Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5977814

"

Ким написал:

GAMOTO написал:
.... Хотелось бы еще раз уточнить, имел ли кто-нибудь практический опыт регулирования скорости TD Silent 350/125. ...

Имел и без разбора причин выхода из строя.

Первый раз столкнувшись с этими вентиляторами, как настоящий "спец" сначала делал а потом, после выхода из строя 3-х регуляторов прочитал документацию, где черным по экрану все-все написано.
После этого поставили (и далее только их ставили) родной переключатель и все работало долго-долго.

Ким,под "родным переключателем" имеете в виду трансформатор их производства или двухступенчатый переключатель?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Обычно это двухскоростной.

Уже не раз писал. У этих вентиляторов надо читать документацию. Есть в этой сепии вентиляторов у которых есть возможность регулировать обороты. И есть у которых возможно применение только двухскоростных. Сталкивался и с одними и с другими ...

Это мое мнение и его не навязываю

Вот что удалось найти:

Загадок все больше... квалификация персонала представительства хромает?

Ссылка на инструкцию

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

То о чем я и говорил. И с таким вариантом сталкивался.
Поэтому и написал выше - "Читайте Букварь и учите буквы. Там все правильно написано ...."

Всегда нравилась народная мудрость : "Век - живи, век - учись и все равно дураком помрешь ...."

Это мое мнение и его не навязываю

Значит должны нормально работать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Если в документации написано что допускается регулирование скорости вращения напряжением то можно ставить регулятор. Но это допускается только на одной из скоростей двигателя.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо. Как вы считаете, стоит ли использовать для регулирования частотный преобразователь?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

GAMOTO написал:
.... стоит ли использовать для регулирования частотный преобразователь? ...

Во-первых, Меня бы жаба задушила. Частотник получиться или дороже или сопоставимо с стоимостью вентилятора.

Во вторых, Обычно частотник на выходе имеет 3 фазы. Однофазных - практически нет. Видел пару брендов, не более. А они уже прилично дороже.

В третьих. Не раз уже писал: "Не усложняй жизнь без надобности ...". У Вас вариантов для регулирования хватает.
Электронный регулятор; Электронный регулятор с управлением 0-10В; Электронный регулятор с управлением 0-10В на DIN-рейку; автотрансформаторный регулятор в корпусе; автотрансформаторный регулятор с управлением 0-10В в корпусе; отдельно купленный автотрансформатор и собранный своими руками переключатель; ЛАТР; найденные на свалке или купленные на барахолке запчасти и сделанная из мусора конфетка и т.д. и т.п.

Вам вариантов мало ??? Можете поэкспериментировать и с частотником ...

Это мое мнение и его не навязываю

Меня именно практика интересует. Теории много изучено, но практика важнее. Плавные регуляторы REB уже есть, однако, есть информация о том, что вентиляторы с ними горят. Теперь выбор медду трагсформаторами (как советовали Systemair или Polar Bear), либо частотным регулятором Optidrive E2, например. Какое регулирование на практике эффективнее?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Для "дома для семьи .." и если Вы не собираетесь из обычного вентилятора делать ядреную гравицапу то и трансформатора с головой хватит ...

Частотники удобно применять на больших вентиляторах или когда схему управления "наворачиваете". Когда действительно в нем есть необходимость.

Примерно так ...

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо еще раз.