Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5955910

Здравствуйте уважаемые форумнчане, как можно сделать а главное реализовать вот такую задумку. И так дано, линия освещения, скажем так, длинною 2 км., через каждые 20 метров стоит светильник и того мы получаем 100 светильников 2000м.:20 м.=100 шт. Сами светильники маломощные 10 Вт. Но дело даже не в этом. А вот на чём реализовать вот такую задумку. Чтоб каждый раз не ходить 2 км на предмет осмотра какой из 100 светильников перегорел а в каждый светильник к примеру монтируется небольшая микросхема, который присваивается определённый свой номер. Далее в начале запитки всех светильников я подключаюсь к силовым проводам- идёт опрос всех микросхем в светильниках и если какой то светильник не работает (не горит)- то мне приходит к примеру ответ: «25 светильник проблемы». Как микросхема будет определять что у светильника проблемы? Можно вмонтировать в светильник фотоэлемент для определения уровня освещённости т. е. если освещённость упала то есть если светильник не горит- фотоэлемент передаёт сигнал микросхеме. А вот как снять этот сигнал с микросхемы да притом по силовым продам? У кого есть какие мысли? Вообще такой проект возможен?

Вложения:

Возможен и категорически нерентабелен. Оплата за время пусть (1 час в день) затрачиваемое электриком на обход осмотр никогда не окупит: проектирование, комплектующие, изготовление и монтаж.

Насяльника написал:
Оплата за время пусть (1 час в день) затрачиваемое электриком на обход осмотр никогда не окупит: проектирование, комплектующие, изготовление и монтаж.

Да прям, еще как окупит. Но я бы купил бинокль и смотрел повдоль этих 2 км.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Баринъ написал:
Как микросхема будет определять что у светильника проблемы?

Замеряя потребление тока, если меньше заданной границы - проблема.

Баринъ написал:
А вот как снять этот сигнал с микросхемы да притом по силовым продам

Уже давно придумано .

Насяльника написал:
Возможен и категорически нерентабелен.

+100

Насяльника написал:
Возможен и категорически нерентабелен. Оплата за время пусть (1 час в день) затрачиваемое электриком на обход осмотр никогда не окупит: проектирование, комплектующие, изготовление и монтаж.

Насяльника, это понятно - что пробежать электриком 2 км. это дешево и сердито... но увы таковы требование заказчика

Radio написал:

Насяльника написал:
Оплата за время пусть (1 час в день) затрачиваемое электриком на обход осмотр никогда не окупит: проектирование, комплектующие, изготовление и монтаж.

Да прям, еще как окупит. Но я бы купил бинокль и смотрел повдоль этих 2 км.

Radio, это туннель бинокль не прокатит

Баринъ написал:
Сами светильники маломощные 10 Вт. Но дело даже не в этом

У вас схемка с ЛН (лампы накаливания, т.е. крестики в кружочках ) неверна принципиально, поскольку ЛН в ТЗ нет. А есть только какие-то маломощные эрзацы ЛН (СД, скорее всего, хотя, возможны и КЛЛ). Поэтому, вместо ЛН у вас по схеме должны быть изображены (подключены) БП каждого источника света (ИС). И это нужно обязательно принимать во внимание, поскольку подобные БП дают туеву хучу помех и я даже не могу сказать - будут ли в таком случае какие-то серьезные проблемы при использовании технологии PLC, о которой упомянуто выше, или нет. К сожалению, лично я с ней не знаком и на моей памяти с ней опосредованно сталкивался лет так 15 назад, когда ребята в соседнем с нашим офисом помещении сетку делали без пыли и долбежки.
Также возможно, что питание (для пущей надежности) всех ИС нужно предусматривать не от одной фазы, а от трех. И это тоже может создать определенные проблемы при реализации системы контроля. Сам же алгоритм опроса датчиков (неважно каких) достаточно прост, тем более, при 100шт ИС адресация минимальная.
На самом деле, у вас интересная прикладная задачка и, если немного отойти от ТЗ, то можно реализовать диагностику иным способом (способами). Но это уже не тема на форуме, а работа.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Баринъ написал:
но увы таковы требование заказчика

Ясно, значит ищем инженера электронщика и ставим ему задачу.....
ТОк измерять не зачем - неоднозначный показатель, надо измерять освещенность.
Придется сделать коробку с датчиком освещенности однокристальным PIC контроллером и собственно для примера. Цена устройства будет не маленькой, но ничего невозможного нет.

О в ТЗ еще и управление. В общем решаемо.

В кабеле питания могут быть не только фазные и нулевые провода, но ещё и управляющие...

Это было бы оптимально. Т.к. 100 устройств + 100 импульсных БП светильников = очень зашумленный канал 230В. Да еще и над электропоездами.

Насяльника написал:

Баринъ написал:
но увы таковы требование заказчика

Ясно, значит ищем инженера электронщика и ставим ему задачу.....
ТОк измерять не зачем - неоднозначный показатель, надо измерять освещенность.
Придется сделать коробку с датчиком освещенности однокристальным PIC контроллером и собственно для примера. Цена устройства будет не маленькой, но ничего невозможного нет.

Насяльника, ДА, ДА совершено верно инженер не помешал бы как я сам вижу решение этой задачи, прежде всего я понимаю что в светильник нужно поставить фотоэлемент , он как раз и будет определять «горит лампочка или нет» далее фотоэлемент подаёт свой сигнал на микруху (какая модель и марка даже не представляю) микруха получив этот сигнал –далее отправила его с номером светильника по проводам (силовым) – а я в начале силовой проводки снимаю эти показание….

Насяльника написал:
О в ТЗ еще и управление. В общем решаемо.

Насяльника, пока этот момент упустим- надо разобраться с выявлением неработающего (не светящего) светильника

ZooZoo написал:

Баринъ написал:
Сами светильники маломощные 10 Вт. Но дело даже не в этом

У вас схемка с ЛН (лампы накаливания, т.е. крестики в кружочках ) неверна принципиально, поскольку ЛН в ТЗ нет. А есть только какие-то маломощные эрзацы ЛН (СД, скорее всего, хотя, возможны и КЛЛ). Поэтому, вместо ЛН у вас по схеме должны быть изображены (подключены) БП каждого источника света (ИС). И это нужно обязательно принимать во внимание, поскольку подобные БП дают туеву хучу помех и я даже не могу сказать - будут ли в таком случае какие-то серьезные проблемы при использовании технологии PLC, о которой упомянуто выше, или нет. К сожалению, лично я с ней не знаком и на моей памяти с ней опосредованно сталкивался лет так 15 назад, когда ребята в соседнем с нашим офисом помещении сетку делали без пыли и долбежки.
Также возможно, что питание (для пущей надежности) всех ИС нужно предусматривать не от одной фазы, а от трех. И это тоже может создать определенные проблемы при реализации системы контроля. Сам же алгоритм опроса датчиков (неважно каких) достаточно прост, тем более, при 100шт ИС адресация минимальная.
На самом деле, у вас интересная прикладная задачка и, если немного отойти от ТЗ, то можно реализовать диагностику иным способом (способами). Но это уже не тема на форуме, а работа.

ZooZoo, это хитропопые светильники они могут работать от двух типов лампа от накала ЛН и с светодиодными лампами

rip87 написал:
В кабеле питания могут быть не только фазные и нулевые провода, но ещё и управляющие...

rip87, всего два типа подключения на 220 и на 127 никаких управляющих проводов НЕТ! все сигналы надо передавать по силовым проводам! Никто не даст тянуть дополнительные провода управления!

Баринъ написал:
Насяльника, пока этот момент упустим- надо разобраться с выявлением неработающего (не светящего) светильника

Так светильники могут включаться отдельно, или вся линия вкл/выкл?
По ТЗ немного не ясно.
Хотя по схеме 220/127 подразумевается общее вкл.

Только непонятно зачем две схемы на 127 и 220? Разные туннели?

BV написал:

Баринъ написал:
Насяльника, пока этот момент упустим- надо разобраться с выявлением неработающего (не светящего) светильника

Так светильники могут включаться отдельно, или вся линия вкл/выкл?
По ТЗ немного не ясно.
Хотя по схеме 220/127 подразумевается общее вкл.

Только непонятно зачем две схемы на 127 и 220? Разные туннели?

BV, старые линии до 1970-ых годов -127 В после семидесятых- 220 вольт. По поводу линии- она вся сразу целиком включается...

Баринъ написал:
Насяльника, пока этот момент упустим- надо разобраться с выявлением неработающего (не светящего) светильника

Это самый простой пункт. Ищите Инженера-электронщика и еще программиста с большим опытом программирования микроконтроллеров. Опыт создания работающих PLC систем обязателен. Здесь уже нечего обсуждать. Одно можно сказать, если эта линия освещения старая и на ней кроме света подключена еще масса оборудования, то полевые испытания прототипа могут быть нерадостными.

Я вот только не пойму: Зачем нужно дистанционно определять номер светильника.
Последовательная цепь датчиков даст тот же результат.
Какая хрен разница сгорел 47 или 85?
Идти электрику все равно и ровно столько же, если мы определяем номер светильника точно.

Баринъ написал:
он как раз и будет определять «горит лампочка или нет» далее фотоэлемент подаёт свой сигнал на микруху (какая модель и марка даже не представляю) микруха получив этот сигнал –далее отправила его с номером светильника по проводам (силовым)

Начнем с того, что Вы по незнанию путаете понятия.
ТЗ - техническое задание.
ПЗ - постановка задачи.
.
Первый шаг - это «Описание постановки задачи», его пишет Заказчик и в нем отображает свои хотелки. Хорошо бы еще сразу и дать начальные данные: длина трассы, количество и типы светильников, устройство отображения состояния (компьютер или спецпульт, аккустическая или световая сигнализация, регистрация проверок и состояний, диагностика и проч).
.
ТЗ вторично - пишет Исполнитель, может совместно с заказчиком. Техническое решение определяет Исполнитель под свои возможности. Кроме всего в ТЗ по каждому пункту прописывется и методика проверки выполнения этих пунктов и характеристик устройства.
Поэтому "фотоэлементы, микрухи, PLC и программирование микроконтроллеров ..." оставьте ИСПОЛНИТЕЛЮ, или сами все проектируйте, макетируйте и проводите испытания.
И это все уже давно описано ГОСТами, дык кто их читает, да и нафига.

Насяльника написал:

Баринъ написал:
Насяльника, пока этот момент упустим- надо разобраться с выявлением неработающего (не светящего) светильника

Это самый простой пункт. Ищите Инженера-электронщика и еще программиста с большим опытом программирования микроконтроллеров. Опыт создания работающих PLC систем обязателен. Здесь уже нечего обсуждать. Одно можно сказать, если эта линия освещения старая и на ней кроме света подключена еще масса оборудования, то полевые испытания прототипа могут быть нерадостными.

Насяльника, только свет - как я понял это уже хорошо...

Баринъ написал:
это хитропопые светильники они могут работать от двух типов лампа от накала ЛН и с светодиодными лампами

Странно, что светильники не пыле-, влаго- защищенные. Очень странно.
Но, в любом случае, для питания СД ИС в светильник встроен БП - либо хороший (что маловероятно, судя по цене), либо кондер с резистором (что похоже на правду). Я бы разобрал 1шт и исследовал "внутренности" на прозектерском столе . Поскольку есть большая вероятность, что гореть у вас будут не лампочки, а БП. А замена лампочки или светильника... Ну, сами понимаете.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:

Баринъ написал:
это хитропопые светильники они могут работать от двух типов лампа от накала ЛН и с светодиодными лампами

Странно, что светильники не пыле-, влаго- защищенные. Очень странно.
Но, в любом случае, для питания СД ИС в светильник встроен БП - либо хороший (что маловероятно, судя по цене), либо кондер с резистором (что похоже на правду). Я бы разобрал 1шт и исследовал "внутренности" на прозектерском столе . Поскольку есть большая вероятность, что гореть у вас будут не лампочки, а БП. А замена лампочки или светильника... Ну, сами понимаете.

ZooZoo, По поводу влаго- пыле защищённости, там пошли по другому пути, я бы сказал нестандартному, защитили не светильник а саму лампу! В светильники вообще ни чего нет, я имею введу драйвера для светодиода, там только два патрона Е27 и GX53. а вот саму лампу защитили, как раз пыле влаго защитили. Я как понимаю, на заводе дали определённое ТЗ и партию ламп GX53 герметизировали полностью, вот сами видео смотрите.

А вот вскрыли саму лампу GX53 на предмет – что там за драйвер стоит…
красные провода это вход 220 вольт, белый и жёлтый- к светодиодам. Первое фото- это вид платы драйвера сверху, второе фото- низ платы.

Вот краткий видеообзор что из себя представляет САМ светильник

Баринъ написал:
защитили не светильник а саму лампу! В светильники вообще ни чего нет, я имею введу драйвера для светодиода,

Ну, тогда готовьтесь к куче помех в питающей линии. А "экскримент", кстати, нужно не в аквариуме ставить, а сначала на открытом воздухе, чтобы понять макс температуру нагрева ИС СД (проверка качества изоляции). И только потом купать ИС СД в аквариуме.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:

Баринъ написал:
защитили не светильник а саму лампу! В светильники вообще ни чего нет, я имею введу драйвера для светодиода,

Ну, тогда готовьтесь к куче помех в питающей линии. А "экскримент", кстати, нужно не в аквариуме ставить, а сначала на открытом воздухе, чтобы понять макс температуру нагрева ИС СД (проверка качества изоляции). И только потом купать ИС СД в аквариуме.

ZooZoo, проверка качества изоляции говорите? - рыбка то плавает- вот она и проверила -качество изоляции...))

Баринъ написал:

ZooZoo написал:

Баринъ написал:
защитили не светильник а саму лампу! В светильники вообще ни чего нет, я имею введу драйвера для светодиода,

Ну, тогда готовьтесь к куче помех в питающей линии. А "экскримент", кстати, нужно не в аквариуме ставить, а сначала на открытом воздухе, чтобы понять макс температуру нагрева ИС СД (проверка качества изоляции). И только потом купать ИС СД в аквариуме.

ZooZoo, проверка качества изоляции говорите? - рыбка то плавает- вот она и проверила -качество изоляции...))

Баринъ,
Рыбка ни в коем случае не может в данном экскременте служить тестером изоляции. Ни хвост ни чешуя не заземлены

Баринъ написал:
проверка качества изоляции говорите? - рыбка то плавает- вот она и проверила -качество изоляции...))

Про мегомметр мы не слышали?)

BV,

BV написал:

Баринъ написал:
проверка качества изоляции говорите? - рыбка то плавает- вот она и проверила -качество изоляции...))

Про мегомметр мы не слышали?)

BV, да, да слышал же конечно- с ручкой такой- его ещё крутят))) ручку имею ввиду...

Баринъ, сейчас кнопочки и батарейка.

Баринъ, А Вы уже ввязались в это дело (подписали договор и ТЗ) или еще думаете?

Баринъ написал:
проверка качества изоляции говорите? - рыбка то плавает- вот она и проверила -качество изоляции...))

Рыбку ̶п̶т̶и̶ч̶к̶у̶ жалко!
Я хотел сказать, что сначала нужно понять (измерить пирометром или тепловизором) макс температуру нагрева ИС СД на воздухе, поскольку вода является (в данном случае) хорошим теплоотводом. И только после 5-10 мин "прогрева" (за это время изоляция ИС СД наверняка немного размякнет от тепла) опускать его в воду.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Баринъ написал:
Сами светильники маломощные 10 Вт. Но дело даже не в этом. А вот на чём реализовать вот такую задумку. Чтоб каждый раз не ходить 2 км на предмет осмотра какой из 100 светильников перегорел а в каждый светильник к примеру монтируется небольшая микросхема, который присваивается определённый свой номер.

Данная задача с наскока не решается.

Для умной микросхемы идеально иметь тупую лампу (например, лампу накаливания), которая однозначно будет сигнализировать о своей неисправности обрывом, с диодными такой фокус может не пройти.

Если стоит задача управлять и анализировать работу умных ламп, то это может быть борьба с ветреными мельницами ибо эти умные лампы могут шуметь в сеть так, что умная электроника будет в экстазе и ни чего внятного принять/отправить не сможет. К тому же у электронных лам нет однозначного определения неисправности, например, она может потреблять ток, но диоды при этом могут не светится. Тут идеально брать готовые умные лампы или дорабатывать каждую лампу превращая её в умную с управлением.

Как вариант берём в каждый светильник умную лампу с Wi-Fi и управляем каждой в отдельности через интернет. Не знаю есть ли у данных лам контроль исправности.

Баринъ написал:
это туннель бинокль не прокатит

Ну тогда несколько камер для контроля групп камер попадающих в каждую камеру.

Баринъ написал:
Вообще такой проект возможен?

Проект конечно возможен, но цена каждой лампы будет золотой, тут как бы будет не плохо иметь гуталиновую фабрику в своём распоряжении на самоокупаемости, что бы не переплачивать посредниками за сборку вашего осветительного изделия с управлением. Дешевле будет по 2-3 ламы поставить, так сказать с резервированием, что бы электрика не каждый день гонять, а только по праздникам.

С другой стороны когда речь идёт об особоответсвенных местах где важно освещение, то смотрят обычно не за перегоревшими лампами, а меняют все лампы по графику не зависимо от того горит ещё лампа или уже погасла...

ser000 написал:
Дешевле будет по 2-3 ламы поставить, так сказать с резервированием, что бы электрика не каждый день гонять, а только по праздникам.

Вот это верно. +1

ser000 написал:
Дешевле будет по 2-3 ламы поставить

Лама - это очень дорого. И ее кормить нужно ежедневно.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
Лама - это очень дорого. И ее кормить нужно ежедневно.

Дорого по сравнению с чем? Ну была экономия 90%, будет 70-80% (по сравнению с лампой накаливания) - не велика потеря, тем более в ТЗ вписывается (менее 35-50Вт на светильник).

Дорого по сравнению с умными лампами? То есть золотые умные лампы (которые тоже кушают постоянно) будут дешевле 2-3 ламп ценой в 80-150 рублей и потребляющих чуть больше? Опять же золотые умные лампы кушают куда больше на обслуживании, чем электричества дешёвые лампы...

Дорого по сравнению с блуждающим электриком? Так можно ставку отдать охране, что бы с осмотром вверенной территории так же о погасших лампах сообщала, тем более имеют в этом заинтересованность, что бы в кромешной тьме не шастать...

ser000 написал:
Дорого по сравнению с чем?

Вы сначала пишете о Ламах, а затем сразу перескакиваете на Лампы. Определитесь уж.
зы. прочитав ваш пост //www.mastergrad.com/forums/t265734-diagnostika-rabotosposobnosti-svetilnika-po-kabelyu-pitaniya/?p=5961754#post5961754 я вообще усомнился - а есть ли у вас вообще профильное техническое (желательно высшее) образование, если вы так серьезно рассуждаете ни о чем? Без обид, надеюсь.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

BV написал:
Баринъ, А Вы уже ввязались в это дело (подписали договор и ТЗ) или еще думаете?

BV, пока думаем уж шибко много требований к этим светелям...

Баринъ,Не проще ли обратиться в метрополитен , там эти вопросы десятилетиями решаются ? И не в аквариуме с рыбками. Здесь тоже аквариум своеобразный.

ZooZoo написал:

Баринъ написал:
защитили не светильник а саму лампу! В светильники вообще ни чего нет, я имею введу драйвера для светодиода,

Ну, тогда готовьтесь к куче помех в питающей линии. А "экскримент", кстати, нужно не в аквариуме ставить, а сначала на открытом воздухе, чтобы понять макс температуру нагрева ИС СД (проверка качества изоляции). И только потом купать ИС СД в аквариуме.

ZooZoo, лампа GX-53 имеет сзади алюминиевый радиатор, что очень хорошо способствует охлаждению светодиодов, или Вам точная температура радиатора нужна? Мне не жалко могу замерить

dokar написал:
Баринъ,Не проще ли обратиться в метрополитен , там эти вопросы десятилетиями решаются ? И не в аквариуме с рыбками. Здесь тоже аквариум своеобразный.

dokar, я не понял а для чего мне к ним обращаться то?

Баринъ,
Ну хотя бы за рекомендациями по светильникам. А то показали нам некие светильники, а теперь выясняется что они не подходят .

Баринъ написал:
BV, пока думаем уж шибко много требований к этим светелям...

У меня есть впечатление, что т.з. писал менеджер-начальник, руководствуясь "чтоб было всЁ - мы ж платим" "проси много больше - получишь то что хотел"

То, что Вы подчеркнули по механике - в общем-то фигня, и обеспечить достаточно просто.

А вот пункт 10.3 посерьезней будет
Партия от партии LED могут гулять более 40К, или LED будут не дешевыми ИМХО.
Да еще и обеспечить световой поток во времени.....
(Хотя это можно удовлетворить также формально... липовой программой ускоренных испытаний, а через 12 лет - ищи Вас свищи )

Они что в этих туннелях будут фотосьемкой заниматься, картины писать, или хирургические операции делать?

Похоже от многих требований ЗАКАЗЧИКУ можно отказаться, только вот убедить его в этом будет нелегко.
Какие-то требования можно переформулировать по другому, не сильно теряя в функционале.

И еще вопрос - это тендер?

И думаю, судя по ТЗ, эта тема не для этого форума, и не для форума вообще.

BV написал:
А вот пункт 10.3 посерьезней будет
Партия от партии LED могут гулять более 40К, или LED будут не дешевыми ИМХО.
Да еще и обеспечить световой поток во времени.....

Там к температуре нолик впечатали между скобкой получилось плюс/минус 10% (400К от 4000К).
А вообще не исключено, что данный пункт введён для конкретных светильников, конкретного производителя у которого в бумагах на лампу заявлены именно такие данные.

BV написал:
И думаю, судя по ТЗ, эта тема не для этого форума, и не для форума вообще.

По ТЗ должен быть не только контроль работоспособности, но и УПРАВЛЕНИЕ по кабелю питания, а что понимается под управлением не совсем ясно, а то ведь может сложится так, что помимо контроля работоспособности лампы в рабочем режиме (режиме освещения) надо будет её проверять так же в выключенном состоянии и управлять включением отдельно каждого светильника по заданному алгоритму, например включать на пути движения человека или другого объекта, выключая за спиной или включать освещение только в зонах работ...

ser000 написал:
А вообще не исключено, что данный пункт введён для конкретных светильников, конкретного производителя у которого в бумагах на лампу заявлены именно такие данные.

ТЗ для "своих ребят" )

Баринъ написал:
лампа GX-53 имеет сзади алюминиевый радиатор, что очень хорошо способствует охлаждению светодиодов, или Вам точная температура радиатора нужна?

Ради экспириенса, так сказать, температура "доработанных" ламп интересна, но только через тепловизор. А с другой стороны, показанная вами т.н. ecola никак не подходит под условие 12 лет и 50К часов.
Ладно, мне стало неинтересно в этой теме - вам дают серьезные ТЗ, а вы мне/нам какую-то эколу тухлую и недоразвитые светильники показываете... Несерьезно и просто некрасиво.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Баринъ написал:
По поводу влаго- пыле защищённости, там пошли по другому пути, я бы сказал нестандартному, защитили не светильник а саму лампу!

Что за бред?
А контакты лампы? Тогда ЛН тоже влагозащищенная - там спираль в колбе )))
Во влагозащищенный светильник кабель входит через гермоввод!

ZooZoo написал:
Ради экспириенса, так сказать, температура "доработанных" ламп интересна

Экола и так практически герметична. Вряд-ли что изменится по температуре

BV написал:
Экола и так практически герметична. Вряд-ли что изменится по температуре

Экола - это синоним говнеца, если вы не в курсе. Собственно, интересно было бы данные тепловизора глянуть от ТС, а не ваши абстрактные суждения.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:

Баринъ написал:
лампа GX-53 имеет сзади алюминиевый радиатор, что очень хорошо способствует охлаждению светодиодов, или Вам точная температура радиатора нужна?

Ради экспириенса, так сказать, температура "доработанных" ламп интересна, но только через тепловизор. А с другой стороны, показанная вами т.н. ecola никак не подходит под условие 12 лет и 50К часов.
Ладно, мне стало неинтересно в этой теме - вам дают серьезные ТЗ, а вы мне/нам какую-то эколу тухлую и недоразвитые светильники показываете... Несерьезно и просто некрасиво.

ZooZoo, "12 лет и 50К часов"- вот по этому поводу с Вами согласен, я даже вообще не переставляю- 12 лет что за светодиод нужен... на планете земля пока такой ещё не делают....

Как-то неинтересно стало в теме

Если еще актуально...
Точно не помню, но вроде на хабре была статья-обзор платы новинки типа "конкурента народного модуля wifi".
Как обычно, в конце было обсуждение тех "кто-в-теме" о перспективах данной платы.
Так вот один из участников обсуждения писал (не дословно конечно но суть в следующем): "...отличная плата, мне подходит чтобы на ее основе построить MESH-сеть и контролировать удаленно работу уличных светильников..."
В общем решение, почти как раз под вашу задачу, за исключением того что управление и контроль осуществляется не по проводам а по радиоканалу.

И все бы ничего, за исключением цены - стоимость доработки ОДНОГО светильника только путем установки данной платы и обвязки, стартовала с 2'000 рублей в оптовых ценах.
В общем-то обсуждение закончилось тем, что при такой цене доработке светильника, востребованность будет ну оооченьььь ограниченно, и может заинтересовать разве что газонефтянку (у них как известно денег куры не клюют), ну или госсистему ЖКХ (т.к. чем дороже, тем больше можно отжать денег на этой закупке-установке).
Так что считайте сами, 100 свет-ков по 2000 рэ = уже набегает 200 штук. Плюс разработка софта, плюс инсталляция/настройка, думаю в итоге набежит 500 тыщ только в виде добавочной стоимости к стоимости светильников.
Поэтому отвечая на вопрос ТС, "возможно ли", ответ "да, возможно". Разработки велись и возможно уже кто-то реализовал в железе.
Тем не менее вопрос явно не для этого форума, правильнее "мониторить" форумы по системам промавтоматики.