Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5957922

Всем доброго времени суток. Прошу помощи в принятии грамотного решения проблемы.
После сборки кухни у меня остались куски столешки 38мм. Выбрасывать не решился, захотел сделать из них откидной стол. Приблизительный подсчет дал следующие результаты, вес стола - 13кг, полки - ок 4.5кг
Напилил, закромил, сделал рисунок в скейче - красота. Пока дело не дошло до реализации.

Общий вид

фото 2 и главная проблема. Труба отопления лежит прямо на стене.

Сложенный вид

Проблемы:

1) Как соединить обе половинки, полку и стол? На ум пришли рояльные петли. Но какие? Одна большая или взять несколько штук французских петель

2) закрепить полку... Тут косяк такой. Со стороны окна места навалом. Сразу за батареей норм, поставить угловой кронштейн можно ,место есть. А вот где на картинке подчеркнуто, там кабзда, труба прям в стене. Подлезть под неё будет проблематично. Да и придется распахать штукатурку с краской. не представляю как там крепить. В воздухе повесить?

3) Ну раз стол откидной, то подразумеваются ноги под столом, на которые он опирается. На ум приходили обычные мебельные опоры, с регулируемой высотой. Типа таких

Но они ж должны убираться. КАК?
Родилась мысль что они должны вставляться в паз.

Вот такая штуковина в масштабах крепежа для опоры. Но чувствуется мне, из подручных средств сделать это будет не так-то просто (если красиво). Разве что в нижную часть насверлить саморезов с прессшайбой, под типа паза. Но колхоз же...

Короче мучают меня эти 3 вопроса. Ну допустим третий и первый не столь сложные. Пока пост набирал считай решил. А вот второй меня прям терзает. 17-20 кило веса должны держаться, а не рухнуть в какой-нибудь момент.

Помогите советом.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

frantic_dog написал:
На ум пришли рояльные петли. Но какие? Одна большая или взять несколько штук французских петель

Всё равно всё зависит от дизайна, т.к. эти петли в сложенном виде будут видны в щель между досок.

frantic_dog написал:
2) закрепить полку...

Ширина полки не большая, возможно будет достаточно широкого уголка по всей длине или узкий уголок по всей длине и один-два кронштейна.

Вместо кронштейна можно одну-две опоры перед батареей в пол.

frantic_dog написал:
Но они ж должны убираться. КАК?

Бывают выкручиваемые ноги. Для установки стол должен приподниматься немного выше горизонта, что бы завести ногу под стол и закрутить в ответную часть в столешнице.

Вместо ножен можно поворотную косынку в центре конструкции, часть этой же косынке на которой будут петли для косынке будет опорой в центре для части на стене, а при поднятии стола косынка в закрытом положении идёт вдоль стены на пол стола, а после разложения перпендикулярно стене. Требуются небольшие выступы на столешнице для фиксации косынки от выбивания (в этом случае опять же требуется немного приподнять столешницу выше горизонта для заведения косынки в фиксаторы) или фиксация со стороны петель на косынке (в этом варианте приподнимать столешницу выше горизонта не требуется, а значит в открытом положении не будет щели между досок).

При достаточной ширине стола Г образные ножки могут крепиться справа/слева стола рояльными петлями и при поднятии стола опускаться для опоры (в этом варианте возможно потребуется приподнятие столешницы выше горизонта для раскрытия ножек). Но тут надо думать как их фиксировать в открытом и закрытом положении, что бы в закрытом положении и при открытии не выпадали, а в открытом положении их нельзя было случайно выбить из под стола завалив всё со стола на пол.

Или то же, что и предыдущий вариант, только раскладывание ножек вперёд при достаточной длине столешницы:

Ещё одним вариантом может быть оформление углов как у обычных столов с соответствующими ногами притягивающимся в угол гайкой барашком:

frantic_dog написал:
Родилась мысль что они должны вставляться в паз.
Вот такая штуковина в масштабах крепежа для опоры. Но чувствуется мне, из подручных средств сделать это будет не так-то просто

Конструкция должна быть быстроразборной или ваш раскладной столик станет нескладным на вечно, а складываться будет лишь по очень большим праздникам.

Я нечто подобное хотел сделать, остановился на мысли что деревяшка не выдержит постоянно на батарее. Кстати вопрос для всех, какой материал выдержит быть экраном батареи в закрытом состоянии ? ДСП выдержит и если да то сколько лет. И насколько ухудшится теплоотдача батареи. Вроде бы лучевой нагрев предметов в помещении станет меньше а воздушный наоборот больше, стол будет брать на себя тепловое излучение а потом отдавать в воздух. Значит пол и диваны станут холоднее а в воздухе будет жарче ?

ser000, немного другой вопрос по разложению столешницы. Не предложите петли/механизм вместо рояльных, который позволит поднимать ногу из под столешницы ×38 мм. в один уровень со стационарной столешницей?


!#[]

Видео с использованием петли рассчитанной на стандартную толщину, а не 38 мм. Это конечно лучше чем рояльная петля итп, но не хотелось бы, чтобы торчал торец ноги в сложенном состоянии, даже на 22 мм.
Ломаем голову какую петлю придумать, желательно без сильного ослабления конструкции (вреза на глубину в 34 мм, по аналогии с внутренними/скрытыми петлями для железных дверей)