Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2017 Долгопрудный Сообщений: 25
#5956247

Уважаемые мастера плиточники. Посоветуйте пожалуйста. Нужно уложить фарфоровую плитку на основание из МДФ на толстых лагах, являющееся продолжением основания художественного паркета. Геометрия основания и плитки настолько идеальны, что класть плитку (450x450мм) скорее всего будем на гребенку 4мм, чтобы не выводить новый уровень. Встал вопрос, на что класть. Изначально, думали положить на высокоэластичный Lugato (подготовка поверхности - лугатовская грунтовка и гидроизоляция), так как он есть на объекте- на него крупноформат стен укладываем. Но 4мм и цементный клей на деревянное основание - явно не то. Стали рассматривать разные варианты:

  1. Лугатовский клей но толщиной по паспорту.
  2. Тонкослойное приклеивание на двухкомпонентный плиточный клей (например Litokol Litoelastic). Гидроизоляция - из того же клея.
  3. Тонкослойное приклеивание на паркетный клей - двухкомпонентный или силановый. Гидроизоляция- ?

Посоветуйте, что лучше.

Регистрация: 06.03.2017 Долгопрудный Сообщений: 25

Отвечу сам на свой вопрос. Плитка в итоге была приклеена на плиточный двухкомпонент(Litokol Litoelastic), шпатель 4мм. Что по результатам считаю абсолютно правильным решением. Было гарантированно обеспечено 100% покрытие плитки клеем(по результатам пробных клеек). Вероятно, допустимо было использовать и более мелкий шпатель. Более крупный шпатель только создал бы проблемы. Кстати, техлист от litoelastic писался людьми, которые явно никогда этим клеем не пользовались и скорее всего его и не разрабатывали. Размеры гребенок там просто скопированы с цементных клеев, что абсолютно не соответствует реальности.

sash1 написал:
Отвечу сам на свой вопрос. Плитка в итоге была приклеена на плиточный двухкомпонент(Litokol Litoelastic), шпатель 4мм. Что по результатам считаю абсолютно правильным решением. Было гарантированно обеспечено 100% покрытие плитки клеем(по результатам пробных клеек). Вероятно, допустимо было использовать и более мелкий шпатель. Более крупный шпатель только создал бы проблемы. Кстати, техлист от litoelastic писался людьми, которые явно никогда этим клеем не пользовались и скорее всего его и не разрабатывали. Размеры гребенок там просто скопированы с цементных клеев, что абсолютно не соответствует реальности.

sash1,

  1. Для таких клеев рекомендуется слой 2мм, если не ошибаюсь. Шпателем 4мм и меньше получить такой слой невозможно.
  2. Как Вы определили 100% покрытие плитки клеем? Я знаю только один способ определения, это использование для тестов стеклянной плитки. И знаю только один способ добиться 100% покрытия плитки клеем, но очень сомневаюсь, что Вы его использовали.
  3. Изолировали ли МДФ от доступа влаги с обратной стороны?

Регистрация: 06.03.2017 Долгопрудный Сообщений: 25

oversun написал:
Для таких клеев рекомендуется слой 2мм, если не ошибаюсь. Шпателем 4мм и меньше получить такой слой невозможно.
Как Вы определили 100% покрытие плитки клеем? Я знаю только один способ определения, это использование для тестов стеклянной плитки. И знаю только один способ добиться 100% покрытия плитки клеем, но очень сомневаюсь, что Вы его использовали.
Изолировали ли МДФ от доступа влаги с обратной стороны?

  1. Где взята и чья рекомендация?
  2. Пробными наклейками и отрывом плитки. Общепринятый способ.
  3. Со стороны плитки этим же клеем. Со стороны лаг нет. Это не ванная.

Ну-ну
Влажность в квартире разная зимой и летом. То, что Ваша цементная затирка выпадет, как гнилой зуб, это полбеды.

Регистрация: 06.03.2017 Долгопрудный Сообщений: 25

oversun написал:
Ну-ну
Влажность в квартире разная зимой и летом. То, что Ваша цементная затирка выпадет, как гнилой зуб, это полбеды.

oversun, Вы сами на МДФ когда-нибудь клали? МДФ очень стабильный материал. Единственный недостаток - он боится прямой воды. Поэтому его гидроизолируют даже в сухих помещениях и не только под плитку. Затирка здесь высокоэластичная, затерта на полную. Так что точно не высыпется. Здесь у меня сомнений нет.

МДФ очень стабильный материал

Тем не менее при изменении влажности в квартире с 30% до 90% он расширяется по длине и ширине примерно на 0.3%, что для Вашей полуметровой плитки составляет 1.5мм. Вы получили слой клея менее 2мм, а ожидаете, что он сможет скомпенсировать такое удлинение. Не получится. У производителя абсолютно правильные рекомендации по выбору зуба. Из-за того, что одна сторона МДФ фактически изолирована от водяных паров, а другая нет, возможно также выгибание основы.

Регистрация: 06.03.2017 Долгопрудный Сообщений: 25

oversun написал:

МДФ очень стабильный материал

Тем не менее при изменении влажности в квартире с 30% до 90% он расширяется по длине и ширине примерно на 0.3%, что для Вашей полуметровой плитки составляет 1.5мм. Вы получили слой клея менее 2мм, а ожидаете, что он сможет скомпенсировать такое удлинение. Не получится. У производителя абсолютно правильные рекомендации по выбору зуба. Из-за того, что одна сторона МДФ фактически изолирована от водяных паров, а другая нет, возможно также выгибание основы.

oversun, 1.5 мм на 0.5 метра. 15 мм на 5 метров. Странно, что еще комнату не разорвало... Гидроизоляция вообще-то защищает от воды, а не от изменений влажности. Вы сами практически что-нибудь делаете или чистый теоретик?

У Вас и в Литоколе одни теоретики. Один Вы, могучий практик. Не забывайте форум, заходите, расскажете как Ваша плитка пережила зиму.

Регистрация: 06.03.2017 Долгопрудный Сообщений: 25

oversun написал:
У Вас и в Литоколе одни теоретики. Один Вы, могучий практик. Не забывайте форум, заходите, расскажете как Ваша плитка пережила зиму.

oversun, OK

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Предстоит укладка плитки на двухкомпонентный клей.
Но так и не нашёл ответов в инете на свои вопросы. Может вы мне поможете?
1) Я так понял, что если работаешь один, то выработать пусть даже 5 килограм за один раз - не реально. Отмеряли части на электронных весах?
2) Как и чем мыли инструмент? миксер, шпатели, ведро
3) Работали в перчатках? Чем с рук смыть можно?

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Мда, мастерград уже не торт
Сам отвечу:
1) 2.5 кг за раз. Больше не получалось. И так в конце клей уже густел
Мерял на электронных весах
2) Мыл просто водой.
3) Работал без перчаток. Руки просто с мылом мыл.