Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.08.2015 Егорьевск Сообщений: 5
#5956195

Здравствуйте, Уважаемые. У меня проблема с дымоходом от газовой колонки. Живу в пятиэтажной хрущёвке на пятом этаже. На кухне две вытяжки - одна для колонки, другая воздушная. По крайней мере, так должно быть. Года три назад поменял колонку, трубу от неё вставил в старое место. В другую (воздушную) - трубу от вытяжки - "зонта" над газовой плитой. Три года всё работало исправно, а в октябре 2016г. прибежала соседка с 4 этажа, из квартиры ниже. Типа, у неё выключается колонка и выходит, из-за меня. В первый раз я на неё внимания особого не обратил. А позавчера - опять пришла жаловаться. Ну тут я уже встрепенулся и начал разбиратся. Оказалось, у неё колонка отключается, когда я включаю вентилятор на вытяжке. Поговорил со знакомым газовщиком, тот сказал, что у неё дымоход КГИ подключили не на ту вытяжку и что ствол вытяжки дымохода одиночный на каждую квартиру (20 квартир в подъезде - 20 одиночных стволов, выходящих на крыше). Я снял трубу от вытяжки и засунул в дырку руку. Сразу почувствовал, что горячий воздух снизу идёт - КГИ у соседки включена. Кстати и тяги у вытяжки (без вентилятора) у меня не было в это время. А выключила, у меня и тяга появилась. Померял (примерно) у себя длину от угла стены до середины дырки вытяжки, пошёл к ней, померял. Длины ровные. Значит ствол на 2 квартиры!!! Померял у меня длину от угла до середины вытяжки дымохода, и у неё (у неё там вытяжка - "зонт") - расстояния разные. Значит там у неё должен быть дымоход!!! Но говорить ей это бесполезно - трубу удлиннять, всё переделывать. Нужны официальные бумаги, а где их взять?
Обращался на эту тему к зам. директора ЖКО - бесполезно. Его слова: пусть будет всё как есть. А то, что у меня простая воздушная вытяжка не работает (я уж про принудительную с вентилятором и не говорю), периодически затянута дымовыми газами от соседки - ему на это наплевать!!!
Так что мне делать?!!!

И извините за сумбурный длинный рассказ.

Leonid55 написал:
Нужны официальные бумаги,

Официально.
В соответствии с правилами безопасной эксплуатации газового оборудования:
В зданиях, оборудованных приборами и аппаратами с отводом продуктов сгорания в дымоходы, не допускается устройство вытяжной вентиляции с искусственным побуждением."
(то есть с вытяжным вентилятором).
Наименование российского норматива не знаю, но то что там есть - это ОДНОЗНАЧНО.
И на то есть очень веская причина - для исключения заворота тяги с продуктами сгорания.
Можете поискать правила сами, а могут и подсказать газовщики, со всеми вытекающими...

Регистрация: 24.08.2015 Егорьевск Сообщений: 5

Извините, но у меня другой вопрос (понаписал я слишком много):

Может ли дымоход от газовой колонки подключаться к каналу, проходящему для использования в двух квартирах я думаю, для естественной вентиляции воздуха, когда в каждой (!!!) квартире есть ещё одиночный канал для дымохода (20 квартир в подъезде - 20 каналов для дымохода)?

Соседка просто тупо перепутала дырку для дымохода и дырку для естественной вентиляции?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Leonid55 написал:
Может ли дымоход от газовой колонки подключаться к каналу, проходящему для использования в двух квартирах я думаю, для естественной вентиляции воздуха,

По идее тоже нет.

Но всё надо смотреть в нормативных документах.

Leonid55 написал:
Обращался на эту тему к зам. директора ЖКО - бесполезно. Его слова: пусть будет всё как есть.

Напишите на него заявление в прокуратуру, ибо он закрывает глаза на пожаробезопасность и т.п.

Leonid55 написал:
Может ли дымоход от газовой колонки подключаться к каналу, проходящему для использования в двух квартирах я думаю, для естественной вентиляции воздуха, когда в каждой (!!!)

По нормативам - ЗАПРЕЩЕНО.
А по жизни бывает.
У меня например сталинка 1946 года с дымоходами для квартирных печей, газифицирована в 1948, дымоходные трубы от ГК толкнули куда попало и так и нарисовали в проекте. Например в моем стояке на 5 этажах дымоходы ГК заведены в один общий. А по нормативу - неболее 2-х.
И хрен чего докажешь.
Когда газовщики наезжают, я их тычу носом, и сразу объясняю, что если будут приставать то накатаю по сему вопросу убедительную жалобу и объясню Вашим начальникам, кто конкретно меня на это сподвиг.
Так что ЗНАНИЕ нормативов - это сила и оружие в руках пролетариата.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Микитович написал:
И хрен чего докажешь.
Когда газовщики наезжают, я их тычу носом, и сразу объясняю, что если будут приставать то накатаю по сему вопросу убедительную жалобу и объясню Вашим начальникам, кто конкретно меня на это сподвиг.
Так что ЗНАНИЕ нормативов - это сила и оружие в руках пролетариата.

То есть вас это устраивает?

Leonid55 написал:
Может ли дымоход от газовой колонки подключаться к каналу, проходящему для использования в двух квартирах я думаю, для естественной вентиляции воздуха, когда в каждой (!!!) квартире есть ещё одиночный канал для дымохода (20 квартир в подъезде - 20 каналов для дымохода)?

Столкнулся со всем этим год назад, когда делал индивидуальное отопление... Значит суть в чём? В кухне (с газовой колонкой) имеется 2 канала: один- вентиляция и вот он может быть сдвоенным с другой квартирой (там какая то хитрая система разделения "карманом"), а вот второй дымоход! предназначенный для газовой колонки и является индивидуальным для каждой квартиры. Менять их назначение местами КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя!
По жизни же это случается, что некоторые "путают", а по факту просто делают как удобнее и красивее не задумываясь о последствиях.
Оставлять как есть не просто нельзя, а реально смертельно опасно.
Куда можно и нужно обратиться? Газовики, пожарная служба, лицензированные ВДПО, ну и до кучи ЖЭК или что там у Вас... И делать это письменно.
При этом не нужно прямо "стучать" на соседку, а просто подать заявку на обследование ваших каналов. Кстати вообще это должно делаться периодически.
У меня обследование (для гильзования) проводили сотрудники ВДПО. При чём попутно проверили нет ли на других вент-каналах подключенных газовых приборов.
Кстати вот на подъезде объявление висит: 9го уже местные газовики придут планово дымоходы проверять.

У меня тоже вент стволов меньше чем дымоходов
так что скорее всего

По жизни же это случается, что некоторые "путают", а по факту просто делают как удобнее и красивее не задумываясь о последствиях.

AndyMirror написал:
То есть вас это устраивает?

Я живу на втором, на первом офис, газ отключен.
Надо мной соседи делали ремонт, объяснял, показывал - всем ПОХЕР:

Aтос написал:
просто делают как удобнее и красивее не задумываясь о последствиях.

Заставить КиевГаз приводить в порядок - это приведет к переделкам в трех квартирах, 70 лет все было нормально и теперь из-за какого то ... ломать и переделывать.
Тем более что проекту больше лет чем возраст жильцов.
Люди живут сегодняшним днем а при последствиях винят окружающих.
Ко мне их выхлоп не заходит.
Да, я поставил себе вытяжку, и запустил в тот же канал что и ГК. НО!

  1. Определил что на 1-й и 2-й скорости заворота тяги не происходит. 3-ю не включаем.
    У всех стоят вытяжки, но на мою колонку это не влияет (не замечено).
  2. Если кто моется в ванной (у меня ГК там) то вытяжку не включаю.
  3. Буду себе проводить внешнюю приточную вентиляцию со двора (окна на улицу и слишком много выхлопных газов и пыли), принудительную с рекуперацией в зимнее время и водяным охлаждением - в летнее.

Регистрация: 24.08.2015 Егорьевск Сообщений: 5

Мегавольт. написал:

Leonid55 написал:
Может ли дымоход от газовой колонки подключаться к каналу, проходящему для использования в двух квартирах я думаю, для естественной вентиляции воздуха, когда в каждой (!!!) квартире есть ещё одиночный канал для дымохода (20 квартир в подъезде - 20 каналов для дымохода)?

Столкнулся со всем этим год назад, когда делал индивидуальное отопление... Значит суть в чём? В кухне (с газовой колонкой) имеется 2 канала: один- вентиляция и вот он может быть сдвоенным с другой квартирой (там какая то хитрая система разделения "карманом"), а вот второй дымоход! предназначенный для газовой колонки и является индивидуальным для каждой квартиры. Менять их назначение местами КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя!
По жизни же это случается, что некоторые "путают", а по факту просто делают как удобнее и красивее не задумываясь о последствиях.
Оставлять как есть не просто нельзя, а реально смертельно опасно.
Куда можно и нужно обратиться? Газовики, пожарная служба, лицензированные ВДПО, ну и до кучи ЖЭК или что там у Вас... И делать это письменно.
При этом не нужно прямо "стучать" на соседку, а просто подать заявку на обследование ваших каналов. Кстати вообще это должно делаться периодически.
У меня обследование (для гильзования) проводили сотрудники ВДПО. При чём попутно проверили нет ли на других вент-каналах подключенных газовых приборов.
Кстати вот на подъезде объявление висит: 9го уже местные газовики придут планово дымоходы проверять.

Мегавольт.,
Точно так же, два канала. Но я наверняка знаю, что один канал - общий, другой - индивидуальный.

Leonid55 написал:
другой - индивидуальный.

Вот он и должен выступать в роли дымохода! Под установку котла (турбо так это точно) канал заставят гильзовать и это правильно.
Ещё не знаю как у вас...Но у нас вент.каналы и дымоходы конструктивно разные. Дымоход- это прямая индивидуальная труба с открытым выходом сверху. Вент.каналы - это сдвоенные каналы на чердаке сходящиеся в одну общую трубу с выходом на крыше.
В чём преступность (без ковычек) подключения ГК или котла в вент.канал? Есть риск, при опрокидывании тяги, наполнить другую квартиру "выхлопами" и убить её хозяев.
Тут кстати на форуме относительно недавно была тема... хозяев 2 раза в реанимацию увозили.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Leonid55, чем закончилось? Купите себе датчик СО - на али стоит от 800р и поставьте рядом с вентканалом. Не удивлюсь, что соседка вас подтравливает периодически выхлопами с колонки. Головная боль, слабость есть?