Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#323809

2mwmwm Согласен, на коленке не сделаешь. Нужны, как минимум, 2 сварочных приспособления. Одно - для сварки 5-ти или 6-ти угольников (короче, тех фигур, которых больше). Второе - для приварки "ножек", которыми эти фигуры будут соединяться с другими. Приспособу на весь шар делать, ИМХО, не имеет смысла.
Либо еще вариант. Все вершины в этой "сфере" тоже одинаковые, их можно сделать в виде "тройников" (к сожалению, не плоских). Тогда можно сначала собрать всю сферу "насухо", а потом уже варить. Для правильной обработки отверстий в тройниках нужен сверлильный или расточной станок с "глобусным" столом.
Вообще "мой" вариант лучше бы делать на каком-то заводике... К сожалению, не знаю Ваших координат, а то, может, и подсказал бы.

Когда мы делали подобный шар мы делали следующим образом:
1) сначала аккуратно все рисовали в ACAD'е. На выходе получался шар порезанный параллелями.
2) потом с помощью оборудования, типа такого: вырезали сегменты из 50 мм ДСП. Получалась этакая "чаша" составленная из слоев
3) затем все слои склеивали
4) ДОЛГО шлифовали
5) затем отправляли на вакуумную формовку
Такие сложности требовались для того, что бы получился светящийся шар, то есть с внутренней подсветкой.
Если ничему светиться не надо, то каркас мы делали следующим образом:
1) Сначала опять ACAD (можно заменить Corel'ом )
2) Вывод лекал на плоттер для сварщика
3) Сварщик периодически прикладывыая к лекалам пользовался вот такой штукой:
4) Затем сваривал
5) Дальше можно обшивать чем угодно

зачем изобретать велосипед? Покупайте виниловый шар (стоит около 100$) в специализированном магазине по продаже воздушных шаров, наполняйте его гелием, наносите логотип оракалом и крепите. И будет Вам счастье. Можете поручить это дело оформительским фирмам - они будут следить и наполнять шар...
Если я конечно правильно понял.

mwmwm написал :
Всем доброго дня!
Не знаю куда еще обратиться с этим вопросом. Прошу вашей помощи.
Необходимо изготовить сферу большого размера (диаметром не менее 2м... желательно 3м). Не могу придумать из чего и каким способом это сделать. Сфера необходима можно сказать для декоративных целей. То есть шар будет находится на крыше здания, а на шаре будет надпись... вот и всё предназначение сферы.
Прочность конструкции должна быть с расчетом на выдерживание порывов сильного ветра и прочих природных явлений.

Ps: Не могу даже определиться с материалом... металл, пластмасса или дерево... В плане материальных затарат я не думаю что будет сильно отличаться. Так что самое главное - сочетание простоты изготовления и прочности конструкции...

Прочитал все советы, не нашел главного((
Вы об ответственности за кустарно изготовленное сооружение подумали? Если вся это махина свалится с крыши здания и разобьёт чью-то машину, или, три раза т, нанесёт вред здоровью? Вы готовы к такому развитию событий?
Ищите организацию, которая сможет изготовить требуемый девайс и закрепить грамотно его на крыше. Только не забудьте составить договор на всю эту работу. А изготовить такой шар может любой ремонтный завод, которых в любом городе куча. Тем более их мерия напрягает делать малые формы для детских площадок и снежных городков. Удачи!

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

penelopa написал :
Прочитал все советы, не нашел главного((
Вы об ответственности за кустарно изготовленное сооружение подумали? Если вся это махина свалится с крыши здания и разобьёт чью-то машину, или, три раза т, нанесёт вред здоровью? Вы готовы к такому развитию событий?
!

Правильный подход. парусность у такой штуки будет порядочная.
по изготовлению продит мысльсделать на подобии технолонии изготовления параболы путниковой тарелки. ось и врашающийся шаблон. после оклейки стеклотканью будет слепок 1\2 шара.