Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216
#5957742

Всем привет! С 8 Марта!

Такая ситуация возникла. В процессе затянувшегося ремонта несколько раз (ну где-то ~3) грунтовал стены сантехкабины (гипсолит) грунтом "серязит ст17". В итоге стены блестят как у кота яйцы и не похоже что достаточно впитывают воду. А мне надо плитки класть. Мог ли я всё испортить или не париться? Может быть, помыть влажной тряпкой (или губкой) с пристрастием?

Вы сомневаетесь будет ли держаться клей на поверхности не впитывающей воду? Ну так потрите стены металлической щёткой...

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Alexey_B_1335426, ну да, сомневаюсь. Но я не знаю, как определить правильно загрунтовано или нет. Вот я послюнявил стену - как быстро слюна должна впитаться и должна ли впитываться вообще?

kukurund, приклейте одну плитку, а назавтра снимите. Если сами не поймёте - публикуйте фото сюда.

Регистрация: 11.08.2016 Калининград Сообщений: 45

kukurund, Добрый вечер! В этом случаи принцип лучше побольше, да погуще, не работает. У вас из за избытка грунта на поверхности образовалась плёнка(глянцевая), наподобие плёнки от лака. На такую основу последующий материал( будто то клей, краска и т.д. ) не ляжет, т.е не зацепится из за плохой адгезии. Губка или тряпка положение не исправят. Необходимо прошкурить поверхность наждачной бумагой с зерном P 180, лёгкими движениями без нажима. Образовавшуюся пыль от шлифовки убираете щёткой. Потом наносить клей и работаете дальшь по плану.

quicksand,
Вот это правильно. Только клей желательно брать для греса, он лучше работает на невпитывающих поверхностях.

согласен, у вас грунт "застеклянил" стену, так бывает. Зачистите металлической щеткой для лучшей адгезии и в следующий раз берите упрочняющие грунты, не дающие такого эффекта, как вариант - тифгрунт от реммерс, только тот, который на растворителе берите, у них вроде их несколько с похожими названиями

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Грэй, снимается с большим трудом

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

quicksand, спасибо! Попробую именно так. Хотя вроде бы перебора с грунтом не было... видимо старый и густой, вот и..

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

kukurund написал:
снимается с большим трудом

Хорошо. На будущее грунтовать достаточно раз, потом просто мокрой кистью пройти чтобы пыль смахнуть.

kukurund,
Счищать грунт не нужно, крупным наждаком пройти крест-накрест, зашершавить.

quicksand написал:
На такую основу последующий материал( будто то клей, краска и т.д. ) не ляжет,

Да ну? )
Есть клея для керамогранита которые клеят абсолютно не впитывающий керамогранит или на старую плитку - например Церезит СМ-17. И краска отлично ложится по грунтовке, и хорошо растекается.
Проблема в другом - лишь бы не была ОЧЕНЬ толстая пленка и не сошла шкуркой под действием влаги из плиточного клея.

Если нужно глубоко прогрунтовать стену - разведите первый слой грунтовки в два-три раза - это для очень сильно впитывающих, сосущих воду поверхностей.

BV, совершенно согласен. кстати, не обязательно нужен суперклей, подойдет любой усиленный.
А "зашершавливание" гипса потребует нового обеспыливания, и если вы спросите, чем обеспылить, то вам обязательно скажут -конечно, надо ...грунтовать

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Вот такой эксперимент провел.

На стене было 4 участка:
1) какая то срань, старая масляная краска и тп
2) ровная стена из гипсолита (гипсецемента или как он там) покрытая в два слоя проникающей грунтовкой
3) она же, немного почищенная от грунта меаллической щёткой
4) она же, отшлифонванная бруском с наждачкой p320.

Плитка на участке 1 клалась как есть, из коробки. На остальных была протерта влажной тряпкой перед приклеиванием. Стена на участках 3 и 4 так же перед нанесением клея протиралась немного влажной тряпокй (обеспыливание). Клеил на Плитонит Б+. Мазал стену и плитку на сдир.

Через примерно неделю я оторвал всё это и вот такой вывод:

1 - Самое слабое и неправильное основание, ожидал что всё отвалится именно от стены, но плитка отвалилась от клея легко по границе клей-плитка, оставив четкий отпечаток обратной стороны плитки на схватившемся клее - т.е. разговоры что "производитель всё уже предусмотрел для хорошей адгезии" - фуфло. Плитку стоит протирать, а может быть и немного смачивать.

2 - Плитка оторвалась заметно труднее, в основной массе клей отошел от стены.

3 и 4 - плитка держалась крепче всего и оторвалась с трудом, клей разошелся ровно посередине слоя - т.е. осталась лепеха и на стене и на самой плитке. Через две-три недели, думаю, можно было бы только перфоратором отбить..

Вот такие выводы про современные технологии.

PS: Мой дед, уже 33 года как в могиле, а плитка, которую он клал на обычный ЦПС, без грунтовок, без клеев навороченных, положенная на хренпоймикакую стену, но с насечками крест-накрест - висит уже лет 40 и даже не думает никуда деваться

kukurund написал:
Вот такие выводы

А где выводы?
kukurund, вы рассказали об опытах и о результатах, а ваши выводы-то, - где?

Грэй написал:
А где выводы?

пардон, теперь увидел :
"плитку стоит протирать".
...однако, с точки зрения формальной логики, зачем тогда протертую и непротертую плитку укладывали на разные основания? - надо было укладывать на одинаковые основания, а так - может, основание виновато в том, что плитка держится по - разному.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал:
...однако, с точки зрения формальной логики

Ещё контрольный образец должон быть.