Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5956241

Приветствую всех собравшихся мастеров.
Делаю сам ремонт с нуля в новой квартире дошло дело до электрики.
Помогите пожалуйста с компоновкой щитка для 2-х комнатной квартиры в новостройке.
Схему прилагаю.
Собственно вопрос:

  • Правильно ли собрал основные элементы?
  • Собственно в характеристиках каждого элемента сомневаюсь (поэтому просто пронумеровал), прошу помощи определиться?
  • правильно ли собрал в группы потребителей?
  • Можно ли обойтись 2-мя УЗО вместо 3-х без ущерба (ибо деньги)
    Спасибо всем отозвавшимся.
    За картинку извиняюсь. Пока так.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

prest1zh написал:
Можно ли обойтись 2-мя УЗО вместо 3-х без ущерба (ибо деньги)

Можно. Можно даже одним, но два лучше.

УЗМ-51Д ругают (своего опыта нет), лучше без "Д".

А плита какая?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

prest1zh написал:
Можно ли обойтись 2-мя УЗО вместо 3-х без ущерба ...

Свет перераспределите. УЗМ без МД. Водогрей, тёплый пол, посудомой,
электрику на балкон, индикацию напряжения, кондей планируете?
А другие проекты с форума Вам не подошли?

prest1zh написал:
(ибо деньги)

Соберите на ИЭКе и ни в чём себе не отказываете.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

По УЗМ понятно.
По плите- ее пока нет, но будет без излишеств все в одном (с духовкой в к-те)
По доп нагрузкам только кондей планирую (забыл нарисовать), под него отдельный АВ нужен?

По свету - что? куда?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

prest1zh написал:
По свету - что? куда?

Не принципиально, главное чтоб разом не отключился. Хотя в
идеале по мощности распределить.

prest1zh написал:
под него отдельный АВ нужен?

Не пробовали земноводное придушить? Лучше отдельно.
На кухню две линии: типа розетки фартука и всё остальное.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

По свету понял!

Розетки фартука- я извиняюсь, а это что такое )))

А по именно характеристикам компонентов подскажите?

Регистрация: 21.02.2017 Электросталь Сообщений: 139

Предложу свой вариант. Кондей - 2р АВ 10-16А после вводного, без УЗО.
Плита - отдельная линия.
Т. к. новострой, УЗМ - не актуально (ИМХО).
групповые - 1р АВ.
Оболочка - 24 мод, + 2 N шинки на штатных местах + шинка РЕ.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

prest1zh написал:
По плите- ее пока нет, но будет без излишеств все в одном (с духовкой в к-те)

Под плиту кабель 6 кв.мм и автомат 32А. Если без излишеств, т.е. без индукции, т.е. с нагревательными элементами, тогда два УЗО может и не хватить (ежели с кондиционерами). Либо лишать стационарные приборы дифф. защиты (кроме СУ), что вполне допускается.

prest1zh написал:
Розетки фартука- я извиняюсь, а это что такое )))

Это легкодоступные на кухне розетки для подключения всяких кофемолок и прочих миксеров с тостерами. Как и все остальные розетки обязаны быть под УЗО 30мА и АВ 16А.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

prest1zh написал:
Розетки фартука- я извиняюсь, а это что такое

Ну, у кухонного гарнитура расстояние между столешницей и навесными
шкафчиками. Условно.
На розетки кабель 3х2,5, на освещение кабель3х1,5.
На розетки АВ 16 А, на освещение 10 А. УЗО на 30мА.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Stanislaw34 написал:
Т. к. новострой, УЗМ - не актуально (ИМХО).

Актуально как минимум пока все ремонты не переделают.

Ух .... как понесло))))
Завтра перерисую схемку с учётом вышеизложенного и представлю на общий суд!

Для размышления?
Если плита обычная, с нагревательными элементами, может Ее без УЗО подключить? Через дифф автомат думаю жирно будет?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

prest1zh, любую плиту можно подключать без УЗО, т.к. прибор стационарный. Диффзащита обязательна на все розетки и оборудование влажных помещений (включая лоджию).

Наличие/отсутсвие нагревательных элементов влияет на допустимые токи утечки, что нужно учитывать для группировки линий под УЗО.

По плите почти решил. Думаю поставить отдельно через дифф автомат- супруга любит залить ее сначала, а потом отмывать чуть ли не из ведра))), поэтому береженого.... как говорится.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

prest1zh написал:
супруга любит залить ее сначала, а потом отмывать чуть ли не из ведра))), поэтому береженого.... как говорится.

У вас в любом случае основная защита плиты - заземление. А не УЗО. Но хуже от его не будет, это точно.

Отдельно не обязательно: утечки электроплит с тэнами считаются как 0.75 мА на каждый кВт мощности, но не более 10мА. При этом для УЗО 30 мА допустимо 10мА утечек подключенных к нему линий. Т.е. даже для самой мощной однофазной плиты (32А) у вас еще будет запас по утечкам и ее можно сгруппировать с чем-нибудь (но не с розетками).

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

TAB написал:
При этом для УЗО 30 мА допустимо 10мА утечек подключенных к нему линий. Т.е. даже для самой мощной однофазной плиты (32А) у вас еще будет запас по утечкам и ее можно сгруппировать с чем-нибудь (но не с розетками).

Да, ув.ТАВ ,запретил ,розетки, ставить под одно УЗО с плитой, бедные розетки А ув.ТАВ, не посоветует ТС, что можно ставить

У Stanislaw34 хорошая схема. Единственное, я бы сделал для света АВ 10А, а для розеток - 16А, в т.ч. для холодильника. Смысла занижать номинал нет.

Stanislaw34 написал:
Т. к. новострой, УЗМ - не актуально (ИМХО).

Т.к. новострой в России - все-таки актуально Только УЗМ подключать так, чтобы он фазу рвал.

alx220 написал:
Только УЗМ подключать так, чтобы он фазу рвал.

Ого!

Регистрация: 21.02.2017 Электросталь Сообщений: 139

alx220 написал:
Единственное, я бы сделал для света АВ 10А, а для розеток - 16А, в т.ч. для холодильника. Смысла занижать номинал нет.
...Только УЗМ подключать так, чтобы он фазу рвал.

Скорее, дань традиции: сумма номиналов "снизу" не больше номинала УЗО, если сверху нет АВ соответствующего номинала. Поэтому УЗО на номинал 40А и нет УЗМ (автор темы, как я понял, ориентируется на минимум затрат). И схема легко вписывается в 24 модуля - несколько экономим на оболочке.
А нейтраль пускать через УЗМ действительно смысла нет. Речь, видимо, об этом.

Даа.... Вобщем посмотрел сколько стоит диффф ав на 32 А, думаю, а может ну его??? Сделаю наверно пока напрямую без УЗО на обычном АВ 32А, а как разбогатею может переделаю.))))

Подскажите пожалуйста по УЗО и автоматам именно АВВ, чем отличаются серии и что будет оптимальным по соотношению цена-функциональность?
Спасибо!

Stanislaw34 написал:

alx220 написал:
Единственное, я бы сделал для света АВ 10А, а для розеток - 16А, в т.ч. для холодильника. Смысла занижать номинал нет.
...Только УЗМ подключать так, чтобы он фазу рвал.

Скорее, дань традиции: сумма номиналов "снизу" не больше номинала УЗО, если сверху нет АВ соответствующего номинала. Поэтому УЗО на номинал 40А и нет УЗМ (автор темы, как я понял, ориентируется на минимум затрат). И схема легко вписывается в 24 модуля - несколько экономим на оболочке.
А нейтраль пускать через УЗМ действительно смысла нет. Речь, видимо, об этом.

Stanislaw34, как это дань традиции ? Вполне себе защита узо от перегрузки .

По УЗМ-
Наверно ставить вообще не буду.
Лучше сэкономлю и вольтамперметр поставлю или вообще ничего, взависимости от бюджета на который выйду

Stanislaw34 написал:
Скорее, дань традиции: сумма номиналов "снизу" не больше номинала УЗО, если сверху нет АВ соответствующего номинала. Поэтому УЗО на номинал 40А и нет УЗМ (автор темы, как я понял, ориентируется на минимум затрат). И схема легко вписывается в 24 модуля - несколько экономим на оболочке.

Тогда для экономии можно одно УЗО поставить на 63А.

prest1zh написал:
Лучше сэкономлю и вольтамперметр поставлю или вообще ничего, взависимости от бюджета на который выйду

Сэкономить на УЗМ и купить вместо него красивую игрушку - плохое решение.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

prest1zh, вот уж вольтамперметр это самая последняя хрень, о которой нужно думать в щитке.

Ну все-все про вольтамперметр забыли))).
А подскажите по поводу ванны и туалета на них УЗО на 30 мА нормально? А то читал тут... про 10 мА. У меня там стиралка будет и розетка для фена/бритвы, может на ванну туалет и коридор (розетки и свет) поставить УЗО 32А / 10 мА или вообще 16А/ 10 мА? А второе УЗО 63А/ 30 мА для всего остального кроме плиты? Как Вам?

TAB написал:
Актуально как минимум пока все ремонты не переделают.

При чём здесь это?

alx220 написал:
я бы сделал для света АВ 10А,

А зачем?

Вечный студент

Переделал.

prest1zh написал:
Переделал.

prest1zh, ошибку исправьте: у Вас свет под АВ 16 А.

Вечный студент

ну это не смертельно же, но принял.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

prest1zh, А плиту под УЗО 63А не судьба поставить, нет УЗО 32А 10мА ,максимум 25А

Вот засада.
УЗО 25/10 что-то нет ни у кого ни у авв ни у легранда, чью еще посоветуете?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

prest1zh написал:
чью еще посоветуете?

Хайгер, но дорого
поставьте второе УЗО40А30мА и не мучьте себе голову

ebf написал:

prest1zh написал:
чью еще посоветуете?

Хайгер, но дорого
поставьте второе УЗО40А30мА и не мучьте себе голову

ebf, Даа... хорошо, но дороговато.

там просто в ванной стиралка будет и розетка для фена, и вот я думаю что один что другой прожорливые собаки, все вместе да еще и со светом на 16 А маловато будет

А если вот так?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

prest1zh написал:
А если вот так?

Первое УЗО вполне себе на 30мА вырисовывается: 10мА ставят в СУ только в случае отдельной линии. А у вас там и комната и коридор висят.

Поставьте два УЗО по 40А/30мА заодно и сэкономите.

prest1zh написал:
Вот засада.
УЗО 25/10 что-то нет ни у кого ни у авв ни у легранда, чью еще посоветуете?

prest1zh, у Шнайдера есть.

Вечный студент

prest1zh написал:
чью еще посоветуете?

я Шнайдеровское ставлю.

И это пройдёт ...

serj12 написал:

prest1zh написал:
чью еще посоветуете?

я Шнайдеровское ставлю.

serj12, Спасибо, его и планирую.
Если концепцию на два по 40 А не поменяю.

А подскажите пожалуйста по автоматам АВВ - шным, какая серия куда и что оптимально в плане цены/функциональности?

prest1zh написал:
А подскажите пожалуйста по автоматам АВВ - шным, какая серия куда и что оптимально в плане цены/функциональности?

Свет с/у объедините со светом комнат и коридора. Поставьте на них АВ 10А и перенесите под УЗО 63А. А на розетки с/у возьмите УЗО 16А 10мА.

Автоматы АВВ берите серии S200, УЗО - серии F200. Надежные, удобно подключать.

Щит UK500 на 24 модуля.

alx220 написал:

prest1zh написал:
А подскажите пожалуйста по автоматам АВВ - шным, какая серия куда и что оптимально в плане цены/функциональности?

Свет с/у объедините со светом комнат и коридора. Поставьте на них АВ 10А и перенесите под УЗО 63А. А на розетки с/у возьмите УЗО 16А 10мА.

Автоматы АВВ берите серии S200, УЗО - серии F200. Надежные, удобно подключать.

Щит UK500 на 24 модуля.

alx220, Тогда весь свет под одним УЗО получится, говорят что это не есть хорошо!

prest1zh написал:
Тогда весь свет под одним УЗО получится, говорят что это не есть хорошо!

В двухкомнатной квартире даже всё под одним узо - ничего плохого.

Нужно подумать)))

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:

prest1zh написал:
Тогда весь свет под одним УЗО получится, говорят что это не есть хорошо!

В двухкомнатной квартире даже всё под одним узо - ничего плохого.

Radio, основные потребители находятся на кухне и СУ, так что разница одно- двух- или трехкомнатная квартира не так уж велика.

подскажите пожалуйста а в щите UK500 от АВВ уже все остальное есть кроме модулей?

TAB написал:
разница одно- двух- или трехкомнатная квартира не так уж велика.

Например в однушке может быть всего 1 кондиционер, иногда 2. В трешке и все 4 не редкость.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Например в однушке может быть всего 1 кондиционер, иногда 2. В трешке и все 4 не редкость

Это так. Но на этом пожалуй и все.

TAB написал:
Но на этом пожалуй и все.

Не всегда всё. Но даже этого достаточно. 4 кондея я бы под одно узо вместе со всей остальной квартирой не втыкал.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Не всегда всё.

Понятно, что не всегда. Но все же кухня и СУ это СМ, ПММ, ДШ, ВП, СВЧ и прочие чайники вроде вытяжки с бойлером. И этот багаж от количества комнат не зависит.

Radio написал:
4 кондея я бы под одно узо вместе со всей остальной квартирой не втыкал.

Согласен, но с кондеями на самом деле достаточно интересно. На первый взгляд это по утечкам ужас-ужас, но на самом деле они нормированы 2 мА на кВт. А кВт тех (электрических), у кондеев совсем немного, так что утечки от них лежат в пределах 1.0-2.5 мА, если они исправны. На СМ кстати следует сразу закладывать 3.5 мА, а их регулярно под 10 мА УЗО суют.

TAB написал:
на самом деле они нормированы 2 мА на кВт. А кВт тех (электрических), у кондеев совсем немного, так что утечки от них лежат в пределах 1.0-2.5 мА, если они исправны. На СМ кстати следует сразу закладывать 3.5 мА, а их регулярно под 10 мА УЗО суют.

Вы переписываете циферки из букваря, а я вам про реальную жизнь.
Расчетные мА из таблиц так же далеки от жизни, как и китай от нас на четвереньках. Реальные утечки в исправной технике могут быть во многие разы меньше расчетных (что, в частности, позволяет СМ прекрасно работать под 10мА узо), но в любой момент в любом приборе могут превысить любые рамки и вызвать отключение.

Поэтому разумнее прикидывать реальную вероятность таких событий и пользоваться эмпирическими наработками.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Вы переписываете циферки из букваря, а я вам про реальную жизнь.

В реальной жизни у меня вся двушка под одним УЗО 30 мА висит.

Radio написал:
но в любой момент в любом приборе могут превысить любые рамки и вызвать отключение.

... после чего следует пройти к щитку и выкинуть УЗО. Шоб не выбивало. Так что ли?

Radio написал:
Поэтому разумнее прикидывать реальную вероятность таких событий и пользоваться эмпирическими наработками.

Зачем эмпирическими, когда циферки в букваре как раз и написаны для корректного расчета этой вероятности?
Одна треть от 10 мА это 3.3 мА допустимой утечки, при пороге отключения 5 мА. Потому СМ и работает. Но эти циферки из букваря говорят, что на весь СУ, оборудованный СМ (а то и водогреем), ставить 10 мА все же не надо.

TAB написал:
В реальной жизни у меня вся двушка под одним УЗО 30 мА висит.

Аналогично. И прекрасно себя чувствует.

TAB написал:
после чего следует пройти к щитку и выкинуть УЗО. Шоб не выбивало. Так что ли?

Отключить прибор, вызвавший срабатывание. И спокойно жить дальше.

TAB написал:
треть от 10 мА это 3.3 мА допустимой утечки, при пороге отключения 5 мА. Потому СМ и работает. Но эти циферки из букваря говорят, что на весь СУ, оборудованный СМ (а то и водогреем), ставить 10 мА все же не надо.

Весь СУ - как правило СМ и еще одна розетка (примерно 85% случаев). Это прекрасно работает под 10мА. Водогрей есть не всегда, и чаще всего он на своей линии под другим узо.

TAB написал:
Одна треть от 10 мА это 3.3 мА допустимой утечки, при пороге отключения 5 мА. Потому СМ и работает.

В реальности это может быть одной десятой. Если просчитать всю вашу двушку, особенно по данным из ПУЭ, основанным на сопротивлении изоляции в 0,5МОм, которое они считают нижней границей нормы, то функционировать под одним узо она вряд ли сможет, но она же это делает.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Отключить прибор, вызвавший срабатывание. И спокойно жить дальше.

Вот и правильно: ежели утечка в приборе больше циферки, такой прибор следует из сети отключить. И опять букварь оказался полезен.

Radio написал:
Весь СУ - как правило СМ и еще одна розетка (примерно 85% случаев). Это прекрасно работает под 10мА.

Весь СУ - это еще и свет в первую очередь. Не всегда удобно при свечах знаете ли. А еще фен. И всякие страшные клещщи для волос и прочие женские затеи. Понятно что работает, однако циферки говорят в таких случаях 30 мА ставить. И ПУЭ тоже, что характерно.

Radio написал:
В реальности это может быть одной десятой. Если просчитать всю вашу двушку, особенно по данным из ПУЭ, основанным на сопротивлении изоляции в 0,5МОм, которое они считают нижней границей нормы, то функционировать под одним узо она вряд ли сможет, но она же это делает.

В седьмом разделе утечки сети нормируют из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника, так что 0,5МОм мимо кассы.
Двушку свою я считал, она с газом и без кондеев, превышает конечно, но не сильно и если не учитывать коэффициент использования. А как его учитывать я не раскопал еще. И один раз УЗО таки вышибало кажется.

TAB написал:
В седьмом разделе утечки сети нормируют из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника, так что 0,5МОм мимо кассы.

Пардон, по-вашему эти 10мкА на 1 м получили при каком сопротивлении изоляции? Пуэ исходят из собственных наихудших допущений.

TAB написал:
Вот и правильно: ежели утечка в приборе больше циферки, такой прибор следует из сети отключить. И опять букварь оказался полезен.

Прибор следует отключить хоть с букварем, хоть без. Все обычно отключают, несмотря на то, что о букваре не имеют никакого понятия. Так что в чем его польза - я не знаю

TAB написал:
Весь СУ - это еще и свет в первую очередь.

Свет зачем под то же самое узо? Его тут многие вообще под узо норовят не заносить, а уж тем более под 10мА - это вы что-то новое изобрели.

TAB написал:
А еще фен. И всякие страшные клещщи для волос и прочие женские затеи

Всё это, включая электробритвы и прочие мужские затеи, называется розетка и замечательно работает под 10мА вместе со стиральной машиной. Работает и одновременно с ней, и порознь.

TAB написал:
однако циферки говорят в таких случаях 30 мА ставить. И ПУЭ тоже, что характерно.

Если вам цыферьки и пуэ скажут из окна прыгнуть - вы исполните?

TAB написал:
Двушку свою я считал, она с газом и без кондеев, превышает конечно, но не сильно и если не учитывать коэффициент использования

О чем я вам и пытаюсь донести. Моя с газом и кондеями прекрасно себя чувствует. Потому что реально у вас далеко не 0,5МОм, и техника далеко не так ацки течет, как об этом пишут. Даже включив все кондеи, духовку, стиралку, свч, чайник, хлебопечку, утюг, комп, весь свет и прочую ав-аппаратуру вы вряд ли добьетесь срабатывания узо. Лично я добиться не смог, сколько ни пытался. Не превышает, зараза.

Но в то же время, это не означает, что оно не срабатывает. Жена излишне залила плиту при мойке - сработало, потребовало отключения плиты до просыхания. Протекал утюг - то же самое.

В практике сталкивался с техникой, вызывавшей срабатывание по неизвестной причине, т.е. требовавшей ремонта. На такой случай ставят всякие 2п и делают кучу отдельных линий (исключительно для комфорта), но случай настолько нечастый, что каждый сам определяет для себя целесообразность подобных мероприятий. Многие предпочитают чуток гипотетически напрячься раз в 10 лет, зато сэкономить живые деньги уже сегодня.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Пардон, по-вашему эти 10мкА на 1 м получили при каком сопротивлении изоляции?

А мне без разницы: сказано 10 мкА на метр, значицца 10 мкА на метр.

Radio написал:
Прибор следует отключить хоть с букварем, хоть без.

Это оно конечно так, но по поводу букваря вы сказали (справедливо), что "но в любой момент в любом приборе могут превысить любые рамки", вот я и рассматриваю этот случай.

Radio написал:
Свет зачем под то же самое узо? Его тут многие вообще под узо норовят не заносить, а уж тем более под 10мА - это вы что-то новое изобрели.

Свет в санузле имеется в виду.

Radio написал:
Всё это, включая электробритвы и прочие мужские затеи, называется розетка и замечательно работает под 10мА вместе со стиральной машиной. Работает и одновременно с ней, и порознь.

Прально, потому как чтобы гарантировано уложиться скажем в 3.5 мА (для СМ) реальная утечка будет меньше. И именно поэтому, чтобы СМ гарантированно работала под 10мА совместно с прочими устройствами, УЗО над ней должно быть 30 мА. И ГОСТ номер какой-то прямо говорит о том, что рекомендуемые 10 мА для СУ он рекомендует лишь для случая отдельного его (СУ) питания. А если группируем с чем-нибудь, то ставим 30 мА. Я щщитаю СМ в СУ группировкой, потому как по уму оно в отдельной прачечной должно стоять.

Radio написал:
Если вам цыферьки и пуэ велят из окна прыгнуть - вы исполните?

Не видел там такога пункта. Увижу - буду думать, нужно оно мне или нет.

Radio написал:
Потому что реально у вас далеко не 0,5МОм, и техника далеко не так ацки течет, как об этом пишут.

Дык о том и речь, что ацкой течи нет потому как на то в букваре циферки стоят. Вот и я хочу того придерживаться.

Radio написал:
Но в то же время, это не означает, что оно не срабатывает.

Конечно. Но нужны же какие-то ориентиры, типа вот сюда одно УЗО, а здесь вот пять поставить надобно. Букварь такие ориентиры и дает.

Ух сколько букв!!! Боюсь как бы войну не развязать)))
Так что в итоге? Заморачиваться с УЗО 25 А 10 мА или поставить два по 40А 30мА и успокоиться?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

prest1zh написал:
Так что в итоге? Заморачиваться с УЗО 25 А 10 мА или поставить два по 40А 30мА и успокоиться?

Я за второй вариант, потому как он дешевле и универсальнее.

10 и 30 мА отличаются только допустимым воздействием на организьм, т.е. 30 мА бьет больнее. Но штука в том, что величину тока, который через вас потечет, определяет не УЗО, оно лишь отключает. И в случае касания токопроводящих поверхностей отключат они вас от них совершенно одинаково, поэтому в СУ допускается установка обоих номиналов. Хороший повод поставить 10 мА можно у Шнейдера:

Чувствительность 10 мА подходит для некоторых очень специфичных видов применения, когда существует риск воздействия неопасного тока (10 - 30 мА) на человека, который не может освободиться от этого воздействия. Пример: больничное оборудование, предназначенное для ухода за лежачими пациентами. В общем случае, такая очень высокая чувствительность может приводить к частым ложным срабатываниям из-за естественных токов утечки электроустановки.

Теоретически, в ванной комнате я могу нафантазировать возникновение условий, когда 30 мА не отключится при утечке 10 - 30 мА. Но практически, вероятность разбить башку, вылезая из темной обесточенной ванной, оцениваю существенно выше. Поэтому 10 мА в СУ я поставлю только при отсутствии там "лишнего" оборудования.

TAB написал:
А мне без разницы: сказано 10 мкА на метр, значицца 10 мкА на метр.

А я вижу, что вам без разницы.

TAB написал:
но по поводу букваря вы сказали (справедливо), что "но в любой момент в любом приборе могут превысить любые рамки", вот я и рассматриваю этот случай.

Это аварийный случай. Просто так на пустом месте у исправной техники с рамками ничего не случается.

TAB написал:
Свет в санузле имеется в виду.

Свет в санузле объединяется со светом в других помещениях, но не с розетками стиралки и фена. Под 10мА узо он у вменяемых граждан как правило не попадает.

TAB написал:
Я щщитаю СМ в СУ группировкой, потому как по уму оно в отдельной прачечной должно стоять.

Вах.. в отдельной прачечной! Ну это вы так считаете, не более того.

prest1zh написал:
Заморачиваться с УЗО 25 А 10 мА или поставить два по 40А 30мА и успокоиться?

Как угодно. На моей памяти ложных срабатываний подобных 10мА узо в санузлах не было, клиенты не жаловались. Но, как было сказано выше, хватит и одного 30мА на всю квартиру, так что решать вам.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Это аварийный случай. Просто так на пустом месте у исправной техники с рамками ничего не случается.

Так и запишем: аргумент "в любой момент в любом приборе могут превысить любые рамки" мы более не рассматриваем и принимаем цифры допустимых утечек из букваря.

Radio написал:
Свет в санузле объединяется со светом в других помещениях, но не с розетками стиралки и фена. Под 10мА узо он у вменяемых граждан как правило не попадает.

Стих 6.1.14 требует УЗО на линию света СУ. И стало быть рекомендованные 10 мА относятся и к нему тоже.

Radio написал:
Вах.. в отдельной прачечной! Ну это вы так считаете, не более того.

Ну вах... и что такого? А я так считаю, но позволить это себе не могу. А выход... выход в 30 мА на СУ: это решение удовлетворяет всем нормам.

TAB написал:
Стих 6.1.14 требует УЗО на линию света СУ. И стало быть рекомендованные 10 мА относятся и к нему тоже.

Асболютно не относятся. Свет у нормальных людей и так весь под узо, под 10 мА его сувать нет ни малейшей необходимости.

TAB написал:
А я так считаю, но позволить это себе не могу. А выход... выход в 30 мА на СУ: это решение удовлетворяет всем нормам.

И под 10 мА это решение тоже удовлетворяет всем нормам, будете удивлены. Поэтому противопоказаний для 10мА узо так же мало, как и необходимости в нем.

TAB написал:
аргумент "в любой момент в любом приборе могут превысить любые рамки" мы более не рассматриваем и принимаем цифры допустимых утечек из букваря.

Вы можете что угодно принимать, вы же меня не слышите. И даже собственный опыт для вас менее ценен, чем написанная кем-то незнакомым отпотолочная писанина.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Асболютно не относятся. Свет у нормальных людей и так весь под узо, под 10 мА его суваьт нет ни малейшей необходимости.

Конечно относится. Общий свет у нормальных людей согласно 7.1.79 может быть и не под УЗО, а вот ватерклозетный с диффзащитой быть обязан. Но она может быть до 30 мА, необходимости в 10 мА реально нет, как и в розетках.

Radio написал:
И под 10 мА это решение тоже удовлетворяет всем нормам, будете удивлены.

Вкупе с СМ оно перестает удовлетворять 7.1.83.

Radio написал:
Вы можете что угодно принимать, вы же меня не слышите.

Ну что Вы, я слышу вас и делаю это с удовольствием.
Здесь ведь две парадигмы: одна "как будет работать", а другая - "как положено делать". Вторая гораздо уже первой, но для меня приоритетнее. Хотя и не на 100%.

TAB написал:
Вкупе с СМ оно перестает удовлетворять 7.1.83.

Никоим образом.

TAB написал:
Общий свет у нормальных людей согласно 7.1.79 может быть и не под УЗО, а вот ватерклозетный с диффзащитой быть обязан.

Вы поменьше читайте эту книжку, которая к вам никоим образом не относится. Нормальные люди последние лет 15 загоняют под узо всё и не испытывают от этого ни малейшего дискомфорта.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Никоим образом.

Не, ну так не годится.
пункт 13:

Для стационарных приборов класса I ток утечки не должен превышать 3,5 мА или 1 мА/кВт номинальной потребляемой мощности, но должен быть не выше 5 мА, в зависимости от того, что больше.

Т.е. для СМ надо закладываться на 3.5 мА. В то время как "1/3 номинального тока УЗО" согласно 7.1.83 для 10 мА составляет 3.3, что уже меньше. Определенно СМ с электробритвой под 10 мА УЗО принятым нормам не соответствует. Хотя работать при этом будет.

Radio написал:
Вы поменьше читайте эту книжку, которая к вам никоим образом не относится.

Не, книжка интересная, мне нравится ее читать. А относится она ко всем, кто электроустановку делает. Электричеству же без разницы, оно лицензию не спрашивает.

TAB написал:
Т.е. для СМ надо закладываться на 3.5 мА.

Странный вывод из прочитанного. Написано лишь:

TAB написал:
не должен превышать...

— так он и не превышает. Где написано, что надо закладываться?

А в 7.1.83 написано:

При отсутствии данных (и только при этом условии, Карл!) ток утечки электроприемников следует принимать...

Но помилуйте, данные-то есть. Я вам уже неоднократно в этой теме давал данные о том, что ток утечки исправной СМ и исправной проводки не менее чем на порядок менее того, что предлагают в 7.1.83. На эти посты даже можно сослаться.

TAB написал:
книжка интересная, мне нравится ее читать. А относится она ко всем, кто электроустановку делает.

В преамбуле этой книжки исчерпывающе написано, к кому она относится. Почитайте, это интересно.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Radio, Вы ,сегодня решили стать ПРОСВЕТИТЕЛЕМ ?

ebf, сам фшоки.