Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000
#5959445

Что выбрать для квартиры?

В спирально-навивных смущает, что нужно очищать как-то воздуховоды от остатков масляной эмульсии, используемой при их производстве. Хотя продавец говорит, что никто не парится ) А я не понимаю, как можно не париться, если у тебя внутри воздуховод в масле?

Забей, на скорость не влияет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Так ведь пыль или ещё что налипнет. Мне сказали, что можно протереть спиртом.

Но такое ощущение, что я чего-то не понимаю. Почему никто не парится по этому поводу? И как вообще выбирать между этими типами воздуховодов?

Уже заказал навивные, но не хочется много спирта покупать для чистки ) Прямошовные где-то в ту же цену, но нужно больше ниппелей.

Gepard написал:
Уже заказал навивные, но не хочется много спирта покупать для чистки

Еще раз говорю: забей !!!

На металл больше пыли налипает нежели на масло ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:

Gepard написал:
Уже заказал навивные, но не хочется много спирта покупать для чистки

Еще раз говорю: забей !!!

На металл больше пыли налипает нежели на масло ...

Бориска66,

Очень профессиональный подход к делу,сразу видно-мастер экстра класса! И силикон к маслу хорошо приклеится и скотч просто мечтает хорошо приклеиться именно к самому дешевому маслу! Главное -на все забить!

КАТРАН написал:
Очень профессиональный подход к делу,сразу видно-мастер экстра класса! И силикон к маслу хорошо приклеится

Да куда уж нам, мы то косяки силиконом замазывать не обучены ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:

КАТРАН написал:
Очень профессиональный подход к делу,сразу видно-мастер экстра класса! И силикон к маслу хорошо приклеится

Да куда уж нам, мы то косяки силиконом замазывать не обучены ...

Бориска66,
Да на силиконе собранная конструкция всяко понадежнее будет держаться,чем шурупы и скотч или просто скотч,особенно если это на холодном балконе и улице,сейчас фото поищу любителей скотча.

КАТРАН написал:
Да на силиконе собранная конструкция всяко понадежнее будет держаться

Ну тебе виднее ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Gepard написал:
.... Прямошовные где-то в ту же цену, но нужно больше ниппелей. ....

Не наблюдаю зависимости между количеством ниппелей и типом воздуховодов. Количество точно такое же. Все зависит от длины собираемых участков.

КАТРАН написал:
.... на силиконе собранная конструкция всяко понадежнее будет держаться, ...

Очень сильно на мультик "Витька в триедвятом царстве ..." похоже: "А и так сойдет !!!..."
Силикон никогда ничего держать не будет. Пока жестко не закрепишь заклепкой/сваркой/саморезом - силикон Вам не товарищ. Как написали выше - силикон это то чем косяки прячут ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Силикон никогда ничего держать не будет.

Вот блин, взял и снял розовые очки товарищу ...

А он так верил ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким написал:
Не наблюдаю зависимости между количеством ниппелей и типом воздуховодов. Количество точно такое же. Все зависит от длины собираемых участков.

Спирально-навивные продаются длинами по 3 метра, а прямошовные длинами по 1,25 метра. Отсюда и разница в количестве элементов. Хотя верно то, что разница будет ощущаться на длинных прямых участках. Но такие у меня тоже будут )

Ким, а в Вашей практике - чистят воздуховоды от масла или нет? Или масло само собой со временем "уходит"/"испаряется" и т.п.? Почему люди боятся пыли, но не боятся масла?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Gepard написал:
.... Вашей практике - чистят воздуховоды от масла или нет? Или масло само собой со временем "уходит"/"испаряется" и т.п.? ....

И чистили и не чистили, всяко было. В медицине - чистили, особенно нержавейку, хоть она и чистая шла.

Правильно кто-то выше написал. Чистый металл всегда лучше пылью зарастает. Оцинковка покрывается не чистым маслом а каким-то составом, точно не знаю. Он через время высыхает так что получается как тонкая корка, типа эпоксидки, Сколько не демонтировали воздуховодов внутри всегда оцинковка чистая. Может быть с небольшим белым налетом окислов. Снаружи - всегда конопатая от мелких точек ржавчины.

Поэтому, если решитесь что-то делать то только протрите тряпками и не более того. Ни запаха, ни ухудшения состояния не получите. Хоть и по технологии монтажа может быть это не правильно но я за избирательную их чистку. Типа, чтобы силикон прилип, хотя достаточно тряпкой протереть место где будет залит герметик. И не более того.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким, спасибо большое! Успокоили )

Тема создана раньше времени.Забрал Я сегодня эти трубы-они прекрасны!Нет даже намека на какую то масляную пленку,а столько разговоров!