Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.02.2017 Новосибирск Сообщений: 2
#5957473

Нужно сделать разводку воды в ванне и туалете.
Опыта монтажа водопровода нет, но в общих чертах про полипропилен все понятно. Проблема возникла с "началом" этого процесса)
Дано:
Пластиковая труба (не металлопластиик) которая выходит из пола в очень неудачном месте, ещё и в туалете (см фото). Там она ни как не нужна, поэтому хочу пробить стенку и вывести в ванну, там установить кран и дальше уже разводку из ППР.
Проблема в том, что длинны этой пластиковой трубы вряд ли хватит чтобы вывести её в ванну. Соответственно вопрос к мастерам, что можно в этой ситуации сделать?

О как хитро трубы торчат! Если собираетесь делать разводку ППРом в чем тогда проблема? Отрежьте да припаяйтесь как надо. Кстати, а в туалете вам вода не нужна?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ADigital написал:
что можно в этой ситуации сделать?

Можно многое, смотря каким образом желаете водворить затеянное

ADigital написал:
сделать разводку воды в ванне и туалете

Ну к примеру вам для начала следует данную трубу удлинить до стены туалета (любым способом, в полу, по стене и т.д. имеются свои нюансы) и с того места начать разводку на унитаз - ванну - раковину и т.п.

ADigital написал:
Проблема в том, что длинны этой пластиковой трубы вряд ли хватит чтобы вывести её в ванну. Соответственно вопрос к мастерам, что можно в этой ситуации сделать?

Для начала определиться что и куда вы хотите перенести, набросать хотя бы эскиз, а может прямо на стенах, потом уже дума чем переносить до намеченного места.

Сейчас у вас план лишь перенести отвода за стену, но там могут быть свои неудобства, а может как раз будет удобнее в туалете иметь учётно-распределительный узел, а в ванну уже заводить нужны отводы, возможно местами проходя со стороны туалета и приходя уже в нужные места уже на той стороне.

Я бы для начала сходил бы к соседу снизу, и думаю он был бы не против убрать эти трубы над головой при входе в свой туалет. А если внизу подвал, то перепаял бы трубы в подвале и вошел там где канализационный стояк, возле которого смонтировал коллектора на горячую и холодную воду.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

kruzavin написал:
Я бы для начала сходил бы к соседу снизу, и думаю он был бы не против убрать эти трубы над головой при входе в свой туалет

Скорее всего перекрытие воды на квартиру в шкафу, в коридоре подъезда, там же и счетчики учета. А трубы от коридора проходят в стяжке пола до туалета (такая вот разводка). Труба похожа на сшитый полиэтилен, её удлинять до стены обжимными фитингами (наращивать). Резьбовое соединение в стяжке не очень хорошо.

Перекрыть вводные краны, отрезать фитинги на которых заглушки, сделать штрабу в полу до стояка канализации, и проложить такую же пекс трубу в штрабе соединив муфтой со сдвижной гильзой. Рядом со стояков установить коллекторы и всю арматуру ввода. Пахабно конечно делают ввод в квартиру. Неизбежно будет потеря напора в ванной, тем более санузел раздельный...Еще лучше переварить отвод на ду- 20 и провести заново трубу 20мм от стояков ГВС ХВС в штрабе по полу.

Доброго дня Форумчанам!

  1. От стояков в трубопроводном канале через шланги оцинкованные трубы хол. и гор. воды планируем проложить почти вплотную друг к другу по выпиленной штробе длиной 1000, глубиной 150, шириной 70 мм до поворота на смеситель ванной комнаты. Планирую сначала запенить в глубине штробы, забетонить на толщину до 50 мм за подлицо со стеной, которая будет облицована плиткой. Возможно ли в будущем образование конденсата и грибка? И что делать, если возможно?