что-то продать ненужное... Я и обратился за помощью, чтобы купить что-нибудь нужное...

Микитович написал:
А по сути - рассуждения на тему в которой не шарите.

Есть некоторые базовые принципы, на которых строиться все остальное. Поэтому можно рассуждать на очень большое количество тем, не шаря в них... Я ведь не лезу в сравнения мосфетов и игбт, т.к. это уже узкая специализация... А все остальное...

Микитович написал:
Вот по ссылкам Х-мена нашел родное отечественное:

Ты, верно, издеваешься? Я бы тоже такое не взял сейчас. А раньше может быть и взял бы.

Кстати, на счет комплектухи зарубежной(в самом конце страницы):

Слушай, а почему нельзя просто ответить на вопрос, выбрать из представленного списка наиболее качественные изделия, а если знаешь более лучшие, по сходной цене, то привести их? Во всей ветке мне почему-то стараются навязать некие свои варианты, без аргументации отвержения моих, ограничиваясь тем, что обзывают выбранное мною всяким непотребством. Да ладно, ведь нет ни одного аргумента и в пользу предлагаемых изделий, кроме чисто эмоциональных... и своего единичного опыта...
Получается как у того Кулика, который свое болото хвалит...

Кстати - баннер Энергии мне уже по ночам скоро сниться будет, а ее продукции мне никто не предложил... Получается, что Форум сотрудничает с плохой компанией, продвигая ее продукцию?

Да ладно сварочник, верю, что здесь нужен некий специфичный профессионализм, но ведь и маску с аксессуарами тоже никто не присоветовал..., даже по личному опыту...

DMC написал:
а почему нельзя просто ответить на вопрос, выбрать из представленного списка наиболее качественные изделия,

Для этого нужно взять все эти изделия, найти на них схемы, потом прогнать по приборам и в боевых условиях - и это будет оценка только испытанных образцов.
Потому как производители от партии к партии постоянно видоизменяют начинку.
Вот поэтому более точный ответ могут дать в теме ремонта, да и то только некоторые.

DMC написал:
но ведь и маску с аксессуарами тоже никто не присоветовал..., даже по личному опыту...

Аксессуары основные идут почти к каждому аппарату.
Маска отдельно. Есть тема как выбирать. Из гарантированных по средней цене - Optech S777.
На руки - спилковые краги.
Я пользуюсь так же струбцинами, болгаркой.
Что еще?

DMC написал:

А это уже дело лично каждого - объяснять что-либо кому-либо или нос воротить... Никто ж не заставляет... Если надоело или есть какая еще причина, почему бы не уйти из темы по-тихому?

Причина есть- когда вам пишешь- брито, вы пишите- стрижено.

DMC написал:

Гмм, а может прав был Микитович на счет квалификации? Чтобы что-то купить ненужное, надо сперва что-то продать ненужное... Я и обратился за помощью, чтобы купить что-нибудь нужное...

Да ну, вам уже советовали сварочник, в т.ч. и я...

DMC написал:

Да ладно сварочник, верю, что здесь нужен некий специфичный профессионализм, но ведь и маску с аксессуарами тоже никто не присоветовал..., даже по личному опыту...

Не надо вести себя как старый иудей с джинном: мне это, это и это- это первое желание.
Видимо вам так-же нужно дёшево и качественно? Или не в этой жизни, или не в этой стране.
По поводу маски- это индивидуально, в моей светофильтр 9-13, мне много, выкрутил на минимум. Зайдите в магазин со сварочным стендом и выберите подходящую. Совет один- если "хамелеон"- то брать ту, в которой батарейки без проблем меняются, да и размер светофильтра имеет значение..
Перчатки- да на рынке покупаю те, какие на мою лапу налезут. Ессно, спилковые, но без подкладки- на дешовых- ненадёжная.
Ещё аксессуаров?
Так смотря что и как делать... Кто-то "массу" магнитную покупает, кто-то струбцины- простые, угловые, угольники магнитные...
Сварка будет- сварочный стол...
Для начала шлакоотбойный молоток сделайте или купите, и щётку поприличнее, удлиннитель минимум 2.5мм2, желательно 4мм2, зная ваше желание съэкономить- 4х1.5мм2 соединить попарно, УШМ способную прорезать нужный материал за один рез, вторую(а то и третью) 125, для щётки/кипердиска, обязательно с хорошими очками, угольник разметочный 90/45гр...
Начните с минимума- источник, маска, краги, молоток, щётка и электроды- да-да, их тоже придётся покупать...

DMC написал:

alekseyka77 написал:
Не хотите разбиратся с темой- не ждите, что вам её разжуют.

А это уже дело лично каждого - объяснять что-либо кому-либо или нос воротить... Никто ж не заставляет... Если надоело или есть какая еще причина, почему бы не уйти из темы по-тихому?

Мне кажется, что у нас разговор слепого с глухим...
Я уже писал в посте #5967811 о потреблении тока, попробую разжевать.
Возьмём, к примеру, "Сварог", который, КМК, лучший из вашего выбора.
В паспорте посмотрим:
сварочный ток- 20-160А
напряжение дуги- 20.8-26.4V.
КПД- 85%
Напряжение- 220V+ - 15%
Потребляемый ток- 32.3А
Есть некая формула потребления тока инвертором:
Напряжение на дуге инвертора (26.4 В) умножить на сварочный ток (160 А)- это будет мощность на дуге.
На максимальном токе- 160А потребление следующее:
Потребляемая от сети мощность определится делением полученного результата на произведение
коэффициента мощности(КПД, среднестатистическое значения для инверторов- 0,65-0,7).
В результате получится мощность, которую потребляет инвертор от сети на максимальном выходном токе.
26.4х160=4224
Эмпирическим путём ставим КПД 0.7
4224/0.7=6034.3
6034.3/220=27.42 А...
Нестыковочка...
Тогда делим мощность на минимально заявленое напряжение:
220-15%=33
220-33=187
6034/187=32.267
Примерно попали.
Соответственно, с большим падением напряжения в сети, потребляемый ток выше.
Берём средний ток для электрода ф3мм-90А, и напряжение примерно 24.2В:
24.2х90=2178
2178/0.7=3111.43
3111.43/220=14.14А

Это то, что я пытался объяснить, и то, что вы сами не хотели искать, вместо того, чтобы верить надписям на дешманских
аппаратах, и пафосно изгонять меня из темы.

Микитович написал:
Вот по ссылкам Х-мена нашел родное отечественное:

Но я бы такое не взял

А вы сначала, перед тем как писать, попробуйте купить? Получится?
Уверен заморачиваться не будете, вам же просто потрындеть.
Может оказаться, что описание на сайте висит лет 10, а фактически его уже и не делают. И кстати с ПВ 80 аппарат еще поискать надо.

DMC написал:
Форсаж не имеет индикатора, а так же он с двойным режимом, так же как и Сварог, поэтому он дороже. А вот нужен ли мне Tig - я абсолютно не знаю даже с какого бока к нему подступиться...
Неон просто дорогой, и не фичастый.

Опция TIG - это только переключатель на панели. Других отличий нет. При включении режима TIG уменьшается напряжение дуги.
Пользоваться TIGом скорее всего не будете - нужен аргон, редуктор, горелка. В общем все не просто...
Индикатор не показывает реальный ток, он показывает уставку пропорционально току. Поэтому если не настроено точно, то показания могут отличатся от реального тока на выходе. Удобство для новичка в том, что индикатор позволяет видеть уставку. Без индикатора с непривычки можно недоперекрутить. Опытный сварщик, работающий каждый день явно не нуждается в индикаторе. Поэтому если варить много то навык наработаете быстро и индикатор станет ненужным.
В принципе можете купить новый Fubag IR160. У него есть индикатор и сам аппарат нормальный.
Вопрос кто является производителем туалетной бумаги, которой пользуется сборщик завода производителя Fubag IR160 оставим для заинтересованных специалистов.
На маске не экономьте. Но сейчас хорошие хамелионы вполне доступны. Больше варите - выбирайте фильтр с более высоким классом. При редкой сварке вполне подойдет Фоксвелд Сварис 2100 из Мерлена или нечто подобное.
Электроды лучше купить с хорошими отзывами - сэкономите время. Сам недавно прочувствовал эту разницу. Раньше сварил пару вещей ЛЭЗ МР-3С. Недавно купил СЭОК-46. С этими электродами в разы потратил меньше времени и электродов. Пожалуй больше ЛЭЗ МР-3С не куплю больше.

x-men,
Уважаемый, Вы уж как нибудь определитесь со своим мнением.
Сначала утверждение что полно отечественных, потом что не важно где, кто и из каких деталей их производит, главное что бы называлось по нашенски, потом вообще по "своей аргументированной ссылке "

x-men написал:
описание на сайте висит лет 10, а фактически его уже и не делают.

А когда конкретно, то рекомендации типа :"

  • Не покупайте дешевое, покупайте в Мерлене,
  • с более высоким классом,
  • электроды с хорошими отзывами".
    Другими словами, ни в аппаратах, ни в их схемотехнике, ни в электродах, ни в масках и принципах их выбора не разбираетесь, где то чего то нахватались поверхностно и пытаетесь из себя изображать.
    Нет смысла обсуждать Ваше незнание.

Уважаемые форумчане!
И так ТС чудит, а Вы ещё тут мериетесь...
Детский сад!
Брэйк!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Здравия всем! И благодарствую за участие.

alekseyka77 написал:
И так ТС чудит,

А кто такой ТС?
Уже не первый раз слышу что он делает что-то не то...

Микитович написал:
Для этого нужно взять все эти изделия

Это было бы лучшим вариантом, но так же ничего не гарантирующем.
Но чтобы что-то кому-то посоветовать, просто обратить внимание, достаточно иметь некоторую статистику, получаемую путем участия в профильной теме. Да, это, возможно, не будет личным опытом, но будет обобщенным мнением, что уже может конкурировать с заявлениями специалиста(кстати зачастую имеющего очень субъективное мнение - кому-то не нравятся iPhone, и ты не заставишь этого человека сказать про них что-то хорошее, если он не умеет или просто не хочет давать объективное суждение).

Микитович написал:
Маска отдельно. Есть тема как выбирать. Из гарантированных по средней цене - Optech S777.

А можешь что-то сказать про маски "Зевс"?
Встречал мнение, что маска с постоянным затемнением лучше защищает глаза, хотя для комфортной работы надо иметь некоторый опыт в сварке, ну и привычку к такой маске. А так же то, что хамелеоны зачастую запаздывают или не дают должного затемнения, в результате зайцев ловишь. Так ли это?

Микитович написал:
Что еще?

Много раз слышал, что в наборе со сварочником идет откровенная фигня, даже щетки, и те бракуют, обзывая нехорошими словами.

alekseyka77 написал:
Причина есть- когда вам пишешь- брито, вы пишите- стрижено.

А не задумывался о том, что у каждого человека есть свое мнение, и оно не переменится, если к этому не приложить некоторых усилий, в том числе и со стороны. Ты знаешь что-то определенное, я в процессе поиска и не обладаю той информацией, которой владеешь ты. У тебя в голове все более или менее разложено по полочкам, у меня там сейчас сущий бардак(в одни местах говорят одно, в других другое, и все больше практически не аргументируя, а просто констатируя некоторые моменты)...
Я, обращаясь к посетителям форума, называю их на ТЫ, по правилам русского языка, ты обращаешься на Вы, согласно выдуманному после года так 1700 непонятному этикету. Русскому языку тысячи лет, этикет меняется по желанию некоторой группы лиц как и когда угодно. При этом к богам мы обращаемся на ТЫ, а к грешным - нас принуждают обращаться на ВЫ... Кто прав?

alekseyka77 написал:
Да ну, вам уже советовали сварочник, в т.ч. и я...

Я помню. Так же помню, что что кроме эмоций аргументов не было.
Мне еще до обращения на форум посоветовали Fubag IR 160(не просто фирму, а именно эту модель) - советовал сварщик со стажем. Я тогда вообще еще даже не вникал во все особенности, поэтому вопросов не задавал и аргументации не просил. Принял к сведению и решил еще узнать мнения, за одно про наши инверторы.

alekseyka77 написал:
Видимо вам так-же нужно дёшево и качественно?

Это было бы очень здорово!
Чем проще - тем лучше, а простое не может быть дорогим, но может быть качественным, при наличии совести.

alekseyka77 написал:
Зайдите в магазин со сварочным стендом и выберите подходящую.

Подходящую под что или для чего?
Сейчас глянул маски - и подумалось, а в тот ли магазин я зашел - кругом мотоциклетные шлемы, все такие обтекаемые, разрисованные...
По каким критериям выбирать маску - по параметрам, которые могут не соответствовать действительности или по отзывам чайников???

alekseyka77 написал:
щётку поприличнее

А со щетками-то что не так? Комплектные со сварочниками многие ругают. А чем они так плохи и что искать?

alekseyka77 написал:
3111.43/220=14.14А

Это что за цифра?

alekseyka77 написал:
Примерно попали.

А это мы чего вычисляли и для чего? Извини - не понял.
Если это относится к потребляемому току, то такими расчетами занимаются пусть специалисты, по каждому конкретному экземпляру.
А для обывателя достаточно сравнивать параметры - если заявленный сварочный ток одинаков, но потребление разное, значит и КПД разный.
А за счет чего обывателя не волнует - у него иные критерии оценки.

alekseyka77 написал:
пафосно изгонять меня из темы.

Так ты не уходил? Извини, но я отчетливо слышал стук двери, а потом еще и петли поправлять пришлось... Наверно надо окно проверить, может сквозняк так шалит...
P.s. Как я уже писал выше, каждый человек имеет свое мнение по любому вопросу и ему хочется, чтобы кто-то его подтвердил. Человек очень тяжело меняет отношение и позицию, а некоторые не меняют ее вовсе ни при каких обстоятельствах. Человек будет делать все, даже невольно, чтобы окружающие поддержали его точку зрения. И вот здесь кто-то будет пытаться переубедить человека, видя, что он очень сильно заблуждается, а кто-то плюнет и пойдет дальше(делать мне нечего, как кого-то поправлять)...

x-men написал:
Фоксвелд Сварис 2100

Так она вроде снята с производства...

Да, газом варить, как минимум в начале, не буду точно, хотя желание сделать что-то такое будет возникать стойкое...

Как я понял с электродами не все так просто - как минимум зависит от металла и самого сварочного аппарата. Вот я и хотел рекомендации по электродам, естественно наиболее подходящим к выбранному сварочнику.

2 Микитович и x-men - ну хватит уже причинными местами мериться, все равно вы друг друга ни в чем не убедите.
Примите к сведению мнение оппонента и ступайте дальше, зачем энергию тратить на пустые словеса?

Микитович написал:
Нет смысла обсуждать Ваше незнание.

Все это можно высказать ему в личку(если она не отключена), а здесь интересны другие твои знания и способности.
Серьезно, заканчивайте, совершенно не обязательно оставлять за собой последнее слово в таких перепалках, только нервы себе портите.

DMC написал:
достаточно иметь некоторую статистику

Статистика - отношение отказавших к приобретенным. Вы представляете как эту статистику набирать. Я например нет.
А мнения, особенно на сайтах магазинов и рекламщиков -??? - в основном не шарящих ни в чем. Поэтому и рассказал, как оценивать.

DMC написал:
маска с постоянным затемнением лучше защищает глаза

Для определенного вида электродов, освещенности зоны сварки и значения тока. Ну и особенностей зрения сварного. Итого набор стекол от 4 до 9. Либо очень большой опыт варить почти в темноте.
А "хамелеон" - регулируемое затемнение. А вот если она неисправна - посему и написал что выбирайте. Как - уже все описано, или неохота читать?
Вообщем я так понял, что варить Вы не собираетесь, скучно, хочется пофлудить на тему.
Этикет русского языка - а уставной и матерный не хотите?
Пипец.

DMC, Не хочу разбираться в этом дебильном движке- напишу так:
ТС- топикстартер=автор темы.
К Fubag претензия одна- китай, далеко не лучшего качества. Как повезёт.

Наших инверторов навалом, но не в том ценовом диапазоне, к сожалению... Питерские Старт, ФЕБ, EVOSPARK-ROSWELD, РнДшные Контур, Циклон, Термит, Азовский Дон, Московские Торус, ИНЭМ, Чебоксарский Технотрон, Рязанский Форсаж, Нижегородский Линкор, Энгельсовский Прометей, Старооскольская Ариа, Симферопольская Сэлма... Это те, кого вспомнил.

Подходящую маску для вас, они разной степени затемнения, моя 9-13 мне темновата, понял это потом... Сработка- я тестил зажигалкой в магазине- половина масок разных брендов не сработала... Не скажу, что это правильно, но моя меня не подводит. посмотрите ссылку- в маске вы должны видеть ванну, а не приглядываться, в надежде что-то разглядеть.

Может, EWM Pico 162, Fronius TransPocket 1500...

Возьмёте в руки- увидите. Искать- да удобную! Вообще, эти маски-щётки из коробки, хороши только тогда, когда надо что-то очень быстро приварить, а под рукой ничего нет, фактически на разовую работу, а денег стоят, и платит за них конечный потребитель.

Это к тому, что не стоит верить надписям недобросовестных продаванов. КПД у источников примерно одинаков, а расчёт нужен был для того, чтобы показать, как входное напряжение и выходной ток изменяют потребление.

Сквознячок,с)))
Дело в том, что нельзя однозначно сказать, что хорошо, а что плохо, в частности, для чего и приводил методику расчёта потребления источников- у недобросовестных будут занижены показатели от заявленного...
Выбор- за вами, и своё мнение должно быть обязательно, никто толком не скажет, что лучше, а что хуже, это надо пробовать всё, ну или многое, и только некоторые могут себе это позволить, вот у меня-ПА-РДС Ариа, повёлся, можно сказать, на рекламу, но не особо и жалею(это касаемо настройки- 4 регулятора всё-таки, тут-бы не только дисплей, тут-бы ещё и память настроек, да и много чего, но цена), и TIG AC/DC прикупил, но китайский, пробовал ИНЭМ и WTL- последний- мой, но под другим брендом, его только буду осваивать, варил Авророй, Профихелпером и разными трансформаторами... Сказать могу только за них. А канал на ютюбе, название которого выложил в более раннем посте, советую посмотреть!

Кстати о китайцах- есть много хороших заводов, джасик, риланд, WTL, у них качественное оборудование, продающееся не только у нас, но и под другими брендами и в других странах, и тут уместно искать "брата Колю"- т.е. аналогичные источники под другими, или оригинальными брендами- иногда они гораздо дешевле.

И не мне вопрос, но нет электродов, подходящих к источнику, есть источники, не подходящие для электродов. Хорошие- едят всё, остальные- как повезёт...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Микитович написал:
Статистика - отношение отказавших к приобретенным.

Возможно я не так выразился, а возможно и так...
Статистика бывает разная. Если тебе так будет удобнее - собрать в голове или еще где базу данных по обсуждаемым(попадающим в поле зрения и слуха) изделиям.

Микитович написал:
А "хамелеон" - регулируемое затемнение. А вот если она неисправна - посему и написал что выбирайте.

И как же узнать что она неисправная?

Микитович написал:
Как - уже все описано, или неохота читать?

Интересно, а вот зачем вообще форумы создаются, если все уже украли до нас(про все написано)???
Чтение отнимает огромное количество времени. Более того, среди всего написанного надо еще умудряться выковыривать зерна, а шелуху сбрасывать в дренаж.
[off]Я не совсем понимаю, зачем участвовать в темах, если нет желания помогать(разтолковывать)? Разве что свое ЭГО потешить, да в очередной раз сказать чайнику, как он уже всех достал?
Так никто никого не принуждает - не нравится тема, проходи дальше, ищи интересную, зачем попусту флудить, а за одно и свары с кем-нибудь устраивать...
А уж тем более не понимаю зачем заходить в тему и говорить что автор флудит... Он в своей теме, а не в твоей или чьей-то еще, и делает то и так, как ему лучше. И никто, кроме администрации, ничего ему в вину ставить не имеет никакого права.
Как-то вот так...
[/off]

Микитович написал:
Вообщем я так понял, что варить Вы не собираетесь, скучно, хочется пофлудить на тему.

Если ты чего-то не понимаешь, это означает лишь то, что ты, в силу неких причин, чего-то не понимаешь, а не, как ты выразился, собеседник флудит... Начинай всегда с себя-любимого

Инфу я черпаю из всех доступным мне источников(кроме книг по сварке, т.к. в них не описывается какой аппарат взять новичку среди изобилия выпускаемых), и для меня, как для новичка, очень трудно все это переварить за короткий срок. Ты ведь тоже не все сразу узнал, понял, оценил, разобрался, сделал выводы и стал обладателем нынешнего своего знания...

Микитович написал:
Этикет русского языка - а уставной и матерный не хотите?

Это что такое и к чему?
Этикет - придумывается, совесть - врожденное.

alekseyka77 написал:
Не хочу разбираться в этом дебильном движке- напишу так:

Здравия!
Кстати мне нынешний движок тоже непонятен - старый был удобнее.

alekseyka77 написал:
ТС- топикстартер=автор темы.

Благодарствую, я уже понял...

alekseyka77 написал:
Дело в том, что нельзя однозначно сказать, что хорошо, а что плохо, в частности, для чего и приводил методику расчёта потребления источников- у недобросовестных будут занижены показатели от заявленного...

Верить нельзя никому. Но чтобы узнать, что продавец недобросовестный, надо каким-то образом получить реальные замеры.

alekseyka77 написал:
вот у меня-ПА-РДС Ариа, повёлся, можно сказать, на рекламу,

Так ты все-таки купил тот аппарат? Посмотрел я темы про нее - действительно чисто рекламные. Никакой полезной информации для покупателя в них нет(хотя может потерли за прошествием лет).
Но ты, все же на тот момент уже знал что хочешь, и, собственно, не твоя вина, продавец оказался таким, каким оказался.

Хорошо.
А можно организовать выбор из моего [URL="//www.mastergrad.com/forums/t265732-porekomenduyte-svarochnyy-invertor-i-komplekt-aksessuarov-dlya-dachi-iz-nedorogih/?p=5967200#post5967200"]списка[/URL] по-другому, т.е. выбирать лучшие из равных в категориях:

  • с дисплеем, среди наших
  • с дисплеем среди наших(но все же китайцев, типа Ставр)
  • без дсиплея среди наших
  • без дисплея среди наших(но все же китайцев)
  • среди ненаших(китайцев и иже с ними)
    И лучше, если будет аргументация выбора...

Да, собственно, я уже можно сказать определился...
Если с индикатором, то BestWeld mini 180-200 - если действительно преемник микроши, то о микроше плохих отзывов в моей памяти как-то не отложилось - маленький, легкий, параметры выдает заявленные.

Если без индикатора, то Форсаж 161 или Атлант ММА или Мастер 180.
В пользу BestWeld и Атланта говорит наличие Московской прописки, т.е. и купить и отремонтировать, теоретически, будет легко.
Правда про обе марки в инете практически нет отзывов.
С форсажем все не так просто - если купить в Москве его проблем не составляет, то вот официальный сервисный центр, заявлен всего один.

Вобщем пока не знаю что из этого выбрать.

DMC,
У Форсажа только в Москве один, на их сайте это есть:
Аргументация выбора- Сварог, т.к. Форсажа в списке небыло. Он хотя-бы честный.
Ломается всё! А так- надо перелопатить тучу форумов, и если за форсаж ответят многие профи, то за всё остальное- как повезёт.
Я у соседа в деревне таким варил:
Не скажу, что в восторге, но он на год старше моей Ариа, и последнее(при мне) что он варил- забор из 14 или 16 арматуры на максимальном токе...
А вот за его работу по тонкому металлу- не скажу, особо тонкий не варил, а если да-то с отрывом.
И как можно писать:
DMC
Да, собственно, я уже можно сказать определился...
DMC
Вобщем пока не знаю что из этого выбрать.
Если да- то да, если нет- курить форумы, т.к "всяк кулик своё болото хвалит!.

DMC написал:
Так она вроде снята с производства...

Продается. Лежит в магазинах Москвы. Цена небольшая, отзывы хорошие.

И стекла к ней .
Сам пользуюсь третий год. На ютубе есть видеобзор.

DMC написал:
Вот я и хотел рекомендации по электродам, естественно наиболее подходящим к выбранному сварочнику.

Хорошие электроды из рутиловых ЭСАБ ОК-46.
Выбирайте инвертор с напряжением холостого хода не менее 60В. И более 100В не желательно, ибо может быть мучительно больно за бесцельно прожитые годы...

DMC написал:
x-men - ну хватит уже причинными местами мериться, все равно вы друг друга ни в чем не убедите.

Я ни с кем не меряюсь. Ни кого не принуждаю принимать мою точку зрения. Но с вещанием ОБС (одна баба сказала) надо бороться. Иначе загадят свои флудом. Видите же как персонаж возбудился после сообщения про форсаж и неон.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

для дачи вполне сойдёт ""- вполне рабочий аппарат для 3мм электрода.
у нас они дешевле.

Mutru4, дык, с индикацией просили-с

Я, правда, ранее рекомендовал сразу серьёзный аппарат приобрести, сам таким периодически пользуюсь. Если стоимость посчитать по фунциям (2 в 1), то не дороже 2-х бытовых аппаратов выйдет.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

эго написал:
Mutru4, дык, с индикацией просили-с

т.е. в потёмках гумна или за овином, крутилки не достаточно?

Mutru4 написал:

эго написал:
Mutru4, дык, с индикацией просили-с

т.е. в потёмках гумна или за овином, крутилки не достаточно?

Mutru4, сами понимаете, когда чего-то очень хочется, то не надо наступать на горло собственной песне Помню, учился в школе, часто заходил в отдел "радио" в универмаге, поглазеть на приставку "Маяк-232", ну очень мне нравилось, как у него индикация уровня работает

эго,
В Акаях большие стрелочные с подсветкой еще больше впечатляли.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

{{post:5964471}}
Микитович, > Микитович написал:

Mitrich83 написал:
Посмотрите на аппараты Bestweld, собираются в России, все честно

Посмотрел, вижу что кто то врет

Москва, ул. Озерная 42
Бизнес – центр «Озерная 42», офис 624.
Что, там и изготавливают???

Микитович,
Информация от представителей "Наша электроника" г. Азов (Микроша) и BestWeld:=======
Серия "Бэст Мини", "Хозяин", "Умелец" и "Стройка" разрабатывается и выпускается на производственной базе "Наша электроника"

Компании "БэстВелд" и "Наша Электроника" фактически образуют партнерский холдинг, где "БэстВелд" занимается маркетинговой разработкой товара, прямым импортом запчастей и сбытом продукции под маркой BestWeld на территории РФ, Таможенного Союза и Дальнего Зарубежья (пока только Саудовская Аравия), а "Наша Электроника" обеспечивает инженерную разработку изделий по техзаданиям ООО "БэстВелд", непосредственно производство, а так же сложный ремонт изделий, который невозможно осуществить в сервисной сети ООО "БэстВелд".

"Бэст Мини" и "Микроша" - одно и то же. Данный аппарат был разработан ООО "Наша Электроника" еще до начала сотрудничества с "БэстВелд", т.е. полностью самостоятельно.

По договоренности, ООО "Наша Электроника" вправе использовать определенную квоту поступающих запчастей на производство под собственными марками, в т.ч. "Микроша" и "Дон", и реализовывать их самостоятельно на территории ЮФО.

Легкий ремонт BestWeld осуществляется силами компании BestWeld, а для сложно продукция отправляется в Наша электроника.========

Вот и начинаются БУДНИ))

Взял + доставка 500р

Не пробовал... А вот с маской какая-то засада - регулировка затемнения работает только во второй трети регулировочного диапазона(поворота подстроечника). Может это из-за освещения в комнате, может брак - не знаю... Я просто не знаю как это должно работать. В комплекте с маской пришло 1 защитное внешнее стекло.

Комплектные провода у сварочника короткие - 1.7м всего. Качество определить не могу.

Я так разумею, что с достаточностью длины проводов и зажимов, а так же удобством маски я определюсь по-ходу - менять или нет.
Кстати - штекера для подключения проводов к аппарату стандартные у всех или, если захочу увеличить длину, то придется разбирать штатные?

Теперь нужны остальные расходники и аксессуары. Что там - щетка, краги, электроды(почитал - ничего не понял, что каким варить и так далее, может просто читал невнимательно)...

Удлинитель - какое сечение брать, какого провода, какова разумная длина удлинителя?

Краги мерить надо или они универсальные безразмерные? Может какие другие тонкости выбора есть - пятипалые, варежка чего-то еще?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

DMC написал:
Удлинитель - какое сечение брать, какого провода

ПВС 2 х 2,5 (2 х 4,0) если работать при плюсовых температурах...

DMC написал:
какова разумная длина удлинителя?

Чем короче, тем лучше. То же относится и к сварочным проводам. Чем больше длина удлинителя, тем больше потерь, и тем больше требуется сечение.

DMC,
Как начинающий сварщик, который сжег первый электрод в этот понедельник, делюсь опытом))
Сварочный костюм, (или хотя бы куртка) обязательно! При сварке в солдатской х/б внезапно почувствовал тепло в кармане. Сняв маску обнаружил что нижний карман в куртке уже полностью выгорел и огонь подбирается через свитер к моему молодому красивому телу
По счастью на участке большая лужа, так что все обошлось.
Пока варю в варежках, но в планах покупка перчаток пятипалых, они гораздо удобней.
Провода менять обязательно, длины штатных не хватает категорически, варить с аппаратом на плече, на ремне не очень удобно.
Электроды я взял 2,5 мм -
Варю на токах от 60А до 80А, напруга немного гуляет.
Удлинитель самодельный, сделан из ПВС 3*2,5, длина... метров 20, работает.
Маску правильно взяли хамелеон, классная штука.
Если еще что выясню, напишу

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Здравия!

Подскажите, правильно ли я закупился электродами - объем, назначение, производитель?

  • ОК 46, 2.5мм, 5кг, есаб - для основной работы
  • ОСЗ-12, 3мм, 3кг, сзсм - для основной работы с толстым металлом(если такой попадется)
  • УОНИ 13/55, 2мм, 2кг, сзсм - наверно чтобы просто были, хотя двушка и может оказаться востребованной, возможно даже больше 2.5...

Как я уже говорил варить, пока, собираюсь лишь рамы(каркас) из уголка и труб прямоугольного сечения, т.е. металл до 4мм.

Что кидать на деталь - плюс от BestWeld или минус, чего-то я не очень понимаю с этими полярностями и зависимостями...

Может какие рекомендации по подготовке электродов или по самой сварке будут?

С Уважением!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

УОНИ в пользовании покапризнее, но если вы их освоите, то швы будут поприятнее чем от рутила, Как освоил теперь варю только УОНями, только Судиславскими и 2мм и 3мм,
В основном на деталь минус на электрод плюс (обратная полярность)

DMC написал:
Может какие рекомендации по подготовке электродов или по самой сварке будут?

Место присоединения массы и место будущего сварного шва должны быть зачищены до блеска.
Кожаные краги обязательны. Искры прожигают х/б перчатки влегкую.

DMC написал:
ОК 46, 2.5мм, 5кг, есаб

Варю такими и не нарадуюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

joha написал:
В основном на деталь минус на электрод плюс (обратная полярность)

Сколько читал - так и не понял, почему указанное тобой соединение называют обратным... Минус же всегда на корпусе делается...

Rumato написал:
Кожаные краги обязательны.

Купил уже - ESAB Heavy Duty BLACK.
С курткой обломали - не было, а целый костюм приобретать... Вобщем жаба задушила)) Костюм, наверняка вещь полезная, но уж больно дорогие они для достаточно редкого использования. Хотя кто знает, как у меня со сваркой сложится...

Благодарствую.

Да, на удлинитель приобрел ПВС 2х4мм2 25 метров - надеюсь проблем не возникнет.

DMC,
Мой персональный привет, Вашему земноводному))

б/у костюмы то же использовать можно.

Rumato написал:
Провода менять обязательно, длины штатных не хватает категорически,

вполне достаточно на держак поставить новый провод, а зажим массы прикрутить на штатный вместо держака..

Rumato написал:
Удлинитель самодельный, сделан из ПВС 3*2,5, длина... метров 20, работает

я из 30м сделал два удлинителя - 20м и 10м,

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

DMC написал:
так и не понял, почему указанное тобой соединение называют обратным... Минус же всегда на корпусе делается...

Так уж сложилось, Видимо за отправную точку взята деталь, Плюс на детали (минус на держак) прямая, минус на детали (плюс на держак) - обратная

DMC написал:
Сколько читал - так и не понял, почему указанное тобой соединение называют обратным... Минус же всегда на корпусе делается...

Всегда, но не везде.
Из школьных курсов по физике и химии знаем, что такое электрохимическая коррозия металлов, ну и окислительно-восстановительные реакции.
Так, если к металлу в земле подключить плюс то будет окислительная реакция - разрушение, если минус - восстановительная.
Посему в телефонии и в автомобилях источники постоянного тока подключаются "-" к корпусу.
Но какое это имеет отношение к сварке?
Теоретическим и практическим путем определено, что при возникновении вольтовой дуги на предмете с "+" выделяется больше тепла (на 20-30%), чем на "-".
И ширина кратера дуги больше на "+", Значит лучше прогревается толстый металл, который и есть основной предмет сварки. Поэтому и назвали "ПРЯМОЕ".
Но оказалось, что большинство электродов лучше работают при подключении к "+" (обратная полярность), особенно с основной обмазкой.
И при обратной дуга дует сильнее, уже и глубже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Rumato написал:
б/у костюмы то же использовать можно.

Ставшие Б/У ДО или ПОСЛЕ?

Свистунов Л. написал:
вполне достаточно на держак поставить новый провод, а зажим массы прикрутить на штатный вместо держака..

Если не ошибаюсь, то у меня провода одинаковой длины.
Т.к. я не планирую частого использования, то цельный провод посчитал более практичным - меньше соединений, меньше проблем.
А там время покажет - может распилю 2 части. Пока же я еще даже вилку с розеткой на него не поставил

joha написал:
Так уж сложилось, Видимо за отправную точку взята деталь, Плюс на детали (минус на держак) прямая, минус на детали (плюс на держак) - обратная

Может и так - плюс к минусу, минус к плюсу - последовательное соединение всего и вся

Микитович написал:
Из школьных курсов по физике и химии знаем, что такое электрохимическая коррозия металлов, ну и окислительно-восстановительные реакции.

Видимо я плохо учился в школе или память стала подводить, вместе с разумом.
Благдарствую за развернутое пояснение.

А что порекомендуете по прокалке купленных электродов? Печки-то специальной нет. Есть газовое отопление.

DMC написал:
Если не ошибаюсь, то у меня провода одинаковой длины.

тогда проще-поменять один провод, хотя когда продавцы утверждают что кабель медный, на деле оказывается на держаке медный , а на массе обмедьнёный

Микитович написал:
Из школьных курсов по физике и химии знаем

ток идёт от минуса к плюсу, хотя принято наоборот

DMC написал:
Видимо я плохо учился в школе или память стала подводить

Свистунов Л. написал:
ток идёт от минуса к плюсу, хотя принято наоборот

Электроны двигаются от минуса к плюсу, а дырки - наоборот.
Суммарное движение и есть электрический ток.
.

DMC написал:
Т.к. я не планирую частого использования, то цельный провод посчитал более практичным - меньше соединений, меньше проблем.
А там время покажет - может распилю 2 части. Пока же я еще даже вилку с розеткой на него не поставил

Мой аппарат сам по себе весит 2,5 кг. Ставлю или подвешиваю слева от себя на расстоянии вытянутой руки, удобно включать-выключать, менять полярность и регулировать ток. Посему сварочный провод делать длиннее 2-х метров уже неудобно, у меня на массу был штатный 2 м, фирменный 10 кв омедненный алюминиевый многожильный и на держак купил КГ-16 2,5 м. Потом поменял местами.
А вот соединения кабелей перебирал сразу после покупки - заводские сборки паскудные.
Держак штатный KDH-200 чуть доработал натфилем канавки, рычаг дополнительно обтянул в 2 слоя термотрубкой.
А вот штатный зажим массы только сейчас доработал, изготовил губки, соединительные шлейфы. Будет вторым или запасным.
А самого начала покупал новый зажим и добавлял всю начинку. Моцный прижим и ничего не подгорает. Только потом узнал что губки нужно делать из мягкой латуни а не медные, но не переделывал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

М-даа, сколько всяких тонкостей и заковык...
Без практики вообще не понятно что и как...
Ладно - бум практиковаться, набираться опыта и вопросов...

Благодарствую за участие и помощь.

С Уважением.

DMC, В ЛС.загляни.

мда глаза мои завидущие, когда форумов начитаешься тож хочется поновее и по красивее присматриваю аппарат по новее
с торусом вот не смог сладить, есть у нас в магазине aiken warrion по акции говорят мягче ресанты варит...

Mutru4 написал:
Mutru4, дык, с индикацией просили-с

т.е. в потёмках гумна или за овином, крутилки не достаточно?

надож отмерить точно в граммах , с индикацией поинтересней

Свистунов Л.,
Это попервах так кажется. чуть потренируешься и не глядя крутилкой регулируешь. аппарат слева на расстоянии вытянутой руки. \
А верить показометру - так он же не калиброванный, не юстированный, никто его не поверял. ЦЫФИРЬКИ то весьма условные.
Последние модели КЕНДЕ градуировка крутилки вообще в диаметрах электрода.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Микитович написал:
Последние модели КЕНДЕ градуировка крутилки вообще в диаметрах электрода.

Хорошо еще что не в яблоках на снегу или попугаях

Здравия!

Гы, год назад купил сварочник, а попробовать удалось только сейчас...
Ну да каждая вещь должна вылежаться)) (c)
Кстати об электродах - на фига я купил столько электродов 2мм???
Инструкцию я прочитал сразу после покупки, а сейчас не стал... Так же не стл рассматривать упаковку с электродами...
Просто взял двушку, т.к. хотел попробовать что руки помнят и куски тонкого металла... Да вот незадача, мозги заклинило, что току надо много, ну я и выставил 140А... Сперва никак не мог поймать дугу, а потом электрод просто приклеился да и расплавился, по-пути вырубив электричество на участке... Попутно подгорели медные контакты на земляной клемме и держателе электродов
У нас там несколько лет назад централизованно заменили ВЛ и поставили счетчики на столбах. Нашим подрядчикам достался счетчик "Матрица" - чумной счетчик, может практически все... А нам досталась Матрица с глючком - по любому чиху вырубает электричество, и если совсем не заглючит, то через час включает обратно... Облэнерго открещивается от замены - кто вам ставил, тот пусть и разбирается. Говорю:"Вы ставили", а мне:"Мы ничего не ставим, ставят подрядчики, вот к ним и обращайтесь...". Нормально, да???

Ну да ладно... Время поджимало - надо было сделать то, что задумал и домой возвращаться. Взял трешку, взял трубы, посмотрел ток для трешки... И о чудо - с первой же попытки и дуга зажглась, и шовчик ровнехонький получился... Но вот продолжить этот рочный шов не смог - неудобно все-таки трубы варить... Получилось несколько кусков уродливых швов - аж самому противно... Ну да болгарка этот срам весь убрала...
Вобщем руки что-то еще помнят, наверно если бы варил листы, то получился бы очень даже красивенький шовчик...
Заварил трубы и решил опять двушку попробовать - рука не успевает выдерживать расстояние для поддержки дуги, слишком уж электрод быстро сгорает... Выставил 40А и немного форсажа... Только поймаешь дугу, так она через секунду рвется. Начинаешь искру ловить - электрод залипает... Так и не смог к двушке приноровиться в этот раз. Зато хоть электричество больше не вышибало пока я баловался...

Это я все к чему, собственно?
Да вот решил поблагодарить всех участников темы за помощь в выборе и консультации в привате. Микроша мне понравился, маска хамелеон, шедшая в подарок по акции вроде бы тоже работает неплохо, а вот провода подлиннее и держатель поворотный электродов я так и не удосужился приобрести.

Благодарствую всех за помощь.

Всего доброго.
С Уважением.

DMC написал:
Гы, год назад купил сварочник, а попробовать удалось только сейчас...
Ну да каждая вещь должна вылежаться)) (c)

ни в коем разе , проверять сразу и в магазине и дома в деле., ладно вот повезло всё устраивает и работает. Сосед вон сразу после испытаний в сервис отправлял, а сколько я разных нужных вещей после испытания в деле обменивал на аналогичное или отказывался от покупки

DMC, на пачке электродов про ток читайте... Я профтрубу варю 2мм на 55а...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Свистунов Л. написал:
проверять сразу и в магазине и дома в деле

Это надо быть специалистом, чтобы сразу, да еще в деле..., ну и под рукой все необходимое надо иметь...
В магазине не мог - доставляли из другого города.
Дома для сварки вообще ничего не было.
Поэтому я использовал третью попытку - в деле..., правда через год
Я верил в Микрошу что он не подведет Это ведь не серийный ширпотреб, а мелкое производство. Соответственно и к качеству там относятся несколько лучшее, чем на большом заводе. К тому же у них нет конкурентов на нашем рынке - им некуда ни торопиться, ни экономить, стараясь сбавить стоимость. Им ничего этого не надо, они просто выпускают продукцию в ограниченном регионе.
Ну а если приобретать вещь с намерением сразу ее попытаться убить, то вот и получиться ее убить и потом мыкаться с обменами и возвратами. Мысли материальны, именно они выстраивают реальность вокруг каждого из нас - как и о чем думаешь, так и живешь.

sanya1965 написал:
на пачке электродов про ток читайте... Я профтрубу варю 2мм на 55а...

Дык после того, как электричество рубануло, ничего не оставалось делать, как с фонариком доки читать - сперва по соответствие диаметра электрода и толщины металла в инструкции прочитал, а потом нашел инфу о токе на коробках с электродами...

Профтруба - это сколько толщина стенки?
А форсаж к этим 55а используешь или нет?
Какой длины шов получается с одного электрода 2мм?

Я варил две трубы в стык - толщина стенок 3мм и внешний диаметр 31мм, и приваривал к ним трубу с толщиной стенок 3мм и внутренним диаметром 33мм.
Плюсовую клемму, как учили, на корпус.

А я когда еще в первый раз пробовал - маску не настроил

  • просто так смотришь - все видно.
  • а как дуга проскакивает - темно как в танке и электрода совершенно не видно...

DMC написал:
Плюсовую клемму, как учили, на корпус.


Объясните,как это?
Вообще то большинство электродов расчитаны на "обратку",т.е + на держаке,а - на деталь.
При сварке тонких металлов,для меньшего нагрева,во избежании прожёгов,рекомендуется "прямая" полярность.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Klez написал:
Объясните,как это?

Здравия!
А вот с этим лучше к первоисточнику А то у меня память плохая, могу что-нибудь перепутать))
Клубники купил - объедение. Не та, здоровая, которой все маркеты, ларьки и рынки завалены, а мелкая, неказистая..., но вкуснаяяяя!!!!
В основной массе кисло-сладкая, но процентов 30 прямо приторно сахарная. Давно такой не едал.

Klez написал:
Вообще то большинство электродов расчитаны на "обратку",т.е + на держаке,а - на деталь.

Возможно, я не отрицаю твоей точки зрения, а уважаю ее
В этом мире все может быть. Вот сейчас, к примеру, размышляю на тему - а может и вправду земля плоская, а про полеты в космос нам побасенки(никто и никогда, в нашем цикле в космос не летал, т.к. он закрыт, чтобы мы не ушиблись насмерть) рассказывают про героев-космонавтов. И если раньше нам рассказывали как это трудно быть космонавтом, сколько надо работать и быть здоровым, то сейчас на это положили с прибором показывают нам всяких космонавтов из домохозяек, причем каждый раз разных...

Я старомоден, и мне трудно перестроить сознание на то, что минус на землю является обраткой. Для меня это прямое включение.
А у вас тут какие-то извращения: сперва перевернули все с ног на голову, потом поставили на ноги и еще раз все как следует перевернули
Если не ошибаюсь, то на пачке написано, что полярность любая может быть.

Klez написал:
При сварке тонких металлов,для меньшего нагрева,во избежании прожёгов,рекомендуется "прямая" полярность.

И здесь с вашим опытом спорить не стану - каждому свое. Кто-то мясо есть, кто-то не есть...

А разве металл 3мм является тонким? Для меня тонкий 1-2мм, трешка уже более или менее металл приличной толщины.
Жалко что я раздолбай и через пять минут забуду все наставления, а если записать, то забуду, что записывал и где...
А тут вон опять вспомнили про поднятие пенсионного возраста..., женщин, как всегда стороной не обошли и хотят накинуть им 8 лет строгого, чтобы не расслаблялись, а то взяли моду в декрете по 3 года сидеть и зарплату получать просто так... Интересно, если введут, то куда гастарбайтеров девать будут или никуда, а просто в очередной раз начнут скулить, что безработица в стране дикая, придумывая еще какие-нибудь пакости для народа?

Млин, с вашими обратками и необратками я совсем запутался Нельзя такие вещи скопом вываливать на молодой неокрепший организм...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Klez написал:
Тебе яйца почесать,или много букАф написать"?
Сварочный форум,вообще то.

Фу, как грубо...
В мире все взаимосвязано...
Это я к тому, что форум тематический, а тема про сварку, но... Все в мире взаимосвязано - не поешь, не поваришь
Кстати, Микрошу-то мне как раз из Подольска и привезли, если только компания "Умелец" в Подольске действительно оттуда.

Я тебе благодарен за консультации и помощь, но не надо издеваться над тем, что пытается освоить человек..., новый в теме...
А много букАф могут кому-то и не нравится в виду того, что просто не привыкли читать, а для меня это как защитная реакция на промахи и косяки - чем себя за это гнобить, так лучше пошутить и отвлечься.

DMC написал:
. К тому же у них нет конкурентов на нашем рынке -

как сказать вон в магазин заглянешь - глаза разбегаются, как минимум четыре и циферблатом и без, и ампераж а уж цена по сравнению- ну если я первый брал за 5,5 при зарплате в 5(пенсия 3 была максимум) ,то сейчас при этой цене пенсия то 12

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

DMC, электроды 2мм для домашних работ как раз самые ходовые. После них приходится намного меньше болгарить швы (конечно, если Вы не фанат толстых швов). Электросварка - это не то же, что холодная сварка - особо толстые колбасы накладывать не требуется.
Тройкой варить дома разве что уголок от 50го и выше, или круглую водопроводную трубу где-то от 80мм. Ну и петли цилиндрические (да и то первый проход в острый угол лучше двоечкой делать).
А четверка вообще нафиг не нужна.

Я, вот, наоборот, больше имею в запасах тройки, а расходуется сильнее двойка.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
электроды 2мм для домашних работ как раз самые ходовые.

Неее...
Только для фанатов и умеющих с ними справляться.
"ходовые",это 2.5-3мм.
С "двойкой" чайнику в 3 раза сложнее.
Я двоечкой,только нержу варю.
Для черняги ниже 2.5 не беру,даже для 1мм металла.

Klez написал:

Tomkol написал:
электроды 2мм для домашних работ как раз самые ходовые.

Неее...
Только для фанатов и умеющих с ними справляться.
"ходовые",это 2.5-3мм.
С "двойкой" чайнику в 3 раза сложнее.
Я двоечкой,только нержу варю.
Для черняги ниже 2.5 не беру,даже для 1мм металла.

Klez, С недавних пор обнаружил, что двойкой УОНИ 13-55 вполне удобно варить тонкие профили из чермета. Правда недорогой дачный инвертор может не слишком подойти для этой цели.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Klez написал:

Tomkol написал:
электроды 2мм для домашних работ как раз самые ходовые.

Неее...
Только для фанатов и умеющих с ними справляться.
"ходовые",это 2.5-3мм.
С "двойкой" чайнику в 3 раза сложнее.
Я двоечкой,только нержу варю.
Для черняги ниже 2.5 не беру,даже для 1мм металла.

Klez, тю! Та двоечкой профтрубу варить - милое дело! Швов почти не видно.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Тоже за двоечку УОНИ

Вот только двоечка дороже, это минус.